Выбор б/у тушки на замену 1000D. Максимум качества за минимум денег.

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор б/у тушки на замену 1000D. Максимум возможностей за минимум денег.
Здравствуйте! В очередной раз задумался о замене 1000D на что-то более продвинутое. Бюджет минимальный, поэтому рассматривается исключительно б/у техника. Какую тушку оптимально купить в настоящий момент по соотношению цена/качество? Использование дома и на природе для семейных нужд и поездок. Иногда некие попытки сделать что-то художественное) Эргономика, масса и габариты практически не имеют значения. Съемка видео необязательна. Хочется получать максимально детальные и качественные фото за минимум денег. То есть, если прирост качества условно 5%, а прирост цены 50%, то такое мне не надо)) Пока для себя определил примерно такую таблицу из того, что доступно на авито в достаточном для выбора количестве:
1) 50d (10-15 т. р.)
2) 60d (20 т. р.)
3) 7d (25 т. р.)
4) 70d (30-35 т. р.)
5) 750d (35 т. р.)

Чем новее камера, тем больше в ней появляется приятных и полезных функций. Иногда при этом часть старых и полезных функций пропадает (микроподстройка автофокуса под объективы, например). Количество мегапикселей, быстродействие процессора и качество ПО тоже растет. Но и цена увеличивается. Какая из камер будет оправдывать каждый потраченный на нее рубль? ))) Выбор не ограничивается моим списком, я мог что-то упустить. Но обязательное условие - наличие некоторого выбора на вторичке.
Re[Stirch]:
70D или 760D
Re[Mike_P]:
760d на авито вообще не нашел. 70d от 30 тыс руб. Можете дать пару развернутых аргументов, почему именно 70d, а не гораздо более дешевые 50 и 60?
Re[Stirch]:
от:Stirch
Здравствуйте! В очередной раз задумался о замене 1000D на что-то более продвинутое. Бюджет минимальный, поэтому рассматривается исключительно б/у техника. Какую тушку оптимально купить в настоящий момент по соотношению цена/качество? Использование дома и на природе для семейных нужд и поездок. Иногда некие попытки сделать что-то художественное) Эргономика, масса и габариты практически не имеют значения. Съемка видео необязательна. Хочется получать максимально детальные и качественные фото за минимум денег. То есть, если прирост качества условно 5%, а прирост цены 50%, то такое мне не надо)) Пока для себя определил примерно такую таблицу из того, что доступно на авито в достаточном для выбора количестве:
1) 50d (10-15 т. р.)
2) 60d (20 т. р.)
3) 7d (25 т. р.)
4) 70d (30-35 т. р.)
5) 750d (35 т. р.)

Чем новее камера, тем больше в ней появляется приятных и полезных функций. Иногда при этом часть старых и полезных функций пропадает (микроподстройка автофокуса под объективы, например). Количество мегапикселей, быстродействие процессора и качество ПО тоже растет. Но и цена увеличивается. Какая из камер будет оправдывать каждый потраченный на нее рубль? ))) Выбор не ограничивается моим списком, я мог что-то упустить. Но обязательное условие - наличие некоторого выбора на вторичке.
Подробнее


Ну, вот опять... Вы выбираете тушку, ни словом не обмолвившись о условиях съёмки и наличии у оптики! При съёмке всеми вышеперечисленными аппаратами в студии на kitовый объёктив вы не заметите разницы в картинке.

Поэтому нужно определиться с бюджетом, сюжетом и подобрать оптику, а потом уж тушку выбирать! Кстати 200D новый в районе 35 000 р с kitом.

А вообще и на 1200D можно неплохо снимать, если хороший объектив нацепить!
Re[Stirch]:
А что есть из оптики ?
Если есть полнокадровая, то можно и 5д первый (около 20тыс) или 5д2 (наверное за 35 найти можно), либо увеличить бюджет и взять 6д.

Дело в том, что замена одного кропа на другой именно и дает эргономику, лучший АФ, видео, более высокие исо по сравнению с старыми камерами.

Чем не устраивает имеющаяся камера и что хотите получить от новой ?

Возможно, лучше потратить деньги на оптику.
Re[Stirch]:
от: Stirch
760d на авито вообще не нашел. 70d от 30 тыс руб. Можете дать пару развернутых аргументов, почему именно 70d, а не гораздо более дешевые 50 и 60?


Они уже довольно старые.
При наличии денег 30-35 т.р. лучше брать что поновее.
Re[olegbro]:
Оптика весьма скромная: МС Гелиос 44М-4 и Canon EF 28-105 3,5-4,5 USM. Есть еще телевик советский ТАИР 3С) Оптика само собой разумеется к покупке. Поэтому, чем дешевле обойдется тушка, тем больше останется на расширение парка оптики. 5д2 не менее 45 тыс за живые. 6д аналогично. Первый пятак попадается весьма дешево, но хотелось что-то посовременнее.

В 1000d бесит автофокус, низкие ИСО (больше 200 уже шумит по моему мнению), видоискатель не подходит для мануальных объективов. Ну и в принципе получить детальную резкую картинку практически не получается. Пробовал цеплять на него 50 1,4, получалось значительно хуже, чем на 50d моего знакомого.
Re[Sofont]:
Про оптику ответил ниже и в подписи должно появиться. Обязательно надо будет снимать портреты на природе и дома (про вспышку знаю, куплю). Как получаются портреты на Гелиос 44 меня в принципе устраивает в тех редких случаях, когда нужные детали попадают в фокус) Подтверждение фокусировки работает отвратительно, помогает только х10 увеличение через liveview и то не всегда. Соответственно без штатива снять что-то нереально практически. Может дело в кривых руках, потому что когда звезды сходятся, то качество фото радует.

Пейзажи снимать в поездках тоже обязательно. Ну и классическое "я на фоне чего-то там")) Чтобы получалось это без мыла и не только в идеальных условиях...
Re[Sofont]:
от: Sofont
... Кстати 200D новый в районе 35 000 р с kitом. ...


Про 200d даже не думал почему-то, может зря?
Re[Stirch]:
от:Stirch

Оптика весьма скромная: МС Гелиос 44М-4 и Canon EF 28-105 3,5-4,5 USM. Есть еще телевик советский ТАИР 3С) Оптика само собой разумеется к покупке. Поэтому, чем дешевле обойдется тушка, тем больше останется на расширение парка оптики. 5д2 не менее 45 тыс за живые. 6д аналогично. Первый пятак попадается весьма дешево, но хотелось что-то посовременнее.

В 1000d бесит автофокус, низкие ИСО (больше 200 уже шумит по моему мнению), видоискатель не подходит для мануальных объективов. Ну и в принципе получить детальную резкую картинку практически не получается. Пробовал цеплять на него 50 1,4, получалось значительно хуже, чем на 50d моего знакомого.
Подробнее


Canon EF 28-105 3,5-4,5 USM полтора года использовал в качестве штатника на 5д, вполне нормальный объектив, хотя на 20д был более мыльный чем кит 18-55/3.5-5.6 IS.
Шум всегда есть, смотря что считать приемлемым уровнем. Одно дело если он бросается в глаза при просмотре кадра в размере экрана, другое если при 100% увеличении.
1000д у меня не было, был 20д, там ИСО 800 было вполне рабочее.

Кстати, с вашим набором оптики вы не привязаны к системе, т.к. у вас практически ничего нет и можно рассмотреть и другие варианты кроме Кенон, например беззеркалки.
Re[Stirch]:
от: Stirch
Про 200d даже не думал почему-то, может зря?
Через видоискатель не очень фокусируется. Объектив 50мм 1.8 stm. Точек не хватает. Надо осваивать съемку через liveview. В остальном все ок.
Re[olegbro]:
от:olegbro
Canon EF 28-105 3,5-4,5 USM полтора года использовал в качестве штатника на 5д, вполне нормальный объектив, хотя на 20д был более мыльный чем кит 18-55/3.5-5.6 IS.
Шум всегда есть, смотря что считать приемлемым уровнем. Одно дело если он бросается в глаза при просмотре кадра в размере экрана, другое если при 100% увеличении.
1000д у меня не было, был 20д, там ИСО 800 было вполне рабочее.

Кстати, с вашим набором оптики вы не привязаны к системе, т.к. у вас практически ничего нет и можно рассмотреть и другие варианты кроме Кенон, например беззеркалки.
Подробнее


Я поменял кит 18-55 (первый, без стабилизатора) на 28-105 в надежде на некоторый прирост качества, но разницы особо не увидел. Но тут возможно сам дурак, потому что при запоздалой проверке на фронт/бэк фокус по мишени у меня попадание только на 70 и 105 мм и то не 100%. Хотелось бы иметь подстройку автофокуса на камере, чтобы это поправить. Ну и избежать подобной проблемы в будущем)

Про другие системы не думал. Есть какие-то рекомендации?
Re[Stirch]:
За 30к имхо лучше взять современную новую камеру, чем выбирать из старья. Причем, как правильно написали - система не особо имеет значения.
Посмотрите, например, Canon M100 - компактный размер и нешумная современная матрица. Или, как Вам сказали, Canon 200D - но 28-105 лучше продать, на современных кропах он будет точно неуместен.
Re[Stirch]:
от:Stirch

Я поменял кит 18-55 (первый, без стабилизатора) на 28-105 в надежде на некоторый прирост качества, но разницы особо не увидел. Но тут возможно сам дурак, потому что при запоздалой проверке на фронт/бэк фокус по мишени у меня попадание только на 70 и 105 мм и то не 100%. Хотелось бы иметь подстройку автофокуса на камере, чтобы это поправить. Ну и избежать подобной проблемы в будущем)

Про другие системы не думал. Есть какие-то рекомендации?
Подробнее


У меня было наоборот - 28-105 был еще на пленочном аппарате, затем когда купил 20д, через какое-то время купил 18-55 ИС, чтобы иметь широкий угол.

Из других систем я знаком только с Олимпусом, имею беззеркалку Olympus e-pl5 kit 14-42, Olympus 25/1.8, Panasonic 45-150/4-5.6.
У беззеркалок бэк/фронт фокус невозможен в принципе, но есть свои недостатки.

Когда-то я писал про него отзыв, скопирую его сюда


Время покупки: Май 2015
Сильные стороны: Компактность, малый вес,
скорость серийной съемки до 8 к/с, быстрый АФ(при хорошей освещенности),
башмак под вспышку,
неплохие для кропа рабочие ИСО, стабилизатор в тушке,
наличие в системе компактных и недорогих телевиков,
возможность установить через переходник почти любую оптику,
поворотный экран,
цена

Слабые стороны: Нет встроенного ВИ,
нет отдельного разъема для внешнего микрофона,
мало органов управления,
нет беспроводного дистанционного управления,
Для смены аккумулятора или флэшки аппарат надо снять со штатива и отвинтить штативную площадку
Размер видеоролика ограничен, при этом новый файл автоматически не начинается.
программа которая идет в комплекте с аппаратом очень тормозная и неудобная.
минимальное ИСО200

Использованные аналоги: Canon EOS 5D, Canon EOS 20d
Комментарий: Купил аппарат в качестве второй камеры для поездок и прогулок где фото не является основной целью. Основная камера у меня Canon Eos 5d - аппарат хороший, но большой и тяжелый, таскать его везде и всюду не всегда удобно, до покупки E-Pl5 в качестве второй камеры для этих целей использовал Canon EOS 20D c китовым 18-55 IS, но он тоже не маленький. В мае 2015 по акции купил Olympus E-PL5 kit 14-42/3.5-5.6 II R за 13500р.Для того чтобы таскать везде и всюду хороший аппарат, хотя для активной фотосъемки для меня зеркалка удобнее.

К достоинствам могу отнести:
Аппарат компактный, легкий, не привлекает лишнего внимания.
Матрица достаточно малошумная - можно снимать на ИCO 1600-3200, если нужна "фотка для контакта" , то иногда можно и 6400 поставить.
АФ при хорошем освещении достаточно быстрый, скорость серийной съемки до 8 к/с позволяет снимать динамичные сюжеты.
Наличие поворотного позволяет снимать c неудобных точек или уменьшить блики на экране когда солнце находится за спиной.
Малый рабочий отрезок позволяет устанавливать через переходник практически любую оптику, стабилизатор в тушке работает с любыми объективами, в том числе и неавтофоусными. При использовании объективов с встроенным стабилизатором, стабилизатор в аппарате отключается.
Наличие башмака для вспышки позволяет поставить любую вспышку (в автоматическом режиме будут работать только вспышки для системы м4/3).
Благодаря кроп-фактору 2 телевики компактнее и легче,чем объективы с аналогичным ЭФР в других системах.

О недостатках:
Нет встроенного видоискателя, ВИ существует как аксессуар, устанавливаемый в башмак вспышки, в аксессуарный порт , но стоимость нового ВИ приближает стоимость комплекта аппарат+ВИ к стоимости ОМ-D E-M10, к тому же одновременно можно использовать только что-то одно или вспышку или ЭВИ.
Нет беспроводного дистанционного управления по ИК или радио, существует только проводной пульт.
Нет отдельного разъема для подключения внешнего микрофона. Комплект микрофона SEMA-1 подключается к аксессуарному порту, устанавливается в башмак. Комплект SEMA довольно дорогой, лучше было бы если на аппарате был обычный mini-jack, чтобы можно было подать сигнал например с микшерского пульта.
Размер видеоролика ограничен 30мин или 2Гб (в зависимости от формата), для того чтобы продолжить съемку надо повторно включать запись.

Эргономика и удобство съемки - впечатления противоречивые (бывает и хуже), т.к. я привык к зеркалкам. Мне нравится наличие переключателя режимов съемки, но хотелось бы больше кнопок. Размер корпуса удобен для того чтобы носить камеру, но не всегда удобен при съемке, не совсем удобное расположение органов управления (второе колесо не помешало бы). Из-за маленького размера корпуса крышка аккумуляторного отсека расположена так, что при съемке со штатива она закрыта штативной площадкой и для замены аккумулятора приходится снимать камеру со штатива и отвинчивать штативную площадку, что неудобно при видеосъемке. Т.е. камера достаточно удобна для неспешной съемки, но когда при репортажной съемке надо лезть в меню, чтобы поменять, например, режим работы АФ иногда хочется материться...
Металлический корпус лишь частично покрыт пластиковой накладкой, когда на морозе держишь аппарат в руках, быстро замерзают руки.


Родная программа для просмотра и конвертации RAW файлов Olympus Viewer очень тормозная и не удобная (и фиг с ней пользуюсь Лайтрумом)

Re[MaMoHTuK]:
Почему-то все сразу уперлись в сумму 30к))) Для меня гораздо приятнее было бы на тушку потратить 15к + 8к на вспышку + 10к на объектив типа Тамрон 17-50/2,8, чем 37к пусть и за новую, но с китом 18-55. Если в первом случае я могу делать постепенный апгрейд, то во втором надо сразу жестоко подрывать семейный бюджет), причем вспышка как минимум все равно будет нужна.
Re[Stirch]:
для ваших целей, лучше взять беззеркалку и продать все стекла, что у вас есть, так как ничего хороше они не представляют особо.

смотрите на фуджи хт10, хе2, или сони а6000

если все же хотите зеркалку, то я бы рассмотрел лучше ФФ (5д, 5дм2) или 1дм3, 1дм4.
у самого 1дм3 есть и беззеркалка хт10.
зеркалкой снимаю какой нить праздник семейный с вспышкой, или выпускной у дочки например.
Re[Stirch]:
от:Stirch
Почему-то все сразу уперлись в сумму 30к))) Для меня гораздо приятнее было бы на тушку потратить 15к + 8к на вспышку + 10к на объектив типа Тамрон 17-50/2,8, чем 37к пусть и за новую, но с китом 18-55. Если в первом случае я могу делать постепенный апгрейд, то во втором надо сразу жестоко подрывать семейный бюджет), причем вспышка как минимум все равно будет нужна.
Подробнее


Если нужно бюджетно, то Canon 1200D - 15 000р + Sigma 17-50mm OS - 17000р = 32000р и картинка вполне хорошая.
Re[Stirch]:
У меня тоже 1000Д.
Пробовал фиксы: 28, 50, 60, 85.
Взял б/у за 30 тр - 24-105/4L, и успокоился.
Re[Stirch]:
Дешево и сердито - А57. Ее сейчас за копейки отдают. И с Вашими мануальными объективами работать будет не в пример комфортнее. Либо, как уже говорили выше, БЗК. Фактически, любая БЗК С ЭВИ, за исключением А3000, А3500, где ЭВИ есть чисто номинально. Т.е., начиная с NEX-6, NX-10 (система мертвая, поэтому может попасться совсем дешево что-то хорошее) и X-E1/X-Pro1. Кстати, если от Таира есть приклад, весьма рекомендую его доработать: выкинуть механику привода спуска (привод предустановленной диафрагмы сохранить!), и врезать внутрь пару кнопок, выведя их на разъем для спускового "тросика" (если интересно, могу свой экземпляр разобрать и сфотографировать, что как сделал). Реально минимум пару стопов выиграть по выдержке.
Re[Nicholaes]:
Приклад есть)) В свое время прикупил новый полный комплект фоторужья этого в оригинальном чемодане из-за Гелиоса 44 в основном))) Правда про доработки я вообще ничего не понял, извиняйте)) Может с фотками мне было бы понятнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта