Тема закрыта

Портреты на никон 5ххх и 7ххх.

Всего 181 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная

Ок. Договорились. У меня ничего нет, о чем это я тут смею рассуждать? Пойду в карты играть. А то надумала - с ноутбуком и 7ххх людей фотографировать.

Если у вас Макбук - ноу проблем.
А с обычным - да, лучше не тратить время. Цветопередача не соответствует.
Будут обычные новичковые ужасы. Сам их полгода усердно "производил"....и все обижался, почему народ пишет, что цвет куда-то "уплыл"

Проблема в том, что высокоуровневая цифровая фотография - это комплекс из камеры, стекол, компа и монитора.
А у нас думают "куплю зеркалку, на компе сэкономлю".
При таком подходе - фото с телефона будут намного лучше выглядеть - проверено.
Re[KOt]:
в плане резкости ноль проблем на любой зеркалке. Это проблема уходит в первые пару месяцев стажа - достаточно почитать об экспотройке.


Если только на этой зеркалке не стоят обьективы EF 50 1.8 II или EF 50 1.4, тут знания экспотройки не помогут :P
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Если только на этой зеркалке не стоят обьективы EF 50 1.8 II или EF 50 1.4, тут знания экспотройки не помогут :P

Первого не было, а второй вполне прилично работает в творческих задачах на открытой.
Я и на Цейс 50/1,4 на открытой вполне спокойно снимаю, а он помягче будет кеноновского.
А для коммерции или полиграфии или еще каких важных задач - на открытой никто не снимает. А на прикрытых тем же 50/1,4 для топовых журналов снимают.
Re[KOt]:
Я про открытую. Видимо зависит от разболтанности конкретного экземпляра, значит повезло.
Re[KOt]:
от: KOt
Повторюсь, в плане резкости ноль проблем на любой зеркалке. Это проблема уходит в первые пару месяцев стажа - достаточно почитать об экспотройке.


Я Вам даже завидую - в Вашем мире все так предельно ясно, есть только черное и белое.

А кругом столько дураков.


от:Igo Mit
Сочуствую вашей проблеме. К сожалению, ФФ камеры не панацея и могут болеть детскими болезнями также как и младшие модели. На моем д800+85/1.4G точка фокуса пляшет в зависимости от освещения и расстояния до объекта. Сервис не помогает в таком случае равно как и подстройка автофокуса в камере. Поправка в камере решает проблему для конкретного освещения и расстояния до объекта, меняется освещение и расстояние - нужно вводить новую поправку.
Подробнее


Перейти по ссылке

"Мой 70-200 VRII точный на Д800Е, Д700 и Д7200, но на Д810 имеет фронт-фокус с короткого расстояния на коротком конце и бек-фокус - на длинном, и склонен к фронту при фокусировке на дальнее на средних ФР, а на Д7100 валял дурака и не давал стабильной фокусировки настолько, что я до самого конца не могла понять, где у него фронт, а где - бек.

Причем, все камеры - многократно юстированные в СЦ - и по гарантии, и за деньги (кроме Д7200, пока нет повода его туда нести)."

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/76125-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2-d7200/page__st__680

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Я про открытую. Видимо зависит от разболтанности конкретного экземпляра, значит повезло.

Чудес не бывает - брака будет немало в любом случае - минимальная грип, 2 живых болтающихся человека, АФ цепляется за волосы и брови и т.п.
"Безбрачие" только со штатива на ЛВ с увеличением возможно :)
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Я Вам даже завидую - в Вашем мире все так предельно ясно, есть только черное и белое.

А кругом столько дураков.

Дураками все мы были, есть и будем в разные моменты нашей жизни.

Не попадаете в фокус - снимайте на прикрытых. Заодно прийдет очень полезный навык - следить за фоном и даже выстраивать композицию с учетом фона.

Ну, а смазы - это точно промах фотографа. Берите выдержку короче - вот и все дела.
Re[Целеустремленная]:
https://www.flickr.com/cameras/nikon/d7100/
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная


А мой взгляд на вещи вообще не имеет значения в контексте данной темы, как и все это обсуждение, ибо вопрос в том и состоял - есть ли примеры достойных и качественных портретов на данные камеры, а Вы задаете встречный вопрос мне, вижу ли я морковные лица.
Подробнее
Да море фотографов с кроп и фф, снимают портреты...зачем так ставить вопрос...

""Может ли кто-то подсказать сайт/фотографа, где можно посмотреть фотографии людей на кропы никон 5ххх или 7хххх, с которых можно взять пример и поучиться?""

- ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРИВЯЗКА К КАМЕРЕ???Мастерство,разве настолько зависит,от конкретной модели камеры...будь то ФФ или КРОП???
от:Целеустремленная
Нет. Здесь слишком минимальное увеличение, по-настоящему рассмотреть фото на предмет смазов и промахов фокусировки нельзя. Но в целом посмотреть примеры портретов с серии 7ххх все равно интересно, спасибо.

Подробнее
Зачем вам полноразмеры... на предмет смазов и промахов фокусировки???
Вы понимаете что это зеркальный фотоапарат...
При необходимости, с светлыми объективами, нужна юстировка.
Смазы от выдержки и от рук.
Что вы хотите, хороший автофокус, так это понятно, что он у 7*** неплохой...лучше чем у 5***
Но если снимаете постоновочные портреты...то они оба, достаточны.Автофокуса для постоновочного портрета,еще на Nikon D300 было с головой... :D
Модуль автофокусировки хорош, начиная с Nikon D7200.
Re[KOt]:
от: KOt
Не попадаете в фокус - снимайте на прикрытых. Заодно прийдет очень полезный навык - следить за фоном и даже выстраивать композицию с учетом фона.

Полезный навык, согласен. Есть очень вредное предубеждение у начинающих фотографов "портретистов" - мол, нельзя снимал на фокусные шире 85 эфр. Можно снимать на любое фокусное, хоть на фишай, хоть на супертеле )))).

от: KOt
Ну, а смазы - это точно промах фотографа. Берите выдержку короче - вот и все дела.

Опять же, фокусное пошире и смазов будет меньше.

На открытой диафрагме >2.8 стараюсь снимать в liveview. Полтинник на никон у меня был очень непредсказуемый в фокусировке, но liveview медленно, но верно попадал в цель.
Ещё последнее время стал снимать в режиме следящего с автоматическим обнаружением лиц, но уже на Canon.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Да море фотографов с кроп и фф, снимают портреты...зачем так ставить вопрос...


Затем, что мне именно с данными моделями предстоит иметь дело. А Вы, покупая новую камеру или объектив, не изучаете опыт других фотографов?

Вы себе противоречите:

от: avatorikus
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРИВЯЗКА К КАМЕРЕ???Мастерство,разве настолько зависит,от конкретной модели камеры...будь то ФФ или КРОП???


от: avatorikus
Если вы спокойно относитесь(не видите),тонны глиняных-морковных лиц, с Nikon D3100-7100,то к чему вам советы?



Re[stormheadwaters]:
от: stormheadwaters
Опять же, фокусное пошире и смазов будет меньше.

Полтинник на никон у меня был очень непредсказуемый в фокусировке


Видимо, KOt еще только предстоит узнать о наличии такой проблемы.

А какой у Вас полтинник был? Их четыре. Я как раз хочу себе какой-нибудь приобрести.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
https://www.flickr.com/cameras/nikon/d7100/


Спасибо, то, что нужно и с хорошим увеличением.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная

Так вот я и хочу, чтобы люди поопытнее рассказали, что есть норма на кропе? Можно с него рассчитывать на стабильный результат или нет? Я реально не могу найти не то, что профессиональное, а просто хорошее качество в интернете (речь только про людей). Как только увеличишь снимок - сразу мыло.
Подробнее

Профессиональное качество на кроп - это д500 (из старый - д300). У Сапога - 7д+7д2. Все остальное - камеры для новичков и энтузиастов, сознательно ограниченные по возможностям серийной съемки и следящего АФ.
Это не значит, что ими нельзя снять движение и поймать "решающий момент". Можно. Но надо иметь навыки "выше среднего" и потратить больше усилий: времени, кадров, терпения (подсказка: классические портреты и динамику снимали задолго до появления АФ и даже встроенного экспозамера).
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
А какой у Вас полтинник был? Их четыре. Я как раз хочу себе какой-нибудь приобрести.

50/1.8g. Не считая промахов на открытых - очень хороший объектив, в меру быстро фокусируется, очень резкий. Когда думал о замене, начитался отзывов, что 50/1.4g более стабильный (да и рисунок размытия интереснее, 9-лепестковая диафрагма, как никак). Цена только неоправданно высока, по-моему.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Спасибо. Я вкурсе про этот сайт. Правда, мой вопрос был несколько иной "фотографии людей на кропы никон 5ххх или 7хххх, с которых можно взять пример". Вам на этом сайте какие портреты на кропы нравятся, которые Вы считаете примером? Я вот, навскидку, открыла три портрета и на всех трех мыло, причем в размере 1600 (1600 x 1067), до оригинала далеко. Никон 7100 +1.8

https://www.flickr.com/photos/marccrowther/27509341125/sizes/k/

https://www.flickr.com/photos/117202736@N08/12445030143/sizes/h/

https://www.flickr.com/photos/marccrowther/10363712126/sizes/h/

Или у кропа всегда такое качество? Вот что меня интересует.
Подробнее

У кропа всегда мыло! Берите ФФ! 5 dsr желательно или 850! Ресайзните до 1600 - будет рескасти полные штаны!
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Затем, что мне имне именно с данными моделями предстоит иметь дело. А Вы, покупая новую камеру или объектив, не изучаете опыт других фотографов?
Не изучаю...совершенно.
Нет, были вопросы, после покупки первой зеркальной камеры, Pentax k10D+PENTAX SMC FA 50 mm f/1.4
После был куплен Nikon D300, все вопросы,по модулю фокусировки, были закрыты.
Но после покупки Nikon 50/1.8D, подверг суровой критике, все хоботные фикс.объективы.
После, был куплен Nikon 50/1.8G,который мне привил правило,больше никаких хоботков.
На Nikon D800,смазы не беспокоили.
Рисунок оптики...
поcле полтиника понял,какой рисунок и резкость, мне нужна на открытой.
После...
Модуль автофокусировки,был интересен,только при смене системы.
Я в принципе все.
Про скинтон,ничего не буду говорить. :)
от: DON_HENARO
У кропа всегда мыло! Берите ФФ! 5 dsr желательно или 850! Ресайзните до 1600 - будет рескасти полные штаны!
Хороший совет!
Я все же бы посоветовал СФ,там и 16 бит. и пластика глаз радует. ;)
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Хороший совет!
Я все же бы посоветовал СФ,там и 16 бит. и пластика глаз радует. ;)

Да просто бред пишут тролли всякие, не интересно уже...
Начнём с того, что где взаимосвязь между кропом/ФФ и резкостью...
Re[avatorikus]:
от: avatorikus

Модуль автофокусировки хорош, начиная с Nikon D7200.

у друга 7100 - фокусируется куда лучше чем когда-то мой д7000,
модуль АФ совсем другой,
снимать портреты - хватит за глаза, говорят, на динамике он лажает,
но я плохо представляю себе "портрет в динамике" :D
Если припрёт - буду снимать хоть чем, мне по кайфу сам процесс,
разница между камерами есть, но если не цепляться только за один какой-то или родной проявщик,
то можно что-то найти для себя. Правда, я плохо представляю себе эту даму ковыряющую Lab'овские ползунки РоТерапи или выставлюящую ББ в rpp
Ну, а пока есть возможность не снимать людей этими камерами, я и не снимаю. :D

Re[DON_HENARO]:
от: DON_HENARO
Да просто бред пишут тролли всякие, не интересно уже...
Начнём с того, что где взаимосвязь между кропом/ФФ и резкостью...
Здесь все таки,есть проблема...
Я столкнулся с схожей ситуацией,на перой зеркалке.Нужна была юстировка.Но мне бы это не помогло.
Я с завидной упертостью,пытался пользоваться боковыми точками,на той камере,где они не рабочие. :laugh:
Автор темы,ренее хотела купить Nikon D800по сравнению с кропом сейчас лучший момент!!!С этой камерой все хорошо(скинтон правда не айс.).Купите Nikon 50/1.8G или Nikon 85/1,8G если есть деньги.И будет счастье.Потом перейдете на Canon и оно-счастье, станет по настоящему полным. ;)

Целеустремленная можно хоть глянуть, где резкости мало...и смазы были заметны.Можно в личку.
У ФФ более плотный цвет.Изображение на высоких значений ISO,не сыпеться как на кропе...где максимум 800-1000/ISO)