Аппарат в подарок ребенку

Всего 149 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Мне одному кажется, что это и есть что-то типа кирпичной стены с размытым фоном?

Да, автор это и хочет, чтобы план разделить, модель в фокусе, человек стоящий за ним уже нерезок, а мусорка на заднем плане неузнаваема.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Да, автор это и хочет, чтобы план разделить, модель в фокусе, человек стоящий за ним уже нерезок, а мусорка на заднем плане неузнаваема.

Это не "бокеграфия", а именно разделение планов. Бокеграфия - резкий глазик из мутного тазика и ах какое боке... Вы правы, кит на микре и х20 будут примерно равноценны, увы. Но на микру можно и другую стекляшку прицепить. Про 1,2-1,4 на ФФ Вы сильно загнули. Это именно для бокеграфии; при 4-5,6 прекрасно планы разделяются на полуторакропе.
Re[Nicholaes]:
Хорошим вариантом будет Canon из серии 1D. От самой первой модели, до более поздних "марков". Цены на них сейчас вполне умеренные.
Аппараты качественные, надежные, прочные, картинку выдают хорошую.
Заодно будут необходимые для физического развития ребенка нагрузки.

Объектив можно Zeiss Milvus 50mm или 35mm. Хорошие качественные объективы, достаточно прочные, есть пыле-влагозащита, накрутить защитный фильтр и бленду, и надежность будет вполне приличная.
Да, не будет автофокуса, но это скорее плюс.
Оптика без автофокуса решает сразу несколько задач.
Во-первых, позволяет ребенку понять и прочувствовать, как производится фокусировка, что происходит в кадре при смене фокуса, как меняется картинка. При этом есть ощущение управления процессом, непосредственного участия человека в формировании того результата, который будет получен.
Во-вторых, необходимость фокусироваться вручную будет развивать мелкую моторику пальцев рук, это хороший способ получить полезные навыки точной манипуляции с предметами.
В-третьих, ручная фокусировка предполагает более вдумчивый и внимательный съемочный процесс, это хороший способ научиться сосредотачиваться на текущей задаче, справляться с необоснованной суетой и лишней торопливостью, выработать терпение и уравновешенность в действиях, научиться прогнозировать результат своих действий.
При этом зрение у детей обычно хорошее, видоискатель у Canon 1D любой модели будет вполне пригодным для использования ручной фокусировки, при необходимости можно поставить более подходящий фокусировочный экран.

Да, комплект из камеры и объектива будет весить немало.
Но в то же время благодаря весу и внешнему виду отношение к камере будет серьезным, понадобится заранее продумывать, куда пойти, что снять, камера будет "взрослым" инструментом, а не очередной игрушкой, что способствует стремлению получить достойный результат, будет желание развиваться творчески, а также и физически. Сам факт, что ребенку доверили хорошую технику, будет мотивировать.
Re[Man_from_Siberia]:
Шикарно! Вроде, все аргументы правильные, под ними я готов подписаться (ну, почти под всеми - насчет цейсов Вы загнули, конечно!), но не покидает ощущение стеба...
Re[Nicholaes]:
Коллеги, вы в каком веке живете?
Еще камеру-обскуру предложите. Мне в 6 лет подарили "Вилию" (не авто). Так вот для меня все эти ГРИП-ы и прочее были очень далеко.
Вот на объективе выставить примерное расстояние, а диафрагму по символам погоды в видоискателе, это да, как-то работало.
Какое-то желание управлять результатом съемки пришло лет в 10-12 наверное.
Re[IlyaK]:
Фокусироваться вручную не проще и не сложнее, чем (при наличии автофокуса, управляя диафрагмой) употребить это время и "желание познать" на управление размытием "задника".

Дети встречаются талантливые и способные к обучению (маленькие музыканты, циркачи), такие могут и портретной съемке научиться, хотя... в большинстве своем САМИ этого не делают и не хотят, и не заставишь (как мою например)(((((....

В моем детстве я был обычным кнопконажимателем , как и мои родители ("Зоркий" 1954? года покупки)... Ресурс времени "на обучение фотоделу" употреблялся на ручнофокус и самостоятельную печать...


И ежели в семье растет фотограф, то это конечно здорово...
Re[Nicholaes]:
Прочитав суть темы задумался....Ребенок маленький, 7 лет всего, в школу наверное только пошла. Не слишком ли шикарный подарок для ребенка? Не 3 копейки ведь стоит, а друг разобьет или потеряет или где-то в школе/на улице ребята по старше отберут? - Обидно будет и ей и вам....Может что по проще подарите? Например я подарил сыну лучшего друга часы наручные вот такие и он доволен, в школу не опаздывает, на доп занятия тоже. Вещица тоже хорошая, но по проще конечно. Ну в любом случае решать конечно вам, я так, просто дружеский совет.
Re[fotofoster]:
Аффтар рассматривал для ребенка Oly E-M5 (кит за 60тыр)

Это будет на слом. Лучше если подарить (отдать на слом) уже имеющуюся Fuji X20. Это будет бесплатно))

А поскольку появился интерес к крупной и тяжелой технике, объяснить, для чего она нужна, показать портрет - где резко/ где размытие - и дать для этого в руки ребенку тоже что-то СВОЕ, с фиксом 35 или 50. (Скорее всего этот аппарат побудет в руках ребенка недолго, интерес переключится на что-то еще), ежели зацепит - не жалко). ИБО. Это позволит купить себе СЛЕДУЮЩУЮ НОВУЮ игрушку...

(Я давал Fuji X10, но как-то не было к фотоделу "пиетета", так и не сломан, лежит в исправном состоянии, отодвинутый в сторонку))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Аффтар рассматривал для ребенка Oly E-M5 (кит за 60тыр)

Это будет на слом. Лучше если подарить (отдать на слом) уже имеющуюся Fuji X20. Это будет бесплатно))

А поскольку появился интерес к крупной и тяжелой технике, объяснить, для чего она нужна, показать портрет - где резко/ где размытие - и дать для этого в руки ребенку тоже что-то СВОЕ, с фиксом 35 или 50. (Скорее всего этот аппарат побудет в руках ребенка недолго, интерес переключится на что-то еще), ежели зацепит - не жалко). ИБО. Это позволит купить себе СЛЕДУЮЩУЮ НОВУЮ игрушку...

(Я давал Fuji X10, но как-то не было к фотоделу "пиетета", так и не сломан, лежит в исправном состоянии, отодвинутый в сторонку))
Подробнее

Е-М5 первый кит на вторичке стоит около 20. Б.у. в части фототехники меня никогда не смущало, даже если речь идет о подарке.

А вот про следующую новую игрушку... У меня сейчас три ЦЗК: SD1m, SD15, slr/n. Какую из них можно отдать ребенку?
Re[Nicholaes]:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kodak_DCS_Pro_SLR/n
Гы… Полнокадр с тушкой 1 кг это как-то экстремально для 7 летней :D
Для знакомства с управлением размытия задника - любую (с фиксом), ибо с собой на постоянку она это не потащит...
Потащит - X20 (353 грамма)).
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Шикарно! Вроде, все аргументы правильные, под ними я готов подписаться (ну, почти под всеми - насчет цейсов Вы загнули, конечно!), но не покидает ощущение стеба...

Просто хотелось предложить немного нестандартное решение и рассмотреть все его плюсы.
Поскольку для вашей ситуации изначально проще взять что-то более современное, легкое, недорогое и привычное, и решил аргументированно поговорить об альтернативе, чтобы не ограничиваться только теми вариантами, которые первыми приходят на ум.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kodak_DCS_Pro_SLR/n
Гы… Полнокадр с тушкой 1 кг это как-то экстремально для 7 летней :D
Для знакомства с управлением размытия задника - любую (с фиксом), ибо с собой на постоянку она это не потащит...
Потащит - X20 (353 грамма)).
Подробнее

Дети бываю разные. У некоторых столько энергии, что не лишним будет потратить её часть на манипуляции с килограммовой камерой.
В современном пластиковом мире современная же камера воспринимается скорее как очередной гаджет, а не как инструмент.
Поэтому ощущение от наличия большой тяжелой камеры в руках не сравнить с современными любительскими аппаратами - чувствуется, что не игрушка, такой и снимать интереснее.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia

Поэтому ощущение от наличия большой тяжелой камеры в руках не сравнить с современными любительскими аппаратами - чувствуется, что не игрушка, такой и снимать интереснее.

Вот-вот. Но не отдавать же ей Nikon f4?! А насчёт Е-М5 у меня как раз сомнения именно в части "игрушечности" этой камеры... Про 1д всерьёз не думаю, конечно: на неё пока пальцы толком не лягут, как и на мой slr/n. Ручонки-то еще маленькие. А Е-М5 как раз по руке будет...
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
А какие сомнения? Мне и 5 не было, как я Зенитом баловался. Батя пожалел меня и купил Агат-18к, типа чтоб легко было. Отбросил тем самым моё увлечение на десятки лет. Не очень давно, когда он увидел меня с зеркалкой и объективом 70-300 удивился, мол, а что это я ВДРУГ увлёкся, хотя, у меня всегда был типа фотоаппарат, которым я в детстве не пользовался и не интересовался)))
К-5 не новый аппарат. Не страшно, если забросит. Потому что если это произойдёт, то это будет осознанное решение, а не потому что в руки дали мыльницу, которая ни фига не может, зато лёгкая. И его можно будет успешно продать. При этом более чем подходящий для обучения, мне кажется. Щас глянул, их три штуки у нас в регионе продают. И все полными комплектами. столы завалены объективами вспышками батарейками и прочими полезными штуками, которые можно постепенно выдавать ребёнку в качестве "а ещё с этим аппаратом можно делать вот так". И такого стартового набора хватит для того, чтобы определиться, надо ли вкладываться в новую оптику, или хватит того, что есть уже
А сексистов слушать не надо. Ну и что что девочка? Она может быть слабее не потому что девочка, а потому что дяди переживают, что ей ничего тяжелее экшн-камеры поднимать нельзя
Подробнее


Снимал тогда и на ФЭД и Зенит-Е, Вилию-авто, Смену-8м, Агат-18, Зенит-TTL.

Но нормальной литературы тогда не было, ксерокса в библиотеках также, не говоря о современном интернете, email, форумах. Да и сам Зенит с 58мм фиксом стоил огромных денег для обычной семьи.

А недорогие фотоувеличители за 16руб были редкостным мыльным и ненастраиваемым ....
Снимал на соседский ФэД, прикручивая бесплатный телевик (насколько помню примерно 105мм от ф/у Крокуса за 100р, который мнекупили за хорошую учебу) - результат порадовал. При этом у них был увеличитель за эти 16р и фотки с Фэда выходили мывльные и туманные - гораздо хуже чем моей смены-8м за 15р + Крокус. Зенит мне тогда точно не нужен был.

Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Аффтар рассматривал для ребенка Oly E-M5 (кит за 60тыр)

Это будет на слом. Лучше если подарить (отдать на слом) уже имеющуюся Fuji X20. Это будет бесплатно))

А поскольку появился интерес к крупной и тяжелой технике, объяснить, для чего она нужна, показать портрет - где резко/ где размытие - и дать для этого в руки ребенку тоже что-то СВОЕ, с фиксом 35 или 50. (Скорее всего этот аппарат побудет в руках ребенка недолго, интерес переключится на что-то еще), ежели зацепит - не жалко). ИБО. Это позволит купить себе СЛЕДУЮЩУЮ НОВУЮ игрушку...

(Я давал Fuji X10, но как-то не было к фотоделу "пиетета", так и не сломан, лежит в исправном состоянии, отодвинутый в сторонку))
Подробнее


Дети все по разному развиваются, да и в разных сферах. - Кому-то например музыкальное образовани заходит легко и нравится. Меня учили музыке, и все предпосылки были, но мне в 1-м классе школы не зашло, подгода с рептитором отзанимася и не мое это.

ИМХО - Сначала что-нибудь попроще подарить (не самое самое простое конечно). Затем, когда освоится, под контролем чтоб не сломать, дать попробовать поснимать на что-то более серьезное. И посмотреть реакцию ребенка на результат и отличия, если видит, и как реагирует. Это как-раз педагогика на самом деле, а это тонкие или вообще не очень специалисты в своем деле (знаю по себе по учителям в СШ СССР - от одних вся информация влюёт заходила, от других нет).
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Снимал тогда и на ФЭД и Зенит-Е, Вилию-авто, Смену-8м, Агат-18, Зенит-TTL.

Поэтому я и говорю, что всё индивидуально: кого-то отпугнёт сложность, кого-то разочарует лёгкость. Просто мыльница, которая от смарта отличается размерами больше, чем результатами съёмки - это больший шанс на убийство интереса, как мне кажется
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Поэтому я и говорю, что всё индивидуально: кого-то отпугнёт сложность, кого-то разочарует лёгкость. Просто мыльница, которая от смарта отличается размерами больше, чем результатами съёмки - это больший шанс на убийство интереса, как мне кажется
Подробнее


Но в 7 лет?
Мне купили Смену-8м в 11 лет.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Но в 7 лет?
Мне купили Смену-8м в 11 лет.

Я всё никак не могу вспомнить слово из психологии. Это что-то наподобие редукционизма, только про то, что "у меня так было, значит у всех так будет".
Почему-то большинство советов тут основывается именно на своём личном детском опыте.
Но всё вы забываете простую вещь: оптимистичный коучинг мало кому помогает. Нет смысла знать историю успеха. Цукерберг может в подробностях рассказать, как создал фэйсбук. Но никто и никогда, пытаясь пройти по его пути, не сможет повторить. Нужно учить истории провалов, чтобы не повторять ошибки.
Точно так же на фотофоруме в основном, я полагаю, сидят всё-таки люди, состоявшиеся в фотографии, а значит, имеющие свой путь успеха(степень успеха - отдельный разговор). И знание этого биографического пути бесполезны для того, кто только-только начинает. И уж точно не являются показательными.
Хоть какой-то смысл может иметь статистика на основе сотен тысяч людей, которым в детстве покупали камеру. Например, перебрать всех, кому камеру подарили в 7 лет. Поделить их на группы по степени сложности техники и просмотреть, с какой первой камерой больше людей стали фотографами. Но даже тогда мы будем иметь только вероятность. Хотя, на основе опыта огромного числа людей, но всё же, только вероятность.
А что и как сложится у конкретного отдельно взятого человека никто не знает. Уж слишком много внешних факторов, влияющих на поведение, и никто ни на кого не похож. Даже однояйцевые близнецы выросшие в одной семье достаточно редко идут по одинаковому пути
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это не более чем игрушка, с ним научиться можно лишь тому, что деньги из ниоткуда не берутся - картриджи, всё ж, стоят не 5 копеек.



Да, игрушка. Семилетнему ребенку и нужны игрушки. И результат мгновенный, - не надо ждать папу с компьютером. Деньги... да, картриджи не дешевые. Но ведь не на всю жизнь. Заодно и навык не нажимать просто так кнопку будет вырабатываться.
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Коллеги, вы в каком веке живете?
Еще камеру-обскуру предложите. Мне в 6 лет подарили "Вилию" (не авто). Так вот для меня все эти ГРИП-ы и прочее были очень далеко.
Вот на объективе выставить примерное расстояние, а диафрагму по символам погоды в видоискателе, это да, как-то работало.
Какое-то желание управлять результатом съемки пришло лет в 10-12 наверное.
Подробнее


Согласен с вами!
Смена-8М примерно такая же была, за 15руб. Но потом надоело постоянно непопадать в экспозицию, и сэкономив на обедах купил кежется за 25-35руб фотоэкспонометр Ленинград. Не идеал, но уже достататочно точно позволял выставить экспозицию или показать что тут уже ничего не снимется без вспышки. Затем накопил и на вспышку + преобразователь от 2-х 4.5вольт плоских батареек, вот после этого кадры в помещении и пошли... Затем Любитель-166 6х6см кадр (который показал как мала ГРИП и какое классное малкозерничсто изображение получается), Агат-18 ( плюс в 72-78кадрах, но зернистые кадры, но на 32ед. терпимо, зато ГРИП больше и промахов меньше, встронная вспышка, мелкий удобный), Зенит-TTL - объектив только по центру был резче Смены-8м, экспонометр почти никакой, хоть и чуть лучше Ленинграда.

Я бы автору предложил купить что-то близкое к зеркалке/беззеркалке, с точным цветом/хорошими полутонами. Чтобы технические харктеристики позволяли развиваться, и в тоже время поначалу было легко снимать.

Мне вот в 1-м классе (7лет) купили немецкое пианино, а двоюродной сестре дешевое "Беларусь" кажется. Мне не зашло по 3-4 часа в день разучивать начальные этапы. Зато звук на немецком - гораздо чище был и есть, сравнивал тогда и сейчас. Слушать исполнение на "Беларусь" - это обнять и плакать... Но и немецкое "кроп-пианино" - не то, слух музыкальный же.
Немецкий рояль(у дедушки был) конечно еще лучше по звуку чем немецкое пианино - это как сравнить кроп и СФ. Но он занимал много места.