Canon EOS M50/M50 Mk II

Всего 3517 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[artemsher]:
от:artemsher
Добрый день!
Может быть, мой вопрос покажется банальным, но никак не могу понять,
как использовать м50 для съемки таймлапсов.
Может быть, кто -то из бывалых ткнет носом в ссылку, где подобное уже обсуждалось?
Буду весьма благодарен.
Подробнее

Переводите колесо выбора режимов в видеорежим (пиктограмма с изображением видеокамеры), нажимаете кнопку MENU и в разделе "Настройки съёмки" на первой закладке в самом низу есть раздел Интерв. Съемка.
Заходите в него, разрешаете съемку, настраиваете параметры, там все понятно.
Re[SergikMak]:
Спасибо огромное!
Re[Vitalge]:
Добрый вечер, уважаемая публика!

С 2008 года пользуюсь 450D + 15-85 EF-S + родной IR-пульт + обработка в Лайтруме.
Фотокамеру в основном использую в путешествиях: пейзажи, архитектура и т.д.

Сейчас имею заказы на 77D Body и M50 Kit 15-45 за примерно одинаковые деньги.
Пользоваться, скорее всего, буду с тем же самым объективом 15-85. И вот который день сижу ломаю голову что же предпочесть.

Беззеркалка, по сравнению с зеркалкой, манит своей массой + дополнительным объективом (вдруг понравится) + скорострельностью (хотя по сравнению с 450D что 6, что 10 кадров/сек - в любом случае прогресс).

Зеркалка, по сравнению с беззеркалкой, обладает большей емкостью батареи (ну вот привык я заряжать АКБ раз в неделю, а то и реже) + совместимостью с EF-S объективом без переходников.

Ищу какие-то дополнительные аргументы в пользу того или другого варианта. Буду благодарен вашим мнениям.
Re[pk]:
Я не знаком с м50, но, кмк "скорострельность" бзк по сравнению с ЗК это некий сферический конь, замерить который, может и можно, а вот пользоваться затруднительно.
Re[pk]:
Я бы на вашем месте для работы брал 77Д. Привычнее, меньше сюрпризов и со вспышкой проще работать. Опять же батарея надолго хватит. М50 жрет сильнее, да и батарея еще уменьшенная.
Re[Vitalge]:
Подскажите, на M50 или M6 (первом) электронный затвор есть? На f/1.4 - f/1.8 реально днем снимать, вообще?
Re[Pomo]:
от: Pomo
Подскажите, на M50 или M6 (первом) электронный затвор есть? На f/1.4 - f/1.8 реально днем снимать, вообще?

Если вы говорите о беззвучном режиме, то его там нет. А в чем проблема на открытых? Фокус точно поймает лучше ЗК. А для 1/4000 вроде не проблема.
Re[dima_nn]:
Пересвечивать днем не будет на f/1.4?
Re[Pomo]:
Люди на пляже использовали серый фильтр, а остальные не жаловались. Сделайте выборку своих фото по выдержке и все станет ясно. Только на пляже электронный затвор тяжело использовать. Все лица и фигуры будут растянуты в движении. В М6-2 уже поставили 1/16000.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Подскажите, на M50 или M6 (первом) электронный затвор есть?

В М50 есть - бесшумный режим. Но только в сценарном режиме - автомат.



Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Люди на пляже использовали серый фильтр, а остальные не жаловались. Сделайте выборку своих фото по выдержке и все станет ясно. Только на пляже электронный затвор тяжело использовать. Все лица и фигуры будут растянуты в движении. В М6-2 уже поставили 1/16000.
Подробнее

У камеры сильный роллинг шаттер?
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
В М50 есть - бесшумный режим. Но только в сценарном режиме - автомат.

Ясно, спасибо.
Re[Pomo]:
от: Pomo
У камеры сильный роллинг шаттер?


Тут все уверяют, что снимать чтолибо движущееся с электронным затвором нельзя.
Однако на практике всё прекрасно получается.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Пересвечивать днем не будет на f/1.4?

Будет. НД фильтр и RAW в помощь.
Re[Artegal]:
от: Artegal
Тут все уверяют, что снимать чтолибо движущееся с электронным затвором нельзя.
Однако на практике всё прекрасно получается.

На фудже я сталкивался с роллинг шаттером. Причем, у разных камер он разной силы. На X-A5 эффект сильный, на X100T - слабей.

Если снимать портреты на электронном затворе, то при достаточно длинной выдержке (1/60 - 1/100) у картинки может меняться пропорция в ширину или высоту. Это происходит не из-за движения объекта, а из-за движения самой камеры. Происходит смаз и картинка растягивается. Поэтому на том же фуджи удобней ставить "механический + электронный затвор". При этом длинные выдержки отрабатываются механикой, а короткие - снимаются на электронном. В этом режиме вообще нет проблем ни с роллинг-шаттером, ни с пересветами.
Re[Vitalge]:

Re[lurdess]:
от:lurdess



Подробнее


Похоже на места, где я лет 15 назад рубился в Delta Force -2
:D
Re[Pomo]:
У полностью электронного затвора реальная построчная выдержка 1/15-1/30, в зависимости от модели аппарата. Даже когда выставлено в настройках 1/32000. Это свойство считывания матрицы. По этому всегда идет предупреждение о искажении формы объекта при такой съемке. У механики скорость шторки 1/200. По этому такая разница.
Re[Vitalge]:
Доброго времени суток!

Приобрёл оригинальный адаптер + объектив Canon 50 мм 1.8 STM.

В видео режиме при регулировке диафрагмы в реальном времени изменяется изображение на дисплее, как по экспозиции, так и по резкости кадра.

В то же время в любом фото режиме при регулировке диафрагмы изменяется только экспозиция. Резкость кадра всегда будто дифрагма открыта на 1.8.
Итоговый результат видно только после съемки кадра.

Подскажите, это нормально? Либо необходимо изменить что-то в настройках?

Заранее спасибо!
Re[Vitalge]: