Хочу изменить пол. (к лучшему)

Всего 193 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[]:
Если бы не деревянные перекрытия, то тогда сухая стяжка из керамзиту, один или два слоя гипсоволокнистых листов 20х600х1200 мм и поверху лин-о-леум.
А так купить тыщщу черных шурупов 4.2х70 и протянуть все доски покрепче. Потом ОСБ (хужее) или фанеру 12-14 мм тоже пришурупить, сверху линолеум. Про отдирание караски забудьте, тяжелый труд. А шурупы-фанеру-линолеум сделаете за 1 день.
Re[nebrit]:
судя по тому, что линолeум "Синтерос" в прихожей за 13 лет не прорвался и даже не протоптался (хотя по краям отклеивается), то проблема прорывания не очень актуальна. Жёсткий без тканевой основы. Матушка который год настаивает на линолеуме. Типа, постелить прям вот на это. Однако я склоняюсь таки к варианту MERKURU.

Насчёт фанеры я бы не был так категоричен. В предыдущей квартире поверх досок была настелена ДВП. В доме 1965 года, наскока я помню, где-то к 1980 она стала на стыках махриться, несмотря на покраску раз в год-два. (и постелена наверняка была после 68 года, но до 1974). Опять же, много пилить. Плюс форма помещения не идеально квадратная. всё это лоскутками выбирать?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..

Собственно, задача сводилось к тому, как правильнее снять (или выровнять) слои старой краски...

Можно ещё химией. Щёлочью.

Красить неоднородные структуры нельзя. Доска-гнилушка-шпаклёвка-головка шурупа... Через полгода всё равно появятся щели и проплешины.

//постелена наверняка была после 68 года, но до 1974// Тогдашняя краска - это зверско крепкая краска на натуральной олифе. Которая от времени только крепче становилась. Сейчас таких красок нет.

1. Ни в коем случае не брать в руки электрорубанок! В лучшем случае, ползая с ним по этому полу, вы отстрогаете себе кусок ляжки или щиколотки. В худшем сразу несколько пальцев на руке. Понимание придёт потом, когда боль он наложенных швов поутихнет.
2. Ножи рубанка затупятся тут же. Вы их выставляете на максимум. Рубанок скачет по полу. Делает рытвины. Между ними остаются шишки. В которые рубанок упирается. Вы его толкаете. А этого делать нельзя категорически. Дальше море крови... Шок... Больничка... Швы... Бессонные ночи из-за ноющей боли... Каждую зиму культи мёрзнут уже на слабом морозце. Бррррррррр...
Или просто к бедру прислонить подошвой, переползая с место на место, и нечаяннно кнопочку нажать. (А кнопочку, чтобы не нажимать, обычно фиксируют в нарушение всех правил - иначе палец, нажимающий на кнопочку, быстро посинеет).
Re[texu]:
от:texu

Если бы не деревянные перекрытия, то тогда сухая стяжка из керамзиту, один или два слоя гипсоволокнистых листов 20х600х1200 мм и поверху лин-о-леум.
А так купить тыщщу черных шурупов 4.2х70 и протянуть все доски покрепче. Потом ОСБ (хужее) или фанеру 12-14 мм тоже пришурупить, сверху линолеум. Про отдирание краски забудьте, тяжелый труд. А шурупы-фанеру-линолеум сделаете за 1 день.
Подробнее

Мне доводилось укладывать на кривой гуляющий деревянный паркет гипсоволокнистые листы под ламинат. И чтобы в итоге вышло идеально ровно, плоско, горизонтально и без хруста... В день удавалось положить пару листов. Листы тяжёлые. Дом был с железобетонными перекрытиями где-то 80-го года постройки.

Настилать фанеру под линолеум ради косметического ремонта - излишняя трата сил и денег.
Re[nebrit]:
Дык иначе же все гвозди, вылезающие из гнилых досок, как их туда не забивай, создадут такой рельеф под линолеумом, что будет как-то некавайно.
Re[texu]:
Там не так много гвоздей. Доска - тридцатка. Какие не вынимаются - забить на глубину 15 мм. Хрен вылезут.
Re[nebrit]:
меня сильно удивляет доска, лежащая поперёк остальных (она кстати, и по высоте чуть выше). Зачем так сделали - непонятно. Длина кухни 2,7м
я думаю, если какие гвозди будут выниматься, я их заменю на шурупы. Всегда так делаю.

Чё за бред насчёт морей крови? у меня гипертрофированный инстинкт самосохранения, так что не надо вот этого всего, оно не очень актуально
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
меня сильно удивляет доска, лежащая поперёк остальных (она кстати, и по высоте чуть выше). Зачем так сделали - непонятно. Длина кухни 2,7м
я думаю, если какие гвозди будут выниматься, я их заменю на шурупы. Всегда так делаю.

Чё за бред насчёт морей крови? у меня гипертрофированный инстинкт самосохранения, так что не надо вот этого всего, оно не очень актуально
Подробнее

не внимательно читал, как выяснилось
думал о своём ;)
какова площадь кухни?

если речь именно о кухне и не более
Re[Odnako..]:
Инстинкт самосохранения при азарте не работает. Та работа, которую вам предстоит сделать, без азарта невыполнима в принципе. Ибо уж больно противная эта работа и специфическая. Взять банальное выдёргивание гвоздей с помощью гвоздодёра. Вы на карачках ползаете по обшарпанному полу. Со лба течёт пот. Наденете ли вы защитные очки, которые надо будет каждые три минуты снимать и протирать от пота, капающего на них с вашего лба? Сначала наденете. Но вскорости снимете: - да ну нах! Один из гвоздей со скрипом вылетает из доски и прямиком в глаз. (Реальный случай с монтировщиком сцены одного из театров). А всё из-за азарта.

Вам тут кто-то советовал взять в руки электрорубанок. Не делайте этого! Парадокс состоит в том, что опаснее этого инструмента - с виду вполне безобидного - другого подобного нет. Помимо того, что для работы с ним требуется навык, часто этот инструмент используют не по прямому назначению. Его прямое назначение - строгание ОДНОЙ единственной доски. Причём, если ширина доски шире ножей, то снимать за раз можно и нужно минимум стружки - иначе доску не выстрогаешь ровно. Минимум - это не более миллиметра.

Когда строгают пол таким ручным электрическим рубанком, то ножи выпускают на максимум - иначе он вообще ничего строгать не будет. А это чревато. Поэтому правильнее будет взять обыкновенный шерхебель и ручками, ручками... Зато безопасно. Причём, одновременно сдираете краску и выравниваете поверхность. Только ножей (называемых раньше "железками") надо много и наждак под руками для их частой переточки. (Кстати, поменять железку у ручного рубанка или шерхебеля намного проще и быстрее, чем поменять два ножа у электрорубанка. И заточить железки ручных инструментов проще. А затупившиеся ножи электрорубанков зачастую просто выбрасывают.

Вот такой вот выбор: пробить гвозди до гарантии ихнего невыскакивания обратно, шатающиеся выдернуть. Глубокие ямы зашпаклевать какой-нибудь шпаклёвкой, сохраняющей хоть какую-нибудь пластичность в течение нескольких лет при достаточной твёрдости - чтобы не от валилась. Явные шишки/бугры срубить стамеской. И настелить линолеум. И на этом всё. И пыли минимум. Не придётся потом отмывать всю квартиру. (И производить наноочистку книг и шуб от нанопыли).

Либо почти то же самое, но со строганием электрическим рубанком. Вы, конечно, можете попытаться довести поверхность до девственной чистоты, чтобы покрыть лаком. Но поглядев на результат пару дней, побежите покупать линолеум. Либо краску. А о краске надо было думать, когда выбирали шпаклёвку. Чтобы не конфликтовали по химсоставу. А покраски в планах не было... Получится всё равно линолеум. А под ним уйма бесполезной работы, денег, времени.

Статистика говорит так: на циркулярной пиле (стационарной!) отрезают полпальца. На фуганке (стационарном!) сострагивают сразу четыре пальца по диагонали. Если один - то считается, что несказанно повезло. "Ручной" электрический рубанок намного опаснее стационарного фуганка. Лучше его никогда не брать в руки.
от: Odnako..

меня сильно удивляет доска, лежащая поперёк остальных (она кстати, и по высоте чуть выше). Зачем так сделали - непонятно. Длина кухни 2,7м

Банально из экономии. Шестиметровую доску в четырёхсторонний станок не засунешь. И на последний этаж не втащишь. Поэтому при раскрое остаются коротыши. Куда их девать? Стыковать. Вот и стыкуют. А стык типа маскируют поперечиной. Чтобы не сильно глаз мозолил. Типа такая задумка архитектурная. Ну, как шубейка из лоскутков.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..

меня сильно удивляет доска, лежащая поперёк остальных (она кстати, и по высоте чуть выше). Зачем так сделали - непонятно. Длина кухни 2,7м
я думаю, если какие гвозди будут выниматься, я их заменю на шурупы. Всегда так делаю.

Чё за бред насчёт морей крови? у меня гипертрофированный инстинкт самосохранения, так что не надо вот этого всего, оно не очень актуально
Подробнее


Про шурупы , уважаемый давно надо забыть. Саморез...вот что вам нужно. А рассказать почему?
Второй вариант это гвозди с насечкой ...они специально сделаны чтоб не вылезать.
Ну а насчет море кровей это конечно бред. Если у товарища небрита и был ( подчеркиваю БЫЛ) товарищ с кривыми руками...то его уже нет я так понял (истек кровью сострогал себя полностью...остались одни кровоточащие уши) Но это был штучный вариант безрукого...
Но строгать точно не нужно....
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
судя по тому, что линолeум "Синтерос" в прихожей за 13 лет не прорвался и даже не протоптался (хотя по краям отклеивается), то проблема прорывания не очень актуальна. Жёсткий без тканевой основы. Матушка который год настаивает на линолеуме. Типа, постелить прям вот на это. Однако я склоняюсь таки к варианту MERKURU.

Насчёт фанеры я бы не был так категоричен. В предыдущей квартире поверх досок была настелена ДВП. В доме 1965 года, наскока я помню, где-то к 1980 она стала на стыках махриться, несмотря на покраску раз в год-два. (и постелена наверняка была после 68 года, но до 1974). Опять же, много пилить. Плюс форма помещения не идеально квадратная. всё это лоскутками выбирать?
Подробнее



ДВП не нужно не в коем случае использовать. Вздувается...начинает скрипеть...
Из тонких современный это ОСП.... и не гниет и ровный. Толщина в пределах 10 мм...
Фанера строительная тоже вариант. Главное чтобы основа под ней не спрела...
Re[Odnako..]:
Квинта эссенции 4-х страниц:
1. Гвозди забить-выдернуть.
2. Присаморезить почаще, обработать антигрибкином.
3. Пластичная шпатлёвка.
4. ДСП/МДФ/фанера по вкусу (25 мм запас есть).
5. Линолеум (не ламинат).
6.
Re[victorkanda]:
от:victorkanda

Квинта эссенции 4-х страниц:
1. Гвозди забить-выдернуть.
2. Присаморезить почаще, обработать антигрибкином.
3. Пластичная шпатлёвка.
4. ДСП/МДФ/фанера по вкусу (25 мм запас есть).
5. Линолеум (не ламинат).
6.
Подробнее


Про пластичную шпатлевку загнули...
да и тот кто ее назвал пусть назовет марку для дерева ;)
Тут мудрить не нужно....
Чем же ламинат не угодил я вот не понял....
Re[MERKURU]:
Небрит упомянул пластичную шпатлёвку, согласен с ним, ибо не спец. Лет 20 назад положил ламинат 32 класс сплошняком кухня-коридор-маленькая комната. Один раз рукотворно заливал, 2 раза щенков растил, простоял больше 15 лет. В гостиной ламинату 7 лет - только ТВ смотрим и на диване лежим - не нравится состояние. Зимой делал ремонт кухня-коридор, положил ламинат - чуЙствую, долго не продержится, а линолеум поленился вырезать из-за конфигурации.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Про пластичную шпатлевку загнули...
да и тот кто ее назвал пусть назовет марку для дерева ;)
Тут мудрить не нужно....
Чем же ламинат не угодил я вот не понял....

насчёт шпаклёвки вопрос не праздный. Ибо обычная масляно-клеевая трескается в течение года.
Кстати, там значительная часть была зашпаклёвана нитрошпаклёвкой (такую используют при ремонте автомобилей, хотя эта - не оттуда), на второй фотке её видно, она оказалась очень износостойкая и не трескается. Но не очень хорошо пристаёт к дереву. И дорогая, если покупать. (В те времена, естественно, доставали за спирт)
Re[Odnako..]:
от:Odnako..

В твоей позапрошлой мессаге всё правильно изложено.
Вот что значт военный склад ума!
Собственно, задача сводилось к тому, как правильнее снять (или выровнять) слои старой краски и чем и как заделать выебоины.
Фен подразумевается промышленный, строительный?
Подробнее

тряпка мокрая и утюг...
и сидим колупаем три дня
затем дрель с шлифовальным кругом, намордник и очки...

если скрипит и гуляет... по углам комнаты вбиваем деревянные клинья (горизонтально) под плинтусы

красить умеете ?
Re[nebrit]:
от:nebrit

Инстинкт самосохранения при азарте не работает. Та работа, которую вам предстоит сделать, без азарта невыполнима в принципе. Ибо уж больно противная эта работа и специфическая. Взять банальное выдёргивание гвоздей с помощью гвоздодёра. Вы на карачках ползаете по обшарпанному полу. Со лба течёт пот. Наденете ли вы защитные очки, которые надо будет каждые три минуты снимать и протирать от пота, капающего на них с вашего лба? Сначала наденете. Но вскорости снимете: - да ну нах! Один из гвоздей со скрипом вылетает из доски и прямиком в глаз. (Реальный случай с монтировщиком сцены одного из театров). А всё из-за азарта.

Вам тут кто-то советовал взять в руки электрорубанок. Не делайте этого! Парадокс состоит в том, что опаснее этого инструмента - с виду вполне безобидного - другого подобного нет. Помимо того, что для работы с ним требуется навык, часто этот инструмент используют не по прямому назначению. Его прямое назначение - строгание ОДНОЙ единственной доски. Причём, если ширина доски шире ножей, то снимать за раз можно и нужно минимум стружки - иначе доску не выстрогаешь ровно. Минимум - это не более миллиметра.

Когда строгают пол таким ручным электрическим рубанком, то ножи выпускают на максимум - иначе он вообще ничего строгать не будет. А это чревато. Поэтому правильнее будет взять обыкновенный шерхебель и ручками, ручками... Зато безопасно. Причём, одновременно сдираете краску и выравниваете поверхность. Только ножей (называемых раньше "железками") надо много и наждак под руками для их частой переточки. (Кстати, поменять железку у ручного рубанка или шерхебеля намного проще и быстрее, чем поменять два ножа у электрорубанка. И заточить железки ручных инструментов проще. А затупившиеся ножи электрорубанков зачастую просто выбрасывают.

Вот такой вот выбор: пробить гвозди до гарантии ихнего невыскакивания обратно, шатающиеся выдернуть. Глубокие ямы зашпаклевать какой-нибудь шпаклёвкой, сохраняющей хоть какую-нибудь пластичность в течение нескольких лет при достаточной твёрдости - чтобы не от валилась. Явные шишки/бугры срубить стамеской. И настелить линолеум. И на этом всё. И пыли минимум. Не придётся потом отмывать всю квартиру. (И производить наноочистку книг и шуб от нанопыли).

Либо почти то же самое, но со строганием электрическим рубанком. Вы, конечно, можете попытаться довести поверхность до девственной чистоты, чтобы покрыть лаком. Но поглядев на результат пару дней, побежите покупать линолеум. Либо краску. А о краске надо было думать, когда выбирали шпаклёвку. Чтобы не конфликтовали по химсоставу. А покраски в планах не было... Получится всё равно линолеум. А под ним уйма бесполезной работы, денег, времени.

Статистика говорит так: на циркулярной пиле (стационарной!) отрезают полпальца. На фуганке (стационарном!) сострагивают сразу четыре пальца по диагонали. Если один - то считается, что несказанно повезло. "Ручной" электрический рубанок намного опаснее стационарного фуганка. Лучше его никогда не брать в руки.

Банально из экономии. Шестиметровую доску в четырёхсторонний станок не засунешь. И на последний этаж не втащишь. Поэтому при раскрое остаются коротыши. Куда их девать? Стыковать. Вот и стыкуют. А стык типа маскируют поперечиной. Чтобы не сильно глаз мозолил. Типа такая задумка архитектурная. Ну, как шубейка из лоскутков.
Подробнее

Проба пера? :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Проба пера? :cannabis:

:cannabis: ... а сапоги тачать пирожник.
Хичкок и китчен хук.
Re[victorkanda]:
Ага, там про кровище еще было)))
Сценарий для фильма ужасов "Ремонт" :cannabis:
Re[Недосвет]:
от: Недосвет

тряпка мокрая и утюг...
и сидим колупаем три дня
затем дрель с шлифовальным кругом, намордник и очки...
по степени садизма даже мировая закулиса не встанет вровень с этим советом))
полировать большие площади в квартире дрелью это гарантия того, что древесная пыль будет везде. на потолке и стенах, во всех шкафах и во внутренностях всей домашней утвари и техники
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта