mac или винда?

Всего 365 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
За три года активного пользования маком разобрался в нем до такого уровня, чтобы объективно сравнить мак и винду. Пришел к выводу, что яблочные недостатки неизлечимы и продолжать общение с маком нет смысла. Я не пытаюсь мак обгадить, мне с этого никакого профита нет. Просто объясняю, почему с мака ушел. Тем, кому нет острой необходимости покупать именно мак, полезно будет задуматься. Да и нет сейчас уже таких задач, для решения которых нужен только мак и не осталось задач, которые лучше решает мак. Былые преимущества далеко в прошлом, я сам с покупкой мака опоздал, его поезд уже ушел.
PS А вы на маке просто по привычке, т.к. раньше начали с ним общаться. В то время у него плюсы были перед писюком.
Подробнее


Согласен. Имею МакбукПро с ретиной и дома pc с вин 10. На маке одно преимущество - экран ретина, но и то пока для домашнего компа монитор 4к не приобрету. А так особых преимуществ нет. Памяти не добавить, винт не поменять, прокрутка мыши работает с костылями (прошу не пинать, но мышь для меня привычнее)
Re[Greensnake]:
У меня на компьютере с виндовс если попытаться работать совместно в Фотошоп и С1 система завешивается (какие-то проблемы с разделением ресурсов) На Маке все прекрасно работает в этих программах без глюков. Также корректнее на Маке работает SilverFast.
Re[AndreyVA]:
Как-то озаботился сравнением raw конвертеров, смотрел разницу в передаче скинтона. Одновременно были открыты лайтрум, с1, nikon capture nx2, dxo, всё вполне нормально работало и не слетало. Винда 10, ро файл 24 мегапикселя, оперативы 16 и проц I7 4790.
Re[Motolana]:
У меня они дерутся, в итоге десятка падает, 8 гиг памяти.
Re[AndreyVA]:
На фотошоп = лучше 16 гиг рамов... на старом Делл ХПС и5 16 гиг = всё одновремнно работало, всё что можно открывал, на вин 7 всё ок... а на Маке всё равно камеры и звука нет - а так всё работает... и на 8 гб но лучше 16...
Re[OlegDem]:
Ну я не знаю, функционал тот же, что и раньше, а памяти от 8 гиг
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
У меня на компьютере с виндовс если попытаться работать совместно в Фотошоп и С1 система завешивается (какие-то проблемы с разделением ресурсов) На Маке все прекрасно работает в этих программах без глюков. Также корректнее на Маке работает SilverFast.
Подробнее


А у меня мак глючил после каждого обновления. Разберусь, устраню, настрою, но после следующего обновления опять глюки.
Винда все это время работала как швейцарские часы, никаких проблем.
Re[maxometr]:
от:maxometr
Как-то озаботился сравнением raw конвертеров, смотрел разницу в передаче скинтона. Одновременно были открыты лайтрум, с1, nikon capture nx2, dxo, всё вполне нормально работало и не слетало. Винда 10, ро файл 24 мегапикселя, оперативы 16 и проц I7 4790.
Подробнее


Да все там нормально работает, Win10 на сегодняшний день самая стабильная ось, глюков гораздо меньше, чем у конкурентов. Касаемо памяти , она сделана так, что берет, сколько дают, будет 32 - возьмет 32, будет 2 - и на 2х будет работать.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
А у меня мак глючил после каждого обновления. Разберусь, устраню, настрою, но после следующего обновления опять глюки.
Винда все это время работала как швейцарские часы, никаких проблем.

Интересно. А у меня каждый месяц приходит от 2 до 4 обновлений Макоси (беты), а я всё работаю и работаю... Ставлю все обновления подряд. Хотя где-то наверняка эти глюки прячутся... Никак найти не могу.
Если серьёзно, то было пару раз, один раз Bridge норовил постоянно вылететь, другой раз сеть при переключении на ходу с 3Г и ниже и обратно на 3Г затыкалась и требовала перезагрузки, но быстро, от двух дней до недели, приходили внеочередные обновления и проблемы исчезали... Больше ничего существенного не помню. Было, но в памяти не задержалось. А те, кто бетами не балуется, вряд ли вообще знают о бывших проблемах...
PS Во, вспомнил ещё глюк, планшет никак не хотел работать, требовал перезагрузки после подключения, но это больше проблема драйвера планшета, который к Макоси имеет только то отношение, что драйвер для него на Макось есть и он никакого отношения к изменениям в системе не имеет...
Re[Greensnake]:
Как лицо незаинтересованное, напишу если в маке глюки найду.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Как лицо незаинтересованное, напишу если в маке глюки найду.

Я и сам люблю злобно потоптаться на всяких неудобствах, которые мешают. И лучше мне под руку не попадаться, когда я в ярости от возникшей помехи. И Макоси достанется, если она хоть как-то причастна. Через недельку с гаком прибудет мне Аймак 2017, вот тогда и попляшем на его костях... А пока что я вспоминаю все Выни, которые у меня были, как страшный сон, затянувшийся на долгие годы...
Вспоминаю настройку домашней сети WiFi на Пыцы... Вот это была опупея! Целый месяц я бился с настройками, имея все инструкции и раз за разом стараясь их выполнить попунктно и дословно...
Приступая к настройке на Маке, уже был настроен на долгую возню, выполнил немудрёную инструкцию (на порядок проще, чем на Пыцы), уже приготовил все слова из альтернативно-русского и... Пришлось выдохнуть, всё заработало сразу и без затыков.
Да, это расхолаживает и расслабляет, когда всё сразу работает, теряется терпение добиваться всего с неимоверными трудностями, но зато как приятно, когда оно работает само!
Re[alexandrd]:
Что то может само и работает, но часто не работает, или работает через ..опу, одна только мышка наоборот чего стоит. Во всех нормальных компах чтобы посмотреть вниз, колесо крутят вниз, а на маке чтобы смотреть вниз, нужно вверх крутить. Это как руль в автомобиле для правого поворота крутить налево. В этом весь мак, в нем специально все не как у людей делается. Вечно в нем надо что то исправлять и бороться с дебилизмом разработчиков, лично мне это надоело.
Ну и главное : программ, которые лучше виндовых, на маке не осталось и железо его тоже писишному уступает, недаром на ifixit маки занимают последние места рейтинга. Так что покупать мак сейчас просто смысла нет. Да и на форумах маководов почитаешь - многие, наевшись глюков и неудобств макоси, на маки винду ставят.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Что то может само и работает, но часто не работает, или работает через ..опу, одна только мышка наоборот чего стоит. Во всех нормальных компах чтобы посмотреть вниз, колесо крутят вниз, а на маке чтобы смотреть вниз, нужно вверх крутить.
Подробнее

Здесь всё наоборот, нормальные люди, чтобы прочитать что внизу, поднимают рулон вверх, а выньдовозы сами ныряют вниз...
от:Greensnake
Это как руль в автомобиле для правого поворота крутить налево. В этом весь мак, в нем специально все не как у людей делается. Вечно в нем надо что то исправлять и бороться с дебилизмом разработчиков, лично мне это надоело.
Ну и главное : программ, которые лучше виндовых, на маке не осталось и железо его тоже писишному уступает, недаром на ifixit маки занимают последние места рейтинга. Так что покупать мак сейчас просто смысла нет.
Подробнее

Ещё раз, для тех, кому это не надо: попробуйте найти монитор 5К 27" с охватом Р3 плюс начинку Аймака... И с удивлением обнаружите, что стоит это нисколько не дешевле... И качеством не лучше, потому что равные мониторы пригодны для работы с цветом через одного, а у Аймака такого рода глюки редкость. Кроме того, обнаружив, что Вам это не подходит, Вы можете просто поменять мак на другой без объяснения причин, попробуйте это сделать с тем же Деллом... Несмотря на то, что по закону имеете право...
от: Greensnake
Да и на форумах маководов почитаешь - многие, наевшись глюков и неудобств макоси, на маки винду ставят.

Винду ставят по совсем другой причине: программы для управления промышленным оборудованием делают исключительно под Вынь. Почему - это очень долгая песня...
Что касается неудобств - то они как правило проистекают из вредных привычек, усвоенных на Выни, типа двигать головой вместо того, чтобы подвинуть листок...
Между прочим, насколько я помню, реакцию мыши можно сменить на обратную...
И - вишенка на торте: на Мак можно поставить второй системой Вынь легально, а на Пыцы макось - нет.
Re[Greensnake]:
У меня iMac 2010, ему уже 8 лет. Работает как утюг, вкл/выкл. Правда, у меня ОС устаревшая на 3 поколения (или на 4), я меня только по острой необходимости, если какая-то прога просит апгрейд ОС. Ну и добавил я ему SSD 512 вместо DVD и память увеличил до 12 Гб. Пока все устраивает.
Через год-другой куплю опять iMac современный кастомный тыс. за 150-200, только на этот раз не 21 а 27 дюймов и все, на 10 лет забуду об этом вопросе.

Но на винде сейчас имхо тоже все хорошо. так что это вопрос религии. Сын у меня на винде, но он программист начинающий))
Re[Greensnake]:
У меня видна стоит по одной причине: Visio. Но и ей уже не пользовался давно. Так что думаю на новом компьютере винды не будет.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

И - вишенка на торте: на Мак можно поставить второй системой Вынь легально, а на Пыцы макось - нет.

Ну , макось на писи и не нужна, а винду для мака положено покупать - читайте лицензионное соглашение. Пиратить винду не разрешается ни на чем, на маке тоже нельзя.
Про 5К на мелких мониторах 27" уже писал, глаз на них такое разрешение не видит. Можно сделать хоть 50К, результат будет тот же. Поэтому от 4К 32-40 пользы больше, чем от 27 5К.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Ну , макось на писи и не нужна, а винду для мака положено покупать - читайте лицензионное соглашение. Пиратить винду не разрешается ни на чем, на маке тоже нельзя.

Можно подумать, что на Пыцы винду покупать не нужно...
от: Greensnake

Про 5К на мелких мониторах 27" уже писал, глаз на них такое разрешение не видит. Можно сделать хоть 50К, результат будет тот же. Поэтому от 4К 32-40 пользы больше, чем от 27 5К.

В корне неверно.
Какое разрешение у картинки 5К (16Мп)? Что там пикселей 16Мп совсем не значит, что разрешение у неё те же 16Мп. Этот ряд регулярных пикселей в строго определённых местах в состоянии разрешить детали ровно вдвое крупнее, если эти детали заранее неизвестно где и как расположены. Избыточным двойное количество пикселей можно считать только для букв, которые строго привязаны к строкам и столбцам рядов пикселей, но как только их расположение становится произвольным, попадание "между" сразу заметно по лёгкому помутнению шрифта на 2К и абсолютно не видно при 5К.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
попадание "между" сразу заметно по лёгкому помутнению шрифта на 2К и абсолютно не видно при 5К.

Это только на маке замутнение, оно меня задолбало, все время было ощущение, что экран мутный и хотелось протереть и экран и глаза. На одном и том же мониторе на писюке картинка четкая и резкая, а на маке кривенькая муть. В итоге 4К на писи лучше, чем 5к на маке.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Это только на маке замутнение, оно меня задолбало, все время было ощущение, что экран мутный и хотелось протереть и экран и глаза.

И оно никак не связано с разрешением как таковым, а с работой со шрифтами.
от: Greensnake
На одном и том же мониторе на писюке картинка четкая и резкая, а на маке кривенькая муть. В итоге 4К на писи лучше, чем 5к на маке.

Опять речь про шрифты? Или про картинки? Если картинки - то ещё неизвестно, где правда, а где перешарп в просмотрщике... ;)
На мой взгляд, если размер монитора одинаков, то отличить вслепую 4К от 5К может только орёл. К сожалению, орлы не говорят...
Если же 5К 27", а 4К 21", то ещё неизвестно, кому повезло...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Опять речь про шрифты? Или про картинки? Если картинки - то ещё неизвестно, где правда, а где перешарп в просмотрщике... ;)
На мой взгляд, если размер монитора одинаков, то отличить вслепую 4К от 5К может только орёл. К сожалению, орлы не говорят...
Если же 5К 27", а 4К 21", то ещё неизвестно, кому повезло...
Подробнее


Шрифты на маке были мутные, и интерфейс программ. К фотографиям претензий не было.
Высокое разрешение на маленьких мониторах - ересь полнейшая. У глаза разрешение угловая минута, можете сами посчитать, что там видно будет. Или вывести на свой 5К фотографическую миру - многие бывают сильно удивлены, когда узнают, что реально на нем видят не 5К, а раза в 2 меньше. Потому что не орлы, как вы сами заметили. Чтобы видеть полное разрешение такого монитора, его размер должен быть больше.

PS Можете сами проверить по мире, сможете увидеть полное разрешение 5120 x 2880 со стандартного расстояния вытянутой руки ? При вписывании миры в экран должны быть уверенно видны 2880 ТВЛ. Миру гуглем найдете ( если своей нет) https://www.google.ru/search?q=iso_12233-reschart.pdf&oq=reschart&aqs=chrome.1.69i57j0l3.13521j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
На своем 40" 4К я полное разрешение вижу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта