Камера для новичка: бзк, зк или iPhone по рекомендации)))

Всего 78 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера для новичка: бзк, зк или iPhone по рекомендации)))
Пошёл в магазин (популярная сеть в РФ, специально не буду называть) повыбирать камеру (определиться бзк или зк и с конкретной моделью), в итоге консультант уговаривал меня на iPhone, убеждая, что это и "бокэ", и "качество ни чем не уступающее кропам, только фулфрейму", а еще это "замечательная стабилизация с потресающей линзой, которая получше многих китовых..." когда не смог сдерживать улыбку, ушёл "думать".

К чему это вступление? Выбирая камеру, ушел в дебри интернетов, где каждый считал важным пояснить почему его камера лучше, а камера оппонента самое ужасное творение рук человческих. А ситуация в магазине окончательно убедила в том, что к "советчикам" на непрофильных ресурсах лучше относиться снисходительно.

Собственно, господа профессионалы, помогите выбрать :)

Зачем камера?
+ первая камера (мыльницы не считаются);
+ хочется вывести уровень фотографирования до любительского (когда фото цепляют глаз, но не являются источником финансов для жизни)
+ через N времени попробовать себя в коммерческой съемке с этой же камерой (даже не с целью заработка, а с целью понять удалось ли дорасти до уровня, когда за твои фото готовы платить). Так-то становиться еще одним из фотографов, которые живут за счет сего дела не хочу, не творчество, миллион не заработать :D (но это так, лирика)

Бюджет?
До 60к рублей, в идеале с китом.

Что приглянулось?

    Fujifilm x-t20 (минус: хлипенький корпус, крутил в магазине)
    Fujifilm x-t100 (минус: матрица не x-trans, но как это повлияет еще непонятно)
    OLYMPUS OM-D E-M10 MK III (минус: дваждыкроп, но такой ли это минус :) из списка меньше всего пикселей :) )
    Canon 77d (минус: особой разницы с 800d нет, можно не переплачивать)
    Canon 800d (минус: толстенькая ибо зеркалка)


И минус для всех: нет пыле/влагозащиты. С одной стороны никто не собирается плавать (образно) с ними, а с другой выйти зимой под снег и переживать, что камера помрет... ну совершенно не радует.

Всем добра!

p.s. Я не знаю надо мне зк или бзк. В бзк нравится лишь то, что они компактнее. Опытные господа говорят, что в какой-то момент зеркалка начинает жить дома ибо таскать её лень/тяжело/возьму завтра/доставать неудобно и тд и меня действительно это смущает, а вдруг так может случится :) В остальном особо разницы для себя не вижу.
Re[GO_photo]:
Думаю, не так долго ждать, когда у айфона появится боке вместо этого сухого размытия. И возможно, даже будет выбор этого боке, типа "юпитер 8", "цейс чё-нибудь", "лейка чё-нибудь", а потом в эппсторе приложения с возможностью докупить разные виды боке). Мне кажется, что это будет доступно уже на 10 айфоне, а может и младше. Но дело не в нём.)
Я не профи. И однажды решив научиться делать красивые фотографии, купил себе Сони А5000. Чуйка уже тогда подсказывала, что за БЗК будущее, а тут и вайфай, и полторакроп, и мелкая и вообще. Накупил переходников, набаловался с ручными советскими объективами, и упёрся в то, что без автофокуса жизни нет. В моём ритме, по крайней мере. А он на моём и так слабенький, а любой новый автофокусный объектив со стабом начинался от 15-18тр, и поскольку дело не для бизнеса, а для интереса, то (создав тут тему и пообсуждав её) купил кэнон 650д. И стал доволен. Аппарат, конечно, в карман не лезет, и таскать, и сумку всю занимает с объективом 70-300. Но он быстрый, удобный, легко управляется и вообще. Сейчас моя проблема: просто не знаю, какой объектив себе следующим выбрать. Хочется всё попробовать, выбор огромен хоть бу хоть с нуля - глаза разбегаются.
Когда-то позже, больше разобравшись с техникой, я снова пойду на бзк, а пока сонька в основном дома валяется. И будет продана, скорее всего, как ненужная и неудачная покупка.
В общем, мысль такая: в первую очередь нужно смотреть, чтобы камерой легко было управлять и быстро менять параметры экспозиции. Быстрый автофокус и доступный парк оптики. Пойдёт ли конкретно Вам ЗК или бзк известно только Вам. Но при Вашем бюджете я бы ЗК, наверно, не смотрел. Ну, или как вариант - Кэнон. На него за родной шестирублёвый переходник встанут все зеркальные объективы.
И да: продавец в магазине ни черта не знает, что бы он ни уговаривал купить. Его учат продавать, а не разбираться в технике. Вполне возможно, что конкретный экземпляр не умеет даже объектив снимать))
Re[GO_photo]:
от: GO_photo
А ситуация в магазине окончательно убедила в том, что к "советчикам" на непрофильных ресурсах лучше относиться снисходительно.

На "профильных" ситуация не сильно лучше. Серьезно. Просто посмотрите на то какие снимки делают люди, у которых вы ответы спрашиваете. Ваши советчики в основном дома сидят и панически боятся на улицу выйти. Фотографируя в лучшем случае голубей и ветки.

от: GO_photo
Fujifilm x-t100 (минус: матрица не x-trans, но как это повлияет еще непонятно)

Будет проще жить. Баеровский рав легко и непринужденно вскрывается в любом конвертере и даже в Адобовских. Фирменный цвет Фуджи остается.

Хтранс по большему счету вам нужен только если вы часто ловите муар. Шум ещё поинтереснее выглядит. Он есть, конечно же. Но не такой заметный. Ближе к пленочному зерну.

от: GO_photo
И минус для всех: нет пыле/влагозащиты. С одной стороны никто не собирается плавать (образно) с ними, а с другой выйти зимой под снег и переживать, что камера помрет... ну совершенно не радует.

Ваши страхи несколько преувеличены. Я иногда спортивный фотограф. То есть выхожу из дому. Вместе с камерой, да.

Вот ваша зима




Вот пыль




Вот дождь




Первое фото снято на Никон Д5100, 2 и 3 на Фуджи Х-Т20. Если не топить целенаправленно оборудование то оно справляется. Просто носите с собой в торбе пакет с дыркой. Опционально - армированый скотч. Пакетами пользуются даже парни работающие на чемпионатах Мира с камерами вроде 1дхмк2.

от: GO_photo
хочется вывести уровень фотографирования до любительского (когда фото цепляют глаз, но не являются источником финансов для жизни)

Вкладывайтесь в съёмки. Вместо свалки мусора в лесопарке езжайте в горы. Вместо корявой соседки алкоголички оплатите время привлекательной барышни. Вместо гниющего во дворе таза договоритесь о съёмке спорткара на гоночной трассе.

И будут вам цепляющие глаз снимки.

Если на всё это нет времени, денег и связей вам остается только пойти в свадебные фотографы. Тогда всю красоту вам будет организовывать клиент.

от:GO_photo
p.s. Я не знаю надо мне зк или бзк. В бзк нравится лишь то, что они компактнее. Опытные господа говорят, что в какой-то момент зеркалка начинает жить дома ибо таскать её лень/тяжело/возьму завтра/доставать неудобно и тд и меня действительно это смущает, а вдруг так может случится :) В остальном особо разницы для себя не вижу.
Подробнее

Человеку выбирающую свою первую камеру (то есть без системного багажа за плечами) в 2018 году зеркалка нужна только если это тяжелая репортажная камера. Никон Д4, например. На данный момент у производителей беззеркалок просто нет ничего что может заменить этот киллдозер. Во всех остальных случаях беззеркалка будет лучше:

Отсутствие фронт/бек фокуса. Показ будущего кадра, со всеми накрученными настройками, сразу. Малый рабочий отрезок.

Беззеркалки компактны не всегда. Только в случае маленькой тушки и маленького же объектива. Но даже Пен Мини 2 с китозумом, будучи весьма маленьким комплектом, в карман уже не помещается. Разве что у вас карго штанцы, там карманы вместительные.

А например Фуджи Х-Т20 с китовым 18-55 уже не сильно меньше младшезеркалок. И отдельная сумка ему точно так же нужна. Ну то есть если рулеткой обмерить то беззеркалка меньше, конечно. Но в условиях реального мира это не имеет никакого решающего значения. В карман не помещается. Только за пазуху.

На этом поле лучше всего смартфон выступает, да.


от: GO_photo
через N времени попробовать себя в коммерческой съемке с этой же камерой (даже не с целью заработка, а с целью понять удалось ли дорасти до уровня, когда за твои фото готовы платить).

Это не от камеры зависит, а от умения продавать. Важен ваш статус, подвешенный язык, уникальность, комфорт. Камера при этом может быть любой.
Re[GO_photo]:
Если нужна камера, которая всегда с тобой и помещается в карман, с хорошей матрицей и возможностью снимать в РАВ, то я бы выбрал БЗК Sony RX-100 любой модификации :D
Если размер камеры не критичен, то Fujifilm x-t100 с 18-55/2,8-4. Эта камера не ограничит Ваши творческие возможности...
Re[GO_photo]:
от:GO_photo

+ хочется вывести уровень фотографирования до любительского (когда фото цепляют глаз, но не являются источником финансов для жизни)
+ через N времени попробовать себя в коммерческой съемке с этой же камерой (даже не с целью заработка, а с целью понять удалось ли дорасти до уровня, когда за твои фото готовы платить).
Подробнее
У вас неверное представление о любительской и профессиональной фотографии. Кто такой любитель? Это человек, который не просто нажимает на кнопку спуска (в просторечии "фоткает"), он любит фотографию и старается достичь наилучшего результата. Если же человеку платят за его снимки, он не обязан быть профессионалом, достаточно быть ремесленником и выдавать результат, который устроит заказчика, и этот результат никому более интересен не будет, в отличие от снимков любителя.

Насчёт размеров беззеркалок. По большому счёту это миф. Они будут заметно меньше зеркалок только с блинчиком (а устроит ли вас широкоугольный фикс?) или если это микра (в вашем случае Олимпус).
Re[GO_photo]:
1. Кенон 5Д-Марк2 б.у., с проверкой+24-105L
2.Ну, а "жить дома....."- это уже индивидуально....Я беру с собой почти всегда, в сумке, на прогулку, и в других странах тоже......И как-то лет с 12-14 не испытываю напряга от таскания портфеля, дипломата, веса в 1.5-2 кг.
Но зато сразу получите камеру, которая позволит получить и достойное качество и для Ваших дальнейших замыслов вполне подойдёт.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
1. Кенон 5Д-Марк2 б.у., с проверкой+24-105L
2.Ну, а "жить дома....."- это уже индивидуально....Я беру с собой почти всегда, в сумке, на прогулку, и в других странах тоже......И как-то лет с 12-14 не испытываю напряга от таскания портфеля, дипломата, веса в 1.5-2 кг.
Но зато сразу получите камеру, которая позволит получить и достойное качество и для Ваших дальнейших замыслов вполне подойдёт.
Подробнее

а чем десятилетний Кенон 5Д-Марк2 б.у., с проверкой+24-105L достойнее новой бзк Фуджи х-т100 с 18-55/2,8-4?
Ааааа... ФФ против кроп
Re[Ю.А.]:
Да.ФФ против кроп: полиграфисты с кропа файлы брать избегают. + огромный парк обьективов+качество+возможность сьемки быстрых обьектов. С бзк фото тенниса( во время отбоя) показать можете? Или птичку в полёте или собачку в полёте с фризби?
Re[Павел Ионас]:
[quote=Павел Ионас]Да.ФФ против кроп: полиграфисты с кропа файлы брать избегают. + огромный парк обьективов+качество+возможность сьемки быстрых обьектов. С бзк фото тенниса( во время отбоя) показать можете? Или птичку в полёте или собачку в полёте с фризби?[
[quote]
скорость автофокуса Кенон 5Д-Марк2 не позволит снять фото "тенниса( во время отбоя) Или птичку в полёте или собачку в полёте с фризби". А про любителей-"полиграфистов" развеселили :D
Re[Ю.А.]:
Благодарю всех за комментарии, внимательно читаю и получаю массу полезной информации.

А тем временем лидирует 3 позиции в голосовании:
+ Мальчик, уйди из фотографии, тебе здесь не место.
+ Кэнон 77д
+ Олимпус (я, наверное, сильно его недооцениваю, коль он в тройке :) )
Re[GO_photo]:
Олимпус- достойная камера, но тк у меня уже четвертая камера Фуджи и по этому советую. Удачи, но камера в фото - это далеко не самое главное...
Re[GO_photo]:
К сожалению Вы не знаете отвечающих и не можете оценить степень их профессионализма.Обычная история для новичков...:((((
Re[Ю.А.]:
Ну, хоть развеселил! Бросьте свою почту в ЛС - пришлю все фото: и птичек и собачек и минифутбол и еще что-нибудь скоростное с ЭКЗИФ.
Вы ведь с крупными фирмами не работали? Их требования и интересы Вам неизвестны. А если любитель даст хорошее фото, то его с удовольствием купят.Но не с кроп.
Re[GO_photo]:
Мне кажется, для новичка стоит сначала взять начальную камеру с китовым объективом. Поснимать на кит и понять, какие фокусные расстояния предпочтительны. Затем купить более дорогую оптику для этих фокусных (фиксы или зумы). Затем, если захотите заниматься фото профессионально, продать кит и тушку, приобрести body более высокого уровня.

Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
К сожалению Вы не знаете отвечающих и не можете оценить степень их профессионализма.Обычная история для новичков...:((((

К сожалению, да :( Не хочется ведь учиться на своих ошибках, но скорее всего так и будет ))

А если сравнивать Фуджик т100 и Олик, у них есть принципиальная разница?
Re[Ю.А.]:
Но снимает же она отвратно...
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Да.ФФ против кроп: полиграфисты с кропа файлы брать избегают. + огромный парк обьективов+качество+возможность сьемки быстрых обьектов. С бзк фото тенниса( во время отбоя) показать можете? Или птичку в полёте или собачку в полёте с фризби?
Подробнее

Да хоть замедленное видео в 4К. :D

А ЦЗ 30 -60 к/с 8 МП умеет снимать, ну хотя бы минут 5 непрерывно?
Re[Dakota81]:
от: Dakota81
Но снимает же она отвратно...

камеры отвратно сами снимать не могут... Отвратно снимают сами фотографы, и камера здесь не причем :D
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
А для чего нужно пять минут непрерывно снимать 8мп 60 к/с? Чтобы за пять минут забить карту на 256Гб?
Ну, я могу нафантазировать немое видео 4к, но может быть, лучше тогда 4к именно видео?
Re[Ю.А.]:
от: Ю.А.
Удачи, но камера в фото - это далеко не самое главное...

Пожалуй подпишусь под вашими словами! :!: