Новая камера для новичка

Всего 95 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[artysru]:
Основное отличие D850 от D810 наличие матрицы с обратной засветкой, что дает прирост в 10% по шумам и "выхлопу" и увеличение до 45.7 МП при равном качестве. Итог увеличение стоимости камеры на 50% это понятно. А зачем никону увеличение многопиксельности это вопрос?
Новая камера для новичка
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
Основное отличие D850 от D810 наличие матрицы с обратной засветкой, что дает прирост в 10% приросте по шумам и "выхлопу" и увеличение до 45.7 МП при равном качестве. Итог увеличение стоимости камеры на 50% это понятно. А зачем никону увеличение многопиксельности это вопрос?
Подробнее

Для возможности получения снимков бОльшего разрешения.
Re[artysru]:
от: artysru

В итоге хотелось бы сэкономить на функциях и фичах, которые новичку не нужны, при этом не хотелось бы экономить уж слишком и забить на полезный функционал.


Самая главная фича для вас - ручные настройки. Ибо только так Вы сможете научиться чему-то.
Бренд здесь никакой роли не играет - на что глаз ляжет в магазине и для руки будет приятно ;)
Первая камера всё равно пойдёт потом на "выброс", и когда Вы наберётесь опыта сами поймёте чего не хватает в той или иной модели.
Удачного выбора!

PS Если есть возможность, запишитесь в фотошколу или на курсы - съэкономите массу времени и будет у кого спросить всегда!
Re[artysru]:
от:artysru

В итоге хотелось бы сэкономить на функциях и фичах, которые новичку не нужны, при этом не хотелось бы экономить уж слишком и забить на полезный функционал.

Резюме: достойный аппарат цена качество, прицел на стоки(хе хе), возможно дадите совет присмотреться к другим фото, не из моего списка.

За любые советы - спасибо)
Подробнее

Отвечу-ка я как новичок, который наслушался советов и напокупал 3 тушки)
Не слушайте провокаторов, не смотрите в сторону БЗК. Выбрали зеркалку - смотрите зеркалку. Кэнон или Никон - вопрос религиозный))) Однако, уже сегодня переходник Кэнон на беззеркалку стоит 6т.р., то есть, в будущем перейди на беззеркалку, если захочется, будет проще со своим парком оптики. Что будет с этим у Никон - не понятно.
Начальные модели типа кэнон 1***д, 100д или никон д3*** я бы не стал смотреть. то есть, не бы, а и не стал. На то они и начальные, а купив начальную Сони и начальный Никон я понял, что это... в общем, не стОит.
В остальном: смотреть по бюджету, трогать, щупать, мацать всячески и смотреть, что окажется больше по дуще, по ладони... В общем, выбирайте сердцем.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Для возможности получения снимков бОльшего разрешения.

У Вас есть 8K монитор с 16 бит цвет на канал? Вы печатаете каждый день баннеры? Издательские фирмы предьявляют определенные требование к файлам, как правило 16 mp хватает.
Я бы начал с соньки серии 600.
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Отвечу-ка я как новичок, который наслушался советов и напокупал 3 тушки)


И что это за тушки? Бу что-ли брали?
Re[artysru]:
Для новичка... да не важно для кого - я посоветую беззеркалки. У Canon с двупиксельным автофокусом (наиболее продвинутые). М 50 или М100. Жаль что там видео 4к с неполноценной фокусировкой. Но Вы ж Sony 6300-6500 c полноценной - не рассматриваете?
Я исхожу из необходимости фотовидеокомбайна.
Если только фото - то брать зеркалку б/у до 20тыр и нафиг. Любую, но лучше Nikon :D
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
И что это за тушки? Бу что-ли брали?

Просто бюджет. Никон 1ж2, Сони А5000, и вот теперь впервые б/у Кэнон 650д.
Никон - обычная мыльница, только тяжёлая, но с быстрым автофокусом и ФПС. Хотя, почти во всём лучше тогдашнего Кэнона sx130 :D
Потом, наслушавшись про большую матрицу, взял Соньку. Её автофокус оказался стоп-краном после Никона. Но в остальном примерно лучше, плюс вайфай - красота. Никон стал домашней мыльницей. Типа кому надо - берите. А Сонька всегда с собой.
А потом что-то вдруг захотелось хорошие красивые фоточки для инсты делать, чтоб с претензией на художественность. Китового 16-50 для этого оказалось маловато. Взял переходники и стал юзать советские индустары, юпитеры и прочие гелиосы. Но там всё грустно с фокусными, резкостями и т.д. А особенно с учётом того, что все эти профи доки и мастера фотографии говорят, что самое главное - это объектив. И после долгих раздумий с созданием соседней темы остановился на Кэноне, для которого выбор объектива не стоит такой проблемой, как на Сони или Никон.
Сейчас я пока на той стадии развития, что лучше купить кучку дешёвых б/у объективов, все перепробовать, разобраться, чем они между собой отличаются, выбрать "свои" фокусные(и иные требования, если возникнут), а по ним уже собирать свой парк качественной оптики, не слушаясь всяких спецов, а только учитывая их мнение.
При этом даже если вдруг я когда-нибудь захочу купить что-то уровня 70-200, на Кэнон/Никон это всё равно вдвое дешевле, чем на Сони.
И уже прямо сегодня, имея парк ЕФ оптики на беззералье Кэнона перейти стоит 6т.р. за оригинальный переходник.
Сейчас с собой почти всегда две камеры: Сонька и Кэнон. Сравниваю. Сонька, в первую очередь, бьёт размерами, вайфаем и возможностью зарядиться по микроЮСБ. Кэнон - удобством. Руки у меня не большие, но всё же большая камера в ладонь ложиться удобней. Шеститысячная серия Сони, наверно, дала бы меньше разницы в удобстве, за счёт крутилок-вертелок. Но покупать снова Сони в ближайшее время не планирую. Дорого.

от: Ustoff
Любую, но лучше Nikon :D

Перефразируя искажённое изречение Форда: Вы можете купить любую зеркалку, если это Никон :D
Re[artysru]:
Бюджет какой?
Предложу Olymous E-M10-Mark III как первую камеру.
Re[TrueSaddy]:
Nikon - всегда подтормаживал за Canon (который давал инновации). Но подумав-поразмышляв всегда выходил ответ от Nikon, который "крыл" Canon и заставлял разработчиков Сanon дальше "чесать репу". Это краткая история противостояния канониконов "по фото")))
Про "видео" я уже писал...

Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Просто бюджет. Никон 1ж2, Сони А5000, и вот теперь впервые б/у Кэнон 650д.
Никон - обычная мыльница, только тяжёлая, но с быстрым автофокусом и ФПС. Хотя, почти во всём лучше тогдашнего Кэнона sx130 Очень доволен
Потом, наслушавшись про большую матрицу, взял Соньку. Её автофокус оказался стоп-краном после Никона. Но в остальном примерно лучше, плюс вайфай - красота. Никон стал домашней мыльницей. Типа кому надо - берите. А Сонька всегда с собой.
А потом что-то вдруг захотелось хорошие красивые фоточки для инсты делать, чтоб с претензией на художественность. Китового 16-50 для этого оказалось маловато. Взял переходники и стал юзать советские индустары, юпитеры и прочие гелиосы. Но там всё грустно с фокусными, резкостями и т.д. А особенно с учётом того, что все эти профи доки и мастера фотографии говорят, что самое главное - это объектив. И после долгих раздумий с созданием соседней темы остановился на Кэноне, для которого выбор объектива не стоит такой проблемой, как на Сони или Никон.
Сейчас я пока на той стадии развития, что лучше купить кучку дешёвых б/у объективов, все перепробовать, разобраться, чем они между собой отличаются, выбрать "свои" фокусные(и иные требования, если возникнут), а по ним уже собирать свой парк качественной оптики, не слушаясь всяких спецов, а только учитывая их мнение.
При этом даже если вдруг я когда-нибудь захочу купить что-то уровня 70-200, на Кэнон/Никон это всё равно вдвое дешевле, чем на Сони.
И уже прямо сегодня, имея парк ЕФ оптики на беззералье Кэнона перейти стоит 6т.р. за оригинальный переходник.
Сейчас с собой почти всегда две камеры: Сонька и Кэнон. Сравниваю. Сонька, в первую очередь, бьёт размерами, вайфаем и возможностью зарядиться по микроЮСБ. Кэнон - удобством. Руки у меня не большие, но всё же большая камера в ладонь ложиться удобней. Шеститысячная серия Сони, наверно, дала бы меньше разницы в удобстве, за счёт крутилок-вертелок. Но покупать снова Сони в ближайшее время не планирую. Дорого.
Подробнее


Кэнон 650 - не лучший... Но вполне себе.
Сони всегда была очень дорогая - мыльница по цене зеркалки.

Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
У Вас есть 8K монитор с 16 бит цвет на канал? Вы печатаете каждый день баннеры? Издательские фирмы предьявляют определенные требование к файлам, как правило 16 mp хватает.
Я бы начал с соньки серии 600.
Подробнее

Когда нет аргументов, начинается переход на личности.
Я - то причем, обо мне хотите поговорить в данной ?

Чем бОльше размер матрицы и бОльше количество пикселей на ней, тем выше разрешение. Хотите поспорить об этом?

Сами "небось" панорамы клеите по причине недостаточности 12 МП?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Когда нет аргументов, начинается переход на личности.
Я - то причем, обо мне хотите поговорить в данной ?

Чем бОльше размер матрицы и бОльше количество пикселей на ней, тем выше разрешение. Хотите поспорить об этом?

Сами "небось" панорамы клеите по причине недостаточности 12 МП?
Подробнее

Ну давайте поспорим.
Есть матрица размером метр на метр и содержащая тысячу пикселей.
И есть матрица размером сантиметр на сантиметр содержащая 1 миллион пикселей.
У какой из них выше разрешение?
Re[artysru]:
из всего ясно что сообщество разделилось на каноников
и никоников
и ещё несколько трудновоспроизводимых сект
там была здравая мысль про 200Д с блином 24 мм F/2.8 STM
таких стёкол только у Пентакса и Кэнона
больше ни у кого

в результате передовой зеркальный кроп с универсальным светосильным стеклом
и сам такой тандем юзаю
на каждый день оч удобно
цена вопроса 40 рублей

не припомню шоб блины от кэнона были с фронт-бэком
имею три штуки таких
и ещё у товарищей брал погонять
все резкие с открытой

и до кучи ещё и кит 18-50 поканает на первое время
тем более он ни стоит ни хера
на авите по два рубля раздают

а можно просто 200Д с китом
и потом стёклами обрастать
на вырост
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Ну давайте поспорим.
Есть матрица размером метр на метр и содержащая тысячу пикселей.
И есть матрица размером сантиметр на сантиметр содержащая 1 миллион пикселей.
У какой из них выше разрешение?

У той, у которой МП больше. Сможете опровергнуть?
...
Вчера отдал за 27к 650д с настрелом 2800 +:

1. Объектив Canon EF-S 18-135mm IS STM 3.5-5.6 + Защитный фильтр Kenko L37 + Поляризационный фильтр Marumi Circular + Бленда
2. Объектив Canon 40mm f/2.8 STM
3. Внешняя вспышка YONGNUO YN560 III
4. Карта памяти 32 Gb

Объявление на авито висело и здесь. Лежал без дела. Сам теперь БЗК хочу на каждый день. Выбираю между м50 т100 и омд 10-3
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
У той, у которой МП больше. Сможете опровергнуть?

Запросто. Интересует разрешение системы оптика+матрица, а не многопуксели сферической матрицы в вакууме. Берем 16 МП ультразум 1/2,3 дюйма, и 10 МП полуторакроп с мало-мальски приличным фиксом. У кого разрешение больше будет?

Ставил как-то тест: 2/3 дюйма 12 МП х-транс (фудж Х20) против кропа 1,7 на фовеоне 4,7 (x3) МП сигма СД15. Сигма выиграла с большим отрывом. Хотя Х20 - далеко не мыльный УЗ, а вполне себе топ-компакт. Возможно, с байером вместо х-транса было бы лучше, но не факт.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Запросто. Интересует разрешение системы оптика+матрица, а не многопуксели сферической матрицы в вакууме. Берем 16 МП ультразум 1/2,3 дюйма, и 10 МП полуторакроп с мало-мальски приличным фиксом. У кого разрешение больше будет?

Ставил как-то тест: 2/3 дюйма 12 МП х-транс (фудж Х20) против кропа 1,7 на фовеоне 4,7 (x3) МП сигма СД15. Сигма выиграла с большим отрывом. Хотя Х20 - далеко не мыльный УЗ, а вполне себе топ-компакт. Возможно, с байером вместо х-транса было бы лучше, но не факт.
Подробнее

До оптики речь ещё не дошла.
Разрешение по MTF очень от уровня микроконтрастности зависит. А вот по парам линий...
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Вы утверждали что чем больше матрица и чем больше пикселей на ней, тем выше разрешение. Я предложил вариант большая матрица с малым количеством пикселей против маленькой с большим кол-вом пикселей. Вы выбрали вторую.
Значит разрешение телефона с матрицей в 20МП будет выше чем разрешение ФФ камеры с матрицей в 16Мп. Правильно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта