Тема закрыта

Пень против Фуджи. Первый аппарат.

Всего 160 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Nicholaes]:
Если уважемый glass знал бы вопрос не понаслышке, то знал бы что на м42 Пентакс вставало много, но далеко не все. На те же М42 Пентакс с костылем диафрагмы, вставало уже значительно меньше. На штык К сам Пентакс разрешал ставить через переходник только родные стекла м42, которые конструктивно упирались в баянет камеры, а не в сам переходник, что сплошь и рядом у сторонней оптики. В цифровые тушки тоже самое, плюс хлопающее зеркало это просто фича после переходника. К тому же в цифротушках убран костыль диафрагмы и мануальника ждут пляски с зеленой кнопкой и экспозицией. Завершает картинку то, что надо еще найти родной или ЛОМОвский переходник а не кетайское гавно.
После этих нюансов как проще посадить любой мануальник на беззеркалку.

Все, еще 100500лет назад, вставало на внешне ужасный Канон FD, по причине его короткого (42,0) рабочего отрезка. Причем м42 вставал на FD с сохранением замера на рабочей и с сохранением автоматики диафрагмы, если у Вас правильный переходник. Cегодня на Каноновский кроп, куда проще ставить чужую мануальную оптику, чем на Пентакс, если говорить о зеркалках.
Re[stronzo]:
от: stronzo
Каков RAW у олимпуса?

У какого?
Попросите в профильных темах поделиться с вами RAW-ами от нужной камеры.
Re[Мёрзлая Собака]:
Ну, сегодня, если не брать в расчёт зеркалки с какими-то очень специфическими матрицами, вроде протрешки, сигм или кодака, я вообще не вижу смысла использовать зеркалку с мануальщиной. Хотя, с другой стороны, сколько лет уж жду цветную ФФ БЗК. Да и с кропом цветным тоже проблемы. Разве что К-01, но он без ЭВИ... Самсунги ещё, но РО великоват, да и байонет мёртвый. Сигмокваттры мне как-то совсем не зашли: отменный цвет, но только в студии, с контролируемым светом, позволяющим ограничить ДД сцены.
Re[Nicholaes]:
Как вам Олимпус по цвету?
Re[glass]:
от: glass

Меня больше выморозил не сей ужас, а это поклонение публики - дутому имиджу.
При абсолютном отсутствии мало-мальски вменяемых работ.



Вы занудный перфекционист :D

И такие люди сегодня "неуспешны". Сегодня для успеха главное воспользоваться необознанностью, неопытностью целевой аудитории в некой сфере и назвать себя в ней специалистом.

Например, в моем селе есть такие веломеханики. Из-за того что очень немного людей умеет правильно "крутить гайки" (очень широкий спектр работ), им легко ездить по ушам. До травм пока не доходило, из-за криво обслуженного велосипеда, но вот переделывать их работу периодически приходится в нормальных мастерских. Где люди с руками работают.

Фигня в том что все это (велики, ножи, фотография, еда) бизнес. А в бизнесе лучший товар – это товар, который нужен клиенту. Не тот, который нравится вам, не тот который где-то кем-то назван лучшим. А тот, за который клиент отдает деньги. Почему так происходит - очень отдельная тема.

Зачастую лучший товар = худший товар.

от:glass
в общем, походу - Nicholaes был прав - мы вернулись к условному дедушке с Зенитом, который тупо знает, где надо встать :D
ну, и пока ещё в состоянии наверх подняться)))

Подробнее


На гору подъемник везет :) Только нужен раб с грузом воды. Пить хочется страшно. А негде.

А деды в фотографии, в общем-то, везде рулят. Жанров, где выезжают на оборудовании, балабольстве и эмоциях заказчика, довольно мало и все они с людьми связаны. Свадьбы, детсады, школы, вот это вот всё.

В других случаях везде есть ТЗ и зануда-заказчик. Тут уже не отделаешься "я фотичьку с боке купил, я теперь профи". Нужны знания. То есть зачастую деды, да. Ранее на соревах мне приходилось работать с парнями, которые привыкли к тому что все косяки можно списать на "модные американские тренды". Либо их вовсе проглотят, потому что на закосяченнной фотке любимый человек. И любовь эта тащит. В общем, больше их не берут. Там не то что мало хороших картинок на выходе. Мы их вообще никаких не видим. Корона настолько жмет что в голову уже не помещаются советы как одеться в лес, куда встать чтобы никому не мешать но при этом иметь хороший ракурс и как настроить камеру чтобы и проэкспонировано и резко в нужных местах :)
Re[stronzo]:
от:stronzo
Не нашел я нормальных портретов на К-70
При попытке натянуть кожу, она выходит глиняно-кирпичная.
Как пластмасса.

Может у присутствующих есть портретные работы на К-70?

Пейзаж, закаты- отпад, конечно )))
Подробнее

Со съемкой людей у пентаксов проблем никогда не было. Ни на солнце, ни в тени цвет не плывет.
http://ixbt.photo/photo/1098858/56825DZgTvz8plU/osFE3VI4S7/1162011.jpg
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Как вам Олимпус по цвету?

20 мп не разглядывал внимательно; 16 - симпатично, но не точно. Мне у микры микроструктура изображения не очень - микра словно чуть подмыливает; к примеру, если здание крупным планом, штукатурка сглаживается. Д4 ее передаёт лучше; сигмомеррилл - ещё лучше. И дело тут не в оптике. С мерриллом понятно: попиксельное разрешение в цвете. А вот почему микра хуже? Вроде, по контрастным мирам все хорошо? Подозреваю, тут дело в вольном или невольном (утечки между пикселями?) неотключаемом шумодаве. Или в матричном стабе. Сложно сказать.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

20 мп не разглядывал внимательно; 16 - симпатично, но не точно. Мне у микры микроструктура изображения не очень - микра словно чуть подмыливает; к примеру, если здание крупным планом, штукатурка сглаживается. Д4 ее передаёт лучше; сигмомеррилл - ещё лучше. И дело тут не в оптике. С мерриллом понятно: попиксельное разрешение в цвете. А вот почему микра хуже? Вроде, по контрастным мирам все хорошо? Подозреваю, тут дело в вольном или невольном (утечки между пикселями?) неотключаемом шумодаве. Или в матричном стабе. Сложно сказать.
Подробнее

Скорее всего вы столкнулись с классическим шатер шоком характерным для всех без исключениях ранних Олимпусов. Пропало с появлением электронного затвора и антишока (или как там этот режим называется не помню - что то там со второй шторкой).
Re[konstantin0007]:
Итак,
Во первЫх, рад со всеми познакомиться.
Во вторых, в споре родился философский кристалл в виде камеры новичка...

Чемпионом стал... Olympus OM-D E-M10 Mark III Double Kit
С перспективой на докуп.. Olympus M.Zuiko Digital 25mm f/1.8

... блин, сумку еще и штатив, хотя бы маленький, УФ фильтр, и карту. Жопа...


:D
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Скорее всего вы столкнулись с классическим шатер шоком характерным для всех без исключениях ранних Олимпусов. Пропало с появлением электронного затвора и антишока (или как там этот режим называется не помню - что то там со второй шторкой).
Подробнее

Наблюдал на Е-М5 и Е-М1. Слабо выраженный эффект, но присутствует.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
а в этом:
и маленький экзамен который вам несомненно поможет...почему в первом печально? ;)


Ну пусть это будет RAW &&&
Re[stronzo]:
вот и замечательно
Re[Кабан Пятак]:
Что замечательно?
Если это рав, то как я понял, за эти сутки... Рав накачан и резок.
Если мимо то мимо.
Re[stronzo]:
от: stronzo
Ну пусть это будет RAW &&&


да...первая это жипег из камеры без обработки. Съемка без вспышки при люм.свете. Вторая со вспышкой...и на автофокусный объектив.Первый объектив ю-9.
а вот так выглядит первая из рава после проявки



есть разница?
Re[MERKURU]:
Так чувак этот зеленый должен быть, если я его ни с кем не путаю. А где тут зелень?
Re[Полесов]:
У него зеленый катышек в пупке.
Сделайте из него воробья на ветке. Чтобы радость!
Re[Полесов]:
от: Полесов
Так чувак этот зеленый должен быть, если я его ни с кем не путаю. А где тут зелень?


Вообще, Халков несколько. И все разноцветные :)


Re[stronzo]:
от: stronzo
Хорошо, повернем иначе.
Главное в фотографии получить RAW без засвета и без дыры в тени.ТАК?
Технически, разумеется.
Технически -нужно кадр ставить без дикого ДД .
Если все же на первом месте детали в тенях и минимум Пересвета , то ищите по параметру динамического диапазона .
Re[stronzo]:
от:stronzo
Итак,
Во первЫх, рад со всеми познакомиться.
Во вторых, в споре родился философский кристалл в виде камеры новичка...

Чемпионом стал... Olympus OM-D E-M10 Mark III Double Kit
С перспективой на докуп.. Olympus M.Zuiko Digital 25mm f/1.8

... блин, сумку еще и штатив, хотя бы маленький, УФ фильтр, и карту. Жопа...


:D
Подробнее

Не фуджи и не Пентакс, но для новичка нормально... 16 мп должно хватить, камера хорошая рад вашему выбору.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Итак,
Во первЫх, рад со всеми познакомиться.
Во вторых, в споре родился философский кристалл в виде камеры новичка...

Чемпионом стал... Olympus OM-D E-M10 Mark III Double Kit
С перспективой на докуп.. Olympus M.Zuiko Digital 25mm f/1.8

... блин, сумку еще и штатив, хотя бы маленький, УФ фильтр, и карту. Жопа...


:D
Подробнее

Рад тому, что ваш выбор состоялся!
Тема себя исчерпала, закрываю.