Canon EOS M50/M50 Mk II

Всего 3517 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[iTuner]:
от:iTuner
да никто его не прикроет, только и развивать увы не стремятся да и понятно почему, М серия никогда не будет конкурировать с R и с оставшимися зеркалками
даже эргономически годится только для любительского использования, мелкая слишком
полноразмерная кроп беззеркалка Canon ближайшие несколько лет не нужна и тем более с байонетом M, если понадобится, сделают скорее с RF
или вообще не сделают больше
Подробнее

Не совсем понятно, к чему относится эпитет "мелкая". Если к байонету EF-M, то это далеко не так. По своим параметрам он не уступает E-Mount от Sony и X-mount от Fuji.
Некоторое время назад специалисты Fuji выкатили "исследование", в котором измеряли некий "value angle" - угол, который характеризует возможность изготовлять высококачественную оптику для данного сочетания байонета/матрицы, и хвастались, что их X-mount один из лучших по этому параметру. При этом скромно умолчали, что EF-M все-таки лучше:
https://www.canonrumors.com/fujifilm-thinks-the-canon-ef-m-mount-is-the-best-in-the-business-for-ease-of-lens-design/
Если же речь о тушках, то согласен - Кэнон, похоже, специально функционально обделил существующие тушки М-серий в угоду полнокадровым БЗК и кроп-зеркалкам. Но это не значит, что у данной линейки нет потенциала развития.
Re[SergikMak]:
[УДАЛЕНО]
Re[SergikMak]:
немного повнимательнее, мелкая значит мелкая, я не про байонет писал, хотя по сути именно он и задал физические размеры камеры и как следствие ее эргономику

ну, маленькая камера чисто физически, просто нереально сделать ее такой же удобной как полноразмерную и задачи перед ней ставились не репортажные
делить функционал будут всегда, это нормально, когда есть большая линейка фото и видео камер заточенных под разные задачи

их не обедняют, просто изначально делают под свою нишу





Re[Vitalge]:
Кому интересно обсуждать Никон Z, RF и прочий офтоп - есть соответствующие ветки. Флуд потёр.
Re[Alex_83]:
от:Alex_83
Добрый день! Прошу совета.

5 лет снимал на Nikon D5100, обзавелся со временем вспышкой, китайским фиксом на 35мм, качество фото вполне устраивало. После очередной поездки в отпуск понял, что хочу что-то полегче и поменьше, стал изучать рынок беззеркалок. Остановился на Canon m50 и Fuji X-T 100. Испытать камеры перед покупкой возможности нет. В обзорах, в основном, хвалят Fuji за фото, а Canon за видео.

Вопросы:

-для фотографий (видео не столь интересует) какую из двух камер посоветуете для "продвинутого любителя"? Парка оптики под них нет.
-выдадут ли эти камеры такое же качество фото, как средние кропнутые зеркалки?
-возможна ли установка неродных объективов на эти фотоаппараты (есть nikon и Гелиос)

Спасибо.
Подробнее


Вот сравнительный обзор: https://www.youtube.com/watch?v=oWIhYzr4qkg
Единственное, к чему придрались по фото, так это то, что у Кэнон китовый объектив на длинном конце чуть-чуть потемнее. По всем остальным позициям Кэнон лучше. Кроме, разве что, количества крутилок.
Re[SergikMak]:
Спасибо всем за советы, еще вопрос - есть Canon M6, который стоит почти как M50, и внешне выглядит поинтереснее, но у него нет видоискателя.
Насколько критично отсутствие видоискателя в беззеркалке (сам я на зеркалке снимал, конечно, в 99% случаев через видоискатель), с БЗК не работал.
Re[Alex_83]:
Так же, как и при съемке зеркалкой через экран, на ярком свету нужно использовать черную накидку на голову. Фотоаппарат без видоискателя - это смартфон.
Re[Полесов]:
от: Полесов

Фотоаппарат без видоискателя - это смартфон.

Это только ваше личное мнение :)
У меня есть М6 и внешний ЭВИ к ней (и другим Кенонам). ЭВИ почти постоянно забываю брать, снимаю по экрану. Он достаточно яркий.
Re[Tany]:
от: Tany
Это только ваше личное мнение :)
У меня есть М6 и внешний ЭВИ к ней (и другим Кенонам). ЭВИ почти постоянно забываю брать, снимаю по экрану. Он достаточно яркий.

Помимо яркости, у ЭВИ количество пикселей примерно в 2,3 раза больше, чем у экранчика. А значит, точнее наводка на резкость в ручном режиме.
Кроме того, отдельно внешний видоискатель стоит больше 20 тыс.руб. Дороговато. И блокирует горячий башмак.
Если нет требований к супер-компактности, лучше брать аппарат с интегрированным ЭВИ.
По поводу M6 и M5 - вообще сейчас не советую брать. Дело в том, что Кэнон вот-вот (обещают на следующей неделе) анонсирует 3 новые камеры, из них одна - точно M6 II, еще одна, скорее всего - M5 II. После старта продаж цена на первую версию скорее всего снизится. В любом случае, будет выбор будет более широкий.
Re[Tany]:
от: Tany
Это только ваше личное мнение :)
У меня есть М6 и внешний ЭВИ к ней (и другим Кенонам). ЭВИ почти постоянно забываю брать, снимаю по экрану. Он достаточно яркий.

конечно моё :)
я вообще вывел все основные переключения настроек (режимы автфокуса и пр.) на горячие клавиши и колеса и закрыл экран.
Re[Alex_83]:
от:Alex_83
Спасибо всем за советы, еще вопрос - есть Canon M6, который стоит почти как M50, и внешне выглядит поинтереснее, но у него нет видоискателя.
Насколько критично отсутствие видоискателя в беззеркалке (сам я на зеркалке снимал, конечно, в 99% случаев через видоискатель), с БЗК не работал.
Подробнее

Если нужно больше кнопок и крутилок, то лучше М5 уже тогда. Там разница сейчас долларов 100 между ними. По мне, так небольшая разница за встроенный ЭВИ.

Но в М5 и М6 нет фокусировки по глазу, есть баг с вспышкой и экранчик по другому поворачивается.
Re[Полесов]:
от: Полесов
конечно моё :)
я вообще вывел все основные переключения настроек (режимы автфокуса и пр.) на горячие клавиши и колеса и закрыл экран.

Еще одно замечание по поводу экрана, но это скорее касается лично меня и людей с возрастным изменением зрения.
Суть в том, что с возрастом я стал плохо видеть вблизи, и, чтобы рассмотреть, что происходит на экранчике, приходится держать аппарат чуть ли не на вытянутых руках, при этом картинка становится уж очень мелкой.
Можно, конечно, надеть очки. Однако, очки у меня только для чтения, в них нельзя смотреть вдаль.
То есть получается: наденешь очки - не видишь, что вокруг тебя происходит, снимешь - не видишь, что на экране.
А в ЭВИ настроил один раз диоптрии - и красота!
Хотя при съемке с нижней точки, от земли, а также с верхней - поверх голов, ну и себя любимого - экранчик самое то!
Re[Vitalge]:
Попрбовал снимать видео на М50 и вот что заметил, если хотите смотреть видео на компьютере то пользуйтесь родными Windows средствами - Изображения либо Кино (картинка один в один с экранчиком Canon). А вот Windows Media Player, ACD, Fastone дают блеклую картинку, VLC - рыжевато-переконтрастную картинку короче я его удалил в итоге, хотя для просмотра фильмов он мне нравился.
Re[Vitalge]:
Re[Vitalge]:
В соседней ветке по EOS R наткнулся на ссылку на интересное интервью:

https://eos-magazine-news.blogspot.com/2019/04/interview-with-mike-burnhill-canon-eos-r-system-future.html

Небольшая цитата:
***
AA: You mentioned that Canon wants to address the movie capabilities of its EOS cameras, but there has been criticism that the EOS RP is lacking some fairly standard movie features.

MB: It’s to keep the costs down. There is a limit to how much data the DIGIC processor can handle in the time available. The concept of the EOS RP is an affordable full-frame model with movie capabilities that we believe are at an acceptable level for customers looking at an entry full-frame model. While it does offer 4K movie recording, some other options are limited because of the additional heat generation caused by greater movie processing requirements. So it's down to the processing power of the hardware used in this price range.

Some of those features need certain technology, and that technology needs either a faster processor or a more expensive part, which affects the price. And then you've got a very different product from where you started.
***
В нашей камере, EOS M50, стоит такой же Digic 8, так что все, что сказано, также относится и к М50. Это к вопросу о том, что же все-таки в камере больше всего греется - матрица или процессор при записи 4К-видео. Michael Burnhill, European Technical Support Manager at Canon Europe считает, что процессор.
Re[Alex_83]:
от:Alex_83
Спасибо всем за советы, еще вопрос - есть Canon M6, который стоит почти как M50, и внешне выглядит поинтереснее, но у него нет видоискателя.
Насколько критично отсутствие видоискателя в беззеркалке (сам я на зеркалке снимал, конечно, в 99% случаев через видоискатель), с БЗК не работал.
Подробнее


я тут поснимал на бзк после зеркала впервые.
вывод мой такой
если бзк единственная камера - то только с видоискателем
если бзк идёт второй к зеркалке - то можно и без

бегающих по футбольному полю детей очень трудно снимать по экранчику. Да и пейзажи тоже на солнце плохо снимать - в видоискатель видно хорошо результат а экран слепнет ужасно
Re[Vitalge]:




Re[Vitalge]:
Унылый питерский трамвай...

11-22, на 11мм f/4, 1/25


Re[Vitalge]:
Эвоно как чувака слева жизнь покорёжила
Re[Vitalge]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта