Canon vs Sony - переходить ли на другую систему?

Всего 235 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Вкусовщина. Все эти "придаток придатка", "ощущение что обрезали" и прочие "но" - это личностные ощущения, основанные на субьективных параматрах. На фуджи и Сони пользователю обрезана бюджетная оптика, на никоне обрезана матрица, как и на Олимпусе, пожалуй. На Пентаксе обрезано всё)
У каждого бренда что-то обрезано, что-то пришито) А кому что нужно пришитым, а что обрезанным - дело вкуса
Подробнее

В каком месте у той же сони , фуджи, олимпуса что обрезано можно конкретнее? Это все полноценные системы, на которые есть топовые камеры с более прочным корпусом, есть по два слота под карточки, есть 1/8000 на механике, продвинутое управление, есть у всех полноценный электронный затвор (я с ним вообще в 98% наверное снимаю), есть возможность прикрутить батбок, есть полноценные 4к с лог гаммой, есть 120к/с для 1080р, есть полноценные матричные стабы и тд. Есть свои плюшки у каждой системы (на сони это полный кадр, на панасе видео за копейки отличное, на олимпусах мега навороченный стаб и куча электронных прибамбасов, на фуджи картинка сразу из камеры + видео очень солидное на топе) и тд. У каждой системы есть отличная родная оптика, в том числе - топовая. (про цену не говорим, важен сам факт ее наличия). Так что нет - не вкусовщина это не разу и если вы снимаете не только заборы и не только как любитель раз в месяц, но и за деньги коммерцию - это все очень важно. Полноценная система предполагает что есть для всех сегментов выбор и под любую задачу, а не только для любителя.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
В каком месте у той же сони , фуджи, олимпуса что обрезано можно конкретнее? Это все полноценные системы, на которые есть топовые камеры с более прочным корпусом, есть по два слота под карточки, есть 1/8000 на механике, продвинутое управление, есть у всех полноценный электронный затвор (я с ним вообще в 98% наверное снимаю), есть возможность прикрутить батбок, есть полноценные 4к с лог гаммой, есть 120к/с для 1080р, есть полноценные матричные стабы и тд.
Подробнее

Если говорить про кроп Сони, то большинство сказанного к нему не относится: топовый кроп сони сейчас это 6500 и нет там ни двух слотов ни 1/8000 ни батблока... И корпус там и близко не репортерский и затвор электронный не полноценный.

от: Saturnus

У каждой системы есть отличная родная оптика, в том числе - топовая. (про цену не говорим, важен сам факт ее наличия).

Вот у Сони на кроп как раз отличной топовой оптики и нет, она вся темная, даже фиксы - и те средней светосилы.

Вот только знаете почему на это особо никто не жалуется? Потому Сони как и кэнон считает, что кропу - свое место, а фф - свое. Разница только в том, что у кэнона топ сейчас это фф зеркало а у сони - фф бзк. Так что у Сони ничего там не полноценнее (за исключением видео), чем у кэнона с eos-m . И я считаю что это нормально для любительской системы: не нужно там излишеств, а кому они нужны - велкам сначала за родной топовой оптикой с родными переходниками, а затем и на фф.
Re[MaMoHTuK]:
Вот! Первый адекватный ответ с реальным аргументированным мнением. Большое спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Оптический видоискатель никак не связан с итоговой картинкой, а электронный -связан ибо проецирует именно то, что попало на матрицу - " и свет. Оттенки цвета, как тень легла, блики, взгляд модели". К тому же, топикстартеру трудно фокусироваться вручную на зеркалках, так что оптический видоискатель на современных зеркалках явно проигрывает по функциям и возможностям электронному видоисателю на современных камерах..,
Подробнее


Именно.
Я не говорю, что один лучше, а другой хуже.
Просто конкретно мне с моим сложно, с электронным на Фуджи, например, попроще
Re[Balhash]:
от: Balhash
У БЗК свои подводные камни есть.
Я думаю, лучше сменить тушку, на более современную.
Менять систему - это накладно по финансам.


Тоже верно. С другой стороны - у меня пока совсем не большой парк оптики, так что надо понять сейчас, менять систему или пополнять парк и копить на более новый Кэнон.

А какие подводные камни?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
ну так перейдите на А7м3, а какие еще варианты? Полнокадровые беззеркалки делает только сони, так что выбора у вас в очбщем то и нет , если упираться принципиально в полный кадр. Что тут выбирать - любая новая А7/3 будет лучше любого сапога по ттх. Но вот с компактностью все совсем не так радужно ибо полнокадровые топовые стекла будут не меньше (это физика) и сильно дороже ( правда и лучше). На первое время можно купить костыль или юзать его постоянно и ставить на соьку стекла от сапога. Смысла правда в таком раскладе мало... только по исо разве что будет выигрыш, аф будет, но через костыли там есть моменты и конечно он будет работать хуже, чем с родной оптикой.
И кстати, можете попробовать что то из новых фуджи с каким то топовым стеклом (а то не понятно на что вы снимали) и батблоком. У новых с фокусом все сильно лучше (особенно следящий) и по исо, ну и цвет лучше, чем у сони (ИМХО конечно, цвет в принципе вкусовщина) ну и будет и мелкое (для поездок) и удобное (если с батблоком) и с боке/шмоке, если взять 56/1.2 + 23/1.4 + какой нить 90/2 уж точно не хуже, чем у вашего 24-70, да еще и сразу с открытой
Подробнее


А7м3 и рассматриваю.

Про Фуджи - да, говорят, проблему фокусировки решили.
И да, у Фуджи лучшие цвета, что я встречала.
Но это не единственное, что меня в нем не устраивает.
Рисует он как-то, не знаю, странно. Ну не могу я на него некоторые жанры снимать, просто не получается. Про оптику - у меня в Фуджи 23/1.4 стоит.

А про кэноновский 24-70 - не надо его ругать. Это просто универсальный объектив, ничего сверхъестественного от него ждать не надо, просто он должен быть. А в студии, к слову, с ним крайне удобно.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вот у Сони на кроп как раз отличной топовой оптики и нет, она вся темная, даже фиксы - и те средней светосилы.

Вот только знаете почему на это особо никто не жалуется? Потому Сони как и кэнон считает, что кропу - свое место, а фф - свое. Разница только в том, что у кэнона топ сейчас это фф зеркало а у сони - фф бзк. Так что у Сони ничего там не полноценнее (за исключением видео), чем у кэнона с eos-m . И я считаю что это нормально для любительской системы: не нужно там излишеств, а кому они нужны - велкам сначала за родной топовой оптикой с родными переходниками, а затем и на фф.
Подробнее


В смысле "ничего не полноценнее", вы А9 в руках держали? а а7с2 ? а7р2 и вот теперь м3 ?? А стекла G-Master, хотя бы 24-70 ? ниче се "неполноценная система"!
Причем тут сони-кроп, когда о сони я и написал в контексте именно ее фф камер. сони-кроп берут обычно как бюджетный вариант (потому что а7с2 стоит не мало даже сейчас) для видео ибо там очень оно не плохое и серьезный минус только в большом роллинг шаттере. Про то что у м-ок нет ничего даже рядом уровня топовых оли-паносо-фуджи-сони я вообще молчу и то, что кому то не нужны какие то функции не говорит о том, что они не нужны другим. Я вот ооочень плотно юзаю электронный затвор, видео, два слота, батблок, вай-фай, джипег с расширением дд и настройками под себя (почти все последние мои кадры с людьми длипег с минимальным допилом). Сейчас пользуюсь инновациями последней прошивки (слоу мо видео) и вон глядя на пример Саныча мне нравится как фокус стеккинг работает и его тоже буду юзать. Это все есть на сапоге ? на каком?
Re[Alisa Silina]:
от:Alisa Silina
А7м3 и рассматриваю.

Про оптику - у меня в Фуджи 23/1.4 стоит.

А про кэноновский 24-70 - не надо его ругать. Это просто универсальный объектив, ничего сверхъестественного от него ждать не надо, просто он должен быть. А в студии, к слову, с ним крайне удобно.
Подробнее


как раз сапоговский 24-70 /2,8 (второй который, не первый!) - это то стекло, ради которого и можно было бы остаться на сапоге, оно реально достойное. 23/1.4 тоже отличное стекло и по ГРИП (объем как тут некоторые заявляют, хоть это нифига не объем) оно лучше (тупо уже), зума от сапога на 35мм точно. Рисунок это уже на любителя и вообще абстрактная тема, если не устраивает, нужно пробовать другие стекла и совсем не факт что рисунок устроит на сони, там все же стекла совсем другие. А можете показать примеры (картинку / сюжеты) того, что не получается или наоборот получается снять только на сапог, интересно даже. (можно в личку)
Re[Saturnus]:
от: Saturnus

Причем тут сони-кроп, когда о сони я и написал в контексте именно ее фф камер.

При том, что речь шла о том, что М Вы назвали неполноценной системой. EOS-M - это кроп-система и сравнивали Вы Сони с ней. Ну так и сравнивайте кроп с кропом, а фф с фф. Я Вам и написал, что соневский кроп ничем не лучше кэноновского в смысле и "полноты системы" и "функционала тушек" (за искл. видео). А ответа на вопрос чем кроем видео соневский кроп полноценнее кэноновского так, кстати, и не последовало.

А то я тоже так могу написать:

от: Saturnus

В смысле "ничего не полноценнее", вы А9 в руках держали? а а7с2 ? а7р2 и вот теперь м3 ?? А стекла G-Master, хотя бы 24-70 ? ниче се "неполноценная система"!

А Вы единички в руках держали? А стекла L, от сверхшириков до супертелевиков, как зумы, так и фиксы? ? Ничего себе не полноценная система! Все это имеет точно такое же отношение к EOS-M, какое упомянутая Вами техника к соневскому кропу.
Ах да, забыл, разница там в копеечном переходнике, который при использований всех этих тяжелых стекол не делает ну никакой погоды. Что с ним, что без него все равно с топовыми стеклами будет неудобно.. Тем более без ручки.

от: Saturnus

сони-кроп берут обычно как бюджетный вариант

Аналогично и кэнон-кроп берут как бюджетный вариант. Правда не только - скорее все же как компактный, чем как любительский.

от: Saturnus

Про то что у м-ок нет ничего даже рядом уровня топовых оли-паносо-фуджи-сони я вообще молчу

У Сони тоже для кропа нет (почти). Или Вы собрались ставить на сони кроп фф-стекла? В таком случае и на EOS-M можно ставить любые ФФ стекла через РОДНОЙ переходник.
Re[Alisa Silina]:
Интерес будет, могу тестовые фото с Сони А7 М3 подкинуть... Так, уровень Сони А7 М-2, но если вам хочется - берите. У меня выбора не было, с 2006-го на сони.
Re[MaMoHTuK]:
Через переходник вы те-же кенон стёкла на Сони поставите (а наоборот Сони А на Кенон М?), на А6500 будет стабилизатор...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Через переходник вы те-же кенон стёкла на Сони поставите (а наоборот Сони А на Кенон М?), на А6500 будет стабилизатор...

Ну это уже обсуждение колхоза началось. Мы все же системы обсуждаем в том виде, в котором их представили и поддерживают производители.
P.S. А переходник я уже думаю, не продать ли.. Все равно в видео нормальной совместимости нет, а камера вроде как для видео 90% у меня...
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK

А Вы единички в руках держали? А стекла L, от сверхшириков до супертелевиков, как зумы, так и фиксы?

а каким боком Дх к беззеркалкам, мы же беззеркалки вроде тут обсуждаем, не?

от: MaMoHTuK

При том, что речь шла о том, что М Вы назвали неполноценной системой.


Она и есть не полноценной ибо повторюсь - у сапога НЕТ топовых беззеркалок и стекол к ним тем более нет. У сони есть а7 и стекла к ним и они же можно нацепить на а6ххх ибо это - одна система.

от: MaMoHTuK

EOS-M - это кроп-система и сравнивали Вы Сони с ней. Ну так и сравнивайте кроп с кропом, а фф с фф

Сравнивать можно и ктоп с фф и сф с кропом - как угодно. Главное знать чего тебе нужно от конкретной техники, а не слепо следовать моде и байкам, коих тут наплодили тьму. Я именно с фф (так как на фф снимал изначально, у меня не было своих кроп камер до этого) и сравнивал кроп, на который и перешел и о чем не пожалел ни разу пока. С удовольствием сравнил бы сапог фф с сони фф, вот только нет у сапога беззеркального фф пока. Будет - сравню конечно.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus

а каким боком Дх к беззеркалкам, мы же беззеркалки вроде тут обсуждаем, не?


Спор начался с того, что Вы М назвали неполноценной системой. На что влияет наличие зеркала я, если честно не понимаю. Система - это оптика, вспышки, ручки и.т.д.

от: Saturnus

Она и есть не полноценной ибо повторюсь - у сапога НЕТ топовых беззеркалок и стекол к ним тем более нет. У сони есть а7 и стекла к ним и они же можно нацепить на а6ххх ибо это - одна система.


Это ПЯТЬ. То есть если сейчас кэнон выкатит ФФ БЗК, которая от 6Д2 (или 5Д4 - без разницы) не будет отличаться ничем, кроме того, что вместо зеркала будет ЭВИ, то ЕОС М (внезапно) станет полноценной системой? Логика на пять с плюсом..

P.S. Чтобы было совсем проще, предлагаю рассматривать М50 с нацепленнымм переходником в качестве новой камеры с байонетом EF- EF-S. На нее можно цеплять от EF все, что душе угодно...
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
В каком месте у той же сони , фуджи, олимпуса что обрезано можно конкретнее?

У Сони и Фуджи объективы начинаются от 17-18т.р. Дешевле только самьянги и сигмы, но даже они сами по себе обрезанные, например, сигмы под сони только на кроп. На тот же Кэнон Стёкла начинаются от 5т.р. Мы оставим в стороне вопрос качества этих стёклол и все разговоры про "на голову выше". Не все хотят дорогое и "на голову выше". Кому-то нужно "самое дешёвое, лишь бы работало" Вот и получаем, что бюджетная оптика - обрезана. Вырезана, как класс, для Сони и Фуджи. У Олимпуса обрезана матрица. Просто физически она мельче.

от:Saturnus
Есть свои плюшки у каждой системы... Так что нет - не вкусовщина это не разу и если вы снимаете не только заборы и не только как любитель раз в месяц, но и за деньги коммерцию - это все очень важно. Полноценная система предполагает что есть для всех сегментов выбор и под любую задачу, а не только для любителя.
Подробнее

Да, каждому нужны свои плюшки. А кому-то больше нравятся ватрушки, а кто-то сладкое не ест и хочет пирожки с ливером. И это вкусовщина. Причём тут коммерция? Не каждому нужна коммерция. И в этой самой коммерции кому-то нужны не плюшки, а бублики. Вы же сами говорите "у Сони есть то, у Фуджи вот это, у Олимпус вон то и из всего этого каждый себе может выбрать..." Точно так же в этот же список можем смело добавить и Кэнон и Никон и каждый потребитель найдёт для себя в них что-то своё. Именно из всего этого полного списка можно выбрать каждому своё, каждому на свой вкус. Если кто-то коммерчески занимается предметкой, например, ему не нужны ни 120к/с, ни стаб, ни 4к, ни батблок, ни... И вообще, в коммерческой студийной фотосъёмке всё это не особо нужно. Точно так же не каждый портретист выберет звенящую резкость, а кому-то нужней быстрофокус с телезумом, а кому-то... В общем, каждому по своим потребностям и на свой вкус. И не каждому обрезанность в чём-то может мешать. Часто дешевле и без лишних опций - лучше. ТЕМ БОЛЕЕ в коммерции, где важная составляющая - прибыль, которая выходит из вычета расходов из доходов
А что касается полного кадра, то мы тут как раз говорим о том, чего же всё-таки выкатит Кэнон. И началось всё примерно вот с этого:
от: Saturnus
судя по никону 1 и серии м у сапога - я бы не был так уверен в опыте по беззеркалкам.
Поэтому сравнение по кропам, всё же. Ведь Вы говорили и про Олимпусы, и про Фуджи, а кроме Сони у кого ещё есть ФФ БЗК? Вот разговор логично и воспринимается как про системы кропов, всё-таки, и сравнение Никон 1, Кэнон М, Сони е, Фуджи неСФ, Олимпус 4/3, Пентакс ничего)
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Это ПЯТЬ. То есть если сейчас кэнон выкатит ФФ БЗК, которая от 6Д2 (или 5Д4 - без разницы) не будет отличаться ничем, кроме того, что вместо зеркала будет ЭВИ, то ЕОС М (внезапно) станет полноценной системой? Логика на пять с плюсом..
Подробнее

Если от ФФ зеркалок будет отличаться только отсутствием зеркала, то к ЕОС М не будет иметь никакого отношения.
Re[Alisa Silina]:
О чем вообще спор, господа? Какая, к черту, полноценность или неполноценность? Все эти вопросы изучены лет 100 назад, применительно к ручному стрелковому оружию: чтобы удобно носить, должно быть маленьким и лёгким; чтобы точно стрелять - тяжёлым и прикладистым. Противоречие неразрешимо. Глупо сравнивать АКМ с АПСом, хотя вроде оба одно дело делают: стреляют, в т.ч. очередями. Облегчение с сохранением эргономики - уменьшение калибра, сиречь размера матрицы; АКМ против АК-74. Но легкобронированные цели уже не прошьешь, на ИСО 6400 не поснимаешь. А полнокадровая БЗК, какой компактной ее ни сделай, с парком оптики по массе и габаритам мало чем будет отличаться от зеркалки...
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Поэтому сравнение по кропам, всё же. Ведь Вы говорили и про Олимпусы, и про Фуджи, а кроме Сони у кого ещё есть ФФ БЗК? Вот разговор логично и воспринимается как про системы кропов, всё-таки, и сравнение Никон 1, Кэнон М, Сони е, Фуджи неСФ, Олимпус 4/3, Пентакс ничего)
Подробнее

Опять на пентакс наговаривают, и про сигму забывают... ))) У него аж две системы БЗК: одна, в лице первой в мире БЗК с зеркалочным байонетом (потом этим же путём пошла сигма), и вторая совсем мелкоматричная, пентакс ку.

Кстати, для студийки, бьюти и фешена, я бы вполне всерьёз предложил ТС рассмотреть Sigma SD Quattro H. Картинка при хорошем свете вкусная; в остальном сплошное недоразумение. Но картинка-то в камере - главное... А выбирают, увы, чаще по свистоперделкам.
Re[Nicholaes]:
Про массе и габаритам - так и есть.
Re[TrueSaddy]:
Почему в этой теме вдруг всплыла микра? Там матрица меньше, оптика меньше, тушки меньше... почти все. Совершенно другая система.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта