Гелиос 44-2 с 16 лепестками диафрагмы

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос 44-2 с 16 лепестками диафрагмы
Недавно искал на eBay различную фото дичь и наткнулся вот на такое объявление
https://www.dpreview.com/forums/post/60197383
И я захотел сделать себе такой-же только за основу взять 44-3 но вот вопрос, где взять такую 16 лепестковую диафрагму, ну или откуда её вынять ?
Re[Serjeesus]:
от:Serjeesus
Недавно искал на eBay различную фото дичь и наткнулся вот на такое объявление
https://www.dpreview.com/forums/post/60197383
И я захотел сделать себе такой-же только за основу взять 44-3 но вот вопрос, где взять такую 16 лепестковую диафрагму, ну или откуда её вынять ?
Подробнее


А в чем сакральный смысл?
Я люблю мануальщину... есть и гелиосы и индустары и юпитеры. Есть и самодельщина. НО изюминка этих объективов в открытой диафрагме.
Или по вашему гелиос 44-2 зажатый до F8.0 будет в чем то лучше китового 18-55 на той же F8.0

Варианты изготовления диафрагм: 1. Начертить 3D модель и отдать на распечатку на 3D принтер.

2. Поискать на известном китайском развале и подобрать подходящую.
3. Найти версию Гел. 44 с 13-ти лепестковой диафрагмой. Такие на том же ави-то попадаются. К примеру одна была в Екатеринбурге... рублей за 5-6 примерно.




Re[MERKURU]:
хочу собрать так сказать эесклюзивщину, а 44 с 13 лепестками у меня и так есть
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Или по вашему гелиос 44-2 зажатый до F8.0 будет в чем то лучше китового 18-55 на той же F8.0
Будет, причём сильно лучше, лично сравнивал. Но смысла в 16 лепестках, действительно, нет. На 3д-принтере их не сделаешь, очень уж там мелкие детали и лепестки сами тонкие, сломаются при первом же закрытии, если, вообще, принтер сможет их напечатать (не знаю, какая там толщина слоя). Поможет только донор.
Re[Serjeesus]:
от: Serjeesus

хочу собрать так сказать эесклюзивщину

Может, тогда лучше 20 лепестков воткнуть? :D У Таира-11а вытащить, но хз, что там с размерами самого блока диафрагмы.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Будет, причём сильно лучше, лично сравнивал. Но смысла в 16 лепестках, действительно, нет. На 3д-принтере их не сделаешь, очень уж там мелкие детали и лепестки сами тонкие, сломаются при первом же закрытии, если, вообще, принтер сможет их напечатать (не знаю, какая там толщина слоя). Поможет только донор.
Подробнее


Все сейчас делается...сложность только в конструировании. Стоимость проектирования превысит стоимость готового объектива с подобной заводской диафрагмой.
Донора вряд ли... даже у разных гелиосов от одного другому не поставишь...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Донора вряд ли...
Ну почему, теоретически, может найтись объектив с таким же диаметров блока диафрагмы, тот же 44-й с еВау как-то сделали.
А не из двух ли стандартных диафрагм собрали эту 16-лепестковую? Технически это возможно, необходимо лишь наличие точного слесарного оборудования и прямых рук.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Может, тогда лучше 20 лепестков воткнуть? :D У Таира-11а вытащить, но хз, что там с размерами самого блока диафрагмы.

я бы и 30 сделал просто ради смеха но боюсь от таира не влезут в 44 :P
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Может, тогда лучше 20 лепестков воткнуть? :D У Таира-11а вытащить, но хз, что там с размерами самого блока диафрагмы.



у таира она однозначно будет больше...
но ежли сильно хочется повые....то надо внешнюю воткнуть на передок.



Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ну почему, теоретически, может найтись объектив с таким же диаметров блока диафрагмы, тот же 44-й с еВау как-то сделали.
А не из двух ли стандартных диафрагм собрали эту 16-лепестковую? Технически это возможно, необходимо лишь наличие точного слесарного оборудования и прямых рук.
Подробнее

объявления от таких объективах периодически появляются на ебэе
https://www.ebay.КОМ/itm/HELIOS-44-2-2-58-rare-ZEBRA-M42-lens-16-BLADES-IRIS/323223302285?hash=item4b419c308d:g:EdMAAOSwh79a3spl
https://www.ebay.КОМ/itm/Helios-44-2-16-iris-blades-silver-portrait-2-58mm-lens-for-m42-screw-mount/273237744600?hash=item3f9e3d1bd8:g:YMkAAOSwmXlanpM3

ЗАМЕНИТЬ КОМ НА COM
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
у таира она однозначно будет больше...
но ежли сильно хочется повые....то надо внешнюю воткнуть на передок.

Подробнее

но это уже очень сложно для меня )
Re[Alexander46]:
от:Alexander46


Ну почему, теоретически, может найтись объектив с таким же диаметров блока диафрагмы, тот же 44-й с еВау как-то сделали.
А не из двух ли стандартных диафрагм собрали эту 16-лепестковую? Технически это возможно, необходимо лишь наличие точного слесарного оборудования и прямых рук.
Подробнее



Посмотрите устройство этой ириски и сами поймете можно ли сотворить из 2- комплектов лепестков....то есть что нужно сделать и чем чтобы эту идею ( в принципе хорошую) воплотить...при этом обязательно надо учесть увеличение толщины всего диафрагменного блока ( а он исполнен именно блоком)...
Re[Serjeesus]:
Подробнее



объявления появляются не только такие ..но и гораздо круче. Только что из этого следует?
В реале существует и продается гел с 13 лепестками....сильно ли велика разница с 16-тью? При том условии что 16-ть - это пока загадка...типа откуда это взялось?
Re[Serjeesus]:
от: Serjeesus


хочу собрать так сказать эесклюзивщину, а 44 с 13 лепестками у меня и так есть



не... ну тогда и надфиль в руки...
Re[Serjeesus]:
от: Serjeesus
но это уже очень сложно для меня )


чего там сложного? Я купил какую то кинокамеру с комплектом запчастей... светофильтры и пр. в том числе и вот такая диафрагма. За все про все 500 рэ...
Камеру в мусор... запчасти в дело.



Re[MERKURU]:
от:MERKURU

Посмотрите устройство этой ириски и сами поймете можно ли сотворить из 2- комплектов лепестков....то есть что нужно сделать и чем чтобы эту идею ( в принципе хорошую) воплотить...при этом обязательно надо учесть увеличение толщины всего диафрагменного блока ( а он исполнен именно блоком)...
Подробнее

Да видел я, и даже разбирал до последнего винтика для промывки. Лепестки там довольно свободно сидят, добавить ещё столько же, думаю, можно, а если будут туго ходить, то сточить на станке немного одно из колец блока, в котором они крепятся.
от: MERKURU

При том условии что 16-ть - это пока загадка...типа откуда это взялось?
Обычные очумелые ручки, люди иногда мастерят что-нибудь подобное. Хорошо хоть за супер редкую версию выдавать не пытаются.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
объявления появляются не только такие ..но и гораздо круче. Только что из этого следует?
В реале существует и продается гел с 13 лепестками....сильно ли велика разница с 16-тью? При том условии что 16-ть - это пока загадка...типа откуда это взялось?
Подробнее

обычная 44 с 13 лепестками у меня уже есть, а по поводу 16 лепестков, продавец сего чуда ответил что диафрагма сложена из двух 44-2
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
чего там сложного? Я купил какую то кинокамеру с комплектом запчастей... светофильтры и пр. в том числе и вот такая диафрагма. За все про все 500 рэ...
Камеру в мусор... запчасти в дело.

продай мне за 500рэ а то в Минске ничего подобного за такие деньги не встречал ((
Re[Serjeesus]:
от: Serjeesus
продай мне за 500рэ а то в Минске ничего подобного за такие деньги не встречал ((


ну хотите верьте хотите нет...за 500 рэ...кинокамера на 8 мм пленку с объективом ( пока я его еще не отвинтил от остатков железа...хз как они его там закрепили но открутить не получается...
набор светофильтров...набор бленда+диафрагма+набор макронасадок (3 шт на разные диоптрии)
Брал именно из за диафрагмы. Да... все фильтры и насадки в фирменных упаковках с логотипом ЛОМО.
Светофильтры понятно..но вот как использовалась диафрагма в комплекте кинокамеры для меня загадка...Ф ее примерно 60 мм ( по корпусу)
Мчался я в эту комиссионку после работы как угорелый... но успел.
Да... кинокамера та имела прекрасное женское славянское имя ЛАДА.
На ютубе нашел всего один ролик ей посвященный...


Re[MERKURU]:
от:MERKURU
ну хотите верьте хотите нет...за 500 рэ...кинокамера на 8 мм пленку с объективом ( пока я его еще не отвинтил от остатков железа...хз как они его там закрепили но открутить не получается...
набор светофильтров...набор бленда+диафрагма+набор макронасадок (3 шт на разные диоптрии)
Брал именно из за диафрагмы. Да... все фильтры и насадки в фирменных упаковках с логотипом ЛОМО.
Светофильтры понятно..но вот как использовалась диафрагма в комплекте кинокамеры для меня загадка...Ф ее примерно 60 мм ( по корпусу)
Мчался я в эту комиссионку после работы как угорелый... но успел.
Да... кинокамера та имела прекрасное женское славянское имя ЛАДА.
На ютубе нашел всего один ролик ей посвященный...
Подробнее

вот и мне интересно )), продайте мне диафрагму если вам не пригодиться )