Sigma 105mm f/1.4 DG HSM Art

Всего 375 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[OlAf]:
К боке линейки АРТ претензии могут быть, если есть ностальгия по ХА и мылу. Грамотно рассчитанная и изготовленная оптика, ну там где-то может пластиковая асферика, а не стеклянная, но ведь и цена вполне, а оптическое качество, разрешающая способность выше. И никто не мешает иметь АРТ одновременно с родной оптикой, под конкретные задачи.
Re[OlAf]:
от:OlAf
К боке линейки АРТ претензии могут быть, если есть ностальгия по ХА и мылу. Грамотно рассчитанная и изготовленная оптика, ну там где-то может пластиковая асферика, а не стеклянная, но ведь и цена вполне, а оптическое качество, разрешающая способность выше. И никто не мешает иметь АРТ одновременно с родной оптикой, под конкретные задачи.
Подробнее

Ну вот! Объективный подход. Я ж потому от 50 Арт пока не отказываюсь. А только указываю на некоторые неточности и предпочтения. Вот это и есть желание обсуждать и находить в обсуждении пути решения. А то заладили тоже: Арт идеал... Арт безгрешен... :D
Re[Дядя Уэф]:
В этой теме обсуждается единственный объектив. У канона такого нет, у никона есть шикарный никкор 105/1.4. Если есть желание говорить про другие, то прошу сюда Перейти по ссылке
Re[Дядя Уэф]:
от:Дядя Уэф
Т. е. вы считаете, что объектив на снимке, который сразу "из коробки" не обязан отрисовывать хотя бы приемлемое отображение теней? Это новая такая цифровая эра началась, когда всем заправляет ПО? Ну хорошо... А как тогда быть с фотопленкой?
Подробнее

Я считаю, что уж что-что, а отрисовывать тени должен не объектив. Или у вас он тени притемняет избирательно, а средние тона и света "отрисовывает"? :cannabis:
Re[OlAf]:
от:Дядя Уэф
Ну так я чуть выше уже обозначил одно "неприглядное", которое периодически "вылезает" на всей серии Арт - неправильное отображение в зоне нерезкости, когда сразу за зоной ГРИП располагаются объекты с наличием мелких деталей. Кусты, цветы, например, или та же высокая трава. Когда вы подольше поработаете с Арт, то начнете сами замечать эти несоответствия. Объем, создаваемый переходом в нерезкость местами далёк от реальности.

Так называемое "боке" явно проигрывает Элькам Кэнона и 50, и 85, и 135. И некоторым более дешевым. Мне оно не нравится. Но можете пропустить этот пункт, т. к. "бокэ" - дело вкуса.

Еще мне не нравится как отображаются (прорабатывается объективом) большие участки в глубоких тенях, если такие присутствуют на снимке.
Подробнее



1. подольше? за 3 года я провел парные тесты почти всего арта с аналогами кенона и всегда арт лучше. а еще 20/1.4 ни у кого нет - потому сравнить несчем, но за полтора года - один восторг.....и 105 у кенона нет.... ближайшее 85/1.2 второй версии арт опять рвет... а 30ка вообще кроет полный кадр))) но это все слова - вы бы показали примеры, так было бы нагляднее...может у вас какойто уникальный случай)
2. как боке может проигрывать - мне не понятно... рисунок в боке - другое дело, но он лучше любых элек, кроме 55 фдшного асферика - это стекло эталон по рисунку для меня.
3. 105 арт резче по полю чем 105 никон и по другим параметрам лучше, по рисунку не знаю - никон зло.

в общем давайте говорить не словами а личными примерами, ато слова, знаетели...без подтверждающих кадров...ну вы понимаете)))


DSC04012-Edit-1 by Petro Honcharenko, on Flickr


DSC04044-1_pp-2 by Petro Honcharenko, on Flickr


DSC04227-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Re[MamayFilm]:
от:MamayFilm
но это все слова - вы бы показали примеры, так было бы нагляднее...может у вас какойто уникальный случай)

в общем давайте говорить не словами а личными примерами, ато слова, знаетели...без подтверждающих кадров...ну вы понимаете)))




DSC04044-1_pp-2 by Petro Honcharenko, on Flickr

Подробнее

Совсем другое дело!


IMG_0175 by Black Sun, on Flickr


IMG_0166 by Black Sun, on Flickr

Re[MamayFilm]:
от:MamayFilm
рисунок в боке - другое дело, но он лучше любых элек, кроме 55 фдшного асферика - это стекло эталон по рисунку для меня.
Подробнее

Не лучше. Впрочем, красным отметил главное. Для меня эталон рисунка - 80/1.4 Leica R.
105 арт резче по полю чем 105 никон

По полю никкор равномерней


и по другим параметрам лучше

Лишь по цене. По массогабаритам, размеру фильтра (105mm vs 82mm) - хуже.
по рисунку не знаю

Давай сравним, приезжай на Новый год, поснимаем вместе в Москве ;)
Re[OlAf]:
Может кому-то будет интересна статья по Sigma 105 mms f/1.4
https://dustinabbott.net/2018/08/sigma-105mm-f-1-4-dg-hsm-art-review/
Re[yuricxn]:
от:yuricxn


IMG_0166 by Black Sun, on Flickr
Подробнее


очень аппетитные формы)))

от: OlAf
Давай сравним, приезжай на Новый год, поснимаем вместе в Москве ;)


...шутник)

от: Devon
статья по Sigma 105 mms f/1.4


О! ...по сути все то что я говорил, только с примерами.

f1.6


DSC04026-1_pp-2 by Petro Honcharenko, on Flickr


в отношении спорта - несогласен. можна приловчиться, и даже в потемках)


DSC04196-1 by Petro Honcharenko, on Flickr



DSC04245-1 by Petro Honcharenko, on Flickr



DSC04253-1 by Petro Honcharenko, on Flickr


DSC04238-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Re[MamayFilm]:
от:MamayFilm
1. подольше? за 3 года я провел парные тесты почти всего арта с аналогами кенона и всегда арт лучше. а еще 20/1.4 ни у кого нет - потому сравнить несчем, но за полтора года - один восторг.....и 105 у кенона нет.... ближайшее 85/1.2 второй версии арт опять рвет... а 30ка вообще кроет полный кадр))) но это все слова - вы бы показали примеры, так было бы нагляднее...может у вас какойто уникальный случай)
2. как боке может проигрывать - мне не понятно... рисунок в боке - другое дело, но он лучше любых элек, кроме 55 фдшного асферика - это стекло эталон по рисунку для меня.
3. 105 арт резче по полю чем 105 никон и по другим параметрам лучше, по рисунку не знаю - никон зло.

в общем давайте говорить не словами а личными примерами, ато слова, знаетели...без подтверждающих кадров...ну вы понимаете)))

Подробнее

1. Восторг - это как раз то, что мешает быть адекватным.
2. Боке или рисунок в боке, или как Вам там угодно всегда на любителя, у меня он никак не вызывает восторг.
3. Резкость - это как раз то, ради чего Сигма пожертвовала всем остальным.
4. Вы уже много выложили своих, по которым всё, что мне надо было увидеть, я увидел и оценил в полной мере.

Вопрос был в том, является ли 105 достойным продолжением линейки Арт с искусственно задранным микроконтрастом или всё-таки Сигма рассматривает другие варианты подхода.
Re[Дядя Уэф]:
Искусственно? Микроконтраст - характеристика разрешающей способности. Раньше вручную просто не могли изготавливать такую оптику.
Re[yuricxn]:
делл
Re[OlAf]:
от: OlAf
Искусственно? Микроконтраст - характеристика разрешающей способности. Раньше вручную просто не могли изготавливать такую оптику.

Или не хотели нагромождать столько стекла ради одного только переисправления сферических аберраций. Ну да... Прогресс задает новые стандарты.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Или у вас он тени притемняет избирательно, а средние тона и света "отрисовывает"? :cannabis:

Вы будете удивлены, но именно это я периодически замечаю на некоторых снимках.
Re[Дядя Уэф]:
от: Дядя Уэф
Вы будете удивлены, но именно это я периодически замечаю на некоторых снимках.

Вы не задумывались о том факте, что тени, света и средние тона на снимке - это производная экспозиции, а объектив никак не влияет на пропускаемый свет в зависимости от его количества?
Ещё можно как-то принять высказывание, что от просветления оптики немного зависит ББ снимка, но чтобы тени рисовались по-разному...
Re[OlAf]:
от: OlAf
Давай сравним, приезжай на Новый год, поснимаем вместе в Москве ;)

Если судить по аватарке, то этот товарищ из тех, кто в Москву мечтает доехать на танке… Может быть я и ошибаюсь.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Вы не задумывались о том факте, что тени, света и средние тона на снимке - это производная экспозиции, а объектив никак не влияет на пропускаемый свет в зависимости от его количества?
Ещё можно как-то принять высказывание, что от просветления оптики немного зависит ББ снимка, но чтобы тени рисовались по-разному...
Подробнее




Вот так примерно он стремится отображать тени.
Re[Дядя Уэф]:
от: Дядя Уэф
линейки Арт с искусственно задранным микроконтрастом
https://yannickkhong.com/blog/2016/2/8/micro-contrast-the-biggest-optical-luxury-of-the-world - у сигм арт микроконтраст отсутствует полностью ("Sigma ART lenses do not have micro-contrast at all"). :)
Re[Devon]:
от: Дядя Уэф

1. Восторг - это как раз то, что мешает быть адекватным.

Вы уже много выложили своих, по которым всё, что мне надо было увидеть, я увидел и оценил в полной мере.


1. восторг у меня лиш в цене приобретенияч 1350$ против 2000+ за которые ее еще и попробуй достать...
в остальном просто удовольствие от скорости аф, вида, качества сборки, а от картинки сплошное удовольствие - имея возможность выбора между любым портретным стеклом (элькой 85 второй версии 105 никон и 105 арт), я бы опять взял сигму...

еще раз хотелось бы увидить ваши примеры лучшего стекла в плане рисунка-боке, для понимания, спасибо.

от: Devon
Если судить по аватарке, то этот товарищ из тех, кто в Москву мечтает доехать на танке… Может быть я и ошибаюсь.

на аватарке козак Мамай - это оберег-икона в украинской культуре. собирательный образ патриота, свободного человека и философа, с уклоном в алкоголизацию - по сути мое кредо, но с чего вы взяли что мне мечтается кудалибо вообще ехать на танке? исторически Украина, как и все соседи помельче, былы колониями российской империи и на танках обычно к нам приежжали "в гости". но если вы будете судить о большинстве по отдельным ярым дибилам, спекулирующим на национальной идее и 5 минут назад сменившим партбилет на вышиванку, то и не такое может померещиться)))
...к стати, как у вас обстановка?



DSC04004-Edit-1 by Petro Honcharenko, on Flickr
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
https://yannickkhong.com/blog/2016/2/8/micro-contrast-the-biggest-optical-luxury-of-the-world - у сигм арт микроконтраст отсутствует полностью ("Sigma ART lenses do not have micro-contrast at all"). :)
Подробнее

Огромнейше Вас благодарю! :D Находился в заблуждении по поводу микроконтрастности. После прочтения основная часть вопросов к серии Арт отпадают сами по себе.
Соглашаюсь, в связи с прочтенным, что у "сигм арт микроконтраст отсутствует полностью." Да и принцип классификация "L"-"не L" доступно разъяснил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта