mac или винда?

Всего 365 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Botik]:
от: Botik
Для меня масштабирование интерфейса всегда было в списке тех вещей, которые мне нафиг были не нужны нигде – ни на винде, ни на макоси.

А у меня все знакомые профи работают на мониторах высокого разрешения с масштабированием. Потому что без масштабирования получается микрошрифт, не соответствующий требованиям СанПин (на маке примерно в 2 раза меньше). Этот микрошрифт хорошо читается, только если совсем носом в монитор уткнуться ( один маковод честно написал, что смотрит в экран с 30см вместо рекомендуемых санитарными нормами 70). Нормальные люди портить глаза не хотят, чтобы не перейти в категорию " с ограниченными возможностями по зрению".
Ну и главное : независимо от масштабирования, макбуки и аймаки меня принципиально не устраивают, как и любой другой компьютер, намертво объединенный с дисплеем. И софт маковский меня тоже не устраивает ( после 3х лет пользования оным). Поэтому дальше говорить не о чем.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Что мы имеем на сегодняшний день, поставив macOS и удачно совместив с периферией и прикладными программами, можно не обновляться и спокойно пользоваться компьютером. Виндовс десять сама обновляется и отказаться от обновления нельзя , при этом в новых версиях могут уже не работать исправные и работавшие до обновления компоненты. Вот сейчас есть ветка о проблемах с сканерами EPSON после обновления. Так что выбор системы все более очевиден.
Подробнее

Интернет вырубил, делов-то. У меня фотокомп от инета обычно отключен. МакОсь после обновления свойственно переставать запускать старый софт (как например было с глюками в RPP и никоновским софтом). Последние софты от адобы требуют обычно последних версий макосей. На 7-й винде с этим попроще.
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
Интернет вырубил, делов-то. У меня фотокомп от инета обычно отключен. МакОсь после обновления свойственно переставать запускать старый софт (как например было с глюками в RPP и никоновским софтом). Последние софты от адобы требуют обычно последних версий макосей. На 7-й винде с этим попроще.
Подробнее

Меня рабочий компьютер без интернета не устраивает :D
Зачем все время все обновлять?
Re[Greensnake]:
Вот эта штука - SwitchResX спасет ваших друзей от необходимости смотреть на монитор в лупу. Странно, что они не в курсе.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
А у меня все знакомые профи работают на мониторах высокого разрешения с масштабированием...
...Ну и главное : независимо от масштабирования, макбуки и аймаки меня принципиально не устраивают, как и любой другой компьютер, намертво объединенный с дисплеем...
Подробнее

Намертво объединенный с дисплеем комп никак не мешает подключать дополнительные внешние мониторы. Мне, например, удобно работать сразу с тремя мониторами – встроенным и двумя внешними 27-ти дюймовыми. Так что не аргумент.
Причем, мониторы при такой конфигурации на расстоянии вытянутой руки, и масштабирование при этом не использую. Плюс, если речь про мониторы высокого разрешения 4K/5K, то они и так дают возможность масштабирования выбором удобной резолюции без потери четкости выводимой картинки (HiDPI рулит!). Так что тоже не аргумент.

Re[gennadiy_100772]:
проще, на винде вообще все проще
кроме пера, эти редиски постоянно его в десятке ломают
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Интернет вырубил, делов-то. У меня фотокомп от инета обычно отключен.

Комп без Photoshop СС (хотя бы для коллекции, раз это фотокомп) не имеет права называться "фото" А СС без интернета не бывает...
от: gennadiy_100772
МакОсь после обновления свойственно переставать запускать старый софт (как например было с глюками в RPP и никоновским софтом).

Глюки и переставать запускать - несколько разные вещи. RPP, несмотря на редкие обновления, до сих пор работает, система новейшая, 10.13.6.
Кроме того, Макось не имеет привычки обновляться без спросу.
от: gennadiy_100772
Последние софты от адобы требуют обычно последних версий макосей. На 7-й винде с этим попроще.

Ровно как и на Макоси, на Выни, поддерживаются 3 последние системы на момент актуальности вида Photoshop-а: 10, 8.1 и 7. Правда, 7-ка поддерживается не в чистом виде, а с пакетом обновления SP1. Если этого не считать - паритет.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Кроме того, Макось не имеет привычки обновляться без спросу.

Вот это кстати больше всего бесит в Windows.
Даже утилиты типа O&O ShutUp10 не дают гарантию, что при очередном включении не наткнешься на окошко обновления.

А еще я не смог найти нормальную альтернативу Time Machine, чтобы при необходимости можно было восстановить любой отдельно взятый файл или даже письмо из электронной почты.

И еще, вроде мелочь, но для приложения PopClip тоже не смог найти альтернативу, лично мне очень помогает в повседневной работе.

Если кто знает подобные софтины для Windows, то поделитесь информацией, буду очень благодарен.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
А СС без интернета не бывает...

Эмм, бывает. И очень даже неплохо бывает.
Re[LeadMonkey]:
от: LeadMonkey
Эмм, бывает. И очень даже неплохо бывает.

Да, в принципе это возможно, но довольно хлопотно. Приняв однажды правило не использовать на Маке левых способов и бесплатных Фотошопов, я рассматриваю систему виндовс как воровскую. В этом для меня и есть основное отличие Вынь и Макость.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
А у меня все знакомые профи работают на мониторах высокого разрешения с масштабированием. Потому что без масштабирования получается микрошрифт, не соответствующий требованиям СанПин (на маке примерно в 2 раза меньше).
Подробнее

Мне не жалко профи, которые не знают элементарных шорткатов на Photoshop-е и как включается масштабирование на Маке минуя изменение разрешения монитора.
Не считая того, что увеличенный шрифт перекрывает больше на рабочем холсте и создаёт большие неудобства.
Кстати, экранная лупа на Маке удобна ещё и тем, что внутри неё все действия актуальны как и в случае без увеличения. Насколько я помню, на Выни можно только смотреть.
Тем более странно это выглядит на встроенном в Мак Сафари, который изменяет размер буков двумя пальцами... И тем более странно это для профи, которые работают в текстовых редакторах, там по умолчанию величина букв для монитора 27" 5К просто огромна, если страница по высоте экрана.
от:Greensnake

Ну и главное : независимо от масштабирования, макбуки и аймаки меня принципиально не устраивают, как и любой другой компьютер, намертво объединенный с дисплеем. И софт маковский меня тоже не устраивает ( после 3х лет пользования оным). Поэтому дальше говорить не о чем.
Подробнее

О чём говорить, когда не о чем говорить...©
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Да, в принципе это возможно, но довольно хлопотно. Приняв однажды правило не использовать на Маке левых способов и бесплатных Фотошопов, я рассматриваю систему виндовс как воровскую. В этом для меня и есть основное отличие Вынь и Макость.
Подробнее

Для меня разница только в том, что винду старше 7 версии я не перевариваю. А что касается софта, то «я старый пират и не знаю слов "лицензионное соглашение"»
Re[LeadMonkey]:
от: LeadMonkey
Для меня разница только в том, что винду старше 7 версии я не перевариваю.

Тут вряд ли можно обнаружить разницу с маководами, некоторые из которых на дух не переносят обновления новее Эль-Капитана. А мне нравится Хай-Серра...
от: LeadMonkey
А что касается софта, то «я старый пират и не знаю слов "лицензионное соглашение"»

На Выни это в порядке вещей... ;) И повелось это ещё с тех времён, когда предложение платить на порядки больше за то, что можно купить в любом киоске, считалось за оскорбление (чувств верующих в свою безнаказаннось).
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Комп без Photoshop СС (хотя бы для коллекции, раз это фотокомп) не имеет права называться "фото" щасливый пляс А СС без интернета не бывает...

Это кто такое придумал ? :)


Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Глюки и переставать запускать - несколько разные вещи. RPP, несмотря на редкие обновления, до сих пор работает, система новейшая, 10.13.6.
Кроме того, Макось не имеет привычки обновляться без спросу.
Подробнее

Было дело у них, в 10.9 ColorSync не работал нормально, потом те же грабли в 10.12, вот не знаю Твердохлеб починил ли свой прогрессбар в итоге ? Ну а Capture NX2 вообще с 10.12 не работает, а может и того раньше, хотя люди заплатили за нее деньги.

Re[Аrmen]:
от:Аrmen
Вот это кстати больше всего бесит в Windows.
нормальную альтернативу Time Machine, чтобы при необходимости можно было восстановить любой отдельно взятый файл или даже письмо из электронной почты.

И еще, вроде мелочь, но для приложения PopClip тоже не смог найти альтернативу, лично мне очень помогает в повседневной работе.
Подробнее

Есть утилиты типа Paragon для бэкапов системы и прочего.
Есть похожий QTranslate, использую для чтения с буржуйского.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd


Макось не имеет привычки обновляться без спросу.


Не угадал. По умолчанию в настройке Аппстора стоит галка автоматически обновлять и устанавливать обновления.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Есть утилиты типа Paragon для бэкапов системы и прочего.
Есть похожий QTranslate, использую для чтения с буржуйского.

Paragon попробую, а QTranslate это вообще не то.
PopClip не переводчик, его функционал намного шире.

Не угадал. По умолчанию в настройке Аппстора стоит галка автоматически обновлять и устанавливать обновления.

Но эту галочку можно снять и в дальнейшем система не будет иметь мозги по этом поводу.
При чем на выбор есть:
* Полное отключение
* Только проверка на наличие обновлений
* Скачивать обновления в фоне, но спрашивать когда установить
* Устанавливать только патчи безопасности
* Устанавливать крупные обновления ОС
* Обновлять приложения из AppStore.
Это все предусмотрено по умолчанию без всяких танцев с бубном.
А сами обновления сравнительно редкие, даже устанавливая все обновления uptime в 2-3 месяца у меня норма.

Я вот не против иметь актуальную систему со всеми патчами безопасности, но категорически против насильных обновлений как только ОС приспичит.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Не угадал. По умолчанию в настройке Аппстора стоит галка автоматически обновлять и устанавливать обновления.

Вот что стоит у меня в Аппсторе по умолчанию:


Надписи "автоматически проверять наличие обновлений" и "устанавливать обновления" совсем не одно и то же, что "автоматически устанавливать обновления".
По крайней мере, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы система сама начала обновляться без моего явного разрешения. Вот сожрать остатки трафика в самый непоходящий момент загрузкой в фоне - это запросто, но и это легко блокируется] снятием соответствующей галки.
Re[Motolana]:
Да что тут еще обсуждать, у меня на виндовс одновременно запущенные Фотошоп и С1 завешивают систему, на macOS, при том же объеме оперативной памяти, все нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта