Canon EOS M50/M50 Mk II

Всего 3517 сообщ. | Показаны 2341 - 2360
Re[Vitalge]:

Re[Полесов]:
от: Полесов
Нашел в цитате img и поставил после него 100

Спасибо!
Re[lurdess]:
Здорово!
Re[InkognitoF1]:
от:InkognitoF1
Здравствуйте товарищи. Приобрел себе эту камеру. Она у меня первая. Разбираюсь пока с ISO, Выдержкой, диафрагмой, в основном по видосам, гайдам, ну и разумеется методом тыка, очень интересно. Никогда бы не подумал что камеры в десятки раз сложнее компьютеров. Тот же комп я могу собрать и разобрать с закрытыми глазами, в лайтруме и фотошопе разобрался за вечер. А вот камеры, это что-то прям мега-интересное.)

В общем хотел задать профессионалам пару вопросов насчет этой M50:
1) Снимать буду в основном видео, есть китовый зум объектив на 18-45 с 3.5-6.3 диафрагмой. Дорогие объективы пока брать не собираюсь, хочу для начала нормальный свет замутить, так вот, заметил что нахваливают советские объективы тип Гелиоса 44/2 и т.д. Насколько улучшится картинка в видео с ними или мой китовый будет получше или +- одинаковым в плане качества?
2) Какие настройки посоветуете использовать?
3) Какие функции посоветуете отключить, для улучшения картинки?
4) Что скажете насчет спидбустера? Буду снимать в 4к и ужимать до 1080р (Знаю про автофокус, мне он не нужен), несмотря на лютый кроп-фактор, так вот, сильно ли спидбустер улучшит картинку помимо того что снизит кроп?
4.1) На авито не нашел, но может есть где-то возможность купить спидбустер б/у или подешевле?
5) Какие посоветуете логи для нее? Там куча предустановленных пресетов, но можно сделать и 3 своих или залить готовые из интернета.
6) Какие будут советы, в плане того чтобы улучшить качество картинки недорого? (По типу того же спидбустера или недорогого света)

Снимать нужно будет человека за столом, читающего лекцию. То-есть резких движений не будет, в кадре человек выше груди и немного стола.

Если будут еще какие советы, буду рад их прочитать, прошу строго не судить, в данном деле я новичок.
Подробнее

Спидбустер зло.
Проблема камеры - шумы на высоких ISO. Поэтому нужен светосильный объектив.
Если не нужен автофокус, то предлагаю обратить внимание на 7artisans 25mm f1.8 ef-m.
У него слегка мылят края, но в 4К края все равно обрежутся, в остальном объектив норм. На али стоит чуть дороже пяти с половиной тыс руб.
За счет кропа 25мм превратятся примерно в 50 в полнокадровом эквиваленте.
Гелиос тоже вариант, но 7 артизанс лучше.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Спидбустер зло.
Проблема камеры - шумы на высоких ISO. Поэтому нужен светосильный объектив.
Если не нужен автофокус, то предлагаю обратить внимание на 7artisans 25mm f1.8 ef-m.
У него слегка мылят края, но в 4К края все равно обрежутся, в остальном объектив норм. На али стоит чуть дороже пяти с половиной тыс руб.
За счет кропа 25мм превратятся примерно в 50 в полнокадровом эквиваленте.
Гелиос тоже вариант, но 7 артизанс лучше.
Подробнее

Гелиос 44/2 имеет фокусное 58, что на кропе станет 58х1,6=92,8 в эквиваленте. Артисан станет 40 эквивалентом. Для съемки по пояс фокусное Гелиоса 58 будет приличнее, чем 25 от Артисан. Это самый дешевый вариант для видео. Спидбустер не зло и может дать лучший вариант, но к нему нужно обязательно покупать оптику от полного кадра. Уж лучше купить просто любую старую оптику EF через родной переходник.
Re[Speaker23]:
от: Speaker23
:!: :!: :!:
Может быть, небо чуть потемнее?

Согласен.. Переделывал всяко, но так и не добился идеала. То небо не то, то снег не такой.. Надо всё же попробовать раздельно небо и землю снимать, потом клеить
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Спидбустер зло.
Проблема камеры - шумы на высоких ISO. Поэтому нужен светосильный объектив.
Если не нужен автофокус, то предлагаю обратить внимание на 7artisans 25mm f1.8 ef-m.
У него слегка мылят края, но в 4К края все равно обрежутся, в остальном объектив норм. На али стоит чуть дороже пяти с половиной тыс руб.
За счет кропа 25мм превратятся примерно в 50 в полнокадровом эквиваленте.
Гелиос тоже вариант, но 7 артизанс лучше.
Подробнее


А почему спидбустер зло?
Насчет высоких исо это да. Поэтому буду снимать на максимально низких, думаю надо будет вложиться в свет.
В целом значит гелиос подойдет да? В таком случае остановлюсь пока на нём, ибо по цене пока его вытягиваю только. Да и ждать времени нет. Спасибо за ответ.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Гелиос 44/2 имеет фокусное 58, что на кропе станет 58х1,6=92,8 в эквиваленте. Артисан станет 40 эквивалентом. Для съемки по пояс фокусное Гелиоса 58 будет приличнее, чем 25 от Артисан. Это самый дешевый вариант для видео. Спидбустер не зло и может дать лучший вариант, но к нему нужно обязательно покупать оптику от полного кадра. Уж лучше купить просто любую старую оптику EF через родной переходник.
Подробнее


А можно подробнее почему именно оптику для полного кадра? Гелиос не подойдет?
Re[InkognitoF1]:
Потому что бустер расширяет угол зрения объектива, делая из полноформатной оптику полноценное сжатие картинки до кропа. Поставив кропнутые стекла получите черные края по углам.
Re[InkognitoF1]:
от: InkognitoF1
А можно подробнее почему именно оптику для полного кадра? Гелиос не подойдет?

Гелиос как раз для полного кадра. Гелиосом оснащались зеркальные фотоаппараты Зенит, в них использовалась 35-мм пленка, с размером кадра 36х24 мм. Это и есть самый что ни на есть полный кадр.
Re[InkognitoF1]:
от:InkognitoF1
А почему спидбустер зло?
Насчет высоких исо это да. Поэтому буду снимать на максимально низких, думаю надо будет вложиться в свет.
В целом значит гелиос подойдет да? В таком случае остановлюсь пока на нём, ибо по цене пока его вытягиваю только. Да и ждать времени нет. Спасибо за ответ.
Подробнее

Спидбустер стоит дороже 10 тыс. руб. В спидбустере стоит линза, которая, во-первых, поглощает часть света, во-вторых, ухудшает качество картинки, особенно по углам кадра.
К спидбустеру вам понадобиться какой-нибудь полноформатный EF-объектив. Если вы захотите на спидбустер посадить Гелиос, у которого посадочный разъем - резьба М42, то вам понадобится еще и переходник EF-M42.
7 artisans стоит всего около 5600 рублей. И ему не надо никаких переходников. Эффективное фокусное расстояние 7 artisans 25 mm 1.8 в режиме видео 4К с дополнительным кропом 1.7 будет 25х1.6х1.7=68 мм.
Для съемки поясного портрета это более чем достаточно.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Гелиос 44/2 имеет фокусное 58, что на кропе станет 58х1,6=92,8 в эквиваленте. Артисан станет 40 эквивалентом. Для съемки по пояс фокусное Гелиоса 58 будет приличнее, чем 25 от Артисан. Это самый дешевый вариант для видео. Спидбустер не зло и может дать лучший вариант, но к нему нужно обязательно покупать оптику от полного кадра. Уж лучше купить просто любую старую оптику EF через родной переходник.
Подробнее

Не забываем, что в 4К видео присутствует дополнительный кроп-фактор 1.7.
ЭФР Гелиоса будет 58х1.6х1.7=158 мм. Нехилый такой телевичок. Снимать на это попоясные портреты, в принципе можно, если у вас помещение длиной метров 20.
Re[Vitalge]:
А вообще, не трудно посчитать, с какого расстояния на какое фокусное какой сюжет снимается.
Имеем 2 подобных треугольника: один в пространстве объектов, то есть перед объективом, другой в пространстве изображений - то есть за ним.
В пространстве объектов высота треугольника - дистанция до снимаемого объекта, основание - высота объекта с запасом на поля кадра.
В пространстве изображений высота треугольника - фокусное расстояние, его основание - высота кадра.
Отношения высот к основаниям в треугольниках равны исходя из принципа подобия.
Считаем. Высота полного кадра 24 мм. Эффективное фокусное расстояние Гелиоса при съемке видео в 4К с учётом 2-х кропов 58х1.6х1.7=158мм
158/24=6.6
Средний рост человека 1.75м. При съемке поясного портрета надо захватить примерно половину роста плюс небольшое пространство над головой. То есть высота кадра в пространстве объектов примерно 1 м. Получается, что расстояние до объекта съемки должно быть 6.6м.
Не в каждой квартире найдется комната такой длины.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Эффективное фокусное расстояние Гелиоса при съемке видео в 4К с учётом 2-х кропов 58х1.6х1.7=158мм

Это, если снимать 4K на Гелиос с простым переходником. Со спидбустером надо еще его кроп 0.71 учесть. Итого ЭФР 58х1.6х0.71х1.7=112мм
Re[PSergy]:
от: PSergy
Это, если снимать 4K на Гелиос с простым переходником. Со спидбустером надо еще его кроп 0.71 учесть. Итого ЭФР 58х1.6х0.71х1.7=112мм

Так-то оно так, только зачем? Зачем покупать за 10К+ спидбустер и вешать на него Гелиос, у которого и так качество картинки так себе, когда за половину цены можно купить вполне годную кетайщину с родным байонетом и вполне достойным качеством оптики (уж во всяком случае не хуже Гелиоса).
Второй вопрос: 112 мм для погрудного портрета - вы уверены? Я думаю, надо покороче фокусное.
Вопрос третий: Зачем вообще снимать в 4К и пережимать в FHD, если камера сразу дает вполне качественное FullHD из себя?
Re[Vitalge]:
Весна прилетает вслед за скворцами.


IMG_4156-1 by Mike K, on Flickr

IMG_4164-1 by Mike K, on Flickr
Re[Michael K]:
от:Michael K
Весна прилетает вслед за скворцами.


IMG_4156-1 by Mike K, on Flickr

IMG_4164-1 by Mike K, on Flickr
Подробнее


Хорошо белая труба показывает!
Re[Полесов]:
Да, хороша белая труба, хотя это первая версия. И нет ей замены за эти деньги. Всё, что ещё лучше намного дороже.
Re[Michael K]:
Всё зависит от экземпляров. Некоторые первые версии получше вторых. Были примеры и 24-70/2.8 и у меня 70-200/2.8-II что-то не блистал :(
Re[Полесов]:
Я о том, что первая версия образца 1999 года разработана ещё для плёнки, а вторые и третьи уже для цифры. Теоретически для матриц должны быть лучше.