Аппарат в подарок ребенку

Всего 149 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Oper]:
от:Oper
Экспозиция — это безусловно важно и для этого вполне подойдет и мыльница. Многие скажут, а чтоб видеть какдр нужен хороший видоискатель и пошло-поехало – предложения камер, споры….:) Но я написал же не об этом. Тут первично как привить ребенку любовь к фотографии. Нам, взрослым, конечно проще купить очередную «игрушку» и что греха таить во многом для себя ;) А вот для того, чтобы разговаривать с ребенком и учить «видеть», нужна большая душевная работа, это очень сложно и у нас как правило на это просто нет сил. Техническая сторона в 7 лет далеко не на первом месте.
Подробнее

Не на каждой мыльнице даже экспозицию можно выставить. И лишь на очень немногих это можно сделать удобно и оперативно, как на "взрослых" камерах.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Про пентаксовский кит и "не нравится": не нравится он мне не оптически (чудес от кита не жду), а слабостью конструкции.

Про ИСО: соблазн снимать в помещении без вспышки точно будет. ))
Подробнее

Надо прививать правильный навык - в помещении только со вспышкой! :D
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Не на каждой мыльнице даже экспозицию можно выставить. И лишь на очень немногих это можно сделать удобно и оперативно, как на "взрослых" камерах.


ну а зачем ребенку "оперативность" то ? она ИМХО и взрослым не нужна, если это не коммерческая съемка, а "для дома для семьи".

С "колесиками" и мыльницы были, например Canon PowerShot G11 (ну или другие, их много в этой старой "G" серии было)
и ронять можно ;)
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
. Но что делать, не зная М, когда нужно сфокусироваться на каплях второго плана да так, чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости, размываемой только самим дождём?

"Элементарно,Ватсон!" - не имея никакого представления о режиме М, можно спокойно сделать такой кадр, зная режим А и умея фокусироваться на нужную точку. Кстати, а как режи М помогает вам сфокусироваться??
Re[Юрий Трубников]:
от:Oper
Экспозиция — это безусловно важно и для этого вполне подойдет и мыльница. Многие скажут, а чтоб видеть какдр нужен хороший видоискатель и пошло-поехало – предложения камер, споры….:) Но я написал же не об этом. Тут первично как привить ребенку любовь к фотографии. Нам, взрослым, конечно проще купить очередную «игрушку» и что греха таить во многом для себя ;) А вот для того, чтобы разговаривать с ребенком и учить «видеть», нужна большая душевная работа, это очень сложно и у нас как правило на это просто нет сил. Техническая сторона в 7 лет далеко не на первом месте.
Подробнее

Не надо ничего ребёнку прививать. Ребёнок - человек и личность. Ребёнку надо дать инструмент и научить им пользоваться. А захочет он этим заниматься или нет - это его дело. Две самые частые ошибки родителей: 1. Привить любовь к собственной профессии. 2. Привить любовь к профессии, которая кажется более правильной(выгодной, престижной или ещё по каким-то убеждениям), чем своя. Ребёнку надо дать велосипед, фотоаппарат, детский набор врача ( мента, автослесаря), пуанты, кисти с краской, синтезатор с баяном, болгарку, паяльник, выжигатель,.. А дальше пусть сам решает, чем заниматься интересней. Но если ребёнок просит пианино, то не надо давать ему сторублёвую игрушку с 4 мигающими клавишами и 50 кнопками для проигрывания китайских мелодий.
от:Юрий Трубников
"Элементарно,Ватсон!" - не имея никакого представления о режиме М, можно спокойно сделать такой кадр, зная режим А и умея фокусироваться на нужную точку. Кстати, а как режи М помогает вам сфокусироваться??
Подробнее

Вы действительно с мыслю не согласны или просто поспорить хотите? Если с первого раза было непонятно, что было бы странным для человека, умеющего фотографировать, но тут, конечно, разные бывают, поэтому разжую для всех дополнением(выделено)

от:TrueSaddy
Банальный дождь можно снять отдельными каплями, чёрточками, полосками и общим туманом. Это, уже по меньшей мере, режим приоритета выдержки. Допустим, изучен режим приоритета выдержки. Ну и диафрагмы. Но что делать, не зная М, когда нужно не только сам дождь в задуманном виде получить, но еще и сфокусироваться на каплях второго плана да так, чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости, размываемой только самим дождём?
Подробнее

Надеюсь, не найдётся тут человек, который умудрится расписаться в собственной некомпетентности, ляпнув, что такая ситуация бывает всего пару раз в жизни, а больше одновременное управление и диафрагмой, и выдержкой нигде и никогда не нужны. Но если всё же такие найдутся, то намекну на движущиеся объекты, которые иногда надо размазать длинной выдержкой, иногда поймать в моменте, иногда ЭТО САМОЕ СДЕЛАТЬ с резким фоном, а иногда с размытым. Я вот сейчас байк-шоу снимал, например.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Надо прививать правильный навык - в помещении только со вспышкой! :D

Ну почему же "только со вспышкой"? Бывает, когда она неприменима/неэффективна/запрещена. Да и покупать сразу ещё и две-три пыхи + синхронизаторы, и учить дите работе с импульсным светом... Честно говоря, тут у меня у самого чёрные пятна и белые дыры...)))

А про е-м5: чёрт бы с ними, с фильтрами, но возможность съёмки тапом по экранчегу хотелось бы исключить. Желательно бы и лайввью исключить, но тут мы уже сваливаемся в эпоху динозавров. Чего тоже не очень хочется.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

А про е-м5: чёрт бы с ними, с фильтрами, но возможность съёмки тапом по экранчегу хотелось бы исключить.

Так отключается в меню.
Но на самом деле очень удобная фича с точки зрения быстрой фокусировки по нужному объекту.
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Так отключается в меню.
Но на самом деле очень удобная фича с точки зрения быстрой фокусировки по нужному объекту.

Возможно. Хотя меня она приводит в ужас, как заведомая предпосылка к шевеленке. Но тут другое: смартфонные "навыки"... Хм, а можно отключить эту хрень, но при визировании через ЭВИ смещать точку фокусировки (большим пальцем правой руки?) по тачу экранчега?
Re[Nicholaes]:
На первом пятаке не уверен что так можно. Только стрелками скорее всего.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
. .Вы действительно с мыслю не согласны или просто поспорить хотите? Если с первого раза было непонятно, что было бы странным для человека, умеющего фотографировать, но тут, конечно, разные бывают, поэтому разжую для всех дополнением(выделено)


TrueSaddy писал(а):
Банальный дождь можно снять отдельными каплями, чёрточками, полосками и общим туманом. Это, уже по меньшей мере, режим приоритета выдержки. Допустим, изучен режим приоритета выдержки. Ну и диафрагмы. Но что делать, не зная М, когда нужно не только сам дождь в задуманном виде получить, но еще и сфокусироваться на каплях второго плана да так, чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости, размываемой только самим дождём?


Надеюсь, не найдётся тут человек, который умудрится расписаться в собственной некомпетентности, ляпнув, что такая ситуация бывает всего пару раз в жизни, а больше одновременное управление и диафрагмой, и выдержкой нигде и никогда не нужны. Но если всё же такие найдутся, то намекну на движущиеся объекты, которые иногда надо размазать длинной выдержкой, иногда поймать в моменте, иногда ЭТО САМОЕ СДЕЛАТЬ с резким фоном, а иногда с размытым. Я вот сейчас байк-шоу снимал, например.
Подробнее


Попытайтесь еще раз объяснить мне, каким образом мануальный режим "М", в котором выдержка и диафрагма устанавливается вручную, дает вам возможность ФОКУСИРОВАТЬСЯ??? Другими словами, зачем мне учиться снимать в режиме М, если я могу сфокусироваться на нужные вам капли дождя и получить нужный вам первый, второй и третий планы в других режимах??? Вы можете внятно объяснить?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Магию "взрослого" фотоаппарата не стоит сбрасывать со счёта. Поэтому совсем простенькие мыльницы не рассматриваю, как и БЗК без ЭВИ - не надо прививать ложные навыки. Ну и контроль ГРИП, разделение планов, входит в понятие композиции. С другой стороны, это должен быть "танк во фраке", ибо ребёнок все же. К-5 вроде наилучшим образом отвечает совокупности требований, но сомнения гложут...
Подробнее

Люди с ума сходят, скоро ландроверы будут 7-ми летним девочкам покупать, чтобы учились на правильных авто машины водить.
Re[Nicholaes]:
Мануальныю плёночную зеркалку, зарядить в неё ч/б плёнку и задёшево купить лаботаторию с химией, чтобы почувствовать магию с азов.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Попытайтесь еще раз объяснить мне, каким образом мануальный режим "М", в котором выдержка и диафрагма устанавливается вручную, дает вам возможность ФОКУСИРОВАТЬСЯ??? Другими словами, зачем мне учиться снимать в режиме М, если я могу сфокусироваться на нужные вам капли дождя и получить нужный вам первый, второй и третий планы в других режимах??? Вы можете внятно объяснить?
Подробнее

Я надеюсь, что Вас просто заклинило в желании оспорить то, что эмоционально Вам не нравится, поэтому Вы читаете очень не внимательно.
Ладно, расскажу тогда виде истории, чтобы гуманитариям было понятней. Только запомните: это история одной фотосессии, а не разные сцены из разных историй. Уберу передний план, чтобы он не отвлекал внимание.
Идёт Дождь. Есть первый план и второй. Я хочу снять первый план чтобы на нём капли были круглешками, а третьего не было вообще. То есть - боке в кашу. То есть, мне надо максимальную диафрагму при минимальной выдержке, так? Делаю кадр. Но тут я подумал, что задний план - это часть истории, которую я хочу передать. Я зажимаю диафрагму, стараясь не трогать выдержку, чтобы задний план стал резким, так? Делаю кадр. А мне захотелось, чтобы в этой истории капелька вытянулась в чёрточку, то есть, я должен увеличить выдержку, так? Делаю кадр. Внезапно, мне захотелось попробовать размыть задний фон, чтобы посмотреть, какие буду эти вытянутые капли на размытом фоне, я открываю диафрагму, так? Делаю кадр. Я ещё только учусь. У меня вот было 4 задумки, я получил 4 кадра. из которых выбираю тот, который максимально передаёт мою мысль, мою историю. Или все их оставляю, имея 4 разных истории. Как их получить, не умея работать в режиме М?
Отмечу отдельно, что понимание того, как работают режимы приоритетов само по себе даёт понимание того, как работает режим М. То есть, чтобы уметь пользоваться ими, нужно понять, что такое диафрагма и выдержка и на что они влияют.
А надо напомнить, что в режимах PAS при этом экспозиция выставляется так, как этого хочет камера, что, мягко говоря, не всегда совпадает с задумкой автора, особенно, снимающего, например, ночные истории?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Люди с ума сходят, скоро ландроверы будут 7-ми летним девочкам покупать, чтобы учились на правильных авто машины водить.

А как должно быть? Я учился на Запорожце - пусть и мои дети учатся на Запорожце? А если ребёнок хочет стать программистом, то купить ему комп с процессором 086 и пусть учит машинный код? Потому что "я так делал и это правильно". А если хочет стать строителем, то вместо перфоратора дать ему молоток и зубило? А если учить готовить, то дать старую сковороду, к которой всё прилипает и пригорает - пущай учиться отдирать нагар?

от: Александр Бейч
Мануальныю плёночную зеркалку, зарядить в неё ч/б плёнку и задёшево купить лаботаторию с химией, чтобы почувствовать магию с азов.

Для чего? Вот чтобы что? Чтобы навсегда закрепить в ребёнке мысль о том, что фотография - это очень сложно и долго, и смартфон лучше?
Re[TrueSaddy]:
TrueSaddy, Вы похоже, совсем запутались, раз путаете понятие экспозиции и фокусировки

В любом режиме экспозиции вы фокусируетесь на ту точку, на какую вам нужно.

В любом режиме экспозиции вы добиваетесь выдержки и диафрагмы, какая вас устраивает, только в автоматических режимах вы вручную меняете один только параметр, остальные только контролируете. В режиме М вы крутите все параметры экспозиции вручную, выполняя точно такой же контроль, что и в автоматических режимах. Режимы экспозиции на фокусировку никак не влияют.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
TrueSaddy, Вы похоже, совсем запутались, раз путаете понятие экспозиции и фокусировки

В любом режиме экспозиции вы фокусируетесь на ту точку, на какую вам нужно.

В любом режиме экспозиции вы добиваетесь выдержки и диафрагмы, какая вас устраивает, только в автоматических режимах вы вручную меняете один только параметр, остальные только контролируете. В режиме М вы крутите все параметры экспозиции вручную, выполняя точно такой же контроль, что и в автоматических режимах. Режимы экспозиции на фокусировку никак не влияют.
Подробнее

Я Вам не фотошкола, если не знаете, что такое диафрагма и для чего она нужна, учитесь. Хотя, судя по всему, Вам хватает того, что фотоаппарат сам сделает, и знания Вам просто не нужны.
Re[TrueSaddy]:
Что я не так написал, поправьте меня

Учиться я люблю, но чтобы научиться крутить колёсики, мне хватило одного дня.
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Я Вам не фотошкола, если не знаете, что такое диафрагма и для чего она нужна, учитесь. Хотя, судя по всему, Вам хватает того, что фотоаппарат сам сделает, и знания Вам просто не нужны.

Так он вам как раз все нормально разложил. Это вы выдумываете какие то сложняки на ровном месте постоянно несуществующие. каким боком фокусировка связана с режимом - я так и не понял. У меня вот она никак не связана и работает совершенно одинаково в любом режиме. Вы на что снимаете, на тапок ?
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости,

от: TrueSaddy
с резким фоном, а иногда с размытым.

от: TrueSaddy

сфокусироваться на каплях второго плана да так, чтобы первый и третий план были в кашебоке или наоборот в резкости

от: TrueSaddy
То есть - боке в кашу.... что задний план - это часть истории ... Я зажимаю диафрагму, ..., чтобы задний план стал резким...
размыть задний фон,

Сколько раз ещё надо повторить?
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy

Сколько раз ещё надо повторить?

Это всё про диафрагму. При чём тут режим М?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта