mac или винда?

Всего 365 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Я год не мог продать годовалый мак даже за полцены, он был никому не нужен, отдал за 30%.
С точки зрения апгрейда обычный компьютер не только удобнее, но и позволяет обойтись меньшими затратами.
Как бывший пользователь могу сказать, что мак - сборище недостатков с незначительными отдельными плюсами.
Подробнее

Если оставить в стороне тему "моноблок - самосбор" и субъективные впечатления от высокого разрешения, то по существу что не так?
Re[Greensnake]:
Для защиты Змея - Делл ХПС работает 6 лет без перебоя до сих пор, даже с почти отломанным екраном и ёгуртом залитым тачпадом (семья многодетная) - все программы на Семерке - и без перебоя!
Но у нас старый Мак 2011-2012 стоит 250-300 Евро...
Re[OlegDem]:
Так никто винду и не ругает, то же пользуюсь десяткой, всем доволен :D Интересно только чем кроме экрана и моноблочности Змею Макинтош не подошёл :cannabis:
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
5К на маленьком экране 27" - абсурд. Разрешение глаза = 1 угловая минута, он 5К на таком экране не видит. Чтобы увидеть 4К нужно не менее 32-40".

В этом весь смак! Глаз не должен видеть пиксели, даже догадываться о том, что они есть, он должен видеть картинку.
от: Greensnake

Охват для фото в 99% случаев нужен ровно sRGB, не больше и не меньше, таких мониторов полно. aRGB нужен не всем и в редких случаях.

Это верно. Но и здесь запас не помешает.
от: Greensnake

Комп собрать и настроить несложно, а кто сам не умеет - есть специалисты, стоит очень недорого, просто даром по сравнению с компом.

Смотрю на мониторы, равные Аймаку: цена - под сотню тыр... Во сколько обойдётся всё остальное, которое потянет такой монитор? С возможностью подключить ещё один? С высокоскоростными двусторонними портами типа Тандерболт 3 и USB-С? С SSD на PCI-e? Я как вспомню возню с двумя разными калиброванными мониторами на Выни - у меня шерсть становится дыбом.
от: Greensnake

Файналкат разочаровал, в сравнении с премьером и эдиусом. Я ради него, в числе прочего, мак покупал, а оказалось, он того не стоит.

Насколько я слышал, Файналкат с того времени сильно продвинулся. Хотя мне он без надобности.
Единственное, что меня коробит в Аймаке - это смешное количество оперативки, если это не Аймак-про. 8ГБ, которое в него ставят изначально - это даже для одного Photoshop-а ни о чём... Именно поэтому я говорю об Аймаке 27", у него память доставляется до нужной без капитальной разборки, в отличие от Аймака на 21". И именно поэтому приходится отказываться от современного Макбука Про, у которого память намертво припаяна к материнке, а в наличии всё те же 8ГБ... Недостаток - да, для того, кому нужно много памяти. Правда, SSD на PCI-e слегка скрасит огорчение... Насколько - вопрос интересный... И сколько с постоянным переходом от оперативки к SSD проживёт сам SSD - тоже вопрос интересный...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Насколько я слышал, Файналкат с того времени сильно продвинулся. Хотя мне он без надобности.
Единственное, что меня коробит в Аймаке - это смешное количество оперативки, если это не Аймак-про. 8ГБ, которое в него ставят изначально - это даже для одного Photoshop-а ни о чём... Именно поэтому я говорю об Аймаке 27", у него память доставляется до нужной без капитальной разборки, в отличие от Аймака на 21". И именно поэтому приходится отказываться от современного Макбука Про, у которого память намертво припаяна к материнке, а в наличии всё те же 8ГБ... Недостаток - да, для того, кому нужно много памяти. Правда, SSD на PCI-e слегка скрасит огорчение... Насколько - вопрос интересный... И сколько с постоянным переходом от оперативки к SSD проживёт сам SSD - тоже вопрос интересный...
Подробнее

iMac 21 действительно много альтернатив, тот же Lenovo.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
iMac 21 действительно много альтернатив, тот же Lenovo.

21" меня не интересует, у меня давно монитор 21,5", хочу побольше.
А всякие альтернативы пусть сначала научатся работать с двумя мониторами адекватно с полтыка, а не как вынь 7. Пока что на это способны только макоси, возможно, Линухи или что там ещё тоже умеют, но у них другие проблемы...
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
...Как бывший пользователь могу сказать, что мак - сборище недостатков с незначительными отдельными плюсами.

Какой именно моделью мака пользовались?
Mac Pro? Macbоok Pro? iMac? Какого года и какой комплектации?
Re[AndreyVA]:
Попробовл установит по новой в чистую версию 10.13.5 = и резултат отрицателен - нет ни звука ни камеры...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
всё что нашел в нете - всё по возможности делал, - но увы и ах...

Сброс SMC и PRAM пробовали?
Re[alexandrd]:
Да я перешел с 20 на 27 и очень этому рад, 4К на десятке и 5 К на iMac 27 2017. Рекомендую, прямо как качественная полиграфия воспринимается.
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Попробовл установит по новой в чистую версию 10.13.5 = и резултат отрицателен - нет ни звука ни камеры...

У меня после обновления на 10.13.5 тоже сначала звука не было, но мне помогла перезагрузка. Попробуйте спросить в поддержке, судя по всему это общая проблема.
Re[Botik]:
от: Botik
Какой именно моделью мака пользовались?
Mac Pro? Macbоok Pro? iMac? Какого года и какой комплектации?

Мак мини i5 память 16Гб. Во избежание вопросов не по делу, скажу сразу - претензий к производительности не было. Монитор у меня на яблочной матрице 2560х1440, картинка по качеству не уступает родному эппловскому, но он имеет преимущество - полный набор входов и регулировок.
Все претензии были к макоси, софту и к общей концепции и организации маков. Местами дичь полная, удобство, стабильность и надежность оказались хуже винды.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Мак мини i5 память 16Гб. Во избежание вопросов не по делу, скажу сразу - претензий к производительности не было. Монитор у меня на яблочной матрице 2560х1440, картинка по качеству не уступает родному эппловскому, но он имеет преимущество - полный набор входов и регулировок.
Все претензии были к макоси, софту и к общей концепции и организации маков. Местами дичь полная, удобство, стабильность и надежность оказались хуже винды.
Подробнее

Да, общая концепция явно не рассчитана на бесконечный апгрейд и всеядность в железе. Сейчас это проявляется всё более явно.
Вот претензии к работе с CMS и со вторым монитором на ПыЦы меня окончательно склонили к Макоси. На Маках тоже с CMS было, мягко говоря, не всё так радужно, но однажды все проблемы были решены раз и навсегда, а на Выни до сих пор это делается методом ненаучного тыка. Даже такая простая операция как печать фото на принтере, на Выни легко превращается в нервотрёпку и кошмар, если речь идёт о применении принтерных профилей. Вынь запрото позволит применить один и тот же профиль дважды, в Photoshop-е и в драйвере принтера! А на Маке Вы с этим просто никогда не встретитесь, потому что неправильные сочетания настроек цвета принтера и Photoshop-а блокируются в маковском драйвере...
И таких мелочей в самых безобидных местах наберётся море... В том числе на уровне железа, про которые не то что наивный пользователь, а даже специалисты не всегда в курсе...
За универсальность в сочетаниях железа и обширность настроек системы тоже приходится платить... Своим временем и знаниями, которые клиент и не собирался получать, а пришлось...
Re[AndreyVA]:
Такс... после пераустановки (раза 3 наверное) - динамики заработали... :) Камера - нет... :) а после засыпания - и звук слетел...
Re[OlegDem]:
Попробуйте там спросить:
https://getsupport.apple.com/?caller=cups
Re[AndreyVA]:
Спросил, они без понятия... сговорились, что попробую переустановить 10.13.4... но я как то почемуто опять 10.13.5 установил... звук опять появился после перезагрузки... камера нет...
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
...Все претензии были к макоси, софту и к общей концепции и организации маков. Местами дичь полная, удобство, стабильность и надежность оказались хуже винды.

Ну, видимо от опыта, знаний и желания разбираться многое зависит ).

Я когда сидел на винде, начиная с версии 3.11 по версию 7 включительно, никогда не жаловался на проблемы с ней. Как-то удавалось самому спокойно и разобраться, и проблемы возникающие решать. Может этому способствовало то, что много лет я проработал в фирме сисадмином). Первая личная писишка появилась у меня в 1995 году.

С маками я имел дело по работе с 1996 года, начиная с OS 7. И пережил переход на новый юникодный движок десятки, и переход с мотороловских процессоров на интеловские. И тоже никогда не испытывал проблем – ни с железом, ни с "концепцией". Видимо, желание и способность разбираться с "непонятками" всегда перевешивали желание махнуть и сдаться ).

Приблизительно после 2007 году, когда маки перешли на интеловские процессоры, все домашние писишки перевёл на Mac OS. И хотя это были хакинтоши, а не настоящие маки, но тем не менее, под макосью работали они несравнимо стабильнее, чем под виндой на этом же железе. И это было для меня очень показательно. Да и юзабилити макоси было значительно выше, чем у тогдашней винды. Вот тогда я и решил окончательно перейти с винды на макось.

Потом уже перешёл на настоящие маки – аймак, макбук прошка, потом вторая макбук прошка... За это время уже сменилось десять версий OS X, менялось железо, появлялись новые порты, умирали старые... Сейчас есть возможность параллельно работать и на писишке с семёркой, и на писишке с десяткой, и на маках. И до сих пор для меня маки объективно и удобнее, и стабильнее, и безопаснее, и требующие намного меньше затрат по времени на любую установку, настройку и т.п. И соответственно, и сам софт для меня сейчас удобнее и лучше тот, которым я пользуюсь именно на маках.
Re[Botik]:
За три года активного пользования маком разобрался в нем до такого уровня, чтобы объективно сравнить мак и винду. Пришел к выводу, что яблочные недостатки неизлечимы и продолжать общение с маком нет смысла. Я не пытаюсь мак обгадить, мне с этого никакого профита нет. Просто объясняю, почему с мака ушел. Тем, кому нет острой необходимости покупать именно мак, полезно будет задуматься. Да и нет сейчас уже таких задач, для решения которых нужен только мак и не осталось задач, которые лучше решает мак. Былые преимущества далеко в прошлом, я сам с покупкой мака опоздал, его поезд уже ушел.
PS А вы на маке просто по привычке, т.к. раньше начали с ним общаться. В то время у него плюсы были перед писюком.
Re[Botik]:
от: Botik

и сам софт для меня сейчас удобнее и лучше тот, которым я пользуюсь именно на маках.

Нет уже сейчас такого софта, который лучше на маках.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Нет уже сейчас такого софта, который лучше на маках.

Строго говоря, есть.
Например, тот, который всегда был на Маке и совсем недавно портирован на писюк. Там много глюков, которых на Маке вы принципе не может быть или давно нет. Например, Luminar и Affinity Photo.
Естественно, со временем всё будет пофиксено, но пока что так.
Естественно, в таких программах как Photoshop вряд ли есть радикальные отличия.
Но, как я выше постом говорил, есть детали... ;) Кому-то они в жизни никогда не встретятся, а кто-то уже на них наступил... Например, зевнуть при перестройке принтера на Выни - раз плюнуть, например: печатаем картинку размером А2... И видим, что что-то не то с профилями... Хорошо, если только одну напортачили... И то чуть ли не полтыщи как корова языком слизнула...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта