Какой лучше ФФ Canon взять после 70D?

Всего 140 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Час - нет. Мне меньше хватило. Уж на что дурацкая эргономика у кодака slr/n, а и тот удобнее (мне лично! Им и снимаю сейчас). Чем не угодила? Все оперативные настройки (экспопара, экспокоррекция, выбор точки АФ) должны легко выполняться без отрыва от видоискателя, и легко "оседать" в моторной памяти.
Подробнее

Вы противоречите сами себе. Сначала пишите, что не проработали и часа, а потом жалуетесь на то, что якобы базовые настройки не оседают в моторной памяти? Как Вы можете об этом судить, если толком с камерой не поработали? Не только экспопараметры и точки автофокуса замечательно крутятся без отрыва от видеоискателя а также еще настройки серии, однокадрового/следящего фокус... Только для того, чтобы нужная кнопка была в моторной памяти надо не полчаса с камерой поработать... Независимо от камеры. У автора ветки если что 70Д. Управление на нем идентично вплоть до мелочей 6Д2. Так что привыкать не придется точно. На уровне "моторной памяти" все будет уже в момент покупки.

от:Nicholaes

Собственно, именно поэтому я не вижу смысла в "продвинутом" АФ на начальных тушках. Либо затраты времени на выбор точки сводятся почти к нулю, либо нафиг все это многоточие, и лупим по центральной... которая у 6д первого очень хороша.
Подробнее

Джойстик там если че есть, только он выполнен не виде мини-стика, а в виде кнопки и совмещен с колесом управления (находится внутри последнего). Точки АФ точно так же выбираются "прямым выбором" (т.е. не надо предварительно нажимать другую кнопку) этим самым джойстиком внутри колеса. Вопрос только в том, что надо привыкнуть и переучиться на то, что большим пальцем тыкать на несколько сантиметров ниже. Вы сейчас скажите, что палец переносить дольше?
Да..и еще забыл. Еще есть лайв-вью, где джойстик вообще не нужен. Куда пальцем ткнул там и фокус. Причем гарантированно без перелетов/недолетов. Так что уж что, а про оперативность управления... это последнее к чему можно на 6Д2 придраться.


Re[SvetaMatzhu]:
от:SvetaMatzhu
Спасибо всем за ответы)

Отвечаю на вопрос зачем мне ФФ - друг давал потестить ФФ и я сразу увидела разницу. Фото получаются более резкими, яркими, с большим диапазоном.
К тому же у меня 2 объектива L серии и на ФФ они ведут себя намного лчше, чем на кропе.

Почему Canon? Давным давно мне подарили 1000D для начинающего любителя, затем был подарен 700D и вот последний 70D я покупала сама. Всегда был только Canon, привыкла к нему))) Я очень жалею, что не взяла сразу ФФ вместо 70D. И вот после месячного тестирования ФФ убедилась в его необходимости окончательно.
Но платить бешенные деньги за самый послений и навороченный Марк как то колется((((
И зачем переплачивать, если наверняка есть хорошая альтернатива за меньшие деньги. Поэтому я тут и надеюсь на ваши советы ;)
Подробнее


я тестил 12мп Кэнон 450D и 12мп Кэнон 5D - оба с фиксом 50 1.8 II.
Разительных отличий в детализации картинки не увидел. Но цвета, полутона, рабочие исо безусловно в раза 2-3 лучше на 5D. И в то же время я перешел с 450D кропа (12мп) на 400D кроп (10мп), там цвета сопоставимы с 5D, но детализация чуть хуже. И тот же фикс 50 1.8 II.

С зумами - на кроп киты 18-55 уже отличны, а на ФФ похожее - стоят дорого...

В итоге я остался на кропе 400D + 18-55 IS II кит + 55-250 IS II теле + фикс 50 1.8 II/I.

При хорошем ярком свете (где я в основном снимаю - и где правильный свет там и правильный цвет 8) ) - выйгрыш от ФФ будет 10-20%, а цены в раза 3-5 выше, а на 1 DS Mark II 16мп и в 15-20 раз по цене,. Для себя и моей любительской съемки - я не вижу смысла в этом. Хотя по деньгам могу все купить, что захочу и сразу.

б/у 400D (250$) + новый из магазина кит 18-55 IS II(65$) = 315$


Re[Порядочная Сволочь]:
При хорошем ярком свете каиера вообще не нужна. Можно и нужно снимать Вашим б/ушным телефоном LG купленеым за 50 баксов на блошином рынке
Re[Полесов]:
от: Полесов
При хорошем ярком свете каиера вообще не нужна. Можно и нужно снимать Вашим б/ушным телефоном LG купленеым за 50 баксов на блошином рынке


Это 90% верно! Кроме зума 55-250 чтоб кошек снимать...
А так - и LG хватает. 8)

купил новый за 69$ китай-смартфон - камера никакая. А за 99$ LG - это просто почти идеал!
Re[Полесов]:
от: Полесов
При хорошем ярком свете каиера вообще не нужна. Можно и нужно снимать Вашим б/ушным телефоном LG купленеым за 50 баксов на блошином рынке


ну блошиные рынки тоже нужны! - не все ведь покупают тока новые квартиры же! 8) особенно в Мск...

Новый панельный скворечник в Бутово или Старье кирпичь в центре Мск? 8)
- не смешите мои тапочки!
Re[MaMoHTuK]:
Дабы не разводить холивар на тему "эргономика по брендами", задам один простой вопрос: почему кнопка AEL и, при наличии, селектор режима экспонометрии у большинства камер располагаются на уровне ВИ, справа от него, под большой палец правой руки? Подсказка: от того, что пишущая машинка стала электронной, расположение кнопок не поменялось...
Re[Nicholaes]:
не будем доказывать друг другу, что стоячий лучше лежачего.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Дабы не разводить холивар на тему "эргономика по брендами", задам один простой вопрос: почему кнопка AEL и, при наличии, селектор режима экспонометрии у большинства камер располагаются на уровне ВИ, справа от него, под большой палец правой руки?
Подробнее

Причем тут вообще кнопка AEL? Вы писали про джойстик, я конкретно про него ответил.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Причем тут вообще кнопка AEL? Вы писали про джойстик, я конкретно про него ответил.

В качестве контрпримера Вы привели эргономику 5д3; я попытался намекнуть, что не считаю кеноновскую эргономику эталоном. Продуманная эргономика должна сохранять преемственность с предшествующими системами, учитывать наработанную моторную память пользователя. В этом плане AEL как раз очень показательна, т.к. исторически часто размещалась на съемной замерной пентапризме. Где ее ставить, к примеру, на БЗК - пофигу. Да и большинство пользователей даже не вполне понимает, на кой ляд она нужна. Но ставят ее в основном "где положено"...

Кнюпель с гладкой впуклой головкой, самоцентрирующей подушечку большого пальца - безусловно, очень удобный орган управления. Настолько удобный, что применяется в авиации уже минимум полвека, а может и больше. Но ни на одном штурвале, ручке циклического шага или рукоятке шаг-газ он не стоит так, чтобы к нему нужно было тянуть-выгибать палец. И ни на одном штурвале вокруг него не стоят кнопки почти на том же уровне по высоте. Такой кнюпель намного удобнее стика, если расположен в правильном месте, примерно там, где стоит стик на 5д3.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Кнюпель с гладкой впуклой головкой, самоцентрирующей подушечку большого пальца - безусловно, очень удобный орган управления. Настолько удобный, что применяется в авиации уже минимум полвека, а может и больше. Но ни на одном штурвале, ручке циклического шага или рукоятке шаг-газ он не стоит так, чтобы к нему нужно было тянуть-выгибать палец. И ни на одном штурвале вокруг него не стоят кнопки почти на том же уровне по высоте. Такой кнюпель намного удобнее стика, если расположен в правильном месте, примерно там, где стоит стик на 5д3.
Подробнее

Вообще все мимо. На кэнонах большой палец и так всегда работает с большим колесом управления, которым вводится экпокорреция или меняется выдержка/диафрагма в М. Это делается постоянно и потому куда тыкать большой палец всем известно и на то, что надо что-то где-то якобы выгибать никто почему-то не жалуется. Так вот джойстик выбора АФ как раз в середине этого самого диска. Никаких проблем.
Re[MaMoHTuK]:
всё равно последнее слово должно быть за Nicholaes
Надо, кстати, у ТС спросить - тяжело ей будет после 70Д разогнуть скрюченный палец и попасть в 5Д3
Re[Полесов]:
от: Полесов
всё равно последнее слово должно быть за Nicholaes
Надо, кстати, у ТС спросить - тяжело ей будет после 70Д разогнуть скрюченный палец и попасть в 5Д3

Я где-то агитирую за 5д3? По-моему, я говорю обратное: что для задач ТС достаточно 6д первого, и нет смысла переплачивать за второй.

Что до колес и пр. эргономики - каждому свое. Крутить колесо в верхней части, или давить кнюпель от центра колеса вниз - разные вещи. Возможно, оно не так неудобно, как кажется на первый взгляд. Кто-то же пользуется, и хвалит. По мне, кеноновское колесо - извращение. Все остальные производители пошли иным путем, и, имхо, имели на то причины. В результате, беру ли я в руки никон, фуджевую мыльничку или сигму, привычное основное колесо оказывается на привычном месте...

З.Ы. Вот не хотел я этого говорить; развели на холивар...
Re[Nicholaes]:
"Колёса" - это немного не отсюда. Тама есть "главный диск управления" . И вся разница только в том, что он выше или ниже кнопки спуска.
Re[Павел Ионас]:
если чё то на Кэнон 6Д два диска управления
которые можно переназначить как удобно
и выше и ниже кнопки спуска
Re[Nicholaes]:
какой вообще смысл брать 6d в 2018?
пора уже смотреть в сторону беззеркалок!
Re[w2242s]:
от: w2242s
какой вообще смысл брать 6d в 2018?
пора уже смотреть в сторону беззеркалок!

Это Вы мне или ТС? ТС русским по белому написала: есть пара элек. Так что именно зеркалка, и именно кенон, без вариантов.

Про "вообще". Какой вообще смысл брать фотоаппарат? Есть же смартфоны! Нет, говорите, не заменяют? Так вот и БЗК сейчас не заменяют зеркалки. Нисколько не сомневаюсь, что в ближайшем будущем заменят. Но полноценная беззеркальная замена зеркалке будет иметь эргономику, а следовательно, массу и габариты зеркалки. Сейчас же БЗК в основной массе угнездились в нише дальномерок: сравнительно компактно и удобно с умеренно светлыми умеренно длиннофокусными фиксами, но не более того. Беззеркалка, которой будет комфортно работать с 70-200/2,8, по компоновке, габаритам и весу не будет отличаться от кеноновских единичек. Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем такие появятся.
Re[w2242s]:
от: w2242s

какой вообще смысл брать 6d в 2018?
пора уже смотреть в сторону беззеркалок!

Сейчас они друг друга не заменяют, а скорее дополняют.
Re[SvetaMatzhu]:
объективы Canon кстати работают с автофокусом через переходник на Sony A7 (в качестве альтернативы выбора)
Re[User2]:
от:User2
Объясните мне пожалуйста(ко всем отвечающим не могу обратиться сразу по этому вопросу),что Вы вкладываете в вопрос А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ФФ?,это что из разряда для богатых,или избранных?,в советское время выбор техники хоть и был не велик,однако не стоял вопрос о выборе величины кадра.Что за время наступило,когда человек спрашивает совет,а ему в ответ вопросом на вопрос...А ЗА ЧЕМ ТЕБЕ?
Подробнее

Дополню вопрос: а как узнать, чего требуется мне от ФФ, если им не пользовался и не знаешь, на что способен полный кадр. Ну, вот светочувствительность, чтобы в сумраке фоточки для инсты почётче получались - это понятно. Но насколько? :D

от:mike1987
В результате вопрос (по крайней мере, для меня) упирается в деньги. Ну, вот, со смартфонами сейчас похожая история происходит. Несколько лет назад народ добровольно с радостью заносил 30-50 тыр за новую модель и менял их раз в год. А сейчас - по моим наблюдениям - распространяется понимание, что функционал современного смартфона должен стоить 10-15 тыр. А все остальное - ниши для понтярщиков и гиков.
Аналогично, не должен стоить цифровой фотоаппарат 100 и более тыр. Т.е. цену можно назначать любую - но лично мне это не нужно. Смысл теряется, когда цена превышает некий психологический порог.
Подробнее

Удачная аналогия со смартфоном. Только в другом: людям пришло понимание, что они не знают, какие возможности есть у новых смартов и как ими пользоваться, а при этом дорогой смарт дорог не только в покупке, но и во владении, и следует брать технику по карману, а флагман - это было для понтов. А ещё кризис в стране. И люди уходят в бюджет.
Однако же, есть масса людей, способных оценить новые возможности современных флагманов, и покупают, чтобы их использовать, и готовы платить за это.
Аналогично в фото: есть люди, которым достаточно того, что даёт аппарата за 30тыр, есть люди, которым функций аппарата и за 150 тыр недостаточно, но стОит того, чтобы купить по своим задачам
Психологический порог, конечно, есть у каждого, но не потому, что "всё что дороже - маркетинг и пустая трата денег", а потому что за новые функции платить не хочется
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
а потому что за новые функции платить не хочется

За ПОЛЕЗНЫЕ для меня лично функции платить готов, за новые ли, старые - не важно. Хочу БЗК полный кадр с цветопередачей как у Sigma SD15; на худой конец как у Kodak slr/n, с живым ИСО 3200. С глобальным электронным затвором, с гибридным ВИ, как у X-Pro; с возможностью смены байонетного модуля, как у Ricoh GR... А за вайфаи, тачскрины и маркетинговые миллионные попугаи ИСО платить не готов, увольте-с...