Тема закрыта

Пень против Фуджи. Первый аппарат.

Всего 160 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[stronzo]:
от: stronzo
Пентаксисты, выложите красивые Жопеги тоже!
Я уже понял, что из рава можно вытащить все.
Кто-нить вытащил что-то?

Не будет Вам жопегов от пентаксистов. Ибо пентакс покупают обычно как раз за цвет, за возможность получения богатой палитры. А это все в раве. Да и сравнивать имеет смысл строго парные, на разные камеры снятые. В "общих вопросах" найдите ветку "Краски осени"...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Не будет Вам жопегов от пентаксистов. Ибо пентакс покупают обычно как раз за цвет, за возможность получения богатой палитры...

Ошибочка ваша :) .
Вот примеры необработанных жипегов с настройками по умолчанию и как раз с камеры К-70:
Перейти по ссылке
Re[Feduha]:
Спасибо...
В общем, я ничего не понимаю.
Re[stronzo]:
А что вы хотите понять?
Фактически все крутится вокруг утверждений
1. Снять хорошо можно ЛЮБОЙ камерой.
2. Снять плохо тоже можно ЛЮБОЙ камерой.
3. Цвет зависит от настроек камеры и настроек сохранения в JPEG в этой камере.
4. Имея RAW можно получить нужный цвет всегда или почти всегда.
5. Смотреть нужно на систему в целом.

Сходите в магазин, возьмите с собой флешку и подержите все интересующие вас камеры в руках, сделайте по паре тройке снимков. Оцените скорость и точность АФ, возможность сфокусироваться по углу кадра (Пень скорее всего не сможет). Попробуйте быстро поменять выдержку, диафрагму, ввести экспокорекцию.

Сравнив ощущения, расставьте камеры по степени как они понравились лично вам. Насколько "легли" в руку.

Посчитайте стоимость системы с горизонтом в 2-3 года. Добавьте стоимость пары фиксов (50 ЭФР и 85 ЭФР), вспышки. Оцените их доступность.

После этого задавайте уже детальные вопросы.

Повторюсь, что я бы брал Олимпус, как систему компактную, с относительно недорогой оптикой (если в топовые линзы не лезть) и эта недорогая оптика очень прилична по качеству. Ну и Олик выдает вполне приличные цвета "из камеры".
Но это мое ИМХО, так как я на него и снимаю. А тут снимать вам и никто не сможет угадать чем вам будет удобнее работать.
Re[IlyaK]:
Какой у вас олимпус?
У нас такой предлагают
Olympus OM-D E-M10 Mark III, 14-42 + 40-150

Но вообще, мне кажется, что они должны что-то выдать скоро...
Re[stronzo]:
У меня в семье три Олимпуса
EM-1 EM-1 mark II и PEN-F. Все уровнем несколько выше E-M10 mark III
Далее выбор - вопрос бюджета. Я бы искал EM-1 с небольшим пробегом на барахолках. Стоить он будет 30-35 тысяч где-то.
В плюсах все кроме видео в 4К. (лучше автофокус, эргономика, цвет, защита от пыли и воды и т.п.)
Справочно ваш дабл кит на барахолках стоит тысяч по 7 за объектив.
Re[stronzo]:
так бодро начинали с кропа 1,5
скатились на кроп 2

ещё немного мы узнаем как кайфово мыльницы снимают
потом придут поклонники мобильного джипега с мешком уникальных смартфонов
с свехсветосильными линзами
и мы узнаем что между айфоном и топовой зеркалкой почти нет разницы

результат
автор темы окончательно сбит с толку
Коллеги! коструктив темы потерян безвозвратно

я уже свято начал верить, что олипанафусунг может конкурировать с зеркальным камерами от пентакса
хоть в какойто области кроме волшебной зелени джипега

забыли упомянуть в прошлом годе появилась
чудо системная камера от модной ксиаоми
с кропом спичечной головки
ага
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
У меня в семье три Олимпуса
EM-1 EM-1 mark II и PEN-F. Все уровнем несколько выше E-M10 mark III
Далее выбор - вопрос бюджета. Я бы искал EM-1 с небольшим пробегом на барахолках.

А по изображению EM-1, PEN-F отличается от E-M5 mark II, E-M10 mark II? Матрица у них одинаковая?
Re[stronzo]:
от: stronzo
Пентаксисты, выложите красивые Жопеги тоже!
Я уже понял, что из рава можно вытащить все.
Кто-нить вытащил что-то?

Всё есть в сети, jpeg галерея снимков внизу страницы https://www.dpreview.com/reviews/pentax-k-70/8
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Кстати, там же в самом низу можно сравнить камеру с конкурентами добавив их в список и наглядно увидеть в чем лучше / хуже камера по оценке Дпревью, если лень читать. Можно посмотреть детализацию, видео и сравнить исо на стенде или скачать рав / джипег и лично все покрутить. Судя по тестовым стендам чисто технически джипег у пентакса уступит и на базовых https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=fujifilm_xe3&attr13_1=pentax_k70&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr16_0=200&attr16_1=100&attr126_1=1&normalization=full&widget=590&x=-0.5214199690313701&y=0.09284511334473919 и тем более на высоких исо https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=fujifilm_xe3&attr13_1=pentax_k70&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr16_0=6400&attr16_1=6400&attr126_1=1&normalization=full&widget=590&x=-0.5400584963009692&y=-0.9178913192071085 в раве аналогично https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=fujifilm_xe3&attr13_1=pentax_k70&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr126_1=1&normalization=full&widget=590&x=-0.21144692320926767&y=-0.77904989747095 ну и видео это совсем не про пентакс https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=pentax_k70&attr29_1=fujifilm_xt20&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=427&x=-0.24270353302611386&y=-0.6928088803088803 особенно так https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=pentax_k70&attr29_1=fujifilm_xe3&attr72_0=1080&attr72_1=4k&normalization=full&widget=427&x=-0.20000000000000012&y=-0.7019098179812466 По АФ и скорости тоже фудж выиграет. В целом фудж объективно универсальнее и технологичнее. Нужно это или нет - решать топик стартеру. Еще важна цена вопроса для многих, особенно цена родной оптики. Аналогично можно сравнить с другими камерами выбрав из списка нужную, но я рекомендовал бы скачать равы и покрутить их самому. Камеры тоже настоятельно рекомендуется пощупать лично, так как все это очень индивидуально, как и цвет и вкус ;)
Re[stronzo]:
Вот только заснул, а вы уже за Олик. Ну совсем нельзя без присмотра оставить! :D

Тоже хорошая и приятная картинка.













Пен Мини 2 из коробки. Профили не помню.

ОП, обратите ещё раз внимательное внимание на советы этих господ:

от:Кабан Пятак
портрет зависит от доступности для вас классных моделей, хорошей студии и мест для пленера

пейзаж - от от доступности красивой местности, знания точек съемки и наличия свободного времени, а также снаряжения и здоровья для доступа к вышеупомянутой местности

также необходимы некоторые познания по теории фотографии

в десятую очередь в этих жанрах фото зависит от наличия современной фотокамеры
в довольно важную - от наличия качественной оптики
Подробнее


и

от:IlyaK
Фактически все крутится вокруг утверждений
1. Снять хорошо можно ЛЮБОЙ камерой.
2. Снять плохо тоже можно ЛЮБОЙ камерой.
3. Цвет зависит от настроек камеры и настроек сохранения в JPEG в этой камере.
4. Имея RAW можно получить нужный цвет всегда или почти всегда.
5. Смотреть нужно на систему в целом.
Подробнее


Я настаиваю. Это можно выжечь лазером Звезды Смерти в шапке всего форума.

И этому всё-равно никто не верит потому что у профиков с топмоделями на ютабчике полнокадр и среднеформат. Значит, если мы купим то же самое то тоже станем профиками с топмоделями. Ютабчик врать не будет!11

Re[stronzo]:
от: stronzo
Какой у вас олимпус?
У нас такой предлагают
Olympus OM-D E-M10 Mark III, 14-42 + 40-150

Но вообще, мне кажется, что они должны что-то выдать скоро...

10-3 только недавно на рынок вышел.
Re[stronzo]:
от:Retromaster
так бодро начинали с кропа 1,5
скатились на кроп 2
я уже свято начал верить, что олипанафусунг может конкурировать с зеркальным камерами от пентакса
хоть в какойто области кроме волшебной зелени джипега

забыли упомянуть в прошлом годе появилась
чудо системная камера от модной ксиаоми
с кропом спичечной головки
ага
Подробнее

Может. По крайней мере с полуторакропом Олик конкурирует легко. С ФФ тут есть нюансы, но реально я может один или два раза был в ситуации, когда ВОЗМОЖНО на ФФ было бы снимать удобнее. Суть в том, что у Олика с ФФ по шумам разница в 1 стоп примерно. Но по ГРИП при пересчете ФР получаешь разницу большую чем 2 стопа (грубо 25/2 на микре по ГРИП равно 50/4 на ФФ). А снимать твк чтобы в ГРИП был только один глаз в общем глупо.
Интересно, что Олимпус при повышении ISO почти не теряет цвет.
Сяоми выпустила камеру микро 4/3, но очень и очень сырую.

от: od99
А по изображению EM-1, PEN-F отличается от E-M5 mark II, E-M10 mark II? Матрица у них одинаковая?

Матрицы у них разные. У E-M1 16МП матрица с фазовыми датчиками производства Панаса. Считается по цвету лучшей чем остальные. Фотки с нее реально очень приятные по цвету.

[quote=photokitteh
Я настаиваю. Это можно выжечь лазером Звезды Смерти в шапке всего форума.
[/quote]
Могу добавить, что качество съемки современных камер превосходит трбеования публикации в "глянце". На страницу глянца при полиграфии хватает 5МП.
Да, при печати на А0 вам 12-16-20МП вроде должно не хватить, но А0 никто с 30см и не рассматривает.

Так же если активно обсуждают техническое качество фотографии (шум, боке, ГРИП, цвет и т.п.), то это обозначает, что больше на этой фотографии смотреть не на что.

Ну и я как то писал уже в теме "сборник мифов в фотографии"
Перейти по ссылке
1. Имея хорошую камеру получишь хорошую фотографию
2. Имея плохую камеру не получишь хорошей фотографии
3. Главное купить хорошую камеру и можно не учиться.
4. Главное пройти курсы/мастер классы и все можно сделать плохой камерой.
5. Чем светосильнее оптика и больше матрица - тем художественнее фото.
6. Для съемки в студии нужен фикс с диафрагмой 1.2-1.4
7. Проще всего снимать детей.
8. Все недостатки фотографии можно убрать в фотошопе
9. IPS-мониторы продаются откалиброванными в sRGB как минимум.
10. Самые лучшие фотокамеры делает (подставить бренд), все остальное фуфло
11. Объективная причина для фотографа - объяснять все недостатки фотографии качеством объектива (с) не помню чей. еще из пленочной эпохи.
12. Все можно снять на айфон
13. Надо купить камеру такую же как видел у корреспондента на стадионе.
14. Пленка качественнее цифры.
15. Цифра качественнее пленки.
16. Надо купить камеру модели Х потому что на нее перешел фотограф Y с камеры модели Z.

Кстати, кто знает, фудж перестал шумодавить RAW? Меня в свое время это от него очень сильно оттолкнуло.
Re[stronzo]:
от: stronzo
Какой у вас олимпус?
У нас такой предлагают
Olympus OM-D E-M10 Mark III, 14-42 + 40-150

Но вообще, мне кажется, что они должны что-то выдать скоро...

Вот скоро Фуджи покажет Т100.. и цена на двацатку на вторичке упадёт..% на 15 а то и 20 https://www.fujirumors.com/fujifilm-x-t100-announcement-on-may-24/
т.е многим фуджиманьякам не нравиться матрица X-Trans ,а в сотке её вроде как не будет
Что Фуджи что Олимпусы всё это для людей интересно возиться с настройками режимвами за то и платят.. а 80 тыщь для авторежима..это неайс.)
Эх вот были Х20 иХ30..никакая другая камера ненужна..
Re[my-ilich]:
Господа, спасибо!
Давайте проследуем за потоком сознания... рожденного этими искрометными разговорами.

Итак.
Если воспринять истину, как глубину и беспорочность чистого RAW.
Блин... короче...

Я хочу скачать RAW пентакса, фуджи, олимпуса
И понять природу явления.
И то, как лично я могу получить из RAW высокохудожественные Жопеги.
Проблема только, в том, что я не юзал этот софт. От слова вообще.

Лет 20 назад я подделал несколько фоток.
Отсканировал, совместил то что нужно в фотошопе, распечатал на А3, отнес фотографу он снял это на чб фотоаппарат и распечатал на советской бумаге 9х12.
Полученные снимки я возил по пыли и грязи.
И в конце получил старую фотку с ситуацией, которой не было.
Это сработало. ;)

Эта история дает мне право и надежду.

В общем какой софт нужен мне?
Если есть что-то попроще и БЕСПЛАТНОЕ.
Или малоплатное... Не сочтите за рекламу например это вот
https://photo-master.com/
Не знаю... работает ли он RAW вообще.
Вот такой поворот!
Re[stronzo]:
для начала сделайте хоть какие-нибудь снимки которые интересны вам
на автомате
потом посмотрите что вам не нравится
может и изменять ничего не нужно будет

а то очень расплывчато у вас все в представлениях

для RAW используйте любой конвертор
можно начать с родного для камеры
для последующей обработки фотошоп
Re[Кабан Пятак]:
У меня нет фотоаппарата, поэтому хочу использовать чужие RAW
Из этого опыта определить свои возможности к художествам.
А затем уж решать про железо, которое станет основой этим художествам.

Порочность этого суждения прошу обосновать.
Re[Кабан Пятак]:
"особый цвет" разных камер предполагает снимки обычном дневном освещении
частенько такие снимки довольно скучны

красивый естественный свет перебивает цветовые особенности разных камер
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
"особый цвет" разных камер предполагает снимки обычном дневном освещении
частенько такие снимки довольно скучны

красивый естественный свет перебивает цветовые особенности разных камер


Да. это я наблюдаю. Поэтому и хочу например разрисованную тут глубину К-70.
Попробовать проявить ярче.

Если кому-то будет это интересным, поделитесь равами )))
1) Портрет
2) Пейзаж
3) Движуха
4) В сумерках
Посоветуете если что, что и как там было.
Re[stronzo]:
Некоторые файлы можно найти тут
http://www.photographyblog.com

RAW пентакса незнаю..,но зато отлдчно знаю фуджи и никона..
Фуджи RAF пустышка.. Свой родной конвертер.. или Лайт румм
у фуджиков отличный jрeg т.к настроек очень много всё можно подстроить под условия съёмки тут как говориться ловкость рук и никакого машенства
а вот NEF никона это вещь..!!много раз выручал особенно по балансу белого