Canon EOS M50/M50 Mk II

Всего 3517 сообщ. | Показаны 2741 - 2760
Sigma 16mm f1.4




Re[AllPall]:
от:AllPall




Подробнее

Хорошее стекло! А на открытой есть картинки?
Re[Alebre]:
от: Alebre
Хорошее стекло! А на открытой есть картинки?

Стекло отменное, правда габариты будь здоров )) На полностью открытой очень мало чего есть дневного, выкладывал на предыдущей странице рака, там первый как раз на 1,4 снят. Для пейзажей поджимаю всегда.
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13600753
Полностью открытую для ночных звёзд использую. Вот например, недавно по-воссияло у нас на 58-й широте.


Re[AllPall]:
от:AllPall
Стекло отменное, правда габариты будь здоров )) На полностью открытой очень мало чего есть дневного, выкладывал на предыдущей странице рака, там первый как раз на 1,4 снят. Для пейзажей поджимаю всегда.
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13600753
Полностью открытую для ночных звёзд использую. Вот например, недавно по-воссияло у нас на 58-й широте.

Подробнее

Спасибо. Красиво!
Re[Vitalge]:
Возможно не в тему. Купил фотик m50 mark2, на данный момент я полный ноль в фотографии. Проблема в следующем,чтоб нормально осваивать фото, естественно я сделал несколько фоток в квартире собаки и тд, в RAW, в лайтруме классик вер. 9.3 камера рав 12.3, не импортирует мои рав файлы... Спасибо за ответ или в какой ветке вопрос задать?
Re[Torrak]:
от:Torrak
Возможно не в тему. Купил фотик m50 mark2, на данный момент я полный ноль в фотографии. Проблема в следующем,чтоб нормально осваивать фото, естественно я сделал несколько фоток в квартире собаки и тд, в RAW, в лайтруме классик вер. 9.3 камера рав 12.3, не импортирует мои рав файлы... Спасибо за ответ или в какой ветке вопрос задать?
Подробнее

Зайдите на сайт Canon. Скачайте дижтл фото профешнл. Это рав конвертер для их камер. Последнюю версию. Ну и посмотрите в гугл какая версия камера рав для лайтрум /фотошоп поддерживает вашу камеру.
А вообще, если не хотите портить фото, в рав на кенон снимать - лишнее в 90%случаев. Там жпег рабочий. Я в раве снимал, крутил в редакторе и так и сяк - всё тлен. На кенон фото сразу сбалансированно оптимально. И все изменения в конвертере только к худшему. Но это при условии что не выставлены рукожопые настройки для жпег в камере при съёмке. Лично я выставил автокорр яркости на середину, коррекция бб В2, для авто бб, стиль изображения натуральный, резкость 4 для китового объектива, все шумодавы в 0. Исо не более 800. Авто исо кажется бесполезно потому что автоматика камеры выдержки ставит длинные в режиме приоритета диафрагмы. Часто микросмаз бывает заметен. Даже на 1/500 бывало. Что говорить про 1/40.. Замер оценочный. Вроде бы все. Это вам просто советы, для начала в этом деле.
Ну и нужно следить чтобы недодержки не было более 1 ступени, а то цвет уже не тот будет. Да и кеноновский рав с 24 Мп не тянется из теней - там не будет цвета и вместо деталей каша. Это после рав никон д50. У кенон совсем другая структура картинки. Тени не тянутся, зато общий баланс яркости и цветопередачи отличный, а у никон все наоборот. Для рав лучше никон, для жпег кенон. Моё мнение, не более.
Есть смысл в рав если вы умеете делать такую красоту как на сайте 35фото. Или снимаете важные кадры которые нельзя переснять и нет времени настраивать параметры. Рав вещь двоякая.. Тут люди мучаются с рав, а результаты мягко говоря на любителя. В общем можно выставить пока что рав+жпег в камере. Если так хочется возиться с рав. Но жпег уже сразу будет и его можно смотреть в любом приложении для просмотра. А рав нужно уметь крутить. Тут это могут единицы. Дело не в том что сложно освоить инструменты редакторов, а в элементарном вкусе - что и насколько крутить - вот в чем вопрос. Я смотрю на многие снимки с кенон тут и удивляюсь - да это же какой то никон! То есть люди своими руками и по собственному желанию разбалансируют кеноновский практически идеальный баланс картинки! Да на старых кенон картинка была более мягкая что-ли, киношная, но ведь они уходят от неё ещё дальше чем на выходе современной камеры. Удачи.
Re[Qwertystoun]:
Спасибо за подробную инструкцию )) будем пробовать :)
Re[Vitalge]:
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня есть пара вопросов опытным юзерам! Недавно приобрёл М50 взамен 550D, понравилось, что у аппарата есть встроенная функция записи интервального видео. Столкнулся с такой проблемой - в настройках таймлапса не получается выставить выдержку длиннее, чем 1/25. Это сильно ухудшает качество ночной съёмки, так как приходится компенсировать высоким ISO, а это шумы и тд по списку. Возможно ли вообще что-то сделать с выдержкой или это баг? Отсюда и второй вопрос - посоветуйте какой пульт с возможностью настроек интервалов и количества кадров можно законектить с этим аппаратом. Спасибо заранее!
Re[juwelir]:
от: juwelir
Отсюда и второй вопрос - посоветуйте какой пульт с возможностью настроек интервалов и количества кадров можно законектить с этим аппаратом.

Про пульт тоже хотел выяснить, так и не нашёл информации конкретно для нашего аппарата. Если найдёте, дайте знать.
Мне вот интересно, почему не сделали возможность интервальной съёмки в приложении на смартфон? В приложении для компьютера EOS Utility интервальная съёмка при связи по WiFi есть, пользовалса пару раз с нетбуком. Работает, можно настроить сохранение фото сразу на комп, но ночью в полях неудобно. Ещё и столик складной приходилось тащить для нетбука.
Re[AllPall]:
Спасибо! Да, про EOS Utility я тоже читал и согласен - в полях такой вариант малопригоден. Нашёл на Али пульт YouPro MC-292 E3, работающий через wifi. Только в списке совместимых с пультом аппаратов Canon из "эмок" указаны только M6 и M5. Вот думаю, стоит ли рискнуть и купить?
Re[juwelir]:
от:juwelir
Спасибо! Да, про EOS Utility я тоже читал и согласен - в полях такой вариант малопригоден. Нашёл на Али пульт YouPro MC-292 E3, работающий через wifi. Только в списке совместимых с пультом аппаратов Canon из "эмок" указаны только M6 и M5. Вот думаю, стоит ли рискнуть и купить?
Подробнее

Если нужен просто пульт ДУ, то подходит вот такой:
https://aliexpress.ru/item/33002211175.html?sku_id=67040308572&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edeCoI8i
Это аналог Canon BR-E1, только дешевле.
Но он без возможности задания настроек интервалов и количества кадров. Можно только три режима выбирать: спуск, 2-с задержка и видео. Также есть кнопка автофокуса и дистанционного управления зумом для объективов с электроприводом.
Re[juwelir]:
от: juwelir
Отсюда и второй вопрос - посоветуйте какой пульт с возможностью настроек интервалов и количества кадров можно законектить с этим аппаратом. Спасибо заранее!


Я, для интервальной съемки (для получения фото в RAW) использую смартфон и программу Camera Pro Control. Также можно использовать qDslrDashboard. Ищите на play google. По удобству лучше первая, т.к. там отображается гистограмма в лайввью и удобнее интерфейс. Программы платные (до 10$).

Жаль, что у М50 нет возможности съемки с электронным затвором в мануальном режиме (прир. диафрагмы), а только в автоматическом режиме. Сильно не разгуляешься с таймлапсом, можно убить затвор.
Re[Vitalge]:
Вообще-то у М50 есть возможность сразу в камере делать таймлапс-видео как в FHD, так и в 4К
Re[gelidan]:
от:gelidan
Я, для интервальной съемки (для получения фото в RAW) использую смартфон и программу Camera Pro Control. Также можно использовать qDslrDashboard. Ищите на play google. По удобству лучше первая, т.к. там отображается гистограмма в лайввью и удобнее интерфейс. Программы платные (до 10$).

Жаль, что у М50 нет возможности съемки с электронным затвором в мануальном режиме (прир. диафрагмы), а только в автоматическом режиме. Сильно не разгуляешься с таймлапсом, можно убить затвор.
Подробнее

Спасибо за информацию! Установил Camera Pro Control, опробовал интервальную съёмку, пользоваться можно )) Хотя для меня лично есть небольшие неудобства, в частности подтормаживает при запуске почему-то, и экран фотика гасится наглухо при подключении, а мне удобнее параметры через фотик подстраивать, но можно привыкнуть и по удалёнке с телефона ))
Да, ресурс затвора тает в таком режиме, но мы же без фанатизма . Некоторые высокоскоростными сериями строчат постоянно, там затвору ещё хужее, наверное ))
от: SergikMak
Вообще-то у М50 есть возможность сразу в камере делать таймлапс-видео как в FHD, так и в 4К

Сразу в камере да, таймлапсы собираются. Но можно пользоваться только днём, и нет возможности каждый кадр отдельным файлом сохранить (ни JPG, ни RAW). Как выше писали, выдерку максимально можно поставить 1/25, что для ночных таймлапсов очень мало при вменяемых ISO. Вот например этот таймлапс собран из 500 файлов с Сигмой 16 1.4, каждый на полностью открытой при ISO 2000 и выдержке 10 сек:
https://www.youtube.com/watch?v=zTbNNQVhxak
Re[AllPall]:
Re[dima333b]:
Re[dima333b]:
Re[dima333b]:
https://www.youtube.com/watch?v=dNrUQ9t0wZo
Re[dima333b]:
Плато называется Демерджи, был там в походе, после Кавказа так себе горы, если честно)
Re[Torrak]:

IMG_0911 by dima byakov, on Flickr