Тема закрыта

Пень против Фуджи. Первый аппарат.

Всего 160 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[my-ilich]:
Где качается "pentax digital camera utility"
Одни обновления на сайте.
Re[stronzo]:
Скачайте RawTherapee какой либо более менее последней версии она если не ошибаюсь бесплатная и при этом весьма годная для работы с цветом. Потом найдите в сети ролик или статью про работу с этой програмой. Изучите внимательно тогда можете пробовать проявлять равы.
Можно найти и другие програмы не совсем бесплатные например Phase One Capture One или классический Adobe Lightroom. Я предпочитаю SILKYPIX а вот для Олимпуса лучше использовать родной Olympus Viewer - его на сайте Олимпуса тоже можно скачать кажется бесплатно. Ну а Пентаксовский проявщик наверное тоже на родном сайте качается. Хотя есть ГУГЛ ;)
Re[stronzo]:
от: stronzo


Где качается "pentax digital camera utility"
Одни обновления на сайте.


Читать надо внимательно. ПО поставляется ТОЛЬКО на диске с аппаратом...а потом обновляется с оф сайта.
Какое расширение у рава?
Если DNG, то масса других программ.
Это все так просто... взять рав и накрутить шедевр

Re[stronzo]:
от: stronzo
Где качается "pentax digital camera utility"
Одни обновления на сайте.

Пентаксовская утилита - кастрированный силкипикс, который в полном варианте берётся с торрентов.

И, ещё раз, в опытных руках все выводится почти к одному. Если Вас действительно интересуют тонкие нюансы цветопередачи, Вы сможете найти разницу. В парных. И еще. Я привык вглядываться в цвет внимательно; тут кто-то выложил снимок; цвет понравился. Прикинул, какая камера такой цвет выдаст с минимальными усилиями, и спрашиваю автора: мол, не олик ли Е-3? Нет, говорит, 6д, но объектив с интересной цветопередачей (кажется, мануальная Cosina 35/2,8 )...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Пентаксовская утилита - кастрированный силкипикс, который в полном варианте берётся с торрентов.

И, ещё раз, в опытных руках все выводится почти к одному. Если Вас действительно интересуют тонкие нюансы цветопередачи, Вы сможете найти разницу. В парных. И еще. Я привык вглядываться в цвет внимательно; тут кто-то выложил снимок; цвет понравился. Прикинул, какая камера такой цвет выдаст с минимальными усилиями, и спрашиваю автора: мол, не олик ли Е-3? Нет, говорит, 6д, но объектив с интересной цветопередачей (кажется, мануальная Cosina 35/2,8)...
Подробнее


чего то ТС измучился прям... вообще с оф сайта адоба лайтрум качается на месяц (триал) и тренируйся...
Нет никакого опыта обработки а уже хочется какой то вывод делать.
Далеко товарищ пойдет ;)
Re[IlyaK]:
от: IlyaK

Да, при печати на А0 вам 12-16-20МП вроде должно не хватить, но А0 никто с 30см и не рассматривает.



Печатал в обычной лабе А1 с 16мп, нормально всё

Печатали 2х1.1м баннер с 24мп, всё прям ваше зашибись. Ещё и со старого Никкора 105/2.5

Re[MERKURU]:
Спасибо каждому, кто делится советами, как техническими, так и субъективными.

Я почему так докопался до цветопередачи и вообще.
Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.
Например К-70 резкий, то се... но ни одного снимка который бы источал свет...
Возможно можно извлечь этот свет из RAW, раз он такой-разтакой богатый.
А может и нет.
Думаю, это банальщина ))) но так есь.
Карочь свет внутри предмета, а не на поверхности.
Re[stronzo]:
от: stronzo

Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.

Зависит исключительно от рук и головы фотографа. От камеры не зависит вообще ;)
Re[stronzo]:
от:stronzo


Спасибо каждому, кто делится советами, как техническими, так и субъективными.

Я почему так докопался до цветопередачи и вообще.
Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.
Например К-70 резкий, то се... но ни одного снимка который бы источал свет...
Возможно можно извлечь этот свет из RAW, раз он такой-разтакой богатый.
А может и нет.
Думаю, это банальщина ))) но так есь.
Карочь свет внутри предмета, а не на поверхности.
Подробнее


постабработка это такая сложная наука. Там столько тайн и подводных камней... а вы хотите вот так сразу . Увы...это ничего ровным счетом не даст. Не слишком верьте в волшебство " проявки рава"... Потому что в общем то его нет... но так же как есть профессия фотограф, есть еще и профессия ретушер.
Вы не обучались ни на первого ни на второго. Хотите стать мастером ... без обучения и большой практики...??? Это надо было родиться с лейкой в руках и вашим первым словом должно было быть "светосила".
Купите камеру... лет через 5 убив ее возможно станете фотографом... а еще лет через 5 постигните хотя бы 50% тайн постобработки... и тогда возможно мы будем считать вас гуру...
ОБъем получают не в редакторе, а сразу. Хитросплетением возможностей оптики-камеры и игры светотеней.
Для красивого цвета одного редактора тоже мало.
Сама камера ну как бы резкой -не резкой вроде не бывает. Это все больше от объектива зависит. Потом от умения снимать резко... от света ...
Не знаю что у вас там светится...но кроме двигания ползунками применяют еще и всякие эффекты и наложения текстур и еще бог знает чего...


Re[stronzo]:
от:stronzo
Спасибо каждому, кто делится советами, как техническими, так и субъективными.

Я почему так докопался до цветопередачи и вообще.
Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.
Например К-70 резкий, то се... но ни одного снимка который бы источал свет...
Возможно можно извлечь этот свет из RAW, раз он такой-разтакой богатый.
А может и нет.
Думаю, это банальщина ))) но так есь.
Карочь свет внутри предмета, а не на поверхности.

Подробнее
Посмотрите другие Pentax... По моему Вы ставите невыполнимые задачи, универсальных камер пока нет.
Этот снимок "источает" что нибудь? На всякий случай - я любитель, со всеми вытекающими отсюда последствиями... :)



0_14842e_63968e3f_orig by oleg dryagalov, on Flickr
Re[stronzo]:
от: stronzo

Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.

От освещения в первую очередь. Во вторую оптика и ее микроконтраст http://www.artphotoacademy.com/микроконтраст-взгляд-глубже/

Я вам еще раз повторюсь, посмотрите стоимость и доступность оптики для ваших систем. У Фуджа линейка оптики дорогая и не сказать что полная.
С Пнем в плюсах можно найти много оптики б/у, в минусах выбор оптики в РФ почти отсутствует ИМХО.
У микры (олимпус/панас) с оптикой все отлично, есть как бюджетные (но при этом очень хорошие по качеству) стекла, так и оптика очень высокого уровня.

Плюсы фуджи и микры в том, что у них нету ФФ-моделей, поэтому топовая оптика тоже делается на кроп в отличии от Пентакс/Кенон/Никон, где топовая оптика рассчитана на полный кадр и если у тебя кроп, то ты вынужден таскать тяжелые объективы от полного кадра, если нужна светлая и качественная оптика.

Повторюсь, вы систему выбираете, а не только тушку.
Re[stronzo]:
забыли добавить прописную истину
снимок при любых раскладах формирует объектив
без разницы на какой матрице

Re[DROL]:
от:DROL



0_14842e_63968e3f_orig by oleg dryagalov, on Flickr
Подробнее



коллега, а что за стекло у вас?
https://yadi.sk/i/cCBQjG_x3VzHiQ

снимаю тамроном 70-300. Но что то совсем не нравится...


вот схожий с вашим. Правда пасмурно было
https://s177iva.storage.yandex.net/rdisk/9c898cb236413b697ca92f24bd453eced2e8226015e094734f587a0e914b62d4/5afc4161/rYfgWQh9uohJxCcFd7TTvYniPWl61_FhP8Nv1NRgjZCPvpjWTHxY45DPXcjqpMQcq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=229845613&filename=SG209391.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&fsize=1839585&hid=ebce2e9f923c4dc91e5ad69e47d5c602&media_type=image&tknv=v2&etag=48c07d1631ba87464ddced369fb79fd9&rtoken=B2Thu0gfyAxf&force_default=yes&ycrid=na-96d0253a27ee86831faadd88446530db-downloader6f&ts=56c539c9a5a40&s=37981b6d2129ef9d38b770595f1e71d25a8311d5b27180a43bc76b308f5058bf&pb=U2FsdGVkX19bfPiqeOUrnygXJnKwXFst6pEj7jzDZOXD2m9e2ePkGeoeZvLN1hfsECCTr_8Nh-WNBMuvaL_e2A
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
коллега, а что за стекло у вас?
https://yadi.sk/i/cCBQjG_x3VzHiQ

снимаю тамроном 70-300. Но что то совсем не нравится...


вот схожий с вашим. Правда пасмурно было
https://s177iva.storage.yandex.net/rdisk/9c898cb236413b697ca92f24bd453eced2e8226015e094734f587a0e914b62d4/5afc4161/rYfgWQh9uohJxCcFd7TTvYniPWl61_FhP8Nv1NRgjZCPvpjWTHxY45DPXcjqpMQcq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=229845613&filename=SG209391.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&fsize=1839585&hid=ebce2e9f923c4dc91e5ad69e47d5c602&media_type=image&tknv=v2&etag=48c07d1631ba87464ddced369fb79fd9&rtoken=B2Thu0gfyAxf&force_default=yes&ycrid=na-96d0253a27ee86831faadd88446530db-downloader6f&ts=56c539c9a5a40&s=37981b6d2129ef9d38b770595f1e71d25a8311d5b27180a43bc76b308f5058bf&pb=U2FsdGVkX19bfPiqeOUrnygXJnKwXFst6pEj7jzDZOXD2m9e2ePkGeoeZvLN1hfsECCTr_8Nh-WNBMuvaL_e2A

Подробнее
Привет! Здесь 55-300wr.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Спасибо каждому, кто делится советами, как техническими, так и субъективными.

Я почему так докопался до цветопередачи и вообще.
Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.
Например К-70 резкий, то се... но ни одного снимка который бы источал свет...
Возможно можно извлечь этот свет из RAW, раз он такой-разтакой богатый.
А может и нет.
Думаю, это банальщина ))) но так есь.
Карочь свет внутри предмета, а не на поверхности.
Подробнее

То, что вы описали - это не к Цвету. Это к Свету, светотеневому рисунку. И немножко - к высококлассной оптике.
Re[DROL]:
от: DROL


Привет! Здесь 55-300wr.


Родной значит... понял спасибо.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Спасибо каждому, кто делится советами, как техническими, так и субъективными.

Я почему так докопался до цветопередачи и вообще.
Есть снимки плоские, сухие, есть наоборот.
И есть такие, которые либо светятся, либо нет.
Если честно, я не знаю отчего такой эффект.
....
Подробнее

Это свет и обработка.
Re[DROL]:
от:DROL
Посмотрите другие Pentax... По моему Вы ставите невыполнимые задачи, универсальных камер пока нет.
Этот снимок "источает" что нибудь? На всякий случай - я любитель, со всеми вытекающими отсюда последствиями... :)



0_14842e_63968e3f_orig by oleg dryagalov, on Flickr
Подробнее


Да, эта картинка на стороне света на мой взгляд... Классный воробей
Перешагнула немношк )
Re[stronzo]:
В продолжение разговора игрищах света.
В Олимпусе есть bulb.
Эта фича мне очень интиресна!!!
Я даже способен переступить через "дваждыкроп" и RAW )))

Вот и приехали... пойду однако тискать тушки.

Вот в этом рисунке очень все печально.
Re[stronzo]:
Bulb есть во всех тушках с незапамятных времен.
В Олимпусе есть Live Composite и много чего еще интересного ))
Можете вот тут часть функций глянуть
https://kroupski.pro/articles/okf-all-on-one-page/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта