Выбор Canon или Fujifilm

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор Canon или Fujifilm
Привет! Помогите, пожалуйста, выбрать камеру.
Задача взять первую любительскую камеру чтобы развивать навык фотографии и с ней же (накрутив хорошие стекла) пойти и в коммерческую фото. Будут и бесплатные свадьбы (в паре с опытным фотографом) и платные фудфото (в паре с другим фотографом).

Предпочтений нет но производителю. Один профи советует беззеркалку canon, другой fujifilm и в пример ставит мнение Сляднева (владелец Fuji T2).

Фуджи красивы, но цены на стёкла заставляют плакать. При этом цвета людей у меня вызывают вопросы (на цвет и вкус, как говорится). Плюс Canon в том, что куча стёкол. Но настаивают на m50. Меня она смущает игрушечностью и необходимостью работать через переходник (хотя говорят, что все работает идеально) и вообще чуть ли не самая лучшая беззеркалка на рынке.

Мое мнение. Беззеркалка, как идея, нравится. Мысль о компактности подкупает. Но мой бюджет (до 50к) не позволяет выбрать и хорошую тушку БЗК, и хорошее стекло к ней (особенно если речь о сони или фудж).

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать (может что-то не из описанного в посте).

Исходить можно из того, что в теч. 3 мес. после покупки тушки, на объектив смогу выделить еще 30к руб. Б/у тушку не хочу даже рассматривать.


Спасибо!
Re[Photocat]:
Кенон зеркалку.Стёкол куча+ б-у.
А цвета (любые) - это от настройки камеры ...
В какое коммерческое фото пойти хотите и в каком городе?
Re[Photocat]:
Кенон зеркалку берите. Будет практичнее и удобнее в работе, дешевле и доступнее объективы
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Кенон зеркалку.Стёкол куча+ б-у.
А цвета (любые) - это от настройки камеры ...
В какое коммерческое фото пойти хотите и в каком городе?


Ижевск. Свадьбы только бесплатно (2 фотографом), пока не буду уверен в своих силах. Так что досели портретк да фуд, хочу еще на стоки сходить.

Поговаривают, что 200D размером с почти беззеркалку, есть смысл на нее поглядывать?
Re[Photocat]:
Так Вам размеры или качество?
А не догадываетесь, что 99 из 100 фотографов, которые только камеру схватили рвутся именно свадьбы снимать? А на стоки сходите......Только для этого базу надо иметь.Профессиональных фото.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Так Вам размеры или качество?
А не догадываетесь, что 99 из 100 фотографов, которые только камеру схватили рвутся именно свадьбы снимать? А на стоки сходите......Только для этого базу надо иметь.Профессиональных фото.
Подробнее


Для меня свадьба представляет интерес исключительно практический, не больше и не меньше. Чтобы идти снимать свадьбу коммерчески это, как минимум, год(ы). Я лично не готов взять ТАКУЮ ответственность не имея за спиной достаточно опыта и резервной техники, в отличии от ваших 99 из 100. Так что, думаю, за желание получить больше практики не стоит меня судить :)

А о стоках все логично, но никто из стокеров не проснулся в один прекрасный день профессионалом с базой проф. фото. Так что пока не начну, никогда не приду к той самой базе. Опять же стоки для меня очередная практика предметки, не больше и не меньше, где навредить крайне сложно низкой квалификацией.

Практиковаться на пейзажах как-то не впечатляет, хотя и их уметь надо :)

Размеры или качество? Баланс.
Re[Photocat]:
Ну что Вы!Совершенно не сужу просто предупреждаю!
Хочу предупредить: если Вы будете на стоках ( а это копейки), то с Вами никто из прямых заказчиков работать не будет т.к. Вы не можете гарантировать эксклюзив. Поверьте - я работаю примерно с 30 фирмами - полиграфистами.
Увы, или кроп под репортаж для газет и Интернета....или ФФ и крупные заказы под высокое качество ( антиквариат, предметка, печать большого формата).Выбирать Вам.
А на чём собираетесь зарабатывать - так и не написали......
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Ну что Вы!Совершенно не сужу просто предупреждаю!
Хочу предупредить: если Вы будете на стоках ( а это копейки), то с Вами никто из прямых заказчиков работать не будет т.к. Вы не можете гарантировать эксклюзив. Поверьте - я работаю примерно с 30 фирмами - полиграфистами.
Увы, или кроп под репортаж для газет и Интернета....или ФФ и крупные заказы под высокое качество ( антиквариат, предметка, печать большого формата).Выбирать Вам.
А на чём собираетесь зарабатывать - так и не написали......
Подробнее


Благодарю за предупреждение ;)

Боюсь, что пока у меня не выработался личный стиль на основе какой-то вменяемой практики (хотя бы год активного фото), то я и так не смогу гарантировать эксклюзив)) А начинать "убивать" ФФ эдакими подсолнухами в поле и дворовыми котами (утрирую, но не исключено ведь) тоже пока сомнительное удовольствие.

Так что на будущее обязательно учту ваши комментарии, есть в них зерно. А пока что будем набивать руку. С камерой, правда, определиться бы.

В планах первый год вообще не ожидать дохода от фотографии. А через год я уже явно буду понимать что мне нравится, а что нет, хочу я за невестой по жаре бегать, фотографировать бургеры или вообще стать на скользкий путь фешн (отдаю себе отчёт :) ).
Re[Photocat]:
Ну начните с Кенон 200+18-135 ИС+430ЕХ-2. Будете снимать всяко-разно...Удачи!
Т.е. как? Вы ориентируетесь на то, что будете одно фото продавать нескольким покупателям?Это чревато......
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ну начните с Кенон 200+18-135 ИС+430ЕХ-2. Будете снимать всяко-разно...Удачи!

Благодарю!


от: Павел Ионас

Т.е. как? Вы ориентируетесь на то, что будете одно фото продавать нескольким покупателям?Это чревато......

Нет, я этого не говорил )
Re[Photocat]:
Поскольку Вы метите именно в профессиональную фотографию, то я поддержу 200d(можно рассмотреть 800d). Сейчас, конечно, налетят фанаты бзк и станут убеждать, что это ничем не хуже, а во много лучше. Но, как правило, зеркалка заметно удобней в управлении. А это, как мне кажется, гораздо важней незначительного выигрыша в компактности, по крайней мере, на этапе обучения. Научившись фотографировать, разобравшись во многих тонкостях, Вы будете лучше понимать, что именно Вам требуется от аппарата, и проще будет покупать следующую камеру под конкретную необходимую съёмку. К тому времени Вы, вероятно, сможете определиться и в любимом жанре. Может оказаться, например, что Ваша работа будет больше в том, чтобы выставить свет, один раз настроиться, а потом просто менять предметы, ничего не трогая, и щёлкать
И да, если Вы хотите заниматься коммерческой съёмкой, Вам не обязательно учиться жанрам, которые Вас не интереует. Не помешает, но не обязательно. Лучше прокачивать скилы в своём направлении.
И ещё момент. Если тот человек, которые настаивает на м50 является тем человеком, который будет помогать Вам учиться, он обидется, если Вы выберете что-то другое, но если сам он пользуется чем-то другим, то он хочет на Вашем опыте посмотреть, действительно ли так уж хорош этот полтинник))
Re[Photocat]:
Конечно фуджи лучше ибо это полноценная и весьма солидная система, а кроп на сапоге - всего лишь придаток к взрослым полнокадровым камерам, где на кроп стекла не много и оно сильно "проще". Но если бюджет скромный можно брать любое зеркало начального/среднего уровня, чего вам хватит на пару лет точно. Беззеркалки хорошие делают: олимпус и панас, ну и сони, но там оптика дико дорогая топовая.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Ну что Вы!Совершенно не сужу просто предупреждаю!
Хочу предупредить: если Вы будете на стоках ( а это копейки), то с Вами никто из прямых заказчиков работать не будет т.к. Вы не можете гарантировать эксклюзив. .
Подробнее


Нет , не так.
Во первых стоки при должном подходе - это далеко не копейки и многие стокеры зарабатывают уж точно не хуже, а часто гораздо больше большинства свадебщиков и прочих "профи". Во вторых прямые заказчики таки работать с вами могут и работают, если вы что то можете предложить конечно. В третьих эксклюзив таки гарантировать можно как для конкретного стока, так и для заказчика. На стоке есть понятия синглов, покупок по расширенной лицензии, покупок по подписке и тд. там много вариантов, площадок и условия разные. Есть также макростоки (тот же Алами)
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Поскольку Вы метите именно в профессиональную фотографию, то я поддержу 200d(можно рассмотреть 800d). Сейчас, конечно, налетят фанаты бзк и станут убеждать, что это ничем не хуже, а во много лучше. Но, как правило, зеркалка заметно удобней в управлении.
Подробнее

Фанатом себя не считаю, (хоть системой и доволен) но таки да - не только не хуже, но и лучше
Чем "удобнее" управление на зк? Мне что на д800 было ок, что на Т2 все более чем ок, но есть еще куча всего, чего зеркалка просто не умеет. Ну и на начальных зеркалках управление далеко не такое как на топовых Дх / Д5 или среднем зеркале д800/д850/ 5дм3/5дм4 и у д200 с этим думается сильно проще будет. Оптики для кропа на зеркале не прям уж много и она ниже уровнем, чем на тот же фудж или микру, отсюда и цена - это совсем разные кропы. Единственный плюс - цена и если потом метить на покупку фф этой же системы. Больше преимуществ я не вижу никаких. Автору можно смело брать что угодно, на что хватит денег. На стоки к слову не нужны топовые аппараты и стекла. Для свадьбы так же сложностей быть не должно ибо это вялый репортаж и любая современная камера с такими задачами справится.
Re[TrueSaddy]:
от:TrueSaddy
Поскольку Вы метите именно в профессиональную фотографию, то я поддержу 200d(можно рассмотреть 800d). Сейчас, конечно, налетят фанаты бзк и станут убеждать, что это ничем не хуже, а во много лучше. Но, как правило, зеркалка заметно удобней в управлении. А это, как мне кажется, гораздо важней незначительного выигрыша в компактности, по крайней мере, на этапе обучения. Научившись фотографировать, разобравшись во многих тонкостях, Вы будете лучше понимать, что именно Вам требуется от аппарата, и проще будет покупать следующую камеру под конкретную необходимую съёмку. К тому времени Вы, вероятно, сможете определиться и в любимом жанре. Может оказаться, например, что Ваша работа будет больше в том, чтобы выставить свет, один раз настроиться, а потом просто менять предметы, ничего не трогая, и щёлкать
И да, если Вы хотите заниматься коммерческой съёмкой, Вам не обязательно учиться жанрам, которые Вас не интереует. Не помешает, но не обязательно. Лучше прокачивать скилы в своём направлении.
И ещё момент. Если тот человек, которые настаивает на м50 является тем человеком, который будет помогать Вам учиться, он обидется, если Вы выберете что-то другое, но если сам он пользуется чем-то другим, то он хочет на Вашем опыте посмотреть, действительно ли так уж хорош этот полтинник))
Подробнее




Спасибо! В процессе начал склоняться таки к этому варианту. Единственное, что вызывает еще внутренний раздор - оптика.


Скажите, насколько вменяемо такое размышление: даже китовая оптика фуджи на голову выше, чем некоторая некитовая от кэнон (мне так показалось в тестах). Взять сейчас Фуджи Х-Т20 с китом, дальше на него прикупить парочку нужных (35/50 и еще понятно будет какой в процессе) стекол от фуджи и со временем (явно фуджи будут что-то вкусное выпускать), метить на это самое вкусное (через 2-3 года) в зависимости от "проф успехов". Это размышление здорового фотографа или курильщика?))

Заранее спасибо за мнение!
Re[Photocat]:
Я занимаюсь фото уже много лет. Как только человек покупает первую камеру- слышны страшные крики:
-полтос хачу!
-что я Лох в "Р" снимать! Только "М" !
Зачем Вам 50 ? Это обектив для постановочного портрета, репродукции. Очень узкого направления. Денег у Вас немного и купите Вы 50 1.8- хуже не бывает...:)))))
Забудьте про "китовый-некитовый"! Выбирайте обьектив под сьёмку.А китовые - они все разные:есть и отличные , есть и хлам.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Я занимаюсь фото уже много лет. Как только человек покупает первую камеру- слышны страшные крики:
-полтос хачу!
-что я Лох в "Р" снимать! Только "М" !
Зачем Вам 50 ? Это обектив для постановочного портрета, репродукции. Очень узкого направления. Денег у Вас немного и купите Вы 50 1.8- хуже не бывает...:)))))
Забудьте про "китовый-некитовый"! Выбирайте обьектив под сьёмку.А китовые - они все разные:есть и отличные , есть и хлам.
Подробнее


Вот я и хочу исходить из стратегического долгосрочного подхода и брать кит не хлам, а с которым буду ходить приличное время в удовольствие )

Откровенно скажу эти мысли появились после сравнения кита на 200D, ну как не крути, страшненький он... Тушка хорошая, объектив гробит весь ее потенциал )
Re[Photocat]:
Не уверен....Вы ведь камеру не настроили? Да и с файлом не знаете что делать....:)))))
Уже писал: 18-135. На первое время хватит под множество задач.
Re[Photocat]:
Если не заморочены на фоторелигию и технику берёте под фотографию, то присмотритесь к Canon. Камеры это фирмы хотя и меньше намолены, чем фуджики, но у Вас будет бОльший выбор в оптике, а цены на неё более гуманна. Хотя (скажу честно) у самого есть камеры обоих брендов, но кэнон у меня для работы, фуджи - исключительно для прогулок, путешествий и просто случайных съемок (Вынужденное ограничение имеющимся у меня парком оптики. Дорогая, зараза).
Re[Vlad40]:
Спасибо! Нет приверженности )