Аппарат в подарок ребенку

Всего 149 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Это всё про диафрагму. При чём тут режим М?


Для Вас русский язык родной ? А то я просто не знаю, куда Вас послать, в фотошколу или в начальную.
Перечитайте мою "историю" ещё раз. Если не поймёте, то ещё раз, если не поймёте, то ещё раз, если не поймёте, то ещё раз, если не поймёте, то ещё раз, если не поймёте, то ещё раз...
Если всё равно не поймёте, то ответьте на вопрос в конце этой "истории".
от:TrueSaddy
.
Идёт Дождь. Есть первый план и второй. Я хочу снять первый план чтобы на нём капли были круглешками, а третьего не было вообще. То есть - боке в кашу. То есть, мне надо максимальную диафрагму при минимальной выдержке, так? Делаю кадр. Но тут я подумал, что задний план - это часть истории, которую я хочу передать. Я зажимаю диафрагму, стараясь не трогать выдержку, чтобы задний план стал резким, так? Делаю кадр. А мне захотелось, чтобы в этой истории капелька вытянулась в чёрточку, то есть, я должен увеличить выдержку, так? Делаю кадр. Внезапно, мне захотелось попробовать размыть задний фон, чтобы посмотреть, какие буду эти вытянутые капли на размытом фоне, я открываю диафрагму, так? Делаю кадр. Я ещё только учусь. У меня вот было 4 задумки, я получил 4 кадра. из которых выбираю тот, который максимально передаёт мою мысль, мою историю. Или все их оставляю, имея 4 разных истории. Как их получить, не умея работать в режиме М?
Подробнее

И у меня складывается впечатление, что Вы всё-таки не знаете ни диафрагму, ни выдержку.
Re[TrueSaddy]:
Ничего, со временем разберётесь.
Re[kyerdna]:
Мне незачем разбираться в Ваших знаниях
Re[TrueSaddy]:
Не сердитесь. Тут давно всем всё понятно - в Вашей истории есть одна ошибка, которую Вы пока почему-то не видите в упор. Когда увидите, тоже улыбнётесь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Не сердитесь. Тут давно всем всё понятно - в Вашей истории есть одна ошибка, которую Вы пока почему-то не видите в упор. Когда увидите, тоже улыбнётесь.

Вы неправы, но я не скажу в чём
Re[TrueSaddy]:
О чем спор вообще - в любой, нет, не так, в ЛЮБОЙ системной камере есть режим М, смена диафрагмы-выдержки двумя колесиками или же одним, через зажатие функциональной клавиши для разделения режима - осуществляется абсолютно без проблем. Любая задумка осуществима.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
О чем спор вообще - в любой, нет, не так, в ЛЮБОЙ системной камере есть режим М, смена диафрагмы-выдержки двумя колесиками или же одним, через зажатие функциональной клавиши для разделения режима - осуществляется абсолютно без проблем. Любая задумка осуществима.
Подробнее

Люди тут утверждают, что это всё не нужно. Надо только уметь находить историю, и можно снимать "полностью автоматической камерой вообще без режима М."
Re[TrueSaddy]:
Вы уж определитесь, или или... А том вам я смотрю неприменнно М и РАВ 7-милетнему ребёнку, чтобы на правильной камере учиться, а вот к истокам фотографии идти не следует... Я собственно сам иду к этим истокам, в 43 года на фотокурсах, и понимаю, что снимая 15 лет на зеркалки плёночные и цыфровые и сняв миллионы РАВов основ фотографии я не знаю. У меня тоже 7-милетняя дочь, тоже хочет научиться фотографировать - пока думаю взять её компактный ультразум. Экспотройка то только оин момент на долгом пути обучения фотографии, учится за пару часов, потом только практика.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Вы уж определитесь, или или... А том вам я смотрю неприменнно М и РАВ 7-милетнему ребёнку, чтобы на правильной камере учиться, а вот к истокам фотографии идти не следует... Я собственно сам иду к этим истокам, в 43 года на фотокурсах, и понимаю, что снимая 15 лет на зеркалки плёночные и цыфровые и сняв миллионы РАВов основ фотографии я не знаю. У меня тоже 7-милетняя дочь, тоже хочет научиться фотографировать - пока думаю взять её компактный ультразум. Экспотройка то только оин момент на долгом пути обучения фотографии, учится за пару часов, потом только практика.
Подробнее

Я не очень понимаю, что Вы вкладываете в выражение "истоки фотографии", но я совершенно точно не говорил, что к ним идти не следует. Хотя, скажу что-то такое, если под истоками фотографии Вы имеете ввиду камеру обскура или какой-нибудь пинхол, которые не нужны для того, чтобы научиться фотографировать.
И я давно определился в этих "или или". Мой тезис о том, что чтобы научиться фотографировать, нужно научиться пользоваться камерой. "Умение пользоваться камерой" - это, в том числе, понимание того, что такое выдержка, светочувствительность и диафрагма и умение ими управлять, что и значит пользование режимом М.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
основ фотографии я не знаю. .

Очень хочется узнать, что Вы понимаете и какой смысл вкладываете в выражение "основ фотографии"?
Re[Nicholaes]:
Господа, вы напрасно прицепились к слову "фокусировка". Разумеется, экспорежимы к фокусировке отношения не имеют. Очевидно, речь идёт о тех случаях, когда, при съёмке движения, нужно контролировать РЕЗКОСТЬ получаемого изображения как в части ГРИП, так и в части размытия движения. Пример с каплями не совсем корректен в другом: если считать, что капли на разных планах имеют одинаковую скорость падения, то явно выделить план резкостью за счёт размытия движения не получится. Однако, да, при фокусе на среднем плане, некоторое различие между размытием движения в пределах и за пределами ГРИП мы увидим. И да, умение работы в М в этих случаях полезно. Можно и в полуавтомате с экспокоррекцией, но неудобно.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Экспотройка то только оин момент на долгом пути обучения фотографии, учится за пару часов, потом только практика.

Ага. Теперь берём мыльницу, пусть даже 2/3 дюйма. И что она даст в плане понимания работы диафрагмы? На полностью открытой (скажем, 2) почти все резко, на 8 все в мыле, ибо дифракция. Отчасти именно поэтому на мелкоматричниках вообще не заморачиваются с управлением - нечем там управлять, кроме выдержки.

Автомат Калашникова. Вы думаете, когда его собираете/разбираете? Или когда стреляете из него? Нет, все доведено до автоматизма, и решаете Вы в это время совсем другие задачи, от "что б сожрать", до "как бы во-он до того камушка проскочить". Вот то же самое с экспопарой.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Господа, вы напрасно прицепились к слову "фокусировка". Разумеется, экспорежимы к фокусировке отношения не имеют. Очевидно, речь идёт о тех случаях, когда, при съёмке движения, нужно контролировать РЕЗКОСТЬ получаемого изображения как в части ГРИП, так и в части размытия движения. Пример с каплями не совсем корректен в другом: если считать, что капли на разных планах имеют одинаковую скорость падения, то явно выделить план резкостью за счёт размытия движения не получится. Однако, да, при фокусе на среднем плане, некоторое различие между размытием движения в пределах и за пределами ГРИП мы увидим. И да, умение работы в М в этих случаях полезно. Можно и в полуавтомате с экспокоррекцией, но неудобно.
Подробнее

Да, возможно, пример с дождём не самый лучший, но он пришёл в голову, когда за окном капало, а потом менять пример было бы ещё бОльшей путаницей, для зациклившихся на фокусе.
А на полуавтомате не просто неудобно, там знать и уметь надо, наверно, больше, чтобы получить искомый результат. А если не знать, то это получается надо просто бессознательно крутить колёсиком во всех режимах и из получившихся десятков(или сотен?) кадров выбирать тот, который был задуман)

от:Александр Бейч
Да, как всё запущено... не знал Кирпичные стены с красивым боке - суть современной фотографии. Лох-камеру (по русски не помню, коробка с дыркой) смастерите и начинайте с истоков, вместе с 7-милетней дочерью.
Подробнее

Я извиняюсь,но ваши рваные комментарии, не вписывающиеся в суть беседы, намекают на то, что Вы темой ошиблись. Если я ошибаюсь, то попрошу объяснить: причём тут кирпичная стена с размытым фоном, и таки что Вы имеете ввиду под истоками фотографии?
Re[kyerdna]:
Мне больше нечего добавить по изначальному вопросу автора, покидаю тему.
Re[TrueSaddy]:
Просто сообщение было обращено не к вам, поэтому вы и не поняли.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Просто сообщение было обращено не к вам, поэтому вы и не поняли.

Если Вы ставите знак равенства между разделением планов резкостью и "бокеграфией", то понимать тут нечего: просто у Вас период увлечения пинхолами, моноклями и камерами-обскурами. Все проходит, пройдёт и это.
Re[Nicholaes]:
Базовая посылка: человек, умеющий снимать на пленочную механику, умеет снимать на любую узкоформатную камеру. Для этого ему достаточно включить М и выключить АФ, после чего действовать согласно имеющимся навыкам. Соответственно, да, в идеале надо учить на пленке. Но дети - народ нетерпеливый (сам в детстве однажды пластинку запорол, недостаточно остудив проявитель). Соответственно, возможность быстро оценить результат очень желательна. Да и пленка, по нынешним временам, дорого и геморно. Поэтому цифра. Но такая, которую можно загнать почти что в режим плёночной механики.

В общем, в качестве базового варианта сейчас рассматриваю Е-М5 кит. Буду рад, если появятся лучшие идеи.

Кстати, ребёнок - дочь друзей, не моя. Так что камера, увы, большей частью будет осваиваться ребенком самостоятельно (родители от фото весьма далеки).
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Если Вы ставите знак равенства между разделением планов резкостью и "бокеграфией", то понимать тут нечего: просто у Вас период увлечения пинхолами, моноклями и камерами-обскурами. Все проходит, пройдёт и это.
Подробнее

Да, в фотоклубе работаем в лаборатории. Портреты там- же снимаем как правило на ф8-12, иначе сложно работать с внешним светом. Профи почти все так снимают. С разделением планов это к ФФ и объективам с Ф1,2-1,4. Только что у Ребенка 7 лет из этого получится.
Re[Nicholaes]:
С разделением планов будет не лучше, чем с Фуджи Ф 30 (и Ем5 и Ф30 были) лучше с фиксом брать, хотя-бы 25/1,7 от Панасоник(дешевле и сердито).
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
С разделением планов это к ФФ и объективам с Ф1,2-1,4.

Мне одному кажется, что это и есть что-то типа кирпичной стены с размытым фоном?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта