Помогите с выбором штатива

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Mike The]:
у сликов такая колона - составная.
http://www.stockholmviews.com/slik-pro-823cf-review/index.html
У Сликов колона зажимается в двух местах - сверху (в "крабе" - хабе) - винтом, и снизу цангой. Это супернадежно от люфтов. Но снизу всегда что-то висит.




Re[Superka]:
О, спасибо. В продаже не густо, но там целая подборка подобных штативов - что-нибудь да найдётся. Конструктив запомнил - бум искать.
Re[Mike The]:
У Mаnfrоttо есть короткая колонна, которая докупается отдельно.
И у нормальных производителей штативов такое должно быть.
Re[Викс]:
Я тут по мотивам Слика нашёл интересную фирмУ. Сирун. Сарай. Короче - Sirui. У них неплохая линейка с разъёмными/съёмными колоннами, правда, дороговато. Самый дешёвый хоть и клёвый на вид, но зеркалку с оптикой потянет плохо, так что чешу репу про более дорогие варианты.
Re[Mike The]:
Какую модель смотрели?
Re[Викс]:
от: Викс
Какую модель смотрели?

Мне конечно тревел Sirui T-005BX понравился, но для зеркалки определённо хлипковат.
Потому гляжу на более старшие модели. Пока ничего конкретного. Основной критерий, когда решусь - что будет в продаже с рук за недорого :) А по функционалу они все удивительно одинаковы. Правда, головам доверия нет, но голову и свою старую перекину - эт не проблема.
Re[nevgeny]:
Можно сказать, что определился с выбором штатива, думаю взять VANGUARD VEO 2 265CB. Так вроде все хорошо: и карбон, и шипы вкрутить можно и стандарт Arca-Swiss и голову которая держит до 20 кг можно купить (вроде и по мощнее даже есть). Минус 5 секций, но комплект у меня не самый тяжелый, надеюсь шевеленки удастся избежать, зато штатив мобильным получается.
В связи с этим пара вопрос:
- есть ли кто может поделится опытом пользования этой модели?
- стоит ли рассматривать поделки фирмы VANGUARD? так как вроде и фирма, а отзывов в сети про нее не так уж много.
Re[nevgeny]:
Очень низкий!
Как же так ведь полтора метра?
С головой и максимально выдвинутой колонной!

Вы вообще зачем спрашиваете если всё равно выбираете совсем не то, что советуют?
Re[Викс]:
от: Викс
Очень низкий!
Как же так ведь полтора метра?
С головой и максимально выдвинутой колонной!

Вы вообще зачем спрашиваете если всё равно выбираете совсем не то, что советуют?


1) Высокий штатив у меня уже есть, но как я и писал в самом начале его вес не для походов, а вот вес и габариты в VANGUARD мне как раз и понравились, высота 150 для меня менее критична чем вес и длинна в сложенном стоянии.
2) а спрашиваю я потому что именно эту модель у меня есть возможность взять за довольно гуманную цену по сравнению с предложенными альтернативами.
Re[nevgeny]:
За сколько?
Re[Викс]:
от: Викс
За сколько?

13к
Re[nevgeny]:
Купите ту же модель, но у которой 4 (четыре) колена! Сейчас нет. Ждите когда появится.
Re[Викс]:
от: Викс

По количеству колен в ноге тоже учтите!
НЕ более четырёх!

Какая-то очень странная у Вас логика. Увеличение числа колен ни разу не означает априори ухудшение жесткости, все зависит от реализации конкретной модели.
Скажем, если мы фиксируем длину штатива в сложенном состоянии (мы же выбираем компактную модель), то от 5-ой ноги хуже точно не будет. При той же высоте в разложенном состоянии не до конца разложенные 5 ног чаще всего будут жестче, чем до конца разложенные 4.

от: Викс

Купите ту же модель, но у которой 4 (четыре) колена! Сейчас нет. Ждите когда появится.

"та же модель, но у которой 4 колена" будет или иметь в сложенном состоянии длину на 5-10см больше (что, вообще говоря, критично, если нужен компактный штатив) или раскладываться будет на пару-тройку десятков сантиметров на меньшую высоту. Чудес-то не бывает...

Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
"та же модель, но у которой 4 колена" будет или иметь в сложенном состоянии длину на 5-10см больше (что, вообще говоря, критично, если нужен компактный штатив) или раскладываться будет на пару-тройку десятков сантиметров на меньшую высоту. Чудес-то не бывает...
Подробнее


Логика абсолютно номальная и правильная.
Оправдываться или обосновывать свою точку зрения не собираюсь.
Re[nevgeny]:
от:nevgeny
Можно сказать, что определился с выбором штатива, думаю взять VANGUARD VEO 2 265CB. Так вроде все хорошо: и карбон, и шипы вкрутить можно и стандарт Arca-Swiss и голову которая держит до 20 кг можно купить (вроде и по мощнее даже есть). Минус 5 секций, но комплект у меня не самый тяжелый, надеюсь шевеленки удастся избежать, зато штатив мобильным получается.
В связи с этим пара вопрос:
- есть ли кто может поделится опытом пользования этой модели?
- стоит ли рассматривать поделки фирмы VANGUARD? так как вроде и фирма, а отзывов в сети про нее не так уж много.
Подробнее


5 секций, кроме того что в среднем более хлипкое решение (допустим для Ваших фокусных - достаточно) - так еще и неудобное. Цанги эти закручивать - задолбит. Вы штатив в походах куда деваете? если к рюкзаку крепите, то можно и на 3 секции брать. Вес важнее чем габариты.
Вообще же, для походов надо брать крепкий штатив, прежде всего, а не лёгкий. Там трава-ветер-длинные выдержки.
Re[Викс]:
от: Викс

Логика абсолютно номальная и правильная.
Оправдываться или обосновывать свою точку зрения не собираюсь.

Аха. Из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда."
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Увеличение числа колен ни разу не означает априори ухудшение жесткости, все зависит от реализации конкретной модели.

Чем больше колен в штативе, тем больше разница диаметров между верхней и нижней секцией. Тем хлипче нижняя.

Берем для пример Sirui. Килограммы там китайские, но внутри одной серии.
Последняя цифра в модели - кол-во секций.

T-2204X диаметр верхней секции 28мм, нижней 19, нагрузка 15кг
T-2204X диаметр верхней секции 28мм, нижней 16, нагрузка 12кг


Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Чем больше колен в штативе, тем больше разница диаметров между верхней и нижней секцией. Тем хлипче нижняя.

Берем для пример Sirui. Килограммы там китайские, но внутри одной серии.
Последняя цифра в модели - кол-во секций.

T-2204X диаметр верхней секции 28мм, нижней 19, нагрузка 15кг
T-2204X диаметр верхней секции 28мм, нижней 16, нагрузка 12кг
Подробнее


Вы продублировали название одной и той же модели, наверное хотели написать Т-2205Х ?

Вы обратите внимание, что модели ни разу не равноценные. У одной длина в сложенном состоянии 37см, а у другой - 49см.
Разумеется, за компактность надо платить. Был бы 5-ти коленный с длиной колена 49мм - при той же рабочей высоте он был бы более жестким (хотя и еще более тяжелым, разумеется). Я о том и пишу, что по единственному параметру оценивать штатив нет смысла. 5 не конца разложенных колен могут быть жестче, чем разложенные до конца 4. Конкретные модели надо сравнивать, в комплексе. А не так, что 5 колен - значит г..о.




Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK

Вы продублировали название одной и той же модели, наверное хотели написать Т-2205Х ?

Вы обратите внимание, что модели ни разу не равноценные. У одной длина в сложенном состоянии 37см, а у другой - 49см.
Разумеется, за компактность надо платить. Был бы 5-ти коленный с длиной колена 49мм - при той же рабочей высоте он был бы более жестким (хотя и еще более тяжелым, разумеется). Я о том и пишу, что по единственному параметру оценивать штатив нет смысла. 5 не конца разложенных колен могут быть жестче, чем разложенные до конца 4. Конкретные модели надо сравнивать, в комплексе. А не так, что 5 колен - значит г..о.
Подробнее


Вообще-то разница в 5см. Или сравниваются вангард и сируи?
Нет не будет так как сочленений колен больше.
Re[MaMoHTuK]:
Да, имел ввиду N-2205x конечно.
И естественно речь идет "при прочих равных". Т.е. о штативах похожей рабочей высоты и веса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта