Подходит ли глянцевый монитор для обработки фото?

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подходит ли глянцевый монитор для обработки фото?
А кто-нибудь обрабатывает фотографии на глянцевом мониторе?

У меня с ним как-то не сложилось.
Купил глянцевый монитор (Dell), посидел за ним несколько дней и понял что сделал глупость...
Фотографии на нём выглядят потрясающе объёмно и красиво без всякой обработки, как будто живая картинка за полированным стеклом.
Результат - обрабатывать фотографии не получается, так как непонятно плохо или хорошо, всё смотрится великолепно.

Вернулся к старому матовому - всё выглядит обычно и плоско - сразу хочется фотки крутить и улучшать.

Кроме того глянцевый монитор бликует, если сзади пользователя есть хоть что-то светлое. Тоже напрягает.

Вопщем что я понял из этого опыта - глянцевый монитор хорош для просмотра фотографий но не для обработки. И чтобы ничего светлого перед ним.
Re[eugene-r]:
Это обычное требование для профессиональной работы с цветом: тёмная нейтрального цвета одежда , никаких источников света сзади, козырёк и тд.
Я сижу за глянцевым монитором, но он с качественным антибликовым покрытием.
Если кто-то считает, что матовый монитор не бликует - то должен огорчить: расплывчатость матового блика не освобождает от проблем с тонкими оттенками, а только скрывает их от корректора, что даже более вредно обманчивой незаметностью.
Что касается видимости готового результата, то здесь как в музыке: жаль, конечно, что у некоторых нет стерео, но отказывать в этом себе, потому что кто-то всей прелести стерео не слышит было бы странно.
Re[eugene-r]:
Надо просто перестать любоваться собой и начать смотреть на картинку! ;)))
Re[alexandrd]:
матовый значительно меньше бликует поэтому все что вы написали просто не актуально если на монитор не падает прямой свет
Re[Andrew Gnezdilov]:
Матовый бликует рассеянным светом, а это значит, что отражается в глаза всё, что попало на монитор даже если свет скользящий. А у глянца в глаз попадает только то, что подчиняется законам отражения от зеркала. И на глянцевый монитор можно сделать просветление, а на матовый - нет.
Не считая побочных эффектов, типа более широкого цветового охвата у глянца, нет ограничения возможного разрешения от степени мата и тд.
Не считая таких мелочей как защита поверхности...
Re[alexandrd]:
разберитесь с матчастью, это уже даже не смешно
Re[alexandrd]:
Оно и понятно, что матовая мутная пленка изображение только портит, т.к. выполняет рассеивающую функцию. От этого страдает локальный контраст и картинка выглядит, как через грязное стекло. На глянцевом она выглядит, как через чистое промытое стекло.
По поводу бликов: у меня на телефоне глянец, на солнце экран читается. У жены (продавец, сволочь, насоветовал) матовая пленка - на солнце все расплывается и читается с трудом.
Я ужемного лет только глянцевые мониторы использую. Один раз сделал исключение , по совету тестировщиков и опытных товарищей с форума купил полуматовый делл - переплевался и пришлось от него избавляться, глаза не выдержали такой бяки.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
разберитесь с матчастью, это уже даже не смешно

А чего мне разбираться, я видел много разных мониторов в разных ситуациях и разного класса. Матовое покрытие невозможно сделать антибликовым и этого достаточно.
Re all
Помнится спор был по поводу одной дефектной фотографии. Владельцы глянцевых мониторов видели, что она матовая, а владельцы матовых этой претензии понять не могли, потому что у них все фотографии матовые.

Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Помнится спор был по поводу одной дефектной фотографии. Владельцы глянцевых мониторов видели, что она матовая, а владельцы матовых этой претензии понять не могли, потому что у них все фотографии матовые.
Подробнее

К слову, именно у Эппла все мониторы глянцевые.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Помнится спор был по поводу одной дефектной фотографии. Владельцы глянцевых мониторов видели, что она матовая, а владельцы матовых этой претензии понять не могли, потому что у них все фотографии матовые.
Подробнее
Интересно было бы это увидеть.
Re[eugene-r]:
Добрый день. Хотелось бы спросить. Если глянцевые мониторы так хороши. То почему у DELL все IPS модели матовые?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
почему у DELL все IPS модели матовые?
С чего вы взяли? Там и такие и такие. Вроде глянцевых IPS-ов даже больше.
Re[eugene-r]:
Re[Александр Блоцкий]:
Ну т.е. явно не "все IPS-модели матовые", а 8 на 40.
В нашем местном магазине соотношение 5 на 9.
То что глянцевых IPS-ов больше - да, это я неправильно сказал.
Re[eugene-r]:
Ну все равно, факт.
Я ради интереса посмотрел что это за 8 моделей на глянце. И это модели в стиле "ультра тонкие, ультра плоские.. без рамок". Тоненькие ножки. Также там нет кучи USB портов - фирменной фишки DELL-а, что очень удобно для людей работающих, а не просто смотрящих фильмы. Тоесть скорее всего (утверждать конечно не берусь) - эти несколько моделей направлены на целевую аудиторию сугубо потребителей контента, а не его создателей.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
нет кучи USB портов - фирменной фишки DELL-а, что очень удобно для людей работающих
Ну незнаю, фотики все равно подключаются отдельным мини-юсб-шнурком который воткнут в задницу компа.
Людям фотки скидываются через соцсети.
Ну ещё флешку или внешний диск подключить иногда - одного порта хватает.
Зачем куча портов - хз.
Re[eugene-r]:
У меня на работе на материнке 8 USB портов, заняты все. Два передних на корпусе также заняты. На столе лежит USB хаб... и еще 2 устройства подключены к любимому монитору DELL. Также на нем еще остается 2 свободных USB к которым я подключаю флешки и телефоны клиентов.
Re[Александр Блоцкий]:
Интересно посчитать
1. Клава
2. Мышь
3. Картридер
4. Внешняя звуковая карта
5. Внешний хард
6. Свободный для флэшки
7. Видеокамера с микрофоном для удаленных конференций
8. Принтер
Моя фантазия кончилась
Тяжелая у Вас работа
Re[Полесов]:
Сейчас..
То, что воткнуто в сам системник:
1. Принтер
2. МФУ
3. Ксерокс
4. Принтер на сублимацию
5. Шнур для подключения фотоаппарата выведен на стол
6. Шнур для подключения проблемных флешек или внешних дисков
7. USB-хаб
8. Монитор.
9. Графический планшет
-----
А кроме всего этого уже в монитор подключены
- беспроводная мышь (приемник приклеил на монитор сбоку, для стабильного сигнала)
- телефон
- два разъема свободны

в USB хабе флешки и веб-камера
кардридером не пользуюсь, он есть в МФУ, и открывается через ПК
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта