Canon vs Sony - переходить ли на другую систему?

Всего 235 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon vs Sony - переходить ли на другую систему?
Всем привет. В последнее время часто замечаю, что фотографы массово переходят на Сони и всячески его хвалят. Единственный минус, который я от всех слышу - цена.

Так вот, хочу продать свой Canon 5D Mark II и Fujifilm XT-1 и купить Sony a7 Mark III. Что думаете насчёт такого решения? Или присмотреться к другим камерам? Может кто является обладателем Сони, расскажите про подводные камни, минусы.

P.S. Что снимаю - индивидуальные портретные съемки, бьюти, сейчас ещё полезла в фэшн, так что съемки для брендов появляются. И стрит для души.
Re[Alisa Silina]:
от: Alisa Silina

P.S. Что снимаю - индивидуальные портретные съемки, бьюти, сейчас ещё полезла в фэшн, так что съемки для брендов появляются. И стрит для души.

Даже удивительно, что фотограф с таким диапазоном жанров, да ещё и с коммерческими заказами что-то тут спрашивает.

А насчёт кто куда переходит и кого хвалит, так это больше о том, кто громче всех кричит, и кто и что сам хочет услышать.
Re[Alisa Silina]:
Вопросы у вас, конечно. А есть ли Бог, а в чём смысл жизни, а какой номер выиграет в лотереи?..
А ещё есть Никон 850, а ещё Кэнон уже вот-вот презентует беззеркалки, если вам именно беззеркалку хочется.
При ваших позициях я бы взял 5д4. У Сони странная картинка. Сам не держал - мнение исключительно по сетевым обзорам, так что могу сказать неправду. Трудно объяснить, но ощущение какой-то игрушечности. Знаете, эффект миниатюризации в фото, вот, словно все фотографии чуть-чуть такие. Пиксель там странный - как-то иначе зернит. Резче, грубее.

А рекомендовал... рекомендовал бы: FUJIFILM GFX 50S :)
Re[Alisa Silina]:
У меня камера есть, она сильно переоценена. Отличные от А7 М2 в аккумуляторе и кое-каком таче.
Re[Alisa Silina]:
Canon 5D Mark II - это как верный муж (жена), а всё равно постоянно на сторону тянет :D

kyerdna © 2018 all rights reserved
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
Всем привет. В последнее время часто замечаю, что фотографы массово переходят на Сони и всячески его хвалят. Единственный минус, который я от всех слышу - цена.

Так вот, хочу продать свой Canon 5D Mark II и Fujifilm XT-1 и купить Sony a7 Mark III. Что думаете насчёт такого решения? Или присмотреться к другим камерам? Может кто является обладателем Сони, расскажите про подводные камни, минусы.

P.S. Что снимаю - индивидуальные портретные съемки, бьюти, сейчас ещё полезла в фэшн, так что съемки для брендов появляются. И стрит для души.
Подробнее


Я посмотрел Ваши работы, понравилось, что и как Вы снимаете. Не думаю, что тушка (хоть она и старая) сильно ограничивает, во всяком случае в этом жанре (без жесткой репортажки, почти всегда с хорошим освещением) преимущество новых тушек на фото не увидите совсем. А что касается смены системы, то помимо финансовых потерь (особенно на оптику) нужно будет немного перестроить рабочий процесс. Как ни крути, а по цвету и картинке камеры будут отличаться - возможно, придется возиться или искать новые конвертеры, чтобы получить то, что Вам нравится. Хотя, в общем-то все решаемо.
Тушка, повторюсь, не сильно Вас ограничивает, но если уж хотите поменять из-за того, что она уже отживает свой век - подождите хотя бы до осени, велика вероятность, что кэнон выкатит ФФ-беззеркалку и тогда уже примете решение.
Re[Alisa Silina]:
A7-3 будет в разы шустрее 5-2
И ИСО высокие получше
Цвет из коробки мне не зашёл ни на а7-3 ни на 5-2
Яб смотрел на 5-4 но себе в итоге взял хт-2, она не идеал но лично мне зашла лучше 7-3
По ценам на сони - в целом да, ряд стеклашек сильно переоценен, с другой стороны 135ый заяц имхо один из лучших портретников в истории и своих денег стоит. Я себе не смог подобрать 35ку - на рх1р у меня был отличный блиноподобный сонар 35 2.0, увы, отдельно он не продается, 1.4 перебор по массагабариту а 2.8 сильно уступает 2.0 по картинке. Если бы 2.0 продавался отдельно то в паре с 135кой был бы суперский набор
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav

По ценам на сони - в целом да, ряд стеклашек сильно переоценен, с другой стороны 135ый заяц имхо один из лучших портретников в истории и своих денег стоит. Я себе не смог подобрать 35ку - на рх1р у меня был отличный блиноподобный сонар 35 2.0, увы, отдельно он не продается, 1.4 перебор по массагабариту а 2.8 сильно уступает 2.0 по картинке. Если бы 2.0 продавался отдельно то в паре с 135кой был бы суперский набор
Подробнее


А мануальные Loxia 35/2, Цейссы 35/2 на Canon/Nikon через переходник?
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
Всем привет. В последнее время часто замечаю, что фотографы массово переходят на Сони и всячески его хвалят. Единственный минус, который я от всех слышу - цена.

Так вот, хочу продать свой Canon 5D Mark II и Fujifilm XT-1 и купить Sony a7 Mark III. Что думаете насчёт такого решения? Или присмотреться к другим камерам? Может кто является обладателем Сони, расскажите про подводные камни, минусы.

P.S. Что снимаю - индивидуальные портретные съемки, бьюти, сейчас ещё полезла в фэшн, так что съемки для брендов появляются. И стрит для души.
Подробнее

понравились ваши снимки (https://vk.com/alisasilina)

на мой взгляд, для работы в студийном жанре для съемки портретов лучше перейти на Canon 5DSR или Nikon D850
Re[kyerdna]:
от: Alisa Silina
Всем привет. В последнее время часто замечаю, что фотографы массово переходят на Сони и всячески его хвалят. Единственный минус, который я от всех слышу - цена.

"массово переходят" потому что маркетинг. Сони массово работает с блогерами, а те массово хвалят Сони за то как классно снимать ими видео, а потом добавляют что какой-то там хуавей делает фото лучше любой зеркалки.
А я из тех, к с Сони прешёл на Кэнон. Но у меня бюджет нищебродский, поэтому тут без вариантов.
Если массово переходят, значит, у Вас есть масса знакомых перешедших, которые могут дать погонять потестить. В идеале, наверно, подлезать в чужие фотосессии, особенно студийные, чтобы увидеть, как это всё работает, насколько можно привыкнуть к управлению, как дружит со студийным оборудованием, какой даёт цвет и тд. И в общих ощущениях попытаться себе ответить, стОит ли того. Но при этом сравнивать лучше с четвёртым марком, мне кажется, чтобы они были как-то на равных.

от: kyerdna
Даже удивительно, что фотограф с таким диапазоном жанров, да ещё и с коммерческими заказами что-то тут спрашивает.

Ничего удивительного. Есть фотографы, которые проводят день с камерой в руках, а есть те, которые его проводят с клавой. Есть те, которые общаются с моделями и те, которые общаются с цветочками, поэтому лазят по интернетам почесать пальцы)
Да и потом, если техника устраивает и работа идёт, то за новинками рынка следить не особо нужно, не особо есть время. Тут вытягивают две вещи: ограниченность бюджета любознательность. В конце концов, на то она и профессиональная техника, чтобы избавить человека от лишних ненужных размышлений и телодвижений.
Я - любознательный нищеброд, в моей такой классификации.
Re[Alisa Silina]:
У меня вопрос чисто от любопытства - отсутствие оптического видоискателя никак не сказывается при коммерческой съёмке в таких жанрах, как индивидуальные портретные съемки, бьюти, фэшн, съемки для брендов?
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
А мануальные Loxia 35/2, Цейссы 35/2 на Canon/Nikon через переходник?


В мануальном мире есть бюджетная и отличная лейка-р для кенонов и частично Никонов, и лейка-м для беззеркалок, притом вообщем то и тушки лейковские, по нынешним меркам, уже не кажутся запредельно дорогими - вполне в диапазоне тех же сони-эс или эр
За сим смысла в новых дорогих и мануальных сонистеклах для фото я не вижу от слова совсем, видео стекла отдельный разговор
Ну и да, мне лично уже и зрение не позволяет снимать на чисто мануалы да и аф, как не крути, быстрее и точнее сейчас, чем я в лучшие годы :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Даже удивительно, что фотограф с таким диапазоном жанров, да ещё и с коммерческими заказами что-то тут спрашивает.


А чего удивительного? Я умею снимать на свои камеры, но в каждой вижу определенные недостатки и чувствую нехватку некоторого функционала. И я не задрот техники, потому чего-то могу не знать)

Например на Фуджи мне очень нравится размер, вес, цвета, автоматический ББ (который очень хорошо работает), "помощник" по мануальному фокусу, хороший видоискатель, поворотный экран.
Однако эргономика страдает, батарея держится крайне недолго, рисунок боке какой-то "не такой", и с фокусом часто бывают проблемы.
Мне очень удобно возить его в поездки или снимать им стрит (ибо он маленький и незаметный, не напрягаю незнакомых людей с ним, ну и, опять же, он сразу выдает отличные jpeg'и по цветам, я почти никто не делаю сильный цветкор на фото с Фуджи).

Кэнон 5д Марк 2 - хорошая камера, но, честно, она у меня 8 лет и уже изживает себя. Видоискатель плохой (реально мануально сфокусироваться очень трудно), с фокусировкой постоянные проблемы, постоянно "мажет", в условиях даже самого небольшого недостатка света вообще фокусироваться автоматически отказывается. Всего 9 точек фокусировки. Нерезкая по сравнению с Сони и Никоном. Сильные шумы при высоких исо. Ну и хочется, конечно, нормальный экран с лучшей картинкой и, конечно, поворотный экран - очень удобно. Ну и вес. Я не могу таскать с собой камеру, 2 объектива и ноут, тк тупо срываю спину. Поэтому компактность для меня - огромный плюс.
Но! Камера тем не менее очень "рабочая", мне в целом для моих задач ее пока хватает. И еще мне нравится, что у Кэнона по сравнению с Фуджи очень гибкие равы (на фуджи они конвертируются крайне криво, поэтому снимаю в джпег).
Re[Mike The]:
от:Mike The
Вопросы у вас, конечно. А есть ли Бог, а в чём смысл жизни, а какой номер выиграет в лотереи?..
А ещё есть Никон 850, а ещё Кэнон уже вот-вот презентует беззеркалки, если вам именно беззеркалку хочется.
При ваших позициях я бы взял 5д4. У Сони странная картинка. Сам не держал - мнение исключительно по сетевым обзорам, так что могу сказать неправду. Трудно объяснить, но ощущение какой-то игрушечности. Знаете, эффект миниатюризации в фото, вот, словно все фотографии чуть-чуть такие. Пиксель там странный - как-то иначе зернит. Резче, грубее.

А рекомендовал... рекомендовал бы: FUJIFILM GFX 50S :)
Подробнее


Это верно, но поговаривают, что Кэноновские беззеркалки будут стоить слоновьих денег. А про ощущение игрушечности... Не знаю, я тестила Сони пару раз всего, но не заметила. НО! Я в восторге от резкости, ее так Кэнону не хватает))

А FUJIFILM GFX 50S... Ну как-то не завалялось у меня лишних 500к)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня камера есть, она сильно переоценена. Отличные от А7 М2 в аккумуляторе и кое-каком таче.


Ну вообще да, А7 М3 (2 я не рассматриваю) тоже очень хвалят. Разница в чем? Ну, разрешение в 2 раза выше) Хотя да, это не самый важный для меня на данном этапе момент. Спасибо, присмотрюсь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Canon 5D Mark II - это как верный муж (жена), а всё равно постоянно на сторону тянет :D

kyerdna © 2018 all rights reserved


Ахаха, точно))
Разок уже "изменила", но вернулась)
Хотя поездки и стрит только на Фуджи)
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Я посмотрел Ваши работы, понравилось, что и как Вы снимаете. Не думаю, что тушка (хоть она и старая) сильно ограничивает, во всяком случае в этом жанре (без жесткой репортажки, почти всегда с хорошим освещением) преимущество новых тушек на фото не увидите совсем. А что касается смены системы, то помимо финансовых потерь (особенно на оптику) нужно будет немного перестроить рабочий процесс. Как ни крути, а по цвету и картинке камеры будут отличаться - возможно, придется возиться или искать новые конвертеры, чтобы получить то, что Вам нравится. Хотя, в общем-то все решаемо.
Тушка, повторюсь, не сильно Вас ограничивает, но если уж хотите поменять из-за того, что она уже отживает свой век - подождите хотя бы до осени, велика вероятность, что кэнон выкатит ФФ-беззеркалку и тогда уже примете решение.
Подробнее


Спасибо большое)

Да, я не могу сказать, что снимать на Марк 2 невозможно и что камера ужасная. И да, я не репортажник и время "подстроиться" под особенности камеры у меня есть. Но все же есть явные минусы и уже хочется обновиться (снимаю я плотненько меньше года, но камера была куплена и временами используется уже 8 лет... Ну надо иногда обновляться, согласитесь))

Насчет конвертеров - вот это, кстати, надо проверить. Ибо для Фуджи идеального конвертера я не нашла. Для Кэнона - Capture One. А вот как с ним поведет себя Сони пока непонятно.

Насчет оптики - да, сама переживаю, что оптика у Сони крайне дорогая. С другой стороны, говорят Кэноновская оптика хорошо себя ведет с Сони через переходник (иногда даже лучше, чем с родной тушкой).

Насчет выхода кэноновской беззеркалки... Да, есть резон подождать, но повторюсь: говорят, стоит она будет конских денег.


Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
A7-3 будет в разы шустрее 5-2
И ИСО высокие получше
Цвет из коробки мне не зашёл ни на а7-3 ни на 5-2
Яб смотрел на 5-4 но себе в итоге взял хт-2, она не идеал но лично мне зашла лучше 7-3
По ценам на сони - в целом да, ряд стеклашек сильно переоценен, с другой стороны 135ый заяц имхо один из лучших портретников в истории и своих денег стоит. Я себе не смог подобрать 35ку - на рх1р у меня был отличный блиноподобный сонар 35 2.0, увы, отдельно он не продается, 1.4 перебор по массагабариту а 2.8 сильно уступает 2.0 по картинке. Если бы 2.0 продавался отдельно то в паре с 135кой был бы суперский набор
Подробнее


Да, за все эти плюсы Сони и подкупает)
Про цвет - ну честно, это решаемо при постобработке. Кэнон тоже не слишком хороший цвет выдает "прямо с камеры". Плюс я считаю, что по цветам всяко лидирует Фуджи. Но, увы, только по цветам)

Насчет 5-4 согласна. Я, собственно, между ним и Сони и мечусь. Буду копить либо на то, либо на другое, собираю отзывы и другую информацию.

Насчет Соньковской 35-ки ничего не знаю. С Кэноном хорошо работает Сигма Арт. С Сони его не тестила. На 135 никогда не снимала, мое основное фокусное 35-85. Иногда нужен угол пошире и 100 макро для бьюти.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
А мануальные Loxia 35/2, Цейссы 35/2 на Canon/Nikon через переходник?


Я не пробовала.
А какие еще мануальные объективы есть среди любимчиков?)
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Ничего удивительного. Есть фотографы, которые проводят день с камерой в руках, а есть те, которые его проводят с клавой. Есть те, которые общаются с моделями и те, которые общаются с цветочками, поэтому лазят по интернетам почесать пальцы)
Да и потом, если техника устраивает и работа идёт, то за новинками рынка следить не особо нужно, не особо есть время. Тут вытягивают две вещи: ограниченность бюджета любознательность. В конце концов, на то она и профессиональная техника, чтобы избавить человека от лишних ненужных размышлений и телодвижений.
Я - любознательный нищеброд, в моей такой классификации.
Подробнее


Верно. Я досконально изучаю технические вопросы только при смене техники.
В остальном считаю, что можно с любой техникой выдавать неплохую картинку, но есть вопрос удобства. Если есть возможность - почему бы не улучшить инструментарий?)