Камера для новичка: бзк, зк или iPhone по рекомендации)))

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[GO_photo]:
Всем спасибо! Олимпус в руках повертел, не сел, не понравилось. Фуджик понравился, но элементы хлипковаты (невольно с Зенитом сравниваю :D ), красиво в руки сел canon 800d, но какая ж это большая бандура ))
Re[GO_photo]:
Покупаешь первую камеру большую, тяжелую, штативы, оптика...
потом ходишь годиков пару, берешь себе полтиник и начинаешь снимать им, как основным. Все. Еще через пару лет понимаешь, что все надоело и начинаешь снимать на телефон :D
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Аа, это Вы под
Видео имели ввиду. Ну, тогда понятно.
Но мысль про то, для чего нужно забить карту за 5 минут мне всё равно не понятна. Снимать видео - понимаю. Снимать фото, имея возможность в важный момент пусть очередь в десятки к/с полного формата - понимаю, но снимать видео чтобы получить 100500 фоток малого разрешения - не понимаю.
И ничего я не пропагандирую. Я спрашиваю. Мне действительно интересно, что это даёт кроме "а я вон как умею" и необходимости иметь при себе чемодан карточек с батарейками
Подробнее

8 МП вполне достаточное разрешение. При печати А4 их с лупой разглядывать можно. Большинство выкладывает снимки не более 2 МП, снимки вообще не печатают и вполне счастливы.

Если не можете вовремя нажать кнопку, тогда пишите каждый клип до окончания карты памяти. БОльшинство успевают.

Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Покупаешь первую камеру большую, тяжелую, штативы, оптика...
потом ходишь годиков пару, берешь себе полтиник и начинаешь снимать им, как основным. Все. Еще через пару лет понимаешь, что все надоело и начинаешь снимать на телефон :D
Подробнее


Если качество не имеет значения, то хватит любого девайса, имеющего функцию фото снимка.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
8 МП вполне достаточное разрешение. При печати А4 их с лупой разглядывать можно. Большинство выкладывает снимки не более 2 МП, снимки вообще не печатают и вполне счастливы.

Если не можете вовремя нажать кнопку, тогда пишите каждый клип до окончания карты памяти. БОльшинство успевают.
Подробнее

Это самое большинство снимает на смартфоны. А они, умеющие снимать 4К уже есть. Давайте выбросим свои аппараты и закроем форум. Или же нет? не будем навязывать свои представления о качестве другим, а попробуем ответить на заданный вопрос? Не я сказал про длинные клипы, а Вы, говоря о 5 минутах 4к. Мне-то, наоборот, как я уже говорил, больше нравится идея серийной съёмки до 60К/с в полном формате и я понимаю как её применить. Я не понимаю, для чего аппарату нужно уметь пять минут снимать 4K. Снимать полноценные ролики 4k на полчаса - понимаю. Но снимать 5 минут 4k видео, чтобы получить фотографии - не понимаю.
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy

Мне-то, наоборот, как я уже говорил, больше нравится идея серийной съёмки до 60К/с в полном формате и я понимаю как её применить.

Что касается серии 60к/с - если речь идет о бытовой съемке, то в 99% случаев это будет коллекция одинаковых кадров, из которых тупо лень выбрать лучший, а остальные неохота удалить, потому что жалко. Даже с 11к/с все именно так..

от: TrueSaddy

Я не понимаю, для чего аппарату нужно уметь пять минут снимать 4K. Снимать полноценные ролики 4k на полчаса - понимаю. Но снимать 5 минут 4k видео, чтобы получить фотографии - не понимаю.

Ну начнем с того, что полчаса на ролик - это обычно МНОГО. Что-то реально значимое, что стоит того, чтобы заснять на память, редко длится больше минуты. Исключение - это редкое большое событие типа свадьбы, но все равно "для себя", не под монтаж, это снимается обычно короткими роликами по несколько минут максимум. Иначе это все рискует быть не просмотренным ни разу.

Касаемо видео в целом: вовсе необязательно снимать 4к только для того, чтобы получить фотографии. Вполне можно снимать 4к, когда не знаешь, что окажется более полезным: фото или видео. Очень часто ведь приходится выбирать, что снимать. И в пользу видео тут есть как минимум пару аргументов:
1) Из качественного 4к вполне можно сделать фото (если выдержка стоит соответствующая), а вот из фото видео уже не сделаешь.
2) Более-менее сносное видео, передающее атмосферу события, ситуацию, сценку и. т. д. обычно сделать на пару порядков проще, чем качественное фото того же события. Если это видео, то тупо "снял с одной точки 30 секунд, что происходит рядом или вокруг" и при просмотре ролика зритель "уже там". На все про все полминуты.
Совсем другое дело с фото: пойди еще моменты поймай, по разным точкам побегай, потом повыбирай выразительные.. Я не спорю, что всегда можно сделать фото, которые покажут всю суть лучше, быстрее, точнее. Вот только делать их дольше придется. Даже мастеру.

Вот и получается на выходе, что имея 4к, для простого бытового применения чаще всего самый правильный вариант это тупо включить видео и снимать короткими фрагментами просто то, что видишь. Эти видео отлично передадут момент(ы), а если уж сильно приспичит - любой стоп-кадр можно печатать хоть А4.
Re[GO_photo]:
от: GO_photo
... красиво в руки сел canon 800d, но какая ж это большая бандура ))

Зеркалка удобнее когда приходится снимать достаточно длительное мероприятие, с накрученной вспышкой, выхватывая моменты... как бы репортаж. Снимал в подобном ритме беззеркалкой - ну не комфортно!
А если спокойно прохаживаться по улицам, время от времени вынимая камерку с блинчиком - тут само собой зеркалка покажется большой бандурой.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Что касается серии 60к/с - если речь идет о бытовой съемке, то в 99% случаев это будет коллекция одинаковых кадров, из которых тупо лень выбрать лучший, а остальные неохота удалить, потому что жалко. Даже с 11к/с все именно так..
Подробнее

Согласен. Я и свои <4к/с в серийный режим включаю крайне редко. Но я хотя бы понимаю, как можно применить высокие скорости полноценной фотосъёмки.
А вот если иметь возможность снимать видео, то она(возможность) должна быть полноценной - до получаса(с ограничением только ёмкости накопителя), хоть HD, хоть 100500К. И перед съёмкой надо всё же определиться, что нужно: фотографии или видеоролик. Если рассчитывать на "а вдруг", то лучше обставить всё экшн камерами, пусть пишут с разных ракурсов))
Re[GO_photo]:
от:GO_photo
Всем спасибо! Олимпус в руках повертел, не сел, не понравилось. Фуджик понравился, но элементы хлипковаты (невольно с Зенитом сравниваю :D ), красиво в руки сел canon 800d, но какая ж это большая бандура ))
Подробнее

Посмотрите Canon 200d.
Re[Ю.А.]:
Я вот пока снимаю на смартфон, поскольку цифромыльница сломалась. Выбираю между БЗК и начальной ЦЗК (склоняюсь больше к ней) с китом. Чем смарт не устраивает? Во-первых, картинкой, которая годится разве что для соцсетей и расписание сфотать, а на печать - не очень. Во-вторых, недавно понял, как мне не хватает видоискателя! Было яркое солнце, на смарте плохо видно. Да и физические кнопки удобнее, сенсорные экраны не люблю. Как в машине, удобнее, когда "одна кнопка - одна функция", а не бликующий и вечно заляпаный сенсорный дисплей. :)
Чем не подходит зеркалка начинающему? Размерами? Так Кэнон 200Д или Никон Д3400 с китом 18-55 не сильно-то тяжелее (600 граммов - это очень много? :D ) и крупнее БЗК, а держать их удобнее. Ну, разве что в карман не помещается. А видоискатель появляется в тех БЗК, которые заметно дороже начальных зеркалок. Цена - немаловажный критерий выбор первой камеры.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я

Чем не подходит зеркалка начинающему?


В штатном режиме работы (через оптический видоискатель) не видно влияния на будущий кадр всех имеющихся крутилок-вертелок и ползунков. Видно только после того как кадр сделан.

"Недостатком" это стало только с появлением беззеркалок, где все изменения отображаются в реальном времени.


от: Сомневаюсь_Я

Размерами? Так Кэнон 200Д или Никон Д3400 с китом 18-55 не сильно-то тяжелее (600 граммов - это очень много? :D ) и крупнее БЗК, а держать их удобнее


Пока вы не репортажный фотограф, не спортивный, все эти неудобства только от того что "владелец камеры" не умеет её держать.

600грамм к вечеру вполне себе в 3кг "превращается". Зависит от формата использования.
Re[photokitteh]:
Если фотограф не спешит, то результат, хотя бы приблизительный, виден на дисплее. Если что, иногда можно и переснять. Снимал 10 лет на мыльницу без ОВИ или ЭВИ, с крошечным экранчиком низкого разрешения, и ничего, не так много фото пришлось править перед печатью. Но теперь хочу фотик с видоискателем. :)
Касаемо размеров и веса. Если камера - маленький тонкий "обмылок", гладкая и скользкая, по-любому неудобно, спасёт её только шнурок на руку или ремешок на шею, либо клеить рукоятку придётся.
Тактильно приятно, когда в руке шершавый пластик, как на зеркальных Никонах и вставки "под кожу", а не дешёвая пластмасса.
Хорошо, БЗК весит 300-400 грамм. К вечеру они превратятся в 1,5 кг. Тоже немало. И за ЭВИ и объективы (если возникнет потребность) придётся переплатить. Кэнон 200Д стоит примерно 36000. БЗК Кэнон М50 примерно 42000. Разница есть? Сони А6000 - 40000 руб. Никон Д3400 - 32000.
Да и выглядят БЗК порой неуклюже, как к компакту прикрутили объектив от "большой" камеры. А с объективом, больше китового 15-45 или 16-50, разница в габаритах с начальной зеркалкой сходит почти на нет.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Если фотограф не спешит, то результат, хотя бы приблизительный, виден на дисплее. Если что, иногда можно и переснять. Снимал 10 лет на мыльницу без ОВИ или ЭВИ, с крошечным экранчиком низкого разрешения, и ничего, не так много фото пришлось править перед печатью. Но теперь хочу фотик с видоискателем. :)
Касаемо размеров и веса. Если камера - маленький тонкий "обмылок", гладкая и скользкая, по-любому неудобно, спасёт её только шнурок на руку или ремешок на шею, либо клеить рукоятку придётся.
Тактильно приятно, когда в руке шершавый пластик, как на зеркальных Никонах и вставки "под кожу", а не дешёвая пластмасса.
Хорошо, БЗК весит 300-400 грамм. К вечеру они превратятся в 1,5 кг. Тоже немало. И за ЭВИ и объективы (если возникнет потребность) придётся переплатить. Кэнон 200Д стоит примерно 36000. БЗК Кэнон М50 примерно 42000. Разница есть? Сони А6000 - 40000 руб. Никон Д3400 - 32000.
Да и выглядят БЗК порой неуклюже, как к компакту прикрутили объектив от "большой" камеры. А с объективом, больше китового 15-45 или 16-50, разница в габаритах с начальной зеркалкой сходит почти на нет.
Подробнее


Да берите уж этих динозавров. Их на Авито вагон и и тележка, причём дешевле бзк. Никто не вас не уговаривает) Нужны новые - добавьте денег. Мастодонты ЗК будут рады, что не все ещё сбежали от них) Правда, скидок вряд ли дадут за это)

И да, где вы нашли новый d3400 за 32000?) Очередные продавцы "воздуха"?)
Re[S.A.Y.]:
По объявлениям никогда и ничего не покупаю. :) А зеркалок на Авито много не только из-за БЗК, но и из-за смартфонов, поскольку далеко не все печатают фото, а для соцсетей фотоаппарат не нужен, всё равно фотки будут пережаты при загрузке и смотреть их будут на бюджетных мониторах и экранах телефонов.
З.ы. Разумеется, если бы БЗК с ОВИ и китом стоила, как начальная зеркалка с китом, то выбор в пользу зеркалки для меня был бы неочевиден.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
По объявлениям никогда и ничего не покупаю. :) А зеркалок на Авито много не только из-за БЗК, но и из-за смартфонов, поскольку далеко не все печатают фото, а для соцсетей фотоаппарат не нужен, всё равно фотки будут пережаты при загрузке и смотреть их будут на бюджетных мониторах и экранах телефонов.
Подробнее


Спасибо КЭП))
Re[S.A.Y.]:
Да не за что!
Re[S.A.Y.]:
Насчёт динозавров. А Кэнон-то со своим 200Д-то и не знают, что зеркалка, оказывается, "динозавр", да? :)
Насчёт д3400, ну, не 32, так 34000. Посмотрите на Я.М. или в крупных магазинах.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Насчёт динозавров. А Кэнон-то со своим 200Д-то и не знают, что зеркалка, оказывается, "динозавр", да? :)
Насчёт д3400, ну, не 32, так 34000. Посмотрите на Я.М. или в крупных магазинах.


Я про авитошных дино)

Я и говорю, что дороже. К тому же, зависит от продавца. Не все одинаково полезны) Никоны я непрерывно мониторил несколько месяцев, пока не купил... Фудж) А дино д40 в шкафу лежит)
Re[S.A.Y.]:
Так это же хорошо! :-) Больше фотоаппаратов, хороших и разных. Кому-то Фудж пришёлся по душе, кому-то Никон или Сони... Хорошо, когда есть выбор. Хотя этот выбор бывает долгим и мучительным.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я

Хорошо, БЗК весит 300-400 грамм. К вечеру они превратятся в 1,5 кг. Тоже немало. И за ЭВИ и объективы (если возникнет потребность) придётся переплатить. Кэнон 200Д стоит примерно 36000. БЗК Кэнон М50 примерно 42000. Разница есть? Сони А6000 - 40000 руб. Никон Д3400 - 32000.
Да и выглядят БЗК порой неуклюже, как к компакту прикрутили объектив от "большой" камеры. А с объективом, больше китового 15-45 или 16-50, разница в габаритах с начальной зеркалкой сходит почти на нет.
Подробнее

На 200Д нету 22/2 за 200 долларов. 10-18 на 200Д - больше, темнее, и хуже оптически, чем 11-22 на М50.

Сравните по размеру и весу ef-m 18-150 на М50 и ef-s 18-135 на 200Д. Или ef-m 55-200 и ef-s 55-250.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта