Новая камера для новичка

Всего 95 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Вы утверждали что чем больше матрица и чем больше пикселей на ней, тем выше разрешение. Я предложил вариант большая матрица с малым количеством пикселей против маленькой с большим кол-вом пикселей. Вы выбрали вторую.
Значит разрешение телефона с матрицей в 20МП будет выше чем разрешение ФФ камеры с матрицей в 16Мп. Правильно?
Подробнее

Я и сейчас это утверждаю. Чем бОльше размер матрицы и бОльше количество пикселей на ней, тем выше разрешение.

Вариант с малым количеством пикселей проигрышный по разрешению.

Ваши вбросы не коррелируют с моим утверждением. Причем здесь телефон и ФФ?
У телефона бОльше матрица и больше пикселей чем у ФФ?

Вы разницу между 16 и 20 МП на снимках с любой пары матриц оного размера не найдете и с лупой.





Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Вы разницу между 16 и 20 МП на снимках с любой пары матриц оного размера не найдете и с лупой.

Давно хочу поставить эксперимент на эту тему, но нет подходящей пары камер. Суть эксперимента: закрываемся до DLA 16 мп матрицы, делаем снимок. Ставим тот же объектив на матрицу 24 мп, закрываемся до того же значения диафрагмы, делаем снимок. Вопрос: на каком из снимков будет лучше детализация? Для честного теста нужны камеры как минимум без АА, а лучше монохром или фовеон. Увы, такую пару можно подобрать только на пентаксе, если повезет найти К-5 IIs (16 мп без АА).
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Между 20 и 24 разница ещё меньше.
Re[IlyaK]:
Не припомню ФФ с 16, 12 и сразу 20 и выше
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Не припомню ФФ с 16, 12 и сразу 20 и выше

Д4, Дф
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Не припомню ФФ с 16, 12 и сразу 20 и выше

Первопятак например. Из современных Sony A7s.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Давно хочу поставить эксперимент на эту тему, но нет подходящей пары камер. Суть эксперимента: закрываемся до DLA 16 мп матрицы, делаем снимок. Ставим тот же объектив на матрицу 24 мп, закрываемся до того же значения диафрагмы, делаем снимок. Вопрос: на каком из снимков будет лучше детализация? Для честного теста нужны камеры как минимум без АА, а лучше монохром или фовеон. Увы, такую пару можно подобрать только на пентаксе, если повезет найти К-5 IIs (16 мп без АА).
Подробнее

На 24 МП будет больше даже на китовой оптике. Наличие/отсутствие АА - без разницы абсолютно.
Никон d7000 и d7100 пара. Микроконтраст (ну или шарпинг, у кого что есть в софте) на десяток условно % добавить и всё. На паре d800 и d810 это показывали.



Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Между 20 и 24 разница ещё меньше.

Верно, снимок по периметру каймой на 10 пикселей стал больше и всё.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: IlyaK
А мужики-то и не знают. :D
У меня была возможность сравнить Canon 650D со штатным 18-55 против своего E-M1 с тревел-зумом 14-150/4-5.6. Canon остался не у дел :D

В ДРТВ сказали, что Д500 по фото лучше ем1м2 :D
от: IlyaK
Ну давайте поспорим.

Лишь бы поспорить. И было бы из чего. Устроили тут... :D
О чём спорить? Чем больше мегапиклеселей, тем лучше. Чем больше физический размер, тем лучше. Но всё должно быть прямо-пропорционально.
Нельзя просто растить размер матрицы, не меняя числе сенселей. Нельзя растить число сенселей, не меняя их чувствительность, нельзя растить чувствительность, не используя это для наращивания числа сенселей. Всё это в лучшем случае будет пустой тратой денег.
от: ГОЛОС РАЗУМА
Верно, снимок по периметру каймой на 10 пикселей стал больше и всё.

Но если каймы нет и не влезет мезинец, край уха, ноготь указательного пальца другой руки и пупок, будет не прикольно) Я понимаю что речь не о физ. разхмере а о количестве точек, но это перестановка мест слагаемых) Можно на бОльшей матрице вырезать мизинец, кончик уха, палец и пупок людей не из кадра, а иметь при этом мЕньшую из сравниваемых картинок. То есть, из 24 их вырезать можно, получится 20. А вот из 20 вырезать и получить 20 уже не получится. Там только ретушь.
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Первопятак например. Из современных Sony A7s.

Я про 6. Вспомнил один, никон DF
Re[artysru]:
Если еще не купили - то от себя добавлю : Покупая новую зеркальную камеру - Вы покупаете тушку с дешевым фикс объективом типа 18-55. Сравнивая кенон и никон - там приблизительно одинаковые ЦМОС матрицы, одинакового размера.
Так что что именно купить - глобальной разницы вначале нет.

А вот как только Вы захотите еще один сменный объектив - разница очень существенна.
Посмотрите сколько стоит китайский YN 50 mm 1.8 на кенон и на никон. Разница раза в два. На кенон дешевле. Зум типа 80-200 на кенон можно поставить даже с пленочного кенон эос начала 90х годов. И он будет работать. И купить его б/у за 30-40 долл. На никон (безотверточный) - будет раз в 5 дороже.

Поставить какой то советский гелиос, ГДР овский панколар и пр. чтоб снимать портреты, юпитер-37 и пр. - элементарно через недорогой переходник. С сохранением всех оптических свойств.
На никон - фиг вам.

Исходя из этого - рекомендую купить любой зеркальный кенон, а там будет видно.
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul
Если еще не купили - то от себя добавлю : Покупая новую зеркальную камеру - Вы покупаете тушку с дешевым фикс объективом типа 18-55. Сравнивая кенон и никон - там приблизительно одинаковые ЦМОС матрицы, одинакового размера.
Так что что именно купить - глобальной разницы вначале нет.

А вот как только Вы захотите еще один сменный объектив - разница очень существенна.
Посмотрите сколько стоит китайский YN 50 mm 1.8 на кенон и на никон. Разница раза в два. На кенон дешевле. Зум типа 80-200 на кенон можно поставить даже с пленочного кенон эос начала 90х годов. И он будет работать. И купить его б/у за 30-40 долл. На никон (безотверточный) - будет раз в 5 дороже.

Поставить какой то советский гелиос, ГДР овский панколар и пр. чтоб снимать портреты, юпитер-37 и пр. - элементарно через недорогой переходник. С сохранением всех оптических свойств.
На никон - фиг вам.

Исходя из этого - рекомендую купить любой зеркальный кенон, а там будет видно.
Подробнее


Вообще-то 18-55 зум...

Юпитер-37А тоже можно на Никон поставить с сохранением всех оптических свойств, если установить хвостовик КП-А/Н, с остальными М42 без сменного хвостовика сложнее.

Однако, на Кеноне экспонометрия работает с неавтофокусными объективами, а на младших моделях Никона нет.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Но если каймы нет и не влезет мезинец, край уха, ноготь указательного пальца другой руки и пупок, будет не прикольно) Я понимаю что речь не о физ. разхмере а о количестве точек, но это перестановка мест слагаемых) Можно на бОльшей матрице вырезать мизинец, кончик уха, палец и пупок людей не из кадра, а иметь при этом мЕньшую из сравниваемых картинок. То есть, из 24 их вырезать можно, получится 20. А вот из 20 вырезать и получить 20 уже не получится. Там только ретушь.
Подробнее


Надо ещё чтобы объектив эти МП разрешил. Кит скорее всего не разрешит больше 12-16.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
На 24 МП будет больше даже на китовой оптике. Наличие/отсутствие АА - без разницы абсолютно.
Никон d7000 и d7100 пара. Микроконтраст (ну или шарпинг, у кого что есть в софте) на десяток условно % добавить и всё. На паре d800 и d810 это показывали.
Подробнее

Не пара ни то, ни другое. У 7000 есть АА, результаты с ним некорректны, поскольку некорректен сам расчёт DLA (за счёт рассеивания потока на фильтре на пиксель попадает свет с площади бОльшей, чем сам пиксель). 800 и 810 с одним разрешением, так что тоже не пойдёт. Видимо, Вы не поняли суть теста. В одном случае кружок рассеяния вписывается в пиксель матрицы, в другом - чуть за него вылезает, затрагивает соседние. Ситуация в принципе знакомая по плёночной оптике и поколениям 6 и 10...12 мп на кропе. Если на 6 мп бюджетная плёночная оптика была вполне себе ничего, то на 10 уже вылезало мыло в полноразмере. И не факт что при приведении этого мыла к 6 мп визуально наблюдаемая детализация не окажется хуже, чем с 6 мп матрицы.
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul
Если еще не купили - то от себя добавлю : Покупая новую зеркальную камеру - Вы покупаете тушку с дешевым фикс объективом типа 18-55. Сравнивая кенон и никон - там приблизительно одинаковые ЦМОС матрицы, одинакового размера.
Так что что именно купить - глобальной разницы вначале нет.

А вот как только Вы захотите еще один сменный объектив - разница очень существенна.
Посмотрите сколько стоит китайский YN 50 mm 1.8 на кенон и на никон. Разница раза в два. На кенон дешевле. Зум типа 80-200 на кенон можно поставить даже с пленочного кенон эос начала 90х годов. И он будет работать. И купить его б/у за 30-40 долл. На никон (безотверточный) - будет раз в 5 дороже.

Поставить какой то советский гелиос, ГДР овский панколар и пр. чтоб снимать портреты, юпитер-37 и пр. - элементарно через недорогой переходник. С сохранением всех оптических свойств.
На никон - фиг вам.

Исходя из этого - рекомендую купить любой зеркальный кенон, а там будет видно.
Подробнее

Китайский йонгнуо не стоит пластика, из которого сделан. Ни для кенона, ни для никона.
Все радикально меняется, если брать никон с отверткой, лучше ФФ. Шикарный отверточный 35-70/2,8 сейчас в РФ за 15 тыр можно найти 7 серии, без проблем с грибком. Впрочем, свой экземпляр я от грибка почистил за пару часов, отлично работает. Взял за 10 с рабочей тушкой Ф4 в довесок (т.е. кто-то из них мне достался бесплатно). Найдете стекло такого качества на кенон за такие деньги? Отверточная токина 20-35/3,5-4,5 за три с полтиной досталась. 80-200/2,8 можно тысяч за 15 взять. Тамрон 24-135, отличный полнокадровый универсал, что на кенон, что на никон одинаково стоит, около 10-ки. Прилепив "одуванчик" на Ai-s объектив, получаем не только экспонометрию, но и управление диафрагмой с камеры. И т.д.
Re[artysru]:
от 600Д и выше экспонометрия на кэноне работает без чипа

чипы придумали во времена первопятака
и на нём чип условно актуален
если в ручке можно и без всяких чипов снимать
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

от 600Д и выше экспонометрия на кэноне работает без чипа

чипы придумали во времена первопятака
и на нём чип условно актуален
если в ручке можно и без всяких чипов снимать


Экспонометрия без чипа на кеноне работала всегда - на пленочном EOS300, на цифровых 20д, 5д, 6д. (пишу камеры которые имею или имел в наличии) Основное назначение чипа это подтверждение фокусировки, и как дополнение запись в EXIF данных об объективе.
На младших моделях никона экспонометрия не работает с объективами без процессора.
Re[olegbro]:
от:olegbro
Экспонометрия без чипа на кеноне работала всегда - на пленочном EOS300, на цифровых 20д, 5д, 6д. (пишу камеры которые имею или имел в наличии) Основное назначение чипа это подтверждение фокусировки, и как дополнение запись в EXIF данных об объективе.
На младших моделях никона экспонометрия не работает с объективами без процессора.
Подробнее

Поскольку не кенонист, спрошу - а приоритет диафрагмы без чипа на кеноне работает? На сигме, которая содрала кеноновский протокол и скрестила его с пентаксовским байонетом - да, работает. А на кеноне, слышал, есть проблемы?
Re[Nicholaes]:
Работает, правда где-то читал, что на сильно закрытых диафрагмах надо вводить экспрокоррекцию, но вроде я особо сильных ошибок на диафрагмах 5.6-8 не замечал, сильнее закрываю редко. Вспышка в E-TTL тоже работает.
Где-то читал, что бывают ошибки экспозиции при работе с чипом на закрытых диафрагмах, но не пробовал.
Зенитар-С 16/2.8 у меня нечипованый, а юпитер-37 стоит на чипованом переходнике, но смысла закрывать диафрагму нет, тогда можно и автофокусным зумом снять. Хотя в переходнике прошито 50/1.4..., а Ю-37 135/3.5
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Китайский йонгнуо не стоит пластика, из которого сделан. Ни для кенона, ни для никона.
Все радикально меняется, если брать никон с отверткой, лучше ФФ. Шикарный отверточный 35-70/2,8 сейчас в РФ за 15 тыр можно найти 7 серии, без проблем с грибком. Впрочем, свой экземпляр я от грибка почистил за пару часов, отлично работает. Взял за 10 с рабочей тушкой Ф4 в довесок (т.е. кто-то из них мне достался бесплатно). Найдете стекло такого качества на кенон за такие деньги? Отверточная токина 20-35/3,5-4,5 за три с полтиной досталась. 80-200/2,8 можно тысяч за 15 взять. Тамрон 24-135, отличный полнокадровый универсал, что на кенон, что на никон одинаково стоит, около 10-ки. Прилепив "одуванчик" на Ai-s объектив, получаем не только экспонометрию, но и управление диафрагмой с камеры. И т.д.
Подробнее

"Мне удалось урвать, поремонтировать и теперь..." - это не очень сильный аргумент. Если терпеливо ежедневно просматривать барахолки, всегда и везде можно найти что-то очень интересное, а за счёт разных косяков торговаться и делать ещё интересней. Я вот кит купил дешевле среднерыночной цены на боди, за счёт сломанного объектива. Но это не делает Кэнон лучше Никона)