Выбор фотоаппарата

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Underdog100]:
от: Underdog100
В общем, ребят, остановился я пока на 1300D. Пришлось немного урезать бюджет, да и мне кажется, что для любителя как-то роскошно будет тратиться на m100 :?:

Не смог понять эту фразу, как не пытался. Во-первых, стоят они почти одинаково. Во-вторых, что значит "для любителя"? А для кого еще тогда м100? Уж точно не для профессионалов...


от: Underdog100

Функции нужны такие же, как и на a390 (портрет, ночная съемка и прочие режимы)
Объектива хватит китового, пока не планирую брать дополнительные.

Тогда вообще вам не нужна системная камера. От слова СОВСЕМ. Вам компакт нужен.


Re[Underdog100]:
1300D лучше чем Сони А390, хотя по цветопередачей Сони поборется.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Я мог написал, что это бред и что толстой "войну и мир" написал бы любыми чернилами. Но не буду. Просто потому что Вы опровергли сами себя и тем самым подписались под тем, что техника - важна. Обсуждаем дальше.
Подробнее

А я бы мог ответить, что бредом это может показаться человеку, который никогда не писал, и мог бы научно, через работу нейросети(которая в мозге, а не про ИИ) синаптические связи и тд расписать, как работает вдохновение. Правда, с оговоркой на неточность имеющихся у человечества знаний о сознании. Но тоже этого делать не буду :D
Но я себя не опровергал. В линии мысли "что купить, чтобы не хуже а390" я даю ответ: смотреть всё, что входит в бюджет и брать то, что ляжет в руку. В свою руку, а не в руки всяких куликов, которые будут хвалить своё болото.
Важность техники в этом не опровергается. Она подчёркивается тем, что важно выбрать именно под себя. Примерно всем нравится Анжелина Джоли, но далеко не все смогли бы с ней жить в браке. :D
Пока немначнёшь пмсать, не поймёшь, чем ттличаются ручки. Точно так же, пока не начнёшь фотографировать, не поймёшь, чем отличаются камеры, и какая именно нужна
Re[Underdog100]:
от:Underdog100
В общем, ребят, остановился я пока на 1300D. Пришлось немного урезать бюджет, да и мне кажется, что для любителя как-то роскошно будет тратиться на m100 :?:

Функции нужны такие же, как и на a390 (портрет, ночная съемка и прочие режимы)
Объектива хватит китового, пока не планирую брать дополнительные.
Если я правильно понимаю, качество снимков на 1300D не так сильно будет отличаться от качества на a390? Или все-таки чуточку будет разница заметна?

Если я правильно понял, то на 1300D есть функция, которая позволит снимки сразу на телефон передавать.
Запись видео не так важна, в основном фотоаппарат будет использоваться для фотографий.

И еще, подскажите, пожалуйста, извиняюсь, что не по теме, но что значит значок, горящий в правом нижнем углу на дисплее в виде руки и восклицательного знака? Я читал, что связано это со стабилизацией, якобы фотография может получиться смазанная.
Подробнее
На 200D это работает следующим образом - коннектишь камеру со смартфоном вручную (сопряжение занимает 15-30 секунд), затем через программу выбираешь либо зайти:
1. Режим съемки.
На экране смартфона в LV получаешь управление камерой, выбор точки фокуса, выбор экспозиции, диафрагмы, выдержки. Можешь делать фотографии себя любимого, пока фотоаппарат к примеру на штативе. Ну и вообще, помогает от смазов каких.
2. Режим просмотра фотографий
Видишь фотографии на карте памяти, ролики. Можешь выбрать понравившийся и скачать вручную на смартфон. Скорость хорошая.

Думаю на 1300D схожим образом реализовано. Такого, чтобы все снимки отлетали на смартфон автоматически в процессе съемки - я не видел.

Восклицательный знак в видоискателе на Кенон означает, что ты изменил настройки. Например выставил баланс белого вручную. Это может оказать не очень хороший эффект на кадр, если баланс белого выставлен дома, а фотографируешь на улице. Настройки, о которых сигнализирует восклицательный знак выставляются в меню аппарата. Это тебе заранее за Кенон.

А на СониПерейти по ссылке

Re[Underdog100]:
от:Underdog100
В общем, ребят, остановился я пока на 1300D. Пришлось немного урезать бюджет, да и мне кажется, что для любителя как-то роскошно будет тратиться на m100 :?:

Функции нужны такие же, как и на a390 (портрет, ночная съемка и прочие режимы)
Объектива хватит китового, пока не планирую брать дополнительные.
Если я правильно понимаю, качество снимков на 1300D не так сильно будет отличаться от качества на a390? Или все-таки чуточку будет разница заметна?

Если я правильно понял, то на 1300D есть функция, которая позволит снимки сразу на телефон передавать.
Запись видео не так важна, в основном фотоаппарат будет использоваться для фотографий.

И еще, подскажите, пожалуйста, извиняюсь, что не по теме, но что значит значок, горящий в правом нижнем углу на дисплее в виде руки и восклицательного знака? Я читал, что связано это со стабилизацией, якобы фотография может получиться смазанная.
Подробнее

Нормальный выбор. Хуже, чем А390 только ценой))) На ней будет удобней учиться, чем на эмке. Когда раскроете возможности китового объектива, будете представлять, какой другой хочется, и стоить это будет недорого. Изучайте теорию экспозиции. Она главная в технической части фотографии. Снимайте в режиме М. Так быстрее научитесь.Освоитесь в азах экспозиции, изучайте композицию. И не переживайте, что первые фотографии уйдут в корзину или в семейный фотоальбом как фотофакт.
Значок указывает на трясущуюся руку. Но он не нужен) с опытом сами разберётесь где когда какую выдержку ставить. Это выходит как раз из изучения экспозиции
UPD. Кажется, насчёт значка я ошибся)
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Тогда вообще вам не нужна системная камера. От слова СОВСЕМ. Вам компакт нужен.
Я когда выбирал камеру, смотрел в сторону Canon G7X mark II (компакт)

За свои 40 тысяч она заменяет успешно 200D (который с светосильным 50мм 1.8 обошелся дороже). Куча плюсов, например ее положил в карман и пошел снимать, зарядка от внешнего аккумулятора.

Да, у нее нет видоискателя. Съемка через LV (если нужен - с видоискателем Sony RX100 III, но она уже по ценнику дороже моего варианта + видоискатель неудобный по отзывам), но через LV на Canon 200D гораздо проще получить нормальный снимок даже на улице. Через видоискатель фотографировал сцену - ему нравилось из девяти точек выбрать ту, что на стойку микрофона попадает. Лицо не в фокусе. Вручную точки выбирать? Так проще тап по экрану сделать. Паритет с зеркалкой беззеркалки/компакта лично для меня в этом плане.

Почему в итоге Canon 200D, а не Canon G7X mark II:
1. Боке, компакт делает попытки, но не более того. Мне хотелось нормального размытия фона, с кружочками.
2. STM объектив, который лучше подходит для съемки видео (но здесь я на 50% ошибся, STM который в полтиннике жужжит https://www.youtube.com/watch?v=Cg70vXKUU8k )
3. Батарея дольше держит, но это спорный довод. Можно заместо парка объективов парк батарей заиметь.

Долго думал между этими двумя, но по итогу обнаружился четвертый пункт

4. G7X с битыми пикселями на матрице. Не скажу, что все модели, но проблема не единичная, возможно пиксели лезут в процессе использования. Короче, ну его.
https://youtu.be/WkJKYzen4gQ?t=10m42s
https://youtu.be/VDYzLhor5jA?t=5m30s
https://www.youtube.com/watch?v=4zGoSqH5_bw

Я ни разу не коммерческий фотограф. Фотоаппарат взял, когда камеры телефона перестало хватать. Не могу снимать выступления на сцене жены, телефон шумит.

Короче, мне тоже нужен был компакт. Тем более это аппарат на каждый день. Его положил в карман. Нужен - достал. Никаких практически затрат, раз купил и забыл. Я же скорее всего буду покупать дополнительную батарейку и Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM б/у. Еще как пол-фотоаппарата покупать.

Я купил что-попало для своих потребностей, но спустя месяц владения не пожалел. У сестры жены ее 1100D пылится давно на полке (мне его недостаточно, так бы не тратился). Фотографирует на айфон. Попробую пойти по иному пути. Может и у ТСа получится. Тем более у него уже есть зеркалка, знает ее минусы из-за габаритов.
Re[Underdog100]:
от:Underdog100
В общем, ребят, остановился я пока на 1300D. Пришлось немного урезать бюджет, да и мне кажется, что для любителя как-то роскошно будет тратиться на m100 :?:

Функции нужны такие же, как и на a390 (портрет, ночная съемка и прочие режимы)
Объектива хватит китового, пока не планирую брать дополнительные.
Если я правильно понимаю, качество снимков на 1300D не так сильно будет отличаться от качества на a390? Или все-таки чуточку будет разница заметна?

Если я правильно понял, то на 1300D есть функция, которая позволит снимки сразу на телефон передавать.
Запись видео не так важна, в основном фотоаппарат будет использоваться для фотографий.

И еще, подскажите, пожалуйста, извиняюсь, что не по теме, но что значит значок, горящий в правом нижнем углу на дисплее в виде руки и восклицательного знака? Я читал, что связано это со стабилизацией, якобы фотография может получиться смазанная.
Подробнее

если говорить о фото (не видео), то разницу между а390 и 1300Д придётся выискивать специально.
Более-менее заметно будет только отличие в цветопередаче (здесь сони традиционно сильно лучше кенона).
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
А я бы мог ответить, что бредом это может показаться человеку, который никогда не писал, и мог бы научно, через работу нейросети(которая в мозге, а не про ИИ) синаптические связи и тд расписать, как работает вдохновение. Правда, с оговоркой на неточность имеющихся у человечества знаний о сознании. Но тоже этого делать не буду :D
Подробнее

Я бы посмеялся... Потому как можно сколько угодно фантазировать, но невозможно понять как работает кора головного мозга по той простой причине, что мы это пытаемся понять с помощью коры головного мозга.... Но безотносительно этого Толстой был бы Толстым независимо от имеющихся у него чернил.

от: TrueSaddy

Но я себя не опровергал.

Именно, что опровергли. Сначала написали, что "техника ничто", потому как "говорить о том, что качество фото зависит от техники то же самое что говорить о том, что качество романа зависит от чернил". А через два поста стали доказывать, что качества романа от чернил напрямую зависит...

Re[juristkostya]:
от: juristkostya
если говорить о фото (не видео), то разницу между а390 и 1300Д придётся выискивать специально.
Более-менее заметно будет только отличие в цветопередаче (здесь сони традиционно сильно лучше кенона).


А если взять в пример nikon d3400? Разница будет заметна между а390 и 1300Д? Он намного лучше?
Re[Underdog100]:
от: Underdog100
А если взять в пример nikon d3400? Разница будет заметна между а390 и 1300Д? Он намного лучше?

если оценивать картинку визуально (не с лупой, и не по техническим характеристикам камеры), то за последние лет 5 прирост качества фото практически неуловим.
У разных фирм традиционно разные подходы к цветопередаче, но далеко не все это видят. Лично мне кенон и никон не нравятся. Нравятся пентакс и сони.
Re[Underdog100]:
от: Underdog100
А если взять в пример nikon d3400? Разница будет заметна между а390 и 1300Д? Он намного лучше?


Да, он лучше, но и дороже... Хотя, на вопрос будет ли заметна разница ответить непросто, если не знать с каким объективом и в каких условиях снимать! Например в студии с хорошим светом вы после обработки разницы не увидите.
Re[Underdog100]:
- Гоги лучше чем Вано!
- Чем?
- чем Вано!
:)
Re[Underdog100]:
от: Underdog100
А если взять в пример nikon d3400? Разница будет заметна между а390 и 1300Д? Он намного лучше?
Ну видно же сухие цифры

+ 24Мп что выше 15Мп у Соньки и 18Мп у Кенон
~ 11 датчиков фокусировки, лишь центральный крест. Бюджетка равнозначная Кенону, Сони чуть лучше, у нее вроде все 9 датчиков кресты.
+ Скорострельность 5 кадров, почти в 2 раза выше
+ ISO условно рабочее даже 3200
+ Видеозапись FHD 60FPS

Это скорее конкурент 200D чем 1300D и если сравнивать 2 модели, то

Canon
сделали в 200D лучше съемку через LV, она удобнее.
есть микрофонный вход
есть автоматическая очистка матрицы
аппарат новее
стереозвук в видео
поворотный сенсорный экран

Nicon
фотоаппарат красного цвета (белый и серебристый Кеноны на мой взгляд хуже сочетаются с цветом объективов доступных любителям, но это субъективно)
11 датчиков против 9
Фотографии сбрасываются сами на смартфон, без возни с приложением (может быть у Кенон так же можно сделать)
рабочее ISO чуть выше на стоп, либо равнозначное


Re[MaMoHTuK]:
от: Underdog100
А если взять в пример nikon d3400? Разница будет заметна между а390 и 1300Д? Он намного лучше?

БОльшую разницу в изображении даёт объектив. Сама тушка в одной ценовой категории мало чем по качеству картинки отличается. Цветовой баланс выправляется при "проявке" RAW. Тут больше вот эти прелести плюс-минус пару точек автофокуса, по-разному вайфай работает, кнопки в разных местах, экранчики по-разному раскладываются... В общем, разница в управлении. И поэтому Вам их лучше трогать-щупать и смотреть, что удобней. К сожалению, обычно ни в каких обзорах этого всего не рассказывают, а ведут разговоры про какие-то микроциферки, которые глазом мало кто заметит.
Объективы Кенон-Никон в основном доступней, чем всякие Сони.

от:MaMoHTuK
Я бы посмеялся... Потому как можно сколько угодно фантазировать, но невозможно понять как работает кора головного мозга по той простой причине, что мы это пытаемся понять с помощью коры головного мозга.... Но безотносительно этого Толстой был бы Толстым независимо от имеющихся у него чернил.
Подробнее

Если бы Вы и посмеялись, то над своим невежеством. То что Вы выдаёте за причину невозможности понять работу головного мозга, можно с тем же успехом назвать невозможностью программы написать программу или фотоаппарата сфотографировать фотоаппарат То есть, выражаясь Вашими словами - бред.
В школе, конечно, не обучают нейробиологии, но про нейрон, аксон и синаптические связи в общих чертах рассказывают, хорошо было бы знать, прежде чем чужие слова называть бредом и смеяться над ними.
Как работает кора головного мозга сейчас известно. Начиная от открытия синаптической щели ионами кальция для пропуска нейромедиатора, который либо связывается с белком, запускающим реакции, либо связывается с натриевым каналом, создавая потенциал, и до работы нейросетей, объединяющихся в отделы ГМ.
Только то, как работает сознание, пока ещё не совсем понятно. По крайней мере, я не знаю иного, но тут важно отличать "я не знаю" от "невозможно", потому что допускаю, что уже известно, но расписано в десятитомном трактате какого-нибудь Майкла Росбаша, и научные журналисты пока это не перевели на "человеческий язык". Но общие механизмы работы головного мозга известны настолько точно, что нейроинтерфейс уже существует и умеет создавать воображаемое человеком изображение даже неинвазивным способом! Гугель в помощь про российский проект NeuronG.
А Толстой, хоть и написал "Войну и мир", но никто не мог разобрать его почерк, кроме жены. Поэтому весь роман переписан ею, причём, вроде бы, неоднократно. И мы уже, видимо, никогда не узнаем, сколько каких гениальных речевых оборотов, смысловых знаков препинания и прочих фразеологизмов было при этом утеряно или, наоборот, приобретено.
И надо историю литературы изучать, чтобы знать, как относился Толстой к перьям и чернилам и почему его собственный почерк психологи принимают за женский. Но Вы, как мне кажется, не специалист в этой области?
от:MaMoHTuK
Именно, что опровергли. Сначала написали, что "техника ничто", потому как "говорить о том, что качество фото зависит от техники то же самое что говорить о том, что качество романа зависит от чернил". А через два поста стали доказывать, что качества романа от чернил напрямую зависит...
Подробнее

Вы лжёте.
Я не говорил "техника ничто", не намекал на это и не имел ввиду. Паскаль-секунды я сравнил с полустопами.
И уж тем более я не говорил, что "качества романа от чернил напрямую зависит"
Если Вам что-то показалось, то вместо вранья приведите цитату и переспросите, что я имел ввиду.
Re[Underdog100]:
Тушка дает рабочий диапазон ISO. С ограничением 800 ISO в темном помещении тяжело будет получить картинку, схожую с каким-нибудь 6D.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy

То что Вы выдаёте за причину невозможности понять работу головного мозга, можно с тем же успехом назвать невозможностью программы написать программу или фотоаппарата сфотографировать фотоаппарат Шок То есть, выражаясь Вашими словами - бред.
Подробнее

Разумеется, это сказано полу в шутку с игрой слов, но аналогии с программой (и тем более с фотоаппаратом - тут вообще логики никакой) в любом случае не уместны. Тут надо не просто заставить программу написать программу, а написать аналогичную по сложности себе, причем с нуля, а не "скопировать" или "подкорректировать" то, что есть. Но с мозгом, конечно, поппроще, потому как, чтобы понять, как работает один мозг, можно использовать несколько, хоть 100 хоть 1000 мозгов... Что, собственно и происходит.

от:TrueSaddy

В школе, конечно, не обучают нейробиологии, но про нейрон, аксон и синаптические связи в общих чертах рассказывают, хорошо было бы знать, прежде чем чужие слова называть бредом и смеяться над ними.
Подробнее

Зачем же в школе, я учился не только в школе, и про то, что Вы пишите, представьте, в курсе.

от: TrueSaddy

Как работает кора головного мозга сейчас известно.

Только в общих чертах.

от:TrueSaddy

Начиная от открытия синаптической щели ионами кальция для пропуска нейромедиатора, который либо связывается с белком, запускающим реакции, либо связывается с натриевым каналом, создавая потенциал, и до работы нейросетей, объединяющихся в отделы ГМ.
Подробнее

Да... Странно что конкретно про дофамин не вспомнили еще, от которого напрямую зависит эмоциональная составляющая, и которую можно им искусственно вызвать, как уже эксперемнтально показано.. Но это и есть только самые общие черты.

от: TrueSaddy

Только то, как работает сознание, пока ещё не совсем понятно.

Именно об этом и речь.

от:TrueSaddy

Но общие механизмы работы головного мозга известны настолько точно, что нейроинтерфейс уже существует и умеет создавать воображаемое человеком изображение даже неинвазивным способом! Гугель в помощь про российский проект NeuronG.
Подробнее

Да мне тоже отчасти интересна эта тема и я в курсе некоторых недавних экспериментов... Но мыслите глобально: это все равно это тоже только самое начало пути. Причем, есть мнение, что чем больше будет появляться ответов, тем больше будет возникать новых вопросов...

от:TrueSaddy

А Толстой, хоть и написал "Войну и мир", но никто не мог разобрать его почерк, кроме жены. Поэтому весь роман переписан ею, причём, вроде бы, неоднократно. И мы уже, видимо, никогда не узнаем, сколько каких гениальных речевых оборотов, смысловых знаков препинания и прочих фразеологизмов было при этом утеряно или, наоборот, приобретено.
Подробнее

Вот именно. И несмотря на все это роман остался гениальным. А Вы про какие-то чернила...

от:TrueSaddy

Вы лжёте.
Я не говорил "техника ничто", не намекал на это и не имел ввиду. Паскаль-секунды я сравнил с полустопами.
И уж тем более я не говорил, что "качества романа от чернил напрямую зависит"
Если Вам что-то показалось, то вместо вранья приведите цитату и переспросите, что я имел ввиду.
Подробнее

Вы уже ужом вертитесь и к словам цепляетесь. Снова выписывать и объяснять каждую цитату? И так уже жесткий офф, который кстати, Вы и начали пространными рассуждениями и роли техники для качества фото. Все цитаты и их суть всем читающим понятны, кто захочет - сделает выводы сам.


Re[Underdog100]:
TrueSaddy

Вы сильно переоцениваете успехи в области исследования мозга. В биологическом смысле мозг уже достаточно изучен. А вот в плане постижения когнитивного процесса это находится только на начальном этапе. Смотрел несколько лекций профессора Анохина именно на эту тему.

Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.

Вы сильно переоцениваете успехи в области исследования мозга.

Тут ИМХО полная аналогия с какой-нибудь Ньютоновской механикой. На тот момент всем казалось, что этими законами объясняются все механические процессы.. До тех пор, пока не дошло до сверхвысоких скоростей и не оказалось, что все сложнее на порядок. Появилась СТО, потом ОТО... Также и тут.
Никто не спорит, что биология и все, что с ней связано (генетика, биохимия, анатомия и пр.) сейчас развивается семимильными шагами. Но переоценивать сегодняшние успехи вряд ли стоит. Вот даже с генетическим кодом (который, мягко говоря, проще, чем мозг) еще и близко не разобрались: хотя там все, казалось бы, по полочкам - и считывается он уже автоматически без проблем, и какие участки за что отвечают уже есть понимание. И полный процесс трансляции / репликации досканально изучен. А вот решать практические задачи, которые зависят исключительно только от кода, еще не получается. Т.е. взять зиготу и заменить в ней кодоны / аллели таким образом чтобы "не болел тем-то и тем-то", "был повыше ростом", "поумнее" и т.д. - с этим вот сложности. Всякие там полиплоидные растения (что мы называем ГМО) не в счет, это песочница по сравнению с тем, какие возможности откроют гены, если в них полностью разобраться. Я к тому что это гены, которые просто цифровой 4х битный код, который можно у кого угодно снять и анализировать сколько влезет. А тут на целый мозг замахнулись..
Re[MaMoHTuK]:
Не очень важно, каким образом это делаетсяя руками человека. Важно что он уже знает, как работает кора ГМ. Точно так же программы сегодня пишут не просто новые программы, а сами себя редактируют. Фотоаппарат - это, конечно, аллегория, для подчёркивания абсурдности тезиса. В общих чертах - это мои познания работы коры. Ваши - чуть поменьше, поэтому Вам кажется, что ни фига не известно. Иначе Вы не спросили бы про дофамин, про который я сказал через слово "нейромедиаторы". Дофамин в данном случае не заслуживает бОльшего внимания чем серотонин, гистамин, ацетилхолин, адреналин и многие другие. И тут следует отличать "не совсем понятно" и "узнать невозможно". Я надеюсь, Вы понимаете, в чём разница между теорией и гипотезой? Тогда у Вас не так много вопросов появится по поводу возможности изучения работы не просто коры, а именно сознания, если пробежитесь по Теории глобального рабочего пространства Баарса, ну, или или Дехане.
И только основываясь на знании можно что-то утверждать. Пока мы не знаем, чем писал Толстой, как и почему выбирал конкретные чернила и перья, приводить его в пример нет смысла. Тем более, что единичный пример не показателен.
Но весь этот оффтоп появился только из-за того, что Вам не нравится сравнение фотоаппарата для фотографа с ручкой для писателя. Но это только потому, что Вы не знакомы с писательским делом. И точно так же, как Вам кажется, что ручка ни на что не влияет, потому что сами Вы пользовались только дешёвыми, покупали что попало, лишь бы писало, точно так же, писатель может думать о фотографе. Типа, нуачо, фотик и в Африке фотик, всё что он выдаёт - это только умение фотографа, а мыльница это за 3тр или аппарат за 300 - не важно. Точно так же кому-то кажется, что не нужен дорогой рояль, достаточно простого синтезатора, чтобы сочинять музыку. Нуачовонбетховенвообщеглухимбыл.
Но нет. В любой профессии важен инструмент, и в искусстве тоже.

от:MaMoHTuK
Вы уже ужом вертитесь и к словам цепляетесь. Снова выписывать и объяснять каждую цитату? И так уже жесткий офф, который кстати, Вы и начали пространными рассуждениями и роли техники для качества фото. Все цитаты и их суть всем читающим понятны, кто захочет - сделает выводы сам.
Подробнее

Я не верчусь. Вы из моих слов сделали какие-то неправильные выводы и придумали то, чего я не говорил. А аппеляция к мнению общественности бессмысленна. Так же как не зависимо от того, какой процент населения верит в высший разум, Большой взрыв был, Земля вращается вокруг Солнца, тело человека ежедневно пронизывают миллиарды нейтрино, гомеопатия не работает, а ГМО - добро.)
А если моя мысль показалась не понятной, я её повторю третий раз: в бюджете 30-35тр примерно любой фотоаппарат снимает не хуже А390, поэтому выбирать следует просто по вкусу, либо взять бу за копейки, чтобы определиться со своим вкусом, а пока его нет, слушать рассуждения о полустопах - это как слушать рассуждения о полупаскаль-секундах. И если по этому моему мнению есть возражения, то лучше про них и говорить, а не про темы, знаний о которых слишком мало
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
поэтому Вам кажется, что ни фига не известно.

Я так не говорил. "ни фига не известно" и "известно далеко не полностью" это разные вещи. И привел пример с Ньютоновской механикой (три закона, закон всемирого тяготения и т.д.). И это все тоже вполне себе теория, а не гипотеза. И она работает... и когда школьник в 9-м классе в ней разобрался, ему кажется, что все механические процессы вокруг насквозь понятны и он все знает. Вот только это ни разу не так...

от: TrueSaddy

Дофамин в данном случае не заслуживает бОльшего внимания чем серотонин, гистамин, ацетилхолин, адреналин и многие другие.

В разрезе эмоциональной составляющей и удовольствия, что напрямую связано с вдохновением (о чем Вы и начали) - ИМХО большего...

от:TrueSaddy

Но весь этот оффтоп появился только из-за того, что Вам не нравится сравнение фотоаппарата для фотографа с ручкой для писателя. Но это только потому, что Вы не знакомы с писательским делом. И точно так же, как Вам кажется, что ручка ни на что не влияет, потому что сами Вы пользовались только дешёвыми, покупали что попало, лишь бы писало, точно так же, писатель может думать о фотографе. Типа, нуачо, фотик и в Африке фотик, всё что он выдаёт - это только умение фотографа, а мыльница это за 3тр или аппарат за 300 - не важно. Точно так же кому-то кажется, что не нужен дорогой рояль, достаточно простого синтезатора, чтобы сочинять музыку.
Подробнее

Не нравится, потому что это разные вещи принципиально. Почему - я писал. Фотокамера влияет на изображение напрямую, потому как меняя её параметры можно напрямую влиять на композицию, что и является языком фотографии. Языком творчества писателя являются в общем случае слова (речь, текст), смысл которых не зависит от способа фиксации. Все, что сказано было выше про удовольствие от процесса и прочее - это не более, чем второстепенные моменты.

от: TrueSaddy

Но нет. В любой профессии важен инструмент, и в искусстве тоже.

Но важен несравненно в разной степени.

от: TrueSaddy

Я не верчусь. Вы из моих слов сделали какие-то неправильные выводы и придумали то, чего я не говорил.

Да какие выводы. Сначала написали вот этот текст:

от: TrueSaddy

Интересно, а есть где-нибудь форумы, на которых писатели спорят о том, как полпаскаль-секунды вязкости чернил и толщина ручки в разных её местах влияют на качество романа


То есть взяли и высмеяли зависимость результата от качества инструмента. А потом топите за то, что инструмент важен... Это ли не противоречие? Я право не знаю, как с вами спорить...