Интерьерные фотографы... здесь есть?

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Интерьерные фотографы... здесь есть?
Хочется пообщаться в качестве обмена опытом.
Какое оборудование используете на практике? (модель камеры и объективы не интересует, интересует оптимальный набор фотографа - вспышки, отражатели, модель штатива и т.д.)
Как решаете вопрос с недостаточным освещением?
Как выравниваете свет при наличии в интерьере светильников с разной мощностью и проч.

Может быть в Питере кто-то откликнется, приглашаю на кофе :D

Вот, например, один из вопросов. Хорошая фотография, нашла в интернете, но мне не нравится пересвет на паркете и синяя канва вокруг него, от чего он? Неудачное время суток? И как можно улучшить результат при съемке.






Re[Galaxy]:
Фото - нет.
1. Кенон 5Д Марк 3 + 24-105+ свет (от помещения)
2.Использую своё или снимаю в HDR со штатива
3.С помощью градиентной растяжки или HDR
А сами не понимаете, что обучение по интернету невозможно! Нужны базовые знания+ обучение..И кофе тут не отделаисся...:))))))
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Фото - нет.
А сами не понимаете, что обучение по интернету невозможно! Нужны базовые знания+ обучение..И кофе тут не отделаисся...:))))))


Я и не ищу обучение по интернету )) Но есть вопросы, которые можно обсудить по интернету, другие же разделы что-то усиленно обсуждают ))

Кофе... смотря ведь кто откликнется. Хорошему мастеру готова оплатить мастер-класс к кофе ;) А базовые знания есть и не только базовые, хочу знать нюансы.
Re[Galaxy]:
Фото появилось!
На каком мониторе смотрите?Калиброван?
Где базовые? - HDR
Нет своего света? А если есть - то какой?
Как вы его ставите? Если свет равномерен, то какая разница, какой светильник горит ярче? На фото так и должно быть!
До нюансов еще далеко-далеко.....:(((((
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Фото появилось!
На фото так и должно быть!
До нюансов еще далеко-далеко.....:(((((


О, боги. Я же написала, что это фото из интернета, просто пример как иногда падает свет на паркет. Вам так и правда красиво, и так и должно быть?


Re[Galaxy]:
Да мало ли то бывает! Хорошь пример!- пересвет на пересвете! И это для Вас красиво?
Попробуйте ответить на мои вопросы - может что-то прояснится...... А из интернета могли бы и получше картинку подобрать. Бросьте мне письмо в посту - покажу картинки по-лучше.Здесь размещать не умею....:((((
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А из интернета могли бы и получше картинку подобрать. Бросьте мне письмо в посту - покажу картинки по-лучше.


Павел, то ли я по-русски плохо пишу, то ли Вы по-русски плохо читаете. Это картинка исключительно про пятно на полу, а не про красоту интерьера, компоновку кадра, ракурс или что-либо еще! У меня ощущение, что Вы меня троллите ))
Re[Galaxy]:
Отнють! Ответил на Ваши вопросы (забыл про штатив: Рекам RT-S45+голова Манфротто 804RTC2).
Так для того, чтобы понять откуда пятно - надо знать чем снимали, какой и как ставили свет, как обрабатывали фото.
Было бы намного проще, если бы Вы дали своё фото, с Вашими ошибками и спросили - а как это исправить!
По чужой картинке исправлять Ваши ошибки-неудачи - невозможно!
Подсказать что-то не зная Вашего оборудования и методов обработки файлов - невозможно!
А без умения выбора точки сьёмки-композиции кадра (ВАШЕЙ!)- нельзя ничем помочь.
Теперь понятнее?
Re[Galaxy]:
Спросите у Михаила Топтыгина (Mike Toptygin), он питерский. Но, вроде, больше чай предпочитает...
Re[Galaxy]:
Кстати, при таких углах и при таком расположение пятно может ослабить поляризационный фильтр. А без него - шаманить с сведением в слоях кадров с разно й экспозицией и не факт что выйдет хорошо. А объемы обработки все ж зависят от гонорара.
Re[Galaxy]:
В помещении как правило печально с местом, поэтому приходится снимать на широкий угол. Чтобы потом не мучаться - лучше сразу выбирать оптику с нулевой дисторсией. Есть такая. Как правило это светосильные фиксы, соответственно решается проблема недостаточного света, а широкий угол компенсирует грип при открытии диафрагмы. Сейчас даже на улице на 35/50 снимаю. Мне нравится широкий угол. Это как раз на 35 https://500px.com/photo/262113551/roses-by-andrew-gnezdilov?ctx_page=1&from=user&user_id=642462 искажений от широкого угла не будет, заметных по крйней мере, а на не заметные... ))
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov

В помещении как правило печально с местом, поэтому приходится снимать на широкий угол. Чтобы потом не мучаться - лучше сразу выбирать оптику с нулевой дисторсией. Есть такая. Как правило это светосильные фиксы, соответственно решается проблема недостаточного света, а широкий угол компенсирует грип при открытии диафрагмы. Сейчас даже на улице на 35/50 снимаю. Мне нравится широкий угол. Это как раз на 35 https://500px.com/photo/262113551/roses-by-andrew-gnezdilov?ctx_page=1&from=user&user_id=642462 искажений от широкого угла не будет, заметных по крйней мере, а на не заметные... ))
Подробнее



В интерьерной съемке нет проблем с недостаточным светом. Как бы при реальной интерьерной (а не репортажной) съемке штатив присутствует по умолчанию и потому доступны разумные выдержки на оптимальных диафрагмах. А дисторсии и виньетирования сейчас легко правятся в нормальном оптическом редакторе, особенно если это объектив от известных брендов и на него есть профиль - там это автоматически делается (порой и в камерах есть такая функция). Ну и .... как 35 и 50 мм - это все же не инерьерное - узковато.
Re[Ondatr]:
35 и даже 50 достаточно чтобы снимать в гостинице. Проверено. Кабинет адвоката -Перейти по ссылке примерно 60 ЭФР (лень считать). Обычная трешка гостиница в ТаеПерейти по ссылке здесь вообще 85. Правда пытался сделать ямку в углу. ))
Шире 35 без дисторсии тоже есть. У меня такой цейс 28мм. Но все таки угол сишком широк для всех видов съемки, имхо. Насколько знаю даже 24 есть без дисторсии.
Допускаю что мы под интерьерной понимаем разную съемку.
Править можно, но фигня была и фигня будет на выходе после правки - лучше сразу снимать нормально.
Со светом бывает очень по разному: например опять таки гостиница или венчание в темной церкви. В последнем случае можно конечно же штатив использовать, только...вот есть шанс, что будет действительно съемка интерьера - церкви без людей )))
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
35 и даже 50 достаточно чтобы снимать в гостинице. Проверено. Кабинет адвоката -Перейти по ссылке примерно 60 ЭФР (лень считать). Обычная трешка гостиница в ТаеПерейти по ссылке здесь вообще 85. Правда пытался сделать ямку в углу. ))
Шире 35 без дисторсии тоже есть. У меня такой цейс 28мм. Но все таки угол сишком широк для всех видов съемки, имхо. Насколько знаю даже 24 есть без дисторсии.
Допускаю что мы под интерьерной понимаем разную съемку.
Править можно, но фигня была и фигня будет на выходе после правки - лучше сразу снимать нормально.
Со светом бывает очень по разному: например опять таки гостиница или венчание в темной церкви. В последнем случае можно конечно же штатив использовать, только...вот есть шанс, что будет действительно съемка интерьера - церкви без людей )))
Подробнее



На ваших кадрах не интерьерная съемка, а съемка в интерьере.

Интерьерная съемка - это съемка интерьера, с целью показать именно интерьер, работу архитектора, декоратора и тд и тп. Там могут быть люди, но, чаще всего, это достаточно безлюдные кадры. Собственно, это видно и по примеру ТС и по дальнейшему обсуждению.
Re[Ondatr]:
Ок. Пример ТС - иконка недоступной картинки. )
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov

Ок. Пример ТС - иконка недоступной картинки. )


И? Что вы хотели этим сказать?
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Кстати, при таких углах и при таком расположение пятно может ослабить поляризационный фильтр. А без него - шаманить с сведением в слоях кадров с разно й экспозицией и не факт что выйдет хорошо. А объемы обработки все ж зависят от гонорара.
Подробнее


Выходит очень плохо. Сколько ни пыталась, результат никогда не нравится.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov

Допускаю что мы под интерьерной понимаем разную съемку.


Нет, под интерьерной съемкой понимают только одно:

от:Ondatr
На ваших кадрах не интерьерная съемка, а съемка в интерьере.

Интерьерная съемка - это съемка интерьера, с целью показать именно интерьер, работу архитектора, декоратора и тд и тп. Там могут быть люди, но, чаще всего, это достаточно безлюдные кадры.
Подробнее


:!:

от: Ondatr
И? Что вы хотели этим сказать?


Скорее всего с ресурса, откуда подтягивалась фотография, она не всегда грузилась. Я ее пересохранила на другой ресурс.
Re[Galaxy]:
от:Galaxy

Вот, например, один из вопросов. Хорошая фотография, нашла в интернете, но мне не нравится пересвет на паркете и синяя канва вокруг него, от чего он? Неудачное время суток? И как можно улучшить результат при съемке.
Подробнее

Что бы не было пересвета надо делать HDR. Т.е. объединять послойно несколько кадров сделанных при разных экспозициях.
Но можно и кривые погнуть. Внизу пример манипуляций кривой, специально сильно утрированный:



Канва там не синяя, а разноцветная и вызвана так называемыми цветными рефлексами. Синий рефлекс от синего пуфика, а зеленый от зелени из окна. Бороться с ними тоже можно если на отдельном кадре их чем то подсветить либо отражателем либо дополнительным источником потом объединить в слоях с исходным кадром.
Re[AP]:
от: AP
Т.е. объединять послойно несколько кадров сделанных при разных экспозициях.


С этим понятно все. Проблема не в самом пересвете, иногда солнце ложится на паркет красиво, а иногда с такой синей канвой. От чего это зависит, я и пытаюсь понять. Пока склоняюсь к мнению Ondatr, что это такие специфичные цветовые изменения при определенном угле попадания солнца в кадр.

Но можно и кривые погнуть. Внизу пример манипуляций кривой, специально сильно утрированный:


Да автор уже погнул кривые. Чем дальше гнешь, тем ужаснее результат.

Канва там не синяя, а разноцветная и вызвана так называемыми цветными рефлексами. Синий рефлекс от синего пуфика, а зеленый от зелени из окна. Бороться с ними тоже можно если на отдельном кадре их чем то подсветить либо отражателем либо дополнительным источником потом объединить в слоях с исходным кадром.
Подробнее


Если бы это было так, было бы намного проще. К сожалению, это не свет от пуфика и тем более от зелени, которая бесконечно далеко. Этот эффект возникает в любых интерьерах, даже если все желтое или бежевое вокруг. Кстати, у меня появилась идея, надо будет проверить. Спасибо за обсуждение 8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта