Аппарат в подарок ребенку

Всего 149 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Моей первой камерой была Смена-Символ. Не Агат-18. Не Этюд. А камера с полноценными настройками,

Ну, моей первой камерой были отцовские Смена 2 и Фед 2 а потом и Сменой-Символ и Фед-микроном снимал а Смена - 35 до сих пор с пленкой. Мне кажется что апарат вообще ничего не значит и не нужно переживать что ребенок снимавший мыльницей не сможет освоить зеркалку когда придет время. В конце концов тут на форуме наверняка большинство начинали с мыльниц.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
В конце концов тут на форуме наверняка большинство начинали с мыльниц.

Со Смены. Где, кроме ручных настроек, ничего не было. А нынешние мыльницы, за редкими исключениями, гордо именуемыми "топ-компактами", оных не имеют.
Re[Sofont]:
от: Sofont

Тогда может 200D body + фикс, от24мм до 50мм по предпочтению. Вот мне как то для серьёзногт обучения думается, что фикс гораздо лучше.

200D стоит приличных денег, плюс объектив. Всё это будет разбито довольно быстро. По-моему, у ребёнка нужно развивать не владение камерой, а умение видеть мир и передать свои ощущения через снятый кадр. Для этого достаточно любого дешёвого компакта. Стопудово, сначала это будут в основном цветочки и веточки. С ребёнком обязательно надо просматривать и обсуждать снятый материал - вот это будет по-настоящему полезно.
Re[kyerdna]:
"Доченька, я тебе не доверяю хороший аппарат, поэтому давай ты сначала поучишься снимать на вот эту дешёвую мыльницу. Ты её всё равно разобьёшь, и я тебе куплю ещё мешок дешёвых мыльниц, чтобы ты могла их разбивать хоть каждый день. Зато мы с тобой будем вместе смотреть фоточки с разбитых дешёвых мыльниц, а я тебя буду учить, как строить кадр, когда ты разобьёшь очередную дешёвую мвльницу. Нам будет весело, а тебе не нужно придётся учиться пользлваться всякими дурацкими кнопочками, сможешь снимать точно так же, как на смартфон.
Да, я тут ещё подумал, ранец мы тебе не купим, ты же его порвёшь. Купим кучу пакетов. И вместо велосипеда купим тебе железное колесо, а то сломаешь, как пить дать. Кстати, пить ты будешь только воду, а то вдруг сок прольёшь..."
Re[TrueSaddy]:
Видимо, у нас с Вам разное понимание, что означает "поучишься снимать".

https://photoplay.ru/courses/reportage/mxmcourse.html

https://photoplay.ru/courses/reportage/travel_sm.html

https://master7009.livejournal.com/1060612.html

Я лично знаком с очень взрослыми людьми, которые всерьёз воспримают обучение фотографии, как освоение режима М
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Видимо, у нас с Вам разное понимание, что означает "поучишься снимать".

https://photoplay.ru/courses/reportage/mxmcourse.html

https://photoplay.ru/courses/reportage/travel_sm.html

https://master7009.livejournal.com/1060612.html

Я лично знаком с очень взрослыми людьми, которые всерьёз воспримают обучение фотографии, как освоение режима М
Подробнее

Я бы сказал, что освоение режимов, в т.ч. М - это условие для начала обучения. Когда техника перестает отвлекать внимание на себя; когда уже не думаешь, как бы это сделать, а думаешь лишь о том, ЧТО хочешь сделать в кадре.
Re[Nicholaes]:
Я бы сказал, что начинать нужно как раз с того, что хочешь сказать. Все остальные вопросы решаются стопятьсот разными способами, в том числе и полностью автоматической камерой вообще без режима М.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
200D стоит приличных денег, плюс объектив. Всё это будет разбито довольно быстро. По-моему, у ребёнка нужно развивать не владение камерой, а умение видеть мир и передать свои ощущения через снятый кадр. Для этого достаточно любого дешёвого компакта. Стопудово, сначала это будут в основном цветочки и веточки. С ребёнком обязательно надо просматривать и обсуждать снятый материал - вот это будет по-настоящему полезно.
Подробнее

+1000500

Добавлю пример из жизни. Моя хорошая знакомая - профессиональный фотограф и художник, зарабатывающий на стоках очень приличные деньги продажами как фото так и графики. Она впервые взяла в руки камеру в 18 лет и это была мыльница с фри-фокус обьективом. Сейчас снимает на Никон Д300 и у нее есть китовый штатник, приличный фишай и средненький телевик типа 70-300. Все...
Но она видит так как другие не видят а еще владеет компъютером и графическим планшетом на уровне бога (с моей точки зрения).
Re[konstantin0007]:
Анекдот в тему про режим М

Шел по лесу ежик, забыл как дышать и умер, потом вспомнил и пошел дальше...

Так и большинство моих знакомых, которые изучали режим М, сломались уже на третьем цветочке и забросили это дело. И крутые камеры заодно...
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Анекдот в тему про режим М

Шел по лесу ежик, забыл как дышать и умер, потом вспомнил и пошел дальше...

Так и большинство моих знакомых, которые изучали режим М, сломались уже на третьем цветочке и забросили это дело. И крутые камеры заодно...
Подробнее

А что, на "Зенит Е" были другие режимы?
ИМХО, сперва нарабатывается моторика: Вы не думаете, как переключать передачи на машине, как тормозить... Но если с детства посадить на автомат, то на ручке человек не поедет. В идеале, обучение начинать надо с ФК/ФКД. Опять же, имхо. А полностью автоматическая камера... Да, она меня устроит. Если у нее будет телепатический интерфейс, и она сможет знать, что вот в этой сцене я хочу проэкспонировать кадр по во-он тому объекту, и провалить в тень хоть вообще все остальное.
Re[Nicholaes]:
Итого. Принципиально избегая рассуждений про ОВИ vs ЭВИ.
Из сравнительно дорогого:
Е-М5 кит.
Плюсы: МГХ, влагозащита, офигенный стаб. Минусы: много лишних фенечек, отвлекающих внимание.
К-5 кит.
Плюсы: эргономика, влагозащита, ИСО, стаб.
Минусы: кит мне очень не нравится.

Из дешевого:
DSC-R1.
Плюсы: отличный объектив, хороший цвет.
Минусы: жуткий тормоз, отвратный ЭВИ, ИСО.
K-10 кит.
Плюсы: хороший цвет, эргономика, стаб, (влагозащита?)
Минусы: ИСО, кит.
4/3 ( не микро):
о них не знаю почти ничего. Отдельные кадры с Е-3 очень нравились. Что за оптика в этой системе была, сколько она сейчас стоит и т.д. С ИСО понятно что все плохо...
Re[kyerdna]:
Если фотография станет поводом для регулярных совместных прогулок - совсем отлично! Вместе гуляем, фотографируем, общаемся и учимся тоже вместе. Дочка будет счастлива, а заодно и вопрос с выбором камеры отпадёт сам собой.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

ИМХО, сперва нарабатывается моторика

У роботов - да. У людей сперва идут мозги и чувства. Чувства даже наверное важнее.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Итого. Принципиально избегая рассуждений про ОВИ vs ЭВИ.
Из сравнительно дорогого:
Е-М5 кит.
Плюсы: МГХ, влагозащита, офигенный стаб. Минусы: много лишних фенечек,

Это не минусы, это плюсы - прикольные артфильтры и масса настроек в камере!!
от: Nicholaes
отвлекающих внимание.
К-5 кит.
Плюсы: эргономика, влагозащита, ИСО, стаб.
Минусы: кит мне очень не нравится.

Вы то тут при чем? Важно только мнение дочери, а оно может быть противоположным вашему...
от: Nicholaes


Из дешевого:
DSC-R1.
Плюсы: отличный объектив, хороший цвет.
Минусы: жуткий тормоз, отвратный ЭВИ, ИСО.

Прикольная машинка, вполне годится для почти любых детских съемок. При чем тут жуткий тормоз и исо? Вы же хотите научить? А для учебы не требуется молниеносный АФ и сверхвысокая чувствительность...
от: Nicholaes

K-10 кит.
Плюсы: хороший цвет, эргономика, стаб, (влагозащита?)
Минусы: ИСО, кит.

Дался вам кит, прямо-таки болезненное восприятие! У ребенка может быть совершенно другое мнение!!
от: Nicholaes

4/3 ( не микро):
о них не знаю почти ничего. Отдельные кадры с Е-3 очень нравились. Что за оптика в этой системе была,

Оптика превосходная, от самых простых до ТопПро. Могу рекомендовать, с учетом возраста, камеру с минимальными массогабаритами Олимпус Е-620 duble kit ( 14-42 и 40-150, эквиваленты 28-85 и 80-300) - этого с лихвой хватит на любое обучение
от: Nicholaes
сколько она сейчас стоит и

Сколько стоит можно посмотреть на олимпусаурлайф и на других барахолках
от: Nicholaes
т.д. С ИСО понятно что все плохо...

Плохо у всех и всегда, не вижу причин, почему плохое качество картинки на высоком исо должно помешать обучению фотографии??
Re[Nicholaes]:
Вчера с сыном получали в пункте выдачи одного известного и-нет магазина выжигатель по дереву. Там у них красиво оформленные стенды с фотоаппаратурой. Привлекла внимание вот такая линейка: https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/instax
Может интересно будет ребенку?
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Видимо, у нас с Вам разное понимание, что означает "поучишься снимать".

https://photoplay.ru/courses/reportage/mxmcourse.html

https://photoplay.ru/courses/reportage/travel_sm.html

https://master7009.livejournal.com/1060612.html

Я лично знаком с очень взрослыми людьми, которые всерьёз воспримают обучение фотографии, как освоение режима М

Подробнее


Вот совершенно правильное замечание, полностью согласен.
Научиться правильно выставлять экспозамер и компоновать кадр а-ля «по золотым сечениям» может каждый и в любом сознательном возрасте и без каких либо сложностей.
Научится правильно проявлять и делать постобработку может уже не каждый – поскольку там важна уже не только техника владения фоторедактором, а умение видеть (я бы даже сказал «чувствовать») «цвето-свето музыку».
А вот научится видеть кадр дано вообще единицам – это уже настоящее искусство и научить этому очень сложно, это уже как талант художника, режиссера, поэта…тут можно только пытаться развивать чувства, учить наблюдать, любить окружающий мир, пропускать его через себя и очень важно именно это развивать в ребенке, а для такого развития любая мыльница подойдет.

Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Видимо, у нас с Вам разное понимание, что означает "поучишься снимать".

https://photoplay.ru/courses/reportage/mxmcourse.html

https://photoplay.ru/courses/reportage/travel_sm.html

https://master7009.livejournal.com/1060612.html

Я лично знаком с очень взрослыми людьми, которые всерьёз воспримают обучение фотографии, как освоение режима М
Подробнее


Ссылка 1 начинается с текста "Стоит сразу уточнить: я не преподаю техническую сторону фотографии, ко мне приходят люди, которые уже умеют снимать."
В третьей ссылке "Разговоры о фотомастерстве часто сводятся к обсуждению композиции, света или технических особенностей аппаратуры. Это все важно. Но как научиться видеть сюжет?"
И дальнейшая история про девушку С, которая долго снимала на диафрагму 16, а на факультет попала ТОЛЬКО потому что понравилась автору. И нам остаётся только догадываться, её нерезкие снимки или её резкие глаза))

В общем, Вы можете быстро наметить цель, построить маршрут, обходящий пробки и левые повороты, избегая опасных участков дороги, выбирая ровное покрытие и т.п. Но Вы не сможете проехать эту маршрут, если не умеете водить машину. Убер и Тесла делают айфончики на колёсах, на которых достаточно будет тапнуть, чтобы машина сделал всё остальное по уже талантливо построенному маршруту, но пока для нас это будущее, и надо уметь водить машину. Есть только незначительные помощники в парковке, системы экстренного торможения и АКПП - это это всё как автоИСО. Не зная, как поведёт себя машина при определённом угле поворота руля, степени нажатия на педаль газа и тормоза, что такое габариты и т.п. невозмож... Ну ладно, крайне сложно и очень долго придётся ехать. Через бордюры, газоны, чужие бампера и столбы. Я уж про ПДД не говорю - их всё равно никто не знает, даже если "да я 30 лет за рулём") Точно так же в школе контраварийного вождения инструктор не учит управлять машиной - он учит избегать ДТП и действовать в особых ситуациях.
Точно так же точное знание того, где должна быть розетка, где картина и какого цвета обои, не даёт возможности сделать ремонт. Нужно знать, как работает перфоратор, какой диск поставить на штроборез, чем отличает дюбель-гвоздь от анкера, как пользоваться шпателем и с какой стороны держать отвёртку. Точно так же мастер по ремонту не учит пользоваться фрезером и стамеской.
Фотоаппарат - это инструмент. И нужно уметь им пользоваться. Если есть ребята, которые на третьем цветке в режиме М бросили свою камеру, то это не значит, что в мануале снимать учиться не надо. Это значит, что этим конкретным людям фотоаппарат не нужен, фотография как искусство не интересны. Поигрались, поняли, что тут учиться надо, и дорогой инструмент не имеет кнопки "шедевр", и бросили.
от: kyerdna
У роботов - да. У людей сперва идут мозги и чувства. Чувства даже наверное важнее.

Не очень удачный пример) Робот - это автоматический режим. 100500 фотографий из которых выбираются получившиеся) Это тот самый режим, в котором экспозиция, ББ и т.д. очень часто идут вразрез с задумкой автора. Банальный дождь можно снять отдельными каплями, чёрточками, полосками и общим туманом. Это, по меньшей мере, режим приоритета выдержки. Но что делать, не зная М, когда нужно сфокусироваться на каплях второго плана да так, чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости, размываемой только самим дождём? Вот я - суперохрененно талантливый художник, который, увидев дождь, оценил картину, понял, как я её нарисую, есть понимание цвета и света с композицией. Но как поставить такой кадр, не умея пользоваться фотоаппаратом?
Re[Oper]:
от:Oper
Вот совершенно правильное замечание, полностью согласен.
Научиться правильно выставлять экспозамер и компоновать кадр а-ля «по золотым сечениям» может каждый и в любом сознательном возрасте и без каких либо сложностей.
Научится правильно проявлять и делать постобработку может уже не каждый – поскольку там важна уже не только техника владения фоторедактором, а умение видеть (я бы даже сказал «чувствовать») «цвето-свето музыку».
А вот научится видеть кадр дано вообще единицам – это уже настоящее искусство и научить этому очень сложно, это уже как талант художника, режиссера, поэта…тут можно только пытаться развивать чувства, учить наблюдать, любить окружающий мир, пропускать его через себя и очень важно именно это развивать в ребенке, а для такого развития любая мыльница подойдет.
Подробнее

Правильно, конечно, но что толку от умения увидеть кадр, если камерой пользоваться не умеешь? Ну, увидел орла на закате. Снял, посмотрел - всё белое, и на фоне всего белого чёрное пятно. И всё. Нее, нужно понимать, что получит камера. Нужно уметь выставить экспозицию так, чтобы и из тёмного вытянуть орла, и из светлого вытянуть облака. Сложно получить задуманный кадр, если не знаешь, каким его запишет камера.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Правильно, конечно, но что толку от умения увидеть кадр, если камерой пользоваться не умеешь? Ну, увидел орла на закате. Снял, посмотрел - всё белое, и на фоне всего белого чёрное пятно. И всё. Нее, нужно понимать, что получит камера. Нужно уметь выставить экспозицию так, чтобы и из тёмного вытянуть орла, и из светлого вытянуть облака. Сложно получить задуманный кадр, если не знаешь, каким его запишет камера.
Подробнее


Экспозиция — это безусловно важно и для этого вполне подойдет и мыльница. Многие скажут, а чтоб видеть какдр нужен хороший видоискатель и пошло-поехало – предложения камер, споры….:) Но я написал же не об этом. Тут первично как привить ребенку любовь к фотографии. Нам, взрослым, конечно проще купить очередную «игрушку» и что греха таить во многом для себя ;) А вот для того, чтобы разговаривать с ребенком и учить «видеть», нужна большая душевная работа, это очень сложно и у нас как правило на это просто нет сил. Техническая сторона в 7 лет далеко не на первом месте.
Re[Юрий Трубников]:
Про пентаксовский кит и "не нравится": не нравится он мне не оптически (чудес от кита не жду), а слабостью конструкции.

Про ИСО: соблазн снимать в помещении без вспышки точно будет. ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта