mac или винда?

Всего 365 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Greensnake]:
У меня iMac 27 2017, шрифты четкие.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня iMac 27 2017, шрифты четкие.

У вас встроенная в моноблок ретина , на ней масштабирование есть.
У меня монитор на эппловской матрице 2650х1440, масштабирования нет. На мониторах 4К тоже масштабирования нет. Шрифты сверхмелкие, кривые и неравномерного оттенка. На маковских форумах этот вопрос разбирали, они специально так делают, по их мнению так правильно.
Изображение только на новых аймаках нормальное, но мне аймак принципиально не подходит ( не приемлю моноблоки, невозможно изменить конфигурацию в соответствии с потребностями, производительность ниже, чем у равноценного РС, несовместимость с остальными компьютерами).
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
У вас встроенная в моноблок ретина , на ней масштабирование есть.
У меня монитор на эппловской матрице 2650х1440, масштабирования нет. На мониторах 4К тоже масштабирования нет. Шрифты сверхмелкие, кривые и неравномерного оттенка. На маковских форумах этот вопрос разбирали, они специально так делают, по их мнению так правильно.
Изображение только на новых аймаках нормальное, но мне аймак принципиально не подходит ( не приемлю моноблоки, невозможно изменить конфигурацию в соответствии с потребностями, производительность ниже, чем у равноценного РС, несовместимость с остальными компьютерами).
Подробнее


На Dell с 2650х1440 Мак ОС нормально шрифты кажет. Ничего не мелко и не расплывается.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
На Dell с 2650х1440 Мак ОС нормально шрифты кажет. Ничего не мелко и не расплывается.


Как бы вам сказать, чтобы не обидеть...
Я на маковские форумы ходил и с опытными маководами общался. Они мои претензии подтверждают. В интернете видел схему построения маковских шрифтов, там было показано , почему они кривые и расплываются. Написано, что это фирменный маковский стиль и других шрифтов на маке быть не может.
В двух словах : мак при отрисовке шрифтов принципиально плюет на пиксельную сетку, поэтому линии могут наползать на пиксель не полностью, а своей частью, к примеру линия может занимать полтора пикселя или 1, 3 пикселя. Поскольку буквы не квадратные, то по мере прохождения линии буквы по экрану, количество занимаемых линией пеикселей величина переменная. Цвет частично занятого пикселя по этой причине цвету остальной части буквы не соответствует.
Кривизну и разноцветность букв я сам видел, на разных экранах, с разхым разрешением. А на экранах высокого разрешения ( если это обычный экран, а не маковская ретина) буквы еще и микроскопические, там грубое нарушение санитарных норм получается.
Эппл в своем извращении упорствует и соблюдать санитарные нормы не собирается.
Re[Greensnake]:
По шрифтам понятно, еще недостатки системные есть? чтобы знать на будущее.
PS Вот у меня на столе два монитора 4К Виндовс 10 1803 и 5К iMac, так на маке шрифты красивее.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
По шрифтам понятно, еще недостатки системные есть? чтобы знать на будущее.
PS Вот у меня на столе два монитора 4К Виндовс 10 1803 и 5К iMac, так на маке шрифты красивее.


Из системных недостатков - глюки, у меня после каждого обновления были. Какая нибудь программа переставала работать или "чудеса" с черным шрифтом на черном фоне, как выше писал.
На счет карсивости шрифтов : https://discussions.apple.com/thread/4938642
Таких жалоб полно. Даже если красиво, то глаза от такого вытекать начинают, от нечитабельности. И еще раз: у вас ретина, на ней нормально. На обычных мониторах интерфейс для пользования непригодный, по санпину такой вообще запрещен.

Возможности по железу - никакие : три винчестера нельзя, памяти сколько надо - нельзя, видеокарту по выбору - нельзя, слотов расширения вообще нет. Апгрейдопригодность нулевая, хуже не бывает.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake

Возможности по железу - никакие : три винчестера нельзя, памяти сколько надо - нельзя, видеокарту по выбору - нельзя, слотов расширения вообще нет. Апгрейдопригодность нулевая, хуже не бывает.

На iMac 27 2017 года, ОЗУ можно самому расширять (есть лючок) процессор в сервисе можно поменять, как и жесткий диск.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
На iMac 27 2017 года, ОЗУ можно самому расширять (есть лючок) процессор в сервисе можно поменять, как и жесткий диск.

А как с видеокартой и слотами расширения, тремя-четырьмя винтами (система, сорсы, вывод, бэкап) ? Экран, объединенный с компом, меня вообще всегда огорчал,
невозможно что то отдельно заменить. Не люблю, когда потребителя так раком ставят, а эппл именно этим и занимается, во всем, в телефонах, в софте, в железе.
Re[Greensnake]:
Есть USB3, Thunderbolt 3 для внешних систем хранения и резервирования. Вот, что касается видеокарты, то да, надо выбирать при покупке iMac именно видеокарту.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Как бы вам сказать, чтобы не обидеть...
Я на маковские форумы ходил и с опытными маководами общался. Они мои претензии подтверждают. В интернете видел схему построения маковских шрифтов, там было показано , почему они кривые и расплываются. Написано, что это фирменный маковский стиль и других шрифтов на маке быть не может.
В двух словах : мак при отрисовке шрифтов принципиально плюет на пиксельную сетку, поэтому линии могут наползать на пиксель не полностью, а своей частью, к примеру линия может занимать полтора пикселя или 1, 3 пикселя. Поскольку буквы не квадратные, то по мере прохождения линии буквы по экрану, количество занимаемых линией пеикселей величина переменная. Цвет частично занятого пикселя по этой причине цвету остальной части буквы не соответствует.
Кривизну и разноцветность букв я сам видел, на разных экранах, с разхым разрешением. А на экранах высокого разрешения ( если это обычный экран, а не маковская ретина) буквы еще и микроскопические, там грубое нарушение санитарных норм получается.
Эппл в своем извращении упорствует и соблюдать санитарные нормы не собирается.
Подробнее


Ну а я сижу на форумах. Большей частью посвященных Мак ОС на ПК.
В том числе на мониторе 2к и не вижу плохих шрифтов.
И на ФХД не вижу. И на 4к не вижу.
И размеры шрифтов нормальные.
Могу сравнить в двух ОС, Мак ОС и Шиндовс.

На раз-два, определите, где какой шрифт из какой ОС?

Как видно они почти идентичны. Хотя бы для того, что бы говорить, что один НАМНОГО поганее другого.




Re[AndreyVA]:
А что будете делать, когда 27" маловат покажется ? Сейчас уже многие на мониторы 4К 43" переходят.

Мне винчестеры на проводах вокруг мака надоели, а вы предлагаете вообще все на громоболте вешать. Мне известен только один нормальный мак - старая прошка, там корпус был правильный, можно было и винтов набить и карты нужные в слоты поставить. Теперь или моноблок или ведро-про, удобного ничего не осталось.
И софта не осталось, по которому бы мак имел преимущества перед писюком.
Кончились преимущества, лет 10 назад, может даже больше. А недостатки повылезали и новые прибавились. Я для себя решил - смысла в маке сейчас нет.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
А что будете делать, когда 27" маловат покажется ? Сейчас уже многие на мониторы 4К 43" переходят.

Новый компьютер тогда куплю :cannabis:
Re[ACIDSky]:
[quote=ACIDSky]Ну а я сижу на форумах. Большей частью посвященных Мак ОС на ПК.
В том числе на мониторе 2к и не вижу плохих шрифтов.
И на ФХД не вижу. И на 4к не вижу.
И размеры шрифтов нормальные.
Могу сравнить в двух ОС, Мак ОС и Шиндовс.


У меня заблокированы ваши картинки. А шрифты я и сам сравнивал, одновременно на писи и на маке работая. На маке были около 1-1,5 мм, кривенькие и мутненькие. Такие маленькие санпином запрещены. Нечеткость дополнительно увеличивает нагрузку на глаза.
На рядом стоящем писюке шрифты были четкие и размер интерфейса можно было отрегулировать для комфортной работы. Эппл же на здоровье пользователей "положил", лишил возможности регулировки интерфейса. "Пусть портят зрение, но мы будем упираться, что наши шрифты правильнее."
Re[Greensnake]:
от:Greensnake


У меня заблокированы ваши картинки. А шрифты я и сам сравнивал, одновременно на писи и на маке работая. На маке были около 1-1,5 мм, кривенькие и мутненькие. Такие маленькие санпином запрещены. Нечеткость дополнительно увеличивает нагрузку на глаза.
На рядом стоящем писюке шрифты были четкие и размер интерфейса можно было отрегулировать для комфортной работы. Эппл же на здоровье пользователей "положил", лишил возможности регулировки интерфейса. "Пусть портят зрение, но мы будем упираться, что наши шрифты правильнее."
Подробнее

теория заговора
Re[Greensnake]:
Пользуюсь MacBook с 2011 года, вообще никаких проблем с шрифтами не было, ни на экране ноута, ни на внешних дисплеях с 1920*1200, 2560*1440 и 3840*2160.
С обновлениями тоже все гладко, с тех самых пор систему ни разу не переустанавливал, только обновления сверху накатывал, даже когда поменял ноут, то просто восстановил систему из Time Machine.
Re[Аrmen]:
Ну какой смысл меня здесь "лечить" ?
Я же ничего не придумываю, у меня был свой мак, который доставил мне кучу проблем с обновлениями и от шрифтов которого болели глаза. Я был ВЫНУЖДЕН от него избавиться по этой причине. На писюках шрифты нормальные и глаза так сильно не устают.
Есть просто люди с разным уровнем чувствительности глаз, некоторые даже на ШИМных мониторах могут работать и не замечать, а у других ШИМ и плохой шрифт вызывают сильный дискомфорт и усталость зрения. Я ШИМ даже час не выдерживаю. С кривым микрошрифтом аналогично.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Я же ничего не придумываю, у меня был свой мак, который доставил мне кучу проблем с обновлениями и от шрифтов которого болели глаза.
А у меня их было несколько, не считая тех что еще есть в семье, у друзей и коллег.
При чем как главному "гику" в семье и среди знакомых, мне так или иначе приходилось работать за всеми этими системами, кому-то что-то показать/настроить, и никаких проблем со шрифтами я не наблюдал.
Возможно у вас были какие-то артефакты из-за проблем с видеокартой/разъемом/кабелем или еще что-то, но источник проблем не в самой ОС, там нет "кривых шрифтов".
от: Greensnake
Я ШИМ даже час не выдерживаю.
У меня тоже самое, отсутствие ШИМ для меня один из главных критериев выбора монитора/ноута.
Re[Greensnake]:
macOS немного растушёвывает (сглаживает шрифты) это можно отключить.
Re[Motolana]:
от:Motolana
Уважаемые фотографы, поделитесь своими инструментами) Пора менять комп! И не могу определиться. У меня сейчас мак 10 года) С учетом того, что я еще и видео обрабатываю не хватает!
И как вы структурируете фотографии, исходники и обработанные? В программе (лайтрум и прочие) или просто сами на файловой системе?
А в чем обрабатываете? Adobe покупаете программы?
Подробнее

Тоже был (и до сих пор в работе) мак 2010 года (iMac 27”), потом макбук прошка 2012 года, теперь MacBook Pro 15" 2017 года (i7, 16GB, Radeon Pro 560 4096 MB + Intel HD Graphics 630 1536 MB, 500 Gb SSD) . И тоже поменял на последнюю прошку по причине того, что предыдущая стала не устраивать по производительности, и в первую очередь при обработке видео.

Прошку обожаю за её экран. Ретина даёт возможность выбирать в зависимости от конкретного вида работ любое удобное разрешение экрана – от 1440x900 (и ниже) до нативных 2880 на 1800 пикселей (и выше). Например, при монтаже видео (особенно в Давинчи) чаще всего использую резолюцию 1920x1200 или 2560x1600. С Ретина дисплеем это по сути и есть то самое масштабирование, которого некоторым так не хватает на маке ))).




И естественно, это классная IPS матрица, что даёт возможность заниматься обработкой фото и видео прямо на встроенном дисплее. Плюс я её ещё и откалибровал.

Если работаю с внешними мониками, то подключаю два внешних 27" 2K IPS монитора HP z27n. Ну, и встроенный дисплей макбука получается третьим монитором. Плюс при монтаже видео иногда подключаю через HDMI в качестве просмотрового 43" 4K телевизор LG (тоже с IPS матрицей). Макбук позволяет подключать одновременно до 4-х внешних мониторов 4K. Но на самом деле, у меня две самые ходовые схемы работы – или всё на встроенном дисплее макбука (и обработка и монтаж), или дисплей макбука + 2 внешних 27" монитора.

Из софта потихоньку отказался от основных адобовских прог. Для фото и монтажа видео у меня и так традиционно были чисто маковские и не адобовские программы – RPP Raw Photo Processor и Final Cut Pro X соответственно. PhotoShop и Illustrator заменил на Affinity Photo и Affinity Designer. Они дешевле и не по подписке – купил один раз и пользуешься ). Из Адобы сейчас использую только Bridge, он бесплатный. Он у меня в качестве вьювера – отобрать фотки, и потом после конвертирования в RPP полученные ТИФы ресайзнуть и экспортнуть в JPG. Или запустить из него же модуль Camera Raw и по-быстрому применить профиль линзы, откадрировать или локально чего осветлить/затемнить без запуска внешнего редактора фоток.
Re[Botik]:
от:Botik

Из софта потихоньку отказался от основных адобовских прог. Для фото и монтажа видео у меня и так традиционно были чисто маковские и не адобовские программы – RPP Raw Photo Processor и Final Cut Pro X соответственно. PhotoShop и Illustrator заменил на Affinity Photo и Affinity Designer. Они дешевле и не по подписке – купил один раз и пользуешься ). Из Адобы сейчас использую только Bridge, он бесплатный. Он у меня в качестве вьювера – отобрать фотки, и потом после конвертирования в RPP полученные ТИФы ресайзнуть и экспортнуть в JPG. Или запустить из него же модуль Camera Raw и по-быстрому применить профиль линзы, откадрировать или локально чего осветлить/затемнить без запуска внешнего редактора фоток.
Подробнее

А вот с этого места поподробней, как удаётся запустить ACR из Bridge без наличия Photoshop?
Для обработки фото я нахожу, что по вложенным идеям удобней Люминар 2018, чем Affinity Photo, в том числе из-за наличия очень близкого по настройкам к ACR конвертера raw. Affinity Photo как конвертер лучше не использовать, это да, RPP же для меня слишком минималистичен.
Что касается выбора, писюк или мак, то я давно выбрал Макбук Про 2011г. и теперь как раз приходит время замены. Так как Макбук остаётся как мобильный вариант, то альтернативы среди писюков+ достойный монитор 27" 4-5К, Аймаку 27" я не вижу.
А система... Работая с двумя мониторами, каждый из которых калиброван и каждый из которых имеет своё разрешение, я давно забыл о проблемах, которые на пыцы с работой CMS возникают с завидной регулярностью и никакой логике не поддающиеся (с чего и начинал, так что об этом я в курсе, всё испытал на своей шкуре ещё на Хрюше, на Висте и на семёрке). Одного этого достаточно, при прочих равных, чтобы предпочесть Мак. Поэтому мой выбор очевиден. Не считая того, что я перееду на новый Мак со всеми программами и всеми паролями без лишних хлопот.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта