Помогите с выбором зеркальной камеры для начинающих стоимостью до 50 тысяч.

Всего 124 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Прямое отношение имеет к теме - такого стекла тупо не существует на кроп за такие деньги. тем более если в эту сумму надо еще и тушку запихнуть, но это никак не отменяет что нельзя снимать "объемно" на что то дешевле, просто такими самыми примитивными приемами уже не обойтись и придется учиться снимать что называется ;)
Подробнее


ну вот учится ! купив за 100$ кит
он же вообще ничего не понимает, вы почитайте внимательно тему, где он про объектив спрашивал
Re[Polbanki]:
Вообще-то задача автора элементарно решается с помощью б.у. кропа Canon 60D + Canon EF 50/1.8 (для размытых портретов). Бюджета хватит даже на Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM (для всего остального). Да, он будет потяжелее беззеркалок, зато полноценный оптический видоискатель, нет проблем с батареями в поездках. По-моему, вполне достаточно для начала творческого развития.
Re[Oper]:
от: Oper
камера у него уже есть

Нет у него камеры. А5100 - это не то, что нужно для "саморазвития в фотографии" и "дальше читать и учится фотографировать". тем более с китом
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
тем более с китом

тем более, что кит сломан
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Нет у него камеры. А5100 - это не то, что нужно для "саморазвития в фотографии" и "дальше читать и учится фотографировать". тем более с китом

К вашему сведению, для "саморазвития в фотографии" нужно много фотографировать, фотографирофать и еще раз фотографировать а вовсе не менять камеры если не получается подружиться.
Это тонкий намек если что ;)

Ну а если без намеков то месяц тому в своей первой на этом форуме теме вы выглядели полным нубом в фотографии а теперь купив БОЛЬШУЮ ЧЕРНУЮ КАМЕРУ с поломаным объективом вдруг стали большим знатоком
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
К вашему сведению, для "саморазвития в фотографии" нужно много фотографировать, фотографирофать и еще раз фотографировать а вовсе не менять камеры если не получается подружиться.
Это тонкий намек если что ;)

Ну а если без намеков то месяц тому в своей первой на этом форуме теме вы выглядели полным нубом в фотографии а теперь купив БОЛЬШУЮ ЧЕРНУЮ КАМЕРУ с поломаным объективом вдруг стали большим знатоком
Подробнее

Во-первых, я легкообучаемый. Я бы даже сказал, что в обучаемости мой талант. При этом обучаюсь с хорошим пониманием научного метода, достоверности исследований и тп, что помогает отличать ощущения от фактов, правду от лжи. Да, иногда ошибаюсь, но реже, чем многие, возможно, чем большинство.
Во-вторых, я делаю 100-200 кадров в "нерыбный" день. А в "удачный" высаживаю батарейки обоих аппаратов. Потом соньку подзаряжаю по юсб и ещё фотографирую)
В-третьих, именно дело в том, что я сейчас в том положении, когда хорошо помню что и как способствует этой самой обучаемости. Людям, которые освоили экспопару в прошлом веке, сложнее понять, насколько далёк от них новичок и что ему нужно. Ох уж сколько я перечитал и пересмотрел всякой бредятины от профифотографов решивших, что они умеют обучать.
В-четвёртых, то, кем я выгляжу и когда - обманчиво. Если я полезу обсуждать никоновскую оптику, я снова буду выглядеть полным нубом. И если полезу обсуждать Фуджи или Лейку со всякими пентаксами. Потому что а) я не стесняюсь задавать вопросы, которые кому-то могут показаться глупыми, б)я суюсь что-то утверждать только тогда, когда понимаю, о чём говорю, отчего и может показаться, что я зазнал себя "большим знатоком"
И дело не в том, что БЧК повышает статус, или как это Вы называете. А в том, что начальная зеркала Кэнон(подозреваю, что вообще примерно любого производителя) действительно гораздо удобней в обучении, чем сонька А5ххх серии. Про А6ххх я не сужу. Пятитысячная серия - это мыльницы, судя по всему, как и самые бюджетные линейки БЗК всех производителей.
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Пятитысячная серия - это мыльницы, судя по всему, как и самые бюджетные линейки БЗК всех производителей.


А в чем "мыльничность" бюджетных линеек бзк ВСЕХ производителей? Просто интересно.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
А в чем "мыльничность" бюджетных линеек бзк ВСЕХ производителей? Просто интересно.

Я не утверждаю про всех, я сказал, что а5ххх и подозреваю, что всех. Я не сильно проверял по разным производителям, знаю про Сони и Никон, смотрел, но не пользовался: Кэноны и Олимпусы.
Мыльничность в том, что для управления у них полторы кноки и половина колёсика, иногда заменённого жалким подобием джойстика) и устроено это так, что нужно ещё потренироваться, чтобы не вывихнуть палец, пытаясь выставить экспозицию, держа камеру одной рукой.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Я не утверждаю про всех, я сказал, что а5ххх и подозреваю, что всех. Я не сильно проверял по разным производителям, знаю про Сони и Никон, смотрел, но не пользовался: Кэноны и Олимпусы.
Мыльничность в том, что для управления у них полторы кноки и половина колёсика, иногда заменённого жалким подобием джойстика) и устроено это так, что нужно ещё потренироваться, чтобы не вывихнуть палец, пытаясь выставить экспозицию, держа камеру одной рукой.
Подробнее


Бюджетные зк тоже совсем не образец удобства. Колесиков - раз и обчелся. Многое только через меню. Продвинутость управления это как раз прерогатива более дорогих моделей. Единственное, что у них обычно лучше, так это хват.
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.
Бюджетные зк тоже совсем не образец удобства. Колесиков - раз и обчелся. Многое только через меню. Продвинутость управления это как раз прерогатива более дорогих моделей. Единственное, что у них обычно лучше, так это хват.
Подробнее

Да, чем аппарат дороже, тем он более удобен, потому что рассчитан на более взыскательного потребителя. Конечно, 60д удобней, чем 600д, а 6д удобней 60д.
Но в самых бюджетных вариантах зеркалка удобней БЗК в части, да, хвата и, в том числе благодаря нему, управления. Указательным крутить нормальное колёсико экспозиции с парой вспомогательных кнопок удобней, чем закручивать палец в улитку, чтобы вращать профиль колеса и переключиться на диафрагму, а потом обратно. Возможно, второй вариант кому-то и удобней, почему-то) но мне ЗК даже с почти килограммовым объективом в одну руку ложится лучше
Re[TrueSaddy]:
Зеркалка еще лучше тем, что пристреливаться-кадрироваться можно со спящей камерой, а бзк надо бодрить каждый раз. А это может отвлекать от обучения.
буржуи так вообще пленко советуют часто для обучения. Что бы экран не отвлекал, в частности.
Re[Superka]:
Кстати, да. А ещё к этому возможно взять в руку, включить, щёлкнуть пару снимков и тут же убрать. И это займёт секунду-две. Наверняка есть БЗК, которые так умеют, но ни А5000, которая задумчиво включается, неторопливо выдвигает китовый объектив, а потом мееееедленно фокусируется, ни Никон 1, объектив которого нужно выдвинуть второй рукой, так не умеют.
Хотя, в лайфвью, конечно удобней - сразу видишь, если экспозиция не та. Поэтому если и зеркалку, то с дуалпикселем, а тогда бюджет приподнимается до не ультрабюджетных бзк, и так уже смотреть надо
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
Нет у него камеры. А5100 - это не то, что нужно для "саморазвития в фотографии" и "дальше читать и учится фотографировать". тем более с китом

это глубокое заблуждение. Научиться можно абсолютно на любой камере, и для этого ненужно ( а иногда и вредно) сразу брать топ камеру. Топ камера от начинающего сегмента отличается только кучей ненужных для начинающего настроек. Матрица есть, затвор есть, объектив есть - вперед к познаниям)
Развивать в себе надо вкус, и виденье кадра. если этого нет, никакая навороченная и дорогая камера вам не поможет. Все будет будто на телефон )
Re[allz]:
от:allz
это глубокое заблуждение. Научиться можно абсолютно на любой камере, и для этого ненужно ( а иногда и вредно) сразу брать топ камеру. Топ камера от начинающего сегмента отличается только кучей ненужных для начинающего настроек. Матрица есть, затвор есть, объектив есть - вперед к познаниям)
Развивать в себе надо вкус, и виденье кадра. если этого нет, никакая навороченная и дорогая камера вам не поможет. Все будет будто на телефон )
Подробнее

Вы правы, но бывает путь лёгкий, а бывает сложный. Про топовые я ничего не говорил. Но бюджет в полтинник позволяет взять куда более удобную камеру, чем А5100. А чем удобней инструмент, тем легче путь обучения. Чем меньше отвлекаешься на камеру, тем скорее разовьётся и вкус, и виденье кадра, и всё вот это эстетическое и возвышенное.
Re[TrueSaddy]:
от: TrueSaddy
А чем удобней инструмент, тем легче путь обучения. Чем меньше отвлекаешься на камеру, тем скорее разовьётся и вкус, и виденье кадра, и всё вот это эстетическое и возвышенное.

Удобство разное бывает. Многие камеры провоцируют на работу только в автомате, как по экспозиции (включая исо) так и по автофокусу (с автовыбором зоны) просто потому что в других режимах это тупо много лишних телодвижений. С одной стороны это удобно, потому как "позволяет не отвлекаться на камеру - она же сама все поставит", а с другой - технике так толком не научишься. Факт получения хорошего результата после такого обучения будет случайностью (ой, не туда навелся, ой, а все темно и т.д.). Так что ИМХО камера должна обеспечивать оперативность и удобство ручного управления таким настройками как экспозиция (все три параметра) + выбор зон/режима АФ. Тогда - да, можно и учиться и работать. К примеру, на любом зеркальном кэноне учиться будет вполне нормально. А вот на бзк соньке 6ххх учиться будет НЕудобно. Потому что она заточена и под АФ и под экспозицию на автомате. Работать, когда все умеешь - на ней вполне можно, даже удобно. Потому что в принципе там автоматику можно настроить так, как если бы снимал сам + назначить быстрые кнопки для оперативных вмешательств, если она все же сбоит. Но не учиться...
Re[Polbanki]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[avs28]:
avs28, автор планирует брать камеру в отпуск. Предложенные Вами варианты будут для этого весьма тяжёлыми. И ещё Вы забыли включить в бюджет оптику, за хороший зум придётся отдать ещё почти столько же, сколько и за камеру.
Re[kyerdna]:
***
Re[avs28]:
5DM2 + 24-105 безусловно хороший комплект, но я лично с таким бы в отпуск не поехал. Вернее, ездил один раз, больше не хочу ))
Re[kyerdna]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.