Помогите с выбором штатива

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором штатива
Доброго времени суток всем!
Сейчас есть штатив MANFROTTO Xtra MK290XTA3-3W, в целом всем устраивает если бы не его вес и габариты, пешие прогулки с ним и с фоторюкзаком становятся тем еще удовольствием.
Для походов возникла идея взять MANFROTTO Element Traveller small, но форуме поискал, но отзывов про эту модель не нашел, из близкого есть отзывы про Befree - там было высказано мнение что хлипковат для зеркалки.
Есть ли тут владельцы Element - хлипкий? или подойдет для зеркалки?
Или есть хорошая альтернатива?
По бюджету хочется уложиться до 10кк
Тушка nikon 7200 + объективы tamron 35 и 90mm и sigma 17-50
Re[nevgeny]:
Для походов, главное чтобы шипы вкрутить можно было. Именно вкрутить, на место резиновых "копыт". Всякие выезжающие из шайб шипы - хрень полная, потому что шайбы мешают в траве утопить шипы.

SLIK 823 или 824 - на ебее искать, на Амазоне.
сильно облегчит штатив шаровая головка. SLIK SBH-320.

Re[nevgeny]:
Бюджет придётся увеличить!!!
Элемeнт подойдёт только для мыльницы или для беззеркалки с лёгким объективом.
Re[nevgeny]:
И рекомендовал бы на стандарт Arca-Swiss перейти. Зажимы и площадки самые распространенные и дешевые. Площадка PU-50 стоит 2 бакса, например. и крепить к камере ее можно как "вдоль" так и "поперёк" фотоаппарата. Кому как нравится.
Курковые зажимы, как у Вашего манфротто - со временем могут начать люфтить.
Re[Викс]:
Спасибо за совет, в продолжение темы, на сколько морально готовится поднимать бюджет? Если можно конкретные примеры удачных на ваш взгляд моделей с максимально гуманной ценой ) ибо совесть мне не позволит покупать топовый штатив за 1000 и выше вечнозеленых президентов.
Re[Superka]:
Спасибо за совет по SLIK, из контекста я так понял это минимум что есть смысл смотреть? цена конечно не вызвала бурю позитивных эмоций)))
Пока рылся в интернете нашел еще пару моделей: Sirui ET-2204+E-20 углепластик и Manfrotto Element Traveller карбоновый у них заявлено 12 и 8 кг нагрузка или это то же хлам? и надо засунуть свою жабу поглубже и готовить 20кк+
Re[Superka]:
Arca-Swiss - посмотрел, крутая штука конечно, но я пока не дорос до таких роскошеств)))
Re[nevgeny]:
А в чём там роскошество?
Re[nevgeny]:
от:nevgeny

Спасибо за совет, в продолжение темы, на сколько морально готовится поднимать бюджет? Если можно конкретные примеры удачных на ваш взгляд моделей с максимально гуманной ценой ) ибо совесть мне не позволит покупать топовый штатив за 1000 и выше вечнозеленых президентов.
Подробнее


Ну вот откуда такое мнение про 1000 у.е.
Между 50$, за которые все и покупают свой первый, второй и т.д. штатив, и 1000$ много разных достойных вариантов.
Ещё раз: никакого элемента!

СОВЕТ: цанги, максимум четыре колена!
Re[TrueSaddy]:
может я конечно не то посмотрел, но головы Arca-Swiss от 300S начинаются
Re[nevgeny]:
от: nevgeny
может я конечно не то посмотрел, но головы Arca-Swiss от 300S начинаются

Arca-Swiss это стандарт крепления. Кроме непосредсвенно самой Arca головы и площадки этого формата выпускает овердофига производителей. Начиная от той же Manfrotto (часть моделей), до ноунейм китая.

По вашему вопросу. Посмотрите например из бюджетных Innorel RT70C. Как минимум он карбоновый и с правильными шипами. Смотреть на Али.
Если бюджет чуть расширить, поглядите в направлении штативов Sirui. Например модели T-2204X или T-2205X. Вторая будетменьше в сложенном виде, но 5 колен и как следствие худшая устойчивость.

Кстати все предлагаемые варианты стандарта Arca-Swis :D

Re[nevgeny]:
Обратите внимание на популярный штатив - Zomei Z688 – цена сейчас на Али – 4741р. - https://www.youtube.com/watch?v=uTxDZ31V724
Высота до 163см, сложенный 47см.

Или, поменьше - Q666 – 3970р. - https://www.youtube.com/watch?v=uTxDZ31V724
Они же и моноподы.
В комплекте, не слабенькая шаровая голова, чехол.
Ноги – металл, утеплены для зимы, зажимы цанговые, вверху замки.
Склады есть в России, Латвии, Финляндии…, так что бесплатная доставка до квартиры, дней за пять.
Полные характеристики, в ссылках, внизу под роликами…
Re[vlad--king]:
Своего опыта нет, так чужой кривой советуете!
Re[nevgeny]:
Советы от: vlad--king всерьёз не рассматривайте.
Re[nevgeny]:
от:nevgeny
Спасибо за совет по SLIK, из контекста я так понял это минимум что есть смысл смотреть? цена конечно не вызвала бурю позитивных эмоций)))
Пока рылся в интернете нашел еще пару моделей: Sirui ET-2204+E-20 углепластик и Manfrotto Element Traveller карбоновый у них заявлено 12 и 8 кг нагрузка или это то же хлам? и надо засунуть свою жабу поглубже и готовить 20кк+
Подробнее


У обозначенного Сируя - шипы выезжающие-выкручивающиеся, как мне показалось. Я такую конструкцию не приемлю из-за ее поганой работы на траве.
Один форумчанин упоминал что эти выезжающие штативы чуть люфтят, к тому же.
Re[Викс]:
от:Викс
Ну вот откуда такое мнение про 1000 у.е.
Между 50$, за которые все и покупают свой первый, второй и т.д. штатив, и 1000$ много разных достойных вариантов.
Ещё раз: никакого элемента!

СОВЕТ: цанги, максимум четыре колена!
Подробнее

По цангам учту спасибо.
Элемент радикально отмел - понял уже что идея неудачная!
Никто и не говорит про штатив в 50уе)))) понятно что скорее всего это киллер дорогого фото оборудования ))) да и удовольствие таким снимать сомнительное.
А что скажите про VANGUARD VEO 2 265CB? и карбон и шипы вкручиваются ну и вроде какая никакая фирма?
Re[Superka]:
от:Superka
У обозначенного Сируя - шипы выезжающие-выкручивающиеся, как мне показалось. Я такую конструкцию не приемлю из-за ее поганой работы на траве.
Один форумчанин упоминал что эти выезжающие штативы чуть люфтят, к тому же.
Подробнее

По шипам не сразу заметил, Вы правы.
Re[IlyaK]:
Спасибо за разъяснение, теперь все понятно )
Re[nevgeny]:
По количеству колен в ноге тоже учтите!
НЕ более четырёх!
И ищите информацию по штативам где написана его высота без учёта головы и выдвинутой полностью колонны.
Re[nevgeny]:
Кстати, присоседюсь к теме.
У каких штативов в комплекте идёт короткая центральная колонна? Или докупить отдельно. Или основная - из двух половинок.
Чтобы вот так сделать:


Мэнфротовская короткая колонна - длиннющая. А очень хочется чего-нибудь надёжного и низкого. И чтобы в продаже было, а то VANGUARD VEO 2 265 (на фото именно он) только в одном месте нашёл и за непомерные деньги, а хотелось бы с рук поискать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта