Тема закрыта

Портреты на никон 5ххх и 7ххх.

Всего 181 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
А какой-то объектив к 17-55 все равно докупать надо, его ну никак не хватит. И через чур коротко для портретов.

55*1,5=82,5
Отличное фокусное для портретов, почти ровня 85 на ФФ - а это классика.
Re[KOt]:
от: KOt
55*1,5=82,5
Отличное фокусное для портретов, почти ровня 85 на ФФ - а это классика.

эмм
вообще то не равно)
искажения то все равно как на 55мм
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная

Мне хотелось бы к какому-то такому результату прийти, как здесь. А это явно не закрытых диафрагмах делалось.

http://dariagromova.ru/detskaya-fotosemka.html

В этих фото ОЧЕНЬ МНОГО обработки.

Смотрите мастер-классы от Карево, Киль и т.п. фотографинь.

Одно НО - на ноутбуке вы так обработать не сможете, так как просто не видите, что получается из-за искаженных цветов.
Re[KOt]:
от: KOt
55*1,5=82,5
Отличное фокусное для портретов, почти ровня 85 на ФФ - а это классика.
Так о том и речь.Есть же полтиник на nikon..50/1.4G!Это объектив — маст хэв любого фотографа!!!На кроп просто рекомендован!!!
Re[plutON]:
от: plutON

купите старый 5D и 135/2L
и всё. такие фото будут автоматом получаться.
потом научитесь пачкать их рыжим и вуаля, профит.

Да, тут и в конвертере и в ФШ надо посидеть. У меня 2-3 видео на эту тему есть - смотрел когда-то.
Но такая тема не интересна. А когда/если свои дети будут - тоже не хочу их так красить, мультики эти через 20 лет смотреть не захочется.
Re[plutON]:
от: plutON
эмм
вообще то не равно)
искажения то все равно как на 55мм

Но мы же при этом отходим дальше - никто же не ставит задачу строго с 3 метров снимать, главное - кадрирование.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Так о том и речь.Есть же полтиник на nikon..50/1.4G!Это объектив — маст хэв любого фотографа!!!На кроп просто рекомендован!!!

Уверен, что ТС не увидит никакой разницы с 17-55/2.8.
Чуток больше фон размоет - а это не цель, а мелочи.

Просто ТС себя обманывает, думает, что купит ФФ или фикс - и у нее картинки бутут сразу как у Струтинской - Недялковой - Каревой и т.п.

Но этого не будет, главное в тех картинках - обработка. В оригинале там все совсем по-другому.
И эти дамы легко бы сделали такие же картинки на кроп с зумом 17-55/2,8...ну, фон был бы чуть резче.

Единственное, они вроде все на кеноне сидят - может и не справились бы с Никон-исходником.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
И прекратите играть с резкостью!!!
Вы же видели фото Дарьи с Canon 85мм vs 135мм ...она явно не диафрагме 8-11 снимает.Плюс обработка. ;)


Вы примеры смотрели, которые сами же просили? Где тут 8-11???

https://ibb.co/ew20gy

https://ibb.co/album/hbUN8v
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Вы примеры смотрели, которые сами же просили? Где тут 8-11???

https://ibb.co/ew20gy

https://ibb.co/album/hbUN8v
Дело в том что с 17-55/2.8G, можно откадрировать,как у Дарьи.Да обработкой нивелировать,неимение фикс.объектива.Зум то располагает.Но это вам, пока не интересно.

Вот взять на примере Олега...
Девочки,есть?Есть!
Обработка,есть?Есть!
Компоновка,есть?Есть!
Пейзаж...репортаж,есть?Нет. :laugh:
Это я к тому, что интересен результат как у Дарьи...так и надо
"concentrate" на этом.
Но ничего!!!Сейчас вам все подсказали!Пойдет вода горячая!!!
Re[Целеустремленная]:
Про ФФ это немножко от лукавого, да все лучше (товарищи забыли упомянуть, что на том же 5Д2, по многочисленным отзывам, только центральная точка фокусировки рабочая, хотя если вспомнить, что его боковые точки линейные, то можно и их использовать с условием фокусировки по контрастному переходу определенного направления), т.е. для не проф кропа ограничения условий съемки наступят несколько раньше, просто про это надо помнить, а снимать конечно можно.
По вашим многочисленным темам и ссылкой на опыт Юлии из Нидерландов, она как раз в силу своей прошлой деятельности проделывала со своими камерами некий анализ работы системы авто фокуса, т.е. отстреливалась по мишени для начала, от чего Вы в упор отказываетесь, не смотря на настоятельные, многочисленные рекомендации.
Замечу, так как любая автоматическая реальная система имеет некий придел точности, о чем производитель забывает упомянуть прямо, то из прочитанного (у той же Юлии и не только) и личного опыта, для не проф сегмента камер Никон, фазовый АФ имеет точность до 1/2 ГРИП, а для проф до 1/3 ГРИП.
И по поводу ухудшения условий, собственно уменьшения контраста сцены, наблюдение Ваше вполне адекватны, только вот вывод. Для себя его я довольно давно сделал, чем хуже освещение, тем контрастней должен быть переход в точке прицеливания. А также для себя я в обоих режимах, что AF-S, что AF-C, включил приоритет фокуса.
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Дело в том что с 17-55/2.8G, можно откадрировать,как у Дарьи.Да обработкой нивелировать,неимение фикс.объектива.Зум то располагает.Но это вам, пока не интересно.

Вот взять на примере Олега...
Девочки,есть?Есть!
Обработка,есть?Есть!
Компоновка,есть?Есть!
Пейзаж...репортаж,есть?Нет. :laugh:
Это я к тому, что интересен результат как у Дарьи...так и надо
"concentrate" на этом.
Но ничего!!!Сейчас вам все подсказали!Пойдет вода горячая!!!
Подробнее

Не пойдёт по двум причинам:
1. отключена на летний период
2. отключена за неуплату в связи с отсутствием средств
Анамнез - тему(ы) можно смело закрывать по причине переливания из пустого в порожнее.
Вторая причина по которой можно закрывать эту(и)ветку, это странные парадоксы ТС в отношении фотографии. С одной стороны она хочет получать фото, как у Громвой, а сдругой стороны у неё нет средств для покупки серьёзной техники. Парадокс? Парадокс! Но ТС такая "Целеустремленная", что не удосужилась хоты бы немного ковырнуть инфы про Громову. А ведь это не просто девочка, которая вышла из дома с фотоаппаратом погулять по городу. Это хорошо спланированный Start-Up, который имеет мощную финансовую поддержку со стороны, плюс большая команда помошников. Один факт дарения ей на день рождения полностью оборудованной студии стоимостью 1,8 млн. ру. говорит о многом.
Так же, лейтмотивом всех открытых тем ТС прослеживается простой вопрос "почему я не умею фотографировать? Ведь у мня же есть фотоаппарат!"
Да, фотоаппарат есть, а вот знаний матчасти НЕТ.

от:goshavpl

По вашим многочисленным темам и ссылкой на опыт Юлии из Нидерландов, она как раз в силу своей прошлой деятельности проделывала со своими камерами некий анализ работы системы авто фокуса, т.е. отстреливалась по мишени для начала, от чего Вы в упор отказываетесь, не смотря на настоятельные, многочисленные рекомендации.
Подробнее

... это непонятно всем, кроме неё!
Дальнейшее обсуждение считаю НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ в связи с непониманием ТС ответов многочисленных авторов.
Re[Соколов Леонид]:
от: Соколов Леонид

Дальнейшее обсуждение считаю НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ


Я тоже. Более того, все эти самые многочисленные авторы по теме как раз ничего и не пишут, а скатываются к обсуждению вещей, их самих интересующих. А тема-то вообще не об этом.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl

И по поводу ухудшения условий, собственно уменьшения контраста сцены, наблюдение Ваше вполне адекватны, только вот вывод. Для себя его я довольно давно сделал, чем хуже освещение, тем контрастней должен быть переход в точке прицеливания. А также для себя я в обоих режимах, что AF-S, что AF-C, включил приоритет фокуса.
Подробнее


Ну это общий вывод. А как Вы это видите на практике при съемке людей? Фокусировка-то всегда по глазам идет в стандартных ситуациях, а глаза достаточно контрастны. Так что я не очень понимаю, что это информация должна для меня изменить. И в плохих световых условиях, и в хороших я фокусируюсь по глазам. Только в хороших это срабатывает, а в плохих - нет. А приоритет автофокуса у меня всегда и стоит.

Вот куплю на этой неделе 7200 и сделаю парные кадры с 5300, тогда и посмотрим.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Я тоже. Более того, все эти самые многочисленные авторы по теме как раз ничего и не пишут, а скатываются к обсуждению вещей, их самих интересующих. А тема-то вообще не об этом.
В теме,огромные знания даны...надо все прочесть,еще раз, не спеша.
Купите 50/1.4 или 85/1.8,шедевры сразу пойдут. ;) :smile2:
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
В теме,огромные знания даны...надо все прочесть,еще раз, не спеша.
Купите 50/1.4 или 85/1.8,шедевры сразу пойдут. ;) :smile2:


Вы в этой ветке уже столько раз меняли свое мнение, а мои ответы на заданные вопросы похоже, вообще не читали, не говоря уже о том, чтобы просмотреть Вами же запрошенные фото.

от: avatorikus

Это я к тому, что интересен результат как у Дарьи...так и надо


Мне не "как у Дарьи" результат интересен, это лишь один из примеров. Моя сфера интересов сильно шире, но этот ответ Вы, видно, тоже пропустили.

от: Целеустремленная
А снимаю я все - пейзажи, постановочные портреты, репортажи, цветочки, птичек и т.д.

Пожалуйста, примеры моих работ.

https://ibb.co/album/hbUN8v



Сначала Вы писали

от: avatorikus
Если вы спокойно относитесь(не видите),тонны глиняных-морковных лиц, с Nikon D3100-7100,то к чему вам советы?


и

от:avatorikus

Автор темы,ренее хотела купить Nikon D800по сравнению с кропом сейчас лучший момент!!!С этой камерой все хорошо(скинтон правда не айс.).Купите Nikon 50/1.8G или Nikon 85/1,8G если есть деньги.И будет счастье.Потом перейдете на Canon и оно-счастье, станет по настоящему полным. ;)

У ФФ более плотный цвет.Изображение на высоких значений ISO,не сыпеться как на кропе...где максимум 800-1000/ISO)
Подробнее



Потом вдруг решили

от: avatorikus
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРИВЯЗКА К КАМЕРЕ???Мастерство,разве настолько зависит,от конкретной модели камеры...будь то ФФ или КРОП???


Сначала

от: avatorikus
Так это на зумме 17-55/2.8G на 2.8 можно получить, зачем фиксы.


Совершенно непонятно, с чего решили, что

от: avatorikus
Если вся съемка будет вестись на f2.8-4 ... то все должно быть хорошо с резкостью.Трата на фикс. обективы в данном случае...будет не нужной и сковывающей репортажную и постановочную съемку.


Потом

от: avatorikus
Вам нужен фикс 50- 85-100-135мм.


Придерживайтесь уже одной какой-то линии

А это с чего было написано???

от: avatorikus
И прекратите играть с резкостью!!!
Вы же видели фото Дарьи с Canon 85мм vs 135мм ...она явно не диафрагме 8-11 снимает.Плюс обработка. ;)










Re[plutON]:
от: plutON
эмм
вообще то не равно)
искажения то все равно как на 55мм


Да уж. Советчику KOt ещё самому книжки читать и читать.


Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Ну это общий вывод. А как Вы это видите на практике при съемке людей? Фокусировка-то всегда по глазам идет в стандартных ситуациях, а глаза достаточно контрастны. Так что я не очень понимаю, что это информация должна для меня изменить. И в плохих световых условиях, и в хороших я фокусируюсь по глазам. Только в хороших это срабатывает, а в плохих - нет. А приоритет автофокуса у меня всегда и стоит.
Подробнее
Люди от мануалы крутят ..туже 85-ку.Samyang AE 85/1.4 https://500px.com/antvap Вот это да.Монстры портретной съемки.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Люди от мануалы крутят ..туже 85-ку.Samyang AE 85/1.4 https://500px.com/antvap Вот это да.Монстры портретной съемки.


А представьте, что это венчание в церкви. День рождения в темном ресторане, в конце концов. Вы там тоже мануал крутить будете? Мого же Вы там нарепортажите.
Re[Целеустремленная]:
Раз у вас интересы шире, то и отлично ...18-140мм с вспышкой,это все и заполнит.Пусть будет не всегда резко...но и воробушек и пейзаж с портретом и спорт с утренником, получиться на ура.Ну а камера и рука фотографа, бывает ошибется.Можно сделать еще кадр, чтобы стало резко. ;)
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Раз у вас интересы шире, то и отлично ...18-140мм это все и заполнит.Пусть будет не всегда резко...но и воробушек и пейзаж с портретом и спорт с утренником, получиться на ура.Ну а камера и рука фотографа, бывает ошибется.Можно сделать еще кадр, чтобы стало резко. ;)
Подробнее


Договорились.