Canon vs Sony - переходить ли на другую систему?

Всего 235 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dima_87]:
от:dima_87
понравились ваши снимки (https://vk.com/alisasilina)

на мой взгляд, для работы в студийном жанре для съемки портретов лучше перейти на Canon 5DSR или Nikon D850
Подробнее



Большое спасибо)

5DSR не рассматривала... Но если менять Кэнон на Кэнон, я бы все же выбрала Марк 4. Хотя я могу быть неправа)

А Никон... Не знаю, просто никогда им не пользовалась и со стороны помимо резкости явных преимуществ не вижу)
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
У меня вопрос чисто от любопытства - отсутствие оптического видоискателя никак не сказывается при коммерческой съёмке в таких жанрах, как индивидуальные портретные съемки, бьюти, фэшн, съемки для брендов?
Подробнее


Вы про дополнительный "внешний" оптический видоискатель?
Честно - не пробовала.
Но на Марке 2 я ни черта в родной видоискатель не вижу, сфокусироваться вручную не могу, а автофокус часто подводит. Так что наверное сказывается.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
"Массово переходят" потому что маркетинг. Сони массово работает с блогерами, а те массово хвалят Сони за то как классно снимать ими видео, а потом добавляют что какой-то там хуавей делает фото лучше любой зеркалки.
А я из тех, к с Сони прешёл на Кэнон. Но у меня бюджет нищебродский, поэтому тут без вариантов.
Если массово переходят, значит, у Вас есть масса знакомых перешедших, которые могут дать погонять потестить. В идеале, наверно, подлезать в чужие фотосессии, особенно студийные, чтобы увидеть, как это всё работает, насколько можно привыкнуть к управлению, как дружит со студийным оборудованием, какой даёт цвет и тд. И в общих ощущениях попытаться себе ответить, стОит ли того. Но при этом сравнивать лучше с четвёртым марком, мне кажется, чтобы они были как-то на равных.
.
Подробнее


А почему перешли? Из-за бюджета как раз или другие причины есть?

То6 что это маркетинговый ход ежу понятно) Но непонятно, на чем он реально основан. А про знакомых - все переходят с Кэнона на Сони и активно его хвалят. Однако многие при этом Кэнон пока не спешат продавать.

Сравнить с Марк 4 - да, надо, потому что он тоже хорош.
Re[Alisa Silina]:
Я имею в виду электронный видоискатель против оптического. В оптическом видоискателе видишь всё, что касается сцены - и свет и оттенки цвета, как тень легла, блики, взгляд модели. Короче, всё, что важно для фотографии. В электронном видоискателе смотришь телевизор.

Я в этом полный лох, но советую Вам всё-таки посетить ближайший магазин и посмотреть на мир через электронный видоискатель глазами фэшн фотографа. Или Вы действительно намерены принимать решение, исходя из чьих-то мнений в Интернете?

А резкость это отдельный вопрос, напрямую с видоискателем он никак не связан на современных цифровых камерах.
Re[Alisa Silina]:
от: Alisa Silina
Ну вообще да, А7 М3 (2 я не рассматриваю) тоже очень хвалят. Разница в чем? Ну, разрешение в 2 раза выше) Хотя да, это не самый важный для меня на данном этапе момент. Спасибо, присмотрюсь.


Разрешение у А7-М3 как раз такое же. Это у А7R-М3 оно в два раза выше)
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
Всем привет. В последнее время часто замечаю, что фотографы массово переходят на Сони и всячески его хвалят. Единственный минус, который я от всех слышу - цена.

Так вот, хочу продать свой Canon 5D Mark II и Fujifilm XT-1 и купить Sony a7 Mark III. Что думаете насчёт такого решения? Или присмотреться к другим камерам? Может кто является обладателем Сони, расскажите про подводные камни, минусы.

P.S. Что снимаю - индивидуальные портретные съемки, бьюти, сейчас ещё полезла в фэшн, так что съемки для брендов появляются. И стрит для души.
Подробнее

Не совсем понятно зачем с вашими задачами менять систему. Вы ничего не выиграете, а бабла потеряете прилично. Сони есть смысл брать (а7м3) если снимаете много в условиях с недостаточным освещением (там запредельно высокие исо вполне себе ок) если нужно хорошее 4к видео, если нужна относительно мелкая камера для путешествий все в одном. В вашем же случае таких задач нет и переход вам банально ничего не даст ИМХО. Кроме того, надо понимать что цвет, эргономика и прочее - все будет другим и не факт что к этому легко получится привыкнуть. Логичнее было бы поменять старый пятак на новый, тем более это вполне себе годная техника для всяких фешн
Re[Alisa Silina]:
от: Alisa Silina
5DSR не рассматривала... Но если менять Кэнон на Кэнон, я бы все же выбрала Марк 4. Хотя я могу быть неправа)

Про недостатки автофокуса очень странно слышать от вас. Вы же снимаете только фото и конкретно постановочные кадры.

Вы НЕ снимаете репортаж, где фазовая автофокусировка 5Dm4 будет иметь преимущество.
Вы НЕ снимаете 4К видео, когда Sony A7III будет лучше.
Вы НЕ снимаете видео, когда DUAL PIXEL AF новых камер canon будет лучше.

Очень странно, занимаясь студийной съемкой, выбираете из камер универсалов (Sony A7III, Canon 5Dm4). Как раз для студийной съемки предпочтительней Canon 5DSR, Nikon D850, Sony A7R III. Большая многопиксельность, отсутвие антиалиасного фильтра с хорошей оптикой повышает резкость. Если приводить снимки c 5DSR, 5Dm4 и 5Dm2 к одному размеру, резкость будет выше у 5DSR.

от: Alisa Silina
А Никон... Не знаю, просто никогда им не пользовалась и со стороны помимо резкости явных преимуществ не вижу)

Посмотрите в профильных ветках про камеры Nikon D850 и Canon 5DSR на портретные снимки, которые выкладывают участники форума. Можете сравнить их с тем что выкладывают в ветке про Sony A7...

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Re[Alisa Silina]:
Знаете, почитал ваши ответы и кажется... вам просто стало скучно :) Захотелось чего-нибудь Эээ-хъ! Чтобы вштырило и заколбасило :)
Никон D850, Канон 5DSR, Канон марк 4.
Считайте, что 5DSR - тот же D850, только устаревшая бюджетная версия.

И тут главный вопрос, а на какю оптику работаете? Серия Art от Sigma в руки не попадалась? 50 мегапиксов с таким вот фиксом дадут вам всё, о чём вы боитесь говорить вслух :)))
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina

Насчет оптики - да, сама переживаю, что оптика у Сони крайне дорогая. С другой стороны, говорят Кэноновская оптика хорошо себя ведет с Сони через переходник (иногда даже лучше, чем с родной тушкой).
Подробнее

Ну я работаю на Сони-6300 со кэноновской оптикой через сигмовский переходник. В фото вопросов особо нет, АФ не такой быстрый разве что. Но у меня это вторая камера и возможность скорее бонусная. Использовать же переходник и неродную оптику в качестве основной рабочей системы не стал бы....

Вообще я тоже осенью был полон решимости продать и 5Д2 (на него тогда и снимал) и всю оптику и купить какую-нибудь из А7 + пара фиксов. Правда по другой причине - хотелось качественное видео. Но в итоге купил Сони 6300 для видео + прогулок... Посмотрю думаю, что за система такая Сони, и если понравится - то все поменяю. И вот как-то менять так и не захотелось:
Во-первых, оптика. Работу с оптикой кэнон через переходник рассматривать стоит имхо только как временную меру или доп возможность. Родная же стоит космос. Надежда только на Сигму, которая вроде как фиксы выкатывает для Сони, но все никак не выкатит...
Во-вторых, эргономика и удобство работы. Время от время ничего страшного в эти Соньковские кнопки/меню потыкать, но весь день - извольте. Сонька, она так устроена чтобы настроить все что можно под себя на АВТО и потом просто нажимать на кнопку. Постоянно же выбирать зону/точку АФ, менять режимы, вводить поправки и пр. - это все делать на ней вообще не хочется, в то время как на кэнон все удобно и под рукой.
В-третьих, обработка. Для получения результата, который мне нравится на Соньке приходится тратить в конвертере больше времени. С кэноном приятнее что-ли: даже когда криво ставишь бб все равно картинка не отталкивает, воспринимается вполне естественно. Т.е. подгоняешь картинку, выбирая лучшее из хорошего. С сонькой у меня все наоборот: выбираешь меньшее из зол.. Вот и вся разница в двух словах)

Последние два момента - исключительно ИМХО и не отрицаю у других может быть совсем другое мнение и опыт... Но мне вот пока не зашла сонька настолько, чтобы появилось желание менять систему.. Поэтому 5Д2 поменял на 6Д2 и очень доволен. 5Д3/5Д4 к слову рассматривал тоже.... но поработав с 6Д2, наверное вряд ли теперь куплю камеру без вращающегося во все стороны дисплея. Это мегаудобно, потому как позволяет делать кадры, ранее недоступны никак. В том числе в динамике...
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я имею в виду электронный видоискатель против оптического. В оптическом видоискателе видишь всё, что касается сцены - и свет и оттенки цвета, как тень легла, блики, взгляд модели. Короче, всё, что важно для фотографии. В электронном видоискателе смотришь телевизор.

Я в этом полный лох, но советую Вам всё-таки посетить ближайший магазин и посмотреть на мир через электронный видоискатель глазами фэшн фотографа. Или Вы действительно намерены принимать решение, исходя из чьих-то мнений в Интернете?

А резкость это отдельный вопрос, напрямую с видоискателем он никак не связан на современных цифровых камерах.
Подробнее


А. Нет, электронный видоискатель меня не смущает, я всяко плохо вижу в нем, что там получается, ибо слеповата)) А про резкость - да понятно, что не влияет. Я про то, что на кэноновском видоискателе очень сложно мануальной фокусироваться. Ну не видно там, в фокусе объект или нет, хоть убейте. Только если очень приблизительно.
Re[Alisa Silina]:
от: Alisa Silina
Я про то, что на кэноновском видоискателе очень сложно мануальной фокусироваться. Ну не видно там, в фокусе объект или нет, хоть убейте. Только если очень приблизительно.

Мануально очень точно всегда можно сфокусироваться по дисплею на любом кэноне, через лупу. А на новых кэнон с дуалпиксел это вообще не нужно. Куда пальцем на дисплее ткнул, там и фокус (как на смартфоне). Без ошибок.
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
А почему перешли? Из-за бюджета как раз или другие причины есть?

То6 что это маркетинговый ход ежу понятно) Но непонятно, на чем он реально основан. А про знакомых - все переходят с Кэнона на Сони и активно его хвалят. Однако многие при этом Кэнон пока не спешат продавать.

Сравнить с Марк 4 - да, надо, потому что он тоже хорош.
Подробнее

Из-за бюджета и удобства. А5000- это ультрабюджет от Сони, который оказался мыльницей с объективами, цены на которые начинаются с цены на саму эту мыльницу) Ещё и юзер-хостайл отношение компании к потребителю. Таймлапс и тот отдельно купить надо. И фиг с ними, с 400р, так сайт глючит, я даже авторизоваться не смог, не то что купить себе таймлапс. И это в целом политика компании. У меня планшет Иксперия. Так там самые простые приложения типа пдф-вьювера или просмотрщика фотографий - платные. Не платишь - реклама на полэкрана В общем, моё отношение плохой дешёвой камерой. Поэтому мой переход ко вниманию принимать не стОит)

Маркетинг основан на том, что видеоблогер получает камеру со сменными объективами с 4К вместо своей старой хэндикам или съёмки на айфон, а фотоблогер получает фуллфрейм без зеркала. Модно
Но тут только пробовать. Каждому своё. Тем более, если "все переходят с Кэнона на Сони", значит, есть у кого взять и поюзать. И лучше попользовать во всех жанрах, чтобы определиться со всеми нужными Вам функциями. Но при этом полезно книжку почитать, чтобы узнать, какие новые функции там могут оказаться. Но при этом надо помнить, что второй марк - действительно старая камера, и Сонька, скорее всего, вызовет бурю радостных эмоций, которые, во многом, будут вызваны именно тем, насколько продвинулся прогресс, а не тем, насколько Сони лучше Кэнон ;) И да, про проблемы резкости и автофокуса: может проблемы с объективом?
от: Alisa Silina
Насчет оптики - да, сама переживаю, что оптика у Сони крайне дорогая. С другой стороны, говорят Кэноновская оптика хорошо себя ведет с Сони через переходник (иногда даже лучше, чем с родной тушкой).
Очень зависит от переходника с ценником от 15 и самого объектива. Только методом тыка можно узнать, какой объектив с переходником на камере будет полноценно работать. А так бывает, что то стаб не запускается, то АФ не работает как надо. Прежде чем купить Кэнон я как раз рассматривал идею переходника и много гуглил. Но своего опыта нет.
от: Alisa Silina
В остальном считаю, что можно с любой техникой выдавать неплохую картинку, но есть вопрос удобства. Если есть возможность - почему бы не улучшить инструментарий?)

Поэтому я и говорю, что нужно брать камеру в руки и смотреть, что из этого получится. При этом не просто повертеть, а именно тестировать. И лучше днями, а не часами. Вот Вы говорите, что видоискатель плохой, хотя всегда считалось, что она на пятаке как раз чуть ли не эталонный. В обзорах на всякие БЗК часто говорится что-то типа "так же хорош как у 5д..." То есть, я хочу сказать, что по каким-то причинам Вам требуется что-то другое. Возможно, ЭВИ окажется более удобным, а может быть, наоборот мешающим и ещё более ненужным
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Мануально очень точно всегда можно сфокусироваться по дисплею на любом кэноне, через лупу. А на новых кэнон с дуалпиксел это вообще не нужно. Куда пальцем на дисплее ткнул, там и фокус (как на смартфоне). Без ошибок.
Подробнее

Можно здесь чуть подробнее? Чем отличается ручная фокусировка на dualpixel'ных Canon? Тыканием в дисплей объектив крутится сам не будет. Выбрать зону увеличения можно, но крутить и верить своим глазам (что таки резко стало!) приходится самому.
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
А. Нет, электронный видоискатель меня не смущает, я всяко плохо вижу в нем, что там получается, ибо слеповата)) А про резкость - да понятно, что не влияет. Я про то, что на кэноновском видоискателе очень сложно мануальной фокусироваться. Ну не видно там, в фокусе объект или нет, хоть убейте. Только если очень приблизительно.
Подробнее

Достал с полки Canon 5dM2, посмотрел в видоискатель. Сразу после этого взял БЗК и посмотрел в электронный видоискатель. Даже не знаю, как можно описать разницу между видом из моего окна и моим телевизором в этой же комнате.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я имею в виду электронный видоискатель против оптического. В оптическом видоискателе видишь всё, что касается сцены - и свет и оттенки цвета, как тень легла, блики, взгляд модели. Короче, всё, что важно для фотографии. В электронном видоискателе смотришь телевизор.
Подробнее

Оптический видоискатель никак не связан с итоговой картинкой, а электронный -связан ибо проецирует именно то, что попало на матрицу - " и свет. Оттенки цвета, как тень легла, блики, взгляд модели". К тому же, топикстартеру трудно фокусироваться вручную на зеркалках, так что оптический видоискатель на современных зеркалках явно проигрывает по функциям и возможностям электронному видоисателю на современных камерах..,
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Оптический видоискатель никак не связан с итоговой картинкой, а электронный -связан ибо проецирует именно то, что попало на матрицу - " и свет.



только вот чтоб в эви показывалось то что будет на снимке надо зажать диафрагму до выставленной т.е. если на камере стекло с максимальной дыркой 1.2 а снимаем на диафрагме 5.6 то с ови или эви без режима точного превью у нас стекло открыто и аф работает нормально и в видике картинка формируется на хорошо подсвеченной матрице; а вот в эви (или лайввью) с режимом точного превью у нас уже стекло закрыто до итоговой и соотв. у нас и фазовый аф получает мизер света и в целом аф работает кое-как (банально аф не может определять центр грип - если снимая на 5.6 стеклом 1.2 при наводке аф на открытой мы попадает в относительный центр (не совсем фактический т.к. у большинства стекол грип раздвигается назад больше чем вперед при закрытии диафрагмы) то наводясь на 5.6 аф может определить либо начало либо конец грип, что не особо толково для съмки на поджатых/закрытых диафрагмах когда точка фокусировки не достигает гиперфокала )
бонусом если мы снимаем при плохом освещении, то на той-же 5.6, камере банально может не хватить потолка исо что-бы обеспечить свои 60-100Гц частоты обновления эви (100Гц = выдержка 1/100)
вообщем прыгалку диафрагмы не зря придумали


Re[Alisa Silina]:
У БЗК свои подводные камни есть.
Я думаю, лучше сменить тушку, на более современную.
Менять систему - это накладно по финансам.
Re[stormheadwaters]:
от:stormheadwaters
Можно здесь чуть подробнее? Чем отличается ручная фокусировка на dualpixel'ных Canon? Тыканием в дисплей объектив крутится сам не будет. Выбрать зону увеличения можно, но крутить и верить своим глазам (что таки резко стало!) приходится самому.
Подробнее

Я имею ввиду , что с дуалпикселом практически не нужна как класс ручная фокусировка. Если, конечно, объектив АФ.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Я имею ввиду , что с дуалпикселом практически не нужна как класс ручная фокусировка. Если, конечно, объектив АФ.


Гениально :D
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Я имею ввиду , что с дуалпикселом практически не нужна как класс ручная фокусировка. Если, конечно, объектив АФ.

Это только если между объектом съёмки и камерой ничего нет. Но так бывает далеко не всегда
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта