Камера плохо фокусируется при плохом освещении.

Всего 200 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Целеустремленная]:
Тема дичь какая-то
При плохом свете датчику АФ тяжело сфокусироваться
ок, давай тебе дырку 5,6 чтобы крестообразные датчики отключились
добавим шума по исо и выдержке
добавим шевеленку

Проблема в руках снимающего
Re[v1ctorych]:
Здесь ситуация в том, что в помещении на этом тесте ВСЕГДА сдвиг фокуса назад, причем без всяких вариаций. Конечно, это никакой не шифт, и при таком освещении камера должна фокусироваться более-менее приемлимо.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Есть сайты для размещения фотографий, которые сразу показывают основную информацию о снимке, например flickr.com
Очень правильные слова и пожелания
Flickr хорош и удобен, но зарегистрироваться на нем и научиться им пользоваться не так просто. Понадобиться время :)
Есть более простые фотохостинги. Пример показан ниже:
от:v1ctorych

Однако странно, у древнего д80 модуль аф куда проще, но даже при энергосберегайках попадает точно.
Поддержу тренд куклофото :D Обращаем внимание на экспопару, это не штатив, с рук со стабом.

Подробнее

Re[Mike_P]:
от:Mike_P

Многие камеры по своей природе плохо фокусируются при плохом освещении.

Для серьезной съемки в помещениях желательно брать камеры хотя бы среднего сегмента типа D7*00, кроме Д7000, который совсем старый. У них есть подстройка АФ и система АФ в целом лучше.

Подробнее


Да уж. Знать бы это в начале пути. Теперь всех буду отговаривать от этих недоделанных 5ххх.

Что тут скажешь. Думала я, думала над решением проблемы, но его как-то и нет. До покупки ФФ, если учесть стоимость приличных стекол, копить и копить. А снимать как-то надо сейчас. Наверное, я буду решать вопрос кардинально и, правда, куплю д7200. Давно смотрю на эту камеру, хотелось бы ФФ, но под ФФ нет стекол и бюджетные варианты тоже сомнительны. У д610 матрица ещё старше, чем у моей д5300 и также есть нарекания на автофокус, а на д750 не жаловался только ленивый.

Что мне даст д720?

1. Первое, и самое главное - подстройку автофокуса!! И вцелом лучшая система автофокуса.
2. 51 точку фокусировки (это для меня очень актуально).
3. Высокоскоростную синхронизацию вспышки и возможность управления ею из камеры (тоже важно!).
4. Два слота для карт памяти - существенно!
5. Выше динамический диапазон - приятный бонус, я люблю снимать пейзажи.
6. Нормальное, человеческое управление камерой.

Вообще-то, её за одну подстройку автофокуса стоит купить. Эх, рассказал бы мне кто-нибудь все это три года назад!
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Да уж. Знать бы это в начале пути. Теперь всех буду отговаривать от этих недоделанных 5ххх.

Что тут скажешь. Думала я, думала над решением проблемы, но его как-то и нет. До покупки ФФ, если учесть стоимость приличных стекол, копить и копить. А снимать как-то надо сейчас. Наверное, я буду решать вопрос кардинально и, правда, куплю д7200. Давно смотрю на эту камеру, хотелось бы ФФ, но под ФФ нет стекол и бюджетные варианты тоже сомнительны. У д610 матрица ещё старше, чем у моей д5300 и также есть нарекания на автофокус, а на д750 не жаловался только ленивый.

Что мне даст д720?

1. Первое, и самое главное - подстройку автофокуса!! И вцелом лучшая система автофокуса.
2. 51 точку фокусировки (это для меня очень актуально).
3. Высокоскоростную синхронизацию вспышки и возможность управления ею из камеры (тоже важно!).
4. Два слота для карт памяти - существенно!
5. Выше динамический диапазон - приятный бонус, я люблю снимать пейзажи.
6. Нормальное, человеческое управление камерой.

Вообще-то, её за одну подстройку автофокуса стоит купить. Эх, рассказал бы мне кто-нибудь все это три года назад!
Подробнее

вам бы ещё это темное стекло поменять на что нибудь посветлее. чтобы новая камера с улучшенным модулем фокусировки тоже не стала лажать. ;)
24-105/4 хотя бы, чтобы с последующим переходом на ФФ.
Re[plutON]:
17-55/2.8 поменять на 24-120/4?
Re[plutON]:
от: plutON
вам бы ещё это темное стекло поменять на что нибудь посветлее. чтобы новая камера с улучшенным модулем фокусировки тоже не стала лажать. ;)
24-105/4 хотя бы, чтобы с последующим переходом на ФФ.


У меня есть никон 17-55 2.8, пока хватит. А связываться с сигмами я точно не буду, каким бы хорошим не было их разрешение.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
17-55/2.8 поменять на 24-120/4?

так это кропнутое стекло)
если с прицелом на фф то как вариант.
я на 24-70/2,8 почти в темноте снимаю бывает.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
У меня есть никон 17-55 2.8, пока хватит. А связываться с сигмами я точно не буду, каким бы хорошим не было их разрешение.

я конечно же новый Nikkor имел ввиду а не сигму
но пардон, да, ваше стекло на 2,8 должно фокусироваться безотказно
просто я смотрел пример с людьми, там дыра 5,6 была
я подумал какой зум темный)
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Похоже, я так и сделаю. Только это будет никон 810, если её ещё будут продавать к тому моменту, когда я насобираю достаточную сумму (а это будет не сильно скоро).


"Выбирая камеру, человек выбирает судьбу".
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
"Выбирая камеру, человек выбирает судьбу".


Её можно и поменять :D
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
...Думала я, думала над решением проблемы, но его как-то и нет...
от: plutON
... ваше стекло на 2,8 должно фокусироваться безотказно
Тему надо переименовать таким образом:
"Камера плохо фокусируется при недостатке света - что я делаю не так?" :)
Re[Pavel"Myth"]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Целеустремленная]:
Сочуствую вашей проблеме. К сожалению, ФФ камеры не панацея и могут болеть детскими болезнями также как и младшие модели. На моем д800+85/1.4G точка фокуса пляшет в зависимости от освещения и расстояния до объекта. Сервис не помогает в таком случае равно как и подстройка автофокуса в камере. Поправка в камере решает проблему для конкретного освещения и расстояния до объекта, меняется освещение и расстояние - нужно вводить новую поправку.
Re[Igo Mit]:
от: Igo Mit
Сочуствую вашей проблеме.


Спасибо.

от: Igo Mit
К сожалению, ФФ камеры не панацея и могут болеть детскими болезнями также как и младшие модели.


Это понятно.

от: Igo Mit
Сервис не помогает в таком случае


Так я и думала

от: Igo Mit
Поправка в камере решает проблему для конкретного освещения и расстояния до объекта, меняется освещение и расстояние - нужно вводить новую поправку.


Про это я тоже вкурсе, но это хоть какое-то решение. С д5300 все совсем мрачно, там даже и поправок в камере нет. В д5300 столько всего нет, как оказалось.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
С д5300 все совсем мрачно, там даже и поправок в камере нет. В д5300 столько всего нет, как оказалось.

Фотоаппарат - это техника. А с техникой не у всех ладится :) .
Как я уже писал, Вам надо разобраться прежде всего, что ВЫ делаете не так. Тут многие пытаются Вам помочь, но реакция не всегда адекватная.
Я предложил Вам сделать простенький тест с переключением режима съемки в LV.
Потом поинтересовался результатом:
от: Feduha
Вы сравнивали эти снимки в оригинальном размере?
Есть ли разница по резкости?
Какие выводы можно сделать по работе автофокуса в обоих режимах?

А в ответ - тишина .

Re[Feduha]:
от: Feduha
А в ответ - тишина .


Спасибо, я разобралась, в чем проблема. ;) И даже нашла решение, о чем написано сверху. А экзифы там не спрятаны и Вы вполне самостоятельно можете сделать для себя выводы.
Re[Igo Mit]:
от: Igo Mit
Сочуствую вашей проблеме. На моем д800+85/1.4G точка фокуса пляшет в зависимости от освещения и расстояния до объекта.


Igo Mit, расскажите Feduha, что Вы делаете не так, что у Вас проблемы с автофокусом. :D Человеку не верится, что автофокус просто может давать бек или фронт при плохом освещении, и вместо того, чтобы 9 страниц выяснять, что же я делаю не так, может, Feduha наконец, предложит какую-нибудь идею по решению проблемы (впрочем, за неимением решений на форуме, я приняла решение самостоятельно).
Re[Целеустремленная]:
Можно попробовать избавиться от такой проблемы путем съемки со вспышкой.

А вообще бывает так что некоторые объективы тупо несовместимы с тушками и хоть настраивай , хоть носи в сервис - не поможет. Например 35 1.8 AF-S на д7000 у меня наотрез отказывался нормально фокусироваться на людях. все мимо кассы. НИКАКАЯ настройка не помогла.
Re[Целеустремленная]:
Вам бы попробовать данный обьектив с другой тушкой, если есть такая возможность. Проблема может быть и в нем.