VueScan - вопрос по программе

Всего 57 сообщ. | Показаны 41 - 57
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Скачать установочный файл можно и с официального сайта. Чтобы программа стала лицензионной, надо всего лишь ввести лицезионный ключ, а вот где его брать, я не подскажу. Сам когда-то честно купил и пользуюсь.
Подробнее

Давно ВьюСканом пользуетесь? На каком сканере его используете?
Re[Владимир Емельянов.]:
Использую давно, но очень редко. Сканеры разные - Plustek, Epson, Nikon, Minolta, на всех результат родной программы меня устраивает больше.
Re[Stepanov9]:
Кто может поделиться информацией - каким профилем плёнки лучше пользоваться при сканировании сабжем KODAK VIVSION 3 500T ?

Сейчас это одна из самых доступных в Москве плёнок (как "физически", так и финансово), но вот пляски с бубном после сканирования с "не родным" профилем как-то не очень вдохновляют...
Re[rw3ar]:
от: rw3ar
Кто может поделиться информацией - каким профилем плёнки лучше пользоваться при сканировании сабжем KODAK VIVSION 3 500T ?

Если говорить конкретно про Kodak Vision3, то к сожалению тут работать одним лишь сканером малопродуктивно. Об этом ещё много лет назад говорил в своих лекциях Алексей Шадрин когда разбирал особености цветопередачи аналогичной фотоплёнки Kodak Ektar. По своей сути это очень близкие плёнки, их отличительная черта- нетрихроматическая цветовая гамма, то есть цветопередача разбалансирована по основным канал RGB. На практике это означает, что добиться на этих фотоматериалах привычного нам нейтрального цветового баланса невозможно! Сие ни в коем случае не означает, что эти плёнки плохие. Нет, нет и ещё раз нет! Просто у них свой особый почерк и к этому надо либо привыкнуть, либо заняться самостоятельной домашней проявкой. В гораздо более значительной мере на цвет этих плёнок влияет тип проявителя и режим проявки. Я например пробовал проявлять Kodak Ektar в разных проявителях, но наиболее приятный результат у меня всегда получался при использовании химии Tetenal C-41. В ней результат по цвету получался яркий и насыщенный, при этом излишек розового/пурпурного цвета почти сходил на нет, но оставался приятный характерный узнаваемый колорит. Что интересно, при проявке в профессионаьной лаборатории с использованием погружной машины и стандартной химии С-41, результат получался ощутимо хуже- картинка выходила более блеклой и скучной.
Для общего понимания характерных особенностей киноплёнок рекомендую внимательно посмотреть видео в котором подробно рассказывается от особеностях цветокорекции Kodak Ektar, но думаю в значительной мере эти советы будут так же применимы и для Kodak Vision 3.
https://www.youtube.com/watch?v=-UFCIdrDyaQ&list=PLGvG_z8-NzWPrzc3QdYHG_9uE5x3vtv0J&index=7
Re[Владимир Емельянов.]:
Огромное спасибо за развёрнутый ответ по-существу. И ссылку на замечательную лекцию.
Я искал профиль методом тыка, и кое что нашёл. Оказалось - почти по теории ;) и Vision3 - это пресловутый (знаменитый) Эктар.

У меня получилась для сабжа:



При сканировании:
- марка негатива EKTACOLOR
- тип негатива Gold II 400 Prof




При сканировании:
- марка негатива EKTAR
- тип негатива 100 Gen1


Pentax-MX, SMC Pentax-M 1:4.5 80-200 mm, VISION3 500T, Plustek 7500i, VueScan 9.1.17

Погода была пасмурная, постоянно шёл дождь.
Первый вариант ближе всего к тому, что было.


Re[rw3ar]:
от: rw3ar

Pentax-MX, SMC Pentax-M 1:4.5 80-200 mm, VISION3 500T, Plustek 7500i, VueScan 9.1.17

Погода была пасмурная, постоянно шёл дождь.
Первый вариант ближе всего к тому, что было.

Я ничего не могу сказать о ваших вкусовых предпочтениях, но если вам Vision 3 по своей колористике понравится, то по хорошему вам надо будет обзавестись сканером Nikon, при чём не любым а никак не ниже модели Coolscan V. У него внутри уже прошит профиль для обработки негативных плёнок типа Kodak Vision, поэтому он хорошо заточен под правильную операцию вычитания маски и инверсии. Это то, с чем любые другие сканеры справляются плохо на данных типах фотоматериалов. Можно конечно сидеть и руками колдовать, но опять таки по отзывам пользователей это далеко не лучший путь и даже казалось бы всесильный фотошоп тут не особо помогает. Инженеры Никон же заранее предусмотрели эту головную боль и потрудились за нас. Опыта съёмки на Vision 3 у меня нет, но я много снимал на Ektar. Вот что получалось у меня. Сканежка на Никоне, автоматом. Программа- NikonScan.



Не готов биться головой и утверждать, что на Vision 3 получится такой же результат, всё-таки это в чистом виде киноплёнка со своей специфической эстетикой изображения, но при качественной проявке и хорошем сканере, картинка должна получиться вкусной.
Re[Владимир Емельянов.]:
Так по Шадрину получается, что EKTAR = Vision 2.
Вопрос только в том сильно ли отличается Vision 2 от Vision 3.

Согласен, что приобрести Coolscan V - отличная идея. Но не для меня, увы.
Особенно учитывая, что я никоим образом не отношу себя к профессиональным фотографам, и задач профессиональных перед собой не ставлю.
Re[rw3ar]:
от:rw3ar

Согласен, что приобрести Coolscan V - отличная идея. Но не для меня, увы.
Особенно учитывая, что я никоим образом не отношу себя к профессиональным фотографам, и задач профессиональных перед собой не ставлю.
Подробнее

Догадываюсь почему. Видимо дело в цене на эти машинки. Но Coolscan V- это любительский сканер, и даже его более старшая версия Coolscan 5000, по своей сути так же является обычным бытовым сканером. Профессиональными у компании Никон можно считать только модели Coolscan 8000/9000 так как они работают уже с плёнками среднего формата, что в своё время указывало на преднадлежность именно к профессиональной деятельности с целью извлечения из неё финансовой прибыли.
В любом случае как знать, если классическая фотография вас затянет, то рекомендую стремиться к сканерам Nikon! Они при своей стоимости пожалуй самые сбалансированные в плане удобства эксплуатации и технического совершенства.
Re[Владимир Емельянов.]:
Да, спасибо за совет. Это я уже понял, читая темы про сканеры.
Re[Stepanov9]:
По истечении довольно длительного перерыва вновь подсоединил сканер (Minolta 5400) к компу и решил отсканировать наконец-то проявленную пленку.

Результата нет.
Дикие полосы, цветные по всему кадру. Перепробовал все настройки в программе
(VueScan) - полосы не уходят, хотя все "жужжит" и работает вроде штатно.


Выглядит это так:

Re[Stepanov9]:
Не знаю устройства Минольты, поэтому могу ошибаться.
Похоже чистить надо.
На планшетниках такое выдает, когда зона калибровки сканирующей головки грязная.
Re[Макар]:
К счастью это не сканер - программа.
При всей моей любви к ней, вынужден констатировать, что VueScan весьма капризен. Учитывая, что я не компьютерщик и не програмист, разобраться в причинах не в моих силах (сканер был отключен от системного блока и убран, программы, драйвера и т.д. не трогались, проблема возникла при подключении после простоя где-то три месяца).
К счастью вылечил:



Рецепт: "снести" и установить VueScan заново, любую версию...

P.S. сканер работает до сих пор, хотя почистить пора.
Re[Stepanov9]:
Ура, все работает в штатном режиме:





Re[Stepanov9]:
Отлично!
Странный глюк был, однако.
Re[Stepanov9]:
У мну тоже изредка бывали глюки и Плустеками и на Эпсоне. Лечится обычно просто, хоть и нудно:
- полностью снести драйвера сканера и прогу;
- перезагрузить комп!;
- прописать по-новому драйвера и поставить прогу.

По моему опыту так помогает всегда на 100%, если сканер сам ОК.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Вот что получалось у меня. Сканежка на Никоне, автоматом. Программа- NikonScan.


Ну вот я тоже обзавелся V никоном и на автомате картинка с него синит - я что-то делаю не так?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Ну вот я тоже обзавелся V никоном и на автомате картинка с него синит - я что-то делаю не так?

"Автоматов" может быть много разных.
Программ две, а настроек и их сочетаний может быть огромное количество.
Чтобы говорить предметно, надо посмотреть на скриншоты при работе сканера
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта