Canon EOS M50/M50 Mk II

Всего 3517 сообщ. | Показаны 2581 - 2600
Re[Vitalge]:
тамрон
Re[Egor_S]:
от:Egor_S
Требуется помощь опытных пользователей связки М50+15-45kit
Попал в руки по работе такой аппарат, покупался для сьёмки видео, но иногда требуется сфотать товар в фотобоксе размером 1 кубически метр. Снимаю на ФР 15мм на открытой, ISO выставил 800, вроде бы должно быть рабочим для данной матрицы. С рук, в настройках стаб включен. Выдержка 1/200. В итоге качество фото далеко от идеала и уступает картинке с телефона аля IPhone 11. Такое ощущение что шумодавом прошлись по картинке.
Завышенных требований к картинке нет.
Возможно на ФР 15мм этот объектив мылит излишне или диафрагму прикрыть? Попробовать другое? Или использовать штатив и снимать на ISO 100?
Все эти эксперименты можно и самому провести но вдруг кто-то уже это всё прошел.
IS в этом объективе оптический или это банальный маркетинг и стабилизация цифровая с последующим апскейлом?
Подробнее

При съемке предметки импульсный свет с рассеивателем обязателен.
А при импульсном свете съемка ведется на базовом ИСО и выдержке синхронизации.
Широкий угол при съемке предметки используют крайне редко, и проблема не в мыле по краям или виньетке, а в перспективных искажениях.
Диафрагму, естественно, следует прикрывать для обеспечения достаточной глубины резкости.
Штатив при съемке с импульсным светом в принципе не обязателен, но если вам надо делать много однотипных снимков одинаковой крупности и с одного ракурса, то штатив просто развязывает руки.
Впрочем, если вас устраивает качество снимков с Сяоми, может быть с камерой вообще не стоит заморачиваться?
Re[SergikMak]:
Я же не в темноте снимаю, фотобокс подсвечен рассеяным светом, 14 18 ватных люминесцентных ламп со всех сторон. Несчастный сяоми справляется (и снимки поддаются обработке даже). Я уж не думаю что зум за 50 баксов хуже телефонного фикса микроскопического размера где весь телефон стоит 300. Вот и закралось сомнение что я неверно снимаю что-то. Раньше я снимал canon 350d с L широкоугольным зумом, делал это со штативом импульсным светом и базовом Iso т к древняя техника не позволяла фотать иначе. Но от кропа на 20 лет моложе следует ожидать большего, не находите?

Что касается искажений на широких углах, то вещи довольно большие, и снимать их на длинных фр негде, да и незачем, искажения роли особой не играют в нашем случае.

А почему оказалось два одинаковых снимка, не знаю, видимо накосячил при вставке ссылок. У компа буду в понедельник, исправлю, с телефона flickr не работает нормально.
Re[Egor_S]:
от:Egor_S
Раньше я снимал canon 350d с L широкоугольным зумом, делал это со штативом импульсным светом и базовом Iso т к древняя техника не позволяла фотать иначе. Но от кропа на 20 лет моложе следует ожидать большего, не находите?
Подробнее
Нет, не находим. :D
L объектив+штатив+импульсный свет - и это всё вы хотите заменить новой 24мп матрицей и ожидаете чуда?

И да, между 350D и М50 - не 20 лет разницы, а 13: 2005 год и 2018.
Re[Egor_S]:
от:Egor_S
Я же не в темноте снимаю, фотобокс подсвечен рассеяным светом, 14 18 ватных люминесцентных ламп со всех сторон. Несчастный сяоми справляется (и снимки поддаются обработке даже). Я уж не думаю что зум за 50 баксов хуже телефонного фикса микроскопического размера где весь телефон стоит 300. Вот и закралось сомнение что я неверно снимаю что-то. Раньше я снимал canon 350d с L широкоугольным зумом, делал это со штативом импульсным светом и базовом Iso т к древняя техника не позволяла фотать иначе. Но от кропа на 20 лет моложе следует ожидать большего, не находите?

Что касается искажений на широких углах, то вещи довольно большие, и снимать их на длинных фр негде, да и незачем, искажения роли особой не играют в нашем случае.

А почему оказалось два одинаковых снимка, не знаю, видимо накосячил при вставке ссылок. У компа буду в понедельник, исправлю, с телефона flickr не работает нормально.
Подробнее

У меня тоже Xiaomi, только модель немного другая: Redmi note 8T. Но камера там примерно такая же - 1/2" 48МП. И я скажу, что разница в качестве картинки между Xiaomi и М50 огромная. М50 на порядок лучше картинку дает на китовом 15-45 - и по детализации, и по цвету, и по всем другим параметрам. Как этого можно не замечать, не знаю
Но при съемке предметки модель камеры и даже оптики - дело десятое. Главное свет. Постоянный свет необходим для видео. Фото тоже можно делать при постоянном свете, но смысла нет. Недорогой импульсный свет и обойдется дешевле, и качество даст лучше.
PS. Кстати, чем меньше матрица, тем больше ГРИП при том же ЭФР. Так что мыло по краям кадра, вполне возможно, просто из-за выхода за границу ГРИП. DOF-калькулятором пользовались при съемке? А стоило бы.
Re[SergikMak]:
О чём и речь. Даже не пытаюсь сравнивать эти две камеры, но результат, увы, говорит о том что М50 в данной конфигурации справляется со съёмкой хуже. Вот, сами посмотрите что даёт М50
https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/EK67E1
и что даёт дешманский телефон https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/oijbF6

Причём тут DOF и калькулятор когда фото в лоб? Да и о какой глубине резкости речь то? Тут блин открытая это F3.5 на расстоянии до объекта менее метра при ФР15 глубина будет не меньше 30см, не попасть в ГРИП просто нереально с такого ракурса.

Что касается импульсного света итд я делаю фото в одинаковых условиях, телефон с импульсным светом вообще выдаст кристально чистую картинку. Возможно дело в зашитом в камеру телефона постпроцессинге, но я сомневаюсь что он в данном сценарии играет значимую роль.

Попробую ещё удлиннить выдержку и сдвинуть ISO, а также поменять ФР на 24 к примеру, ещё более узкий угол не позволит поместить в кадр всё изделие. Возможно удастся достичь хотя бы телефонного качества.
Re[Egor_S]:
от:Egor_S
О чём и речь. Даже не пытаюсь сравнивать эти две камеры, но результат, увы, говорит о том что М50 в данной конфигурации справляется со съёмкой хуже. Вот, сами посмотрите что даёт М50
https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/EK67E1
и что даёт дешманский телефон https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/oijbF6

Причём тут DOF и калькулятор когда фото в лоб? Да и о какой глубине резкости речь то? Тут блин открытая это F3.5 на расстоянии до объекта менее метра при ФР15 глубина будет не меньше 30см, не попасть в ГРИП просто нереально с такого ракурса.

Что касается импульсного света итд я делаю фото в одинаковых условиях, телефон с импульсным светом вообще выдаст кристально чистую картинку. Возможно дело в зашитом в камеру телефона постпроцессинге, но я сомневаюсь что он в данном сценарии играет значимую роль.

Попробую ещё удлиннить выдержку и сдвинуть ISO, а также поменять ФР на 24 к примеру, ещё более узкий угол не позволит поместить в кадр всё изделие. Возможно удастся достичь хотя бы телефонного качества.
Подробнее
24мп снимок с М50 я привёл к одному размеру с телефоном - 12мп, и сравнил.

Слева телефон, справа М50.



12мп ресайз М50. https://postimg.cc/XGgp80Vj

Хотите лучшего результата с китового зума - прикрывайте диафрагму, вам уже объяснили, не задирайте исо. Или используйте фикс объектив.
На телефоне стоит фикс, с зафиксированной диафрагмой.


Re[Vitalge]:
Буду пробовать на зажатой диафрагме длинных выдержках и ISO ближе к базовым. А что до ресайза, дак он краям кадра никак не помог. Я при обработке всегда делаю ресайз до 1800 по длинной. Результаты на выходе между телефон и м50 отличаются как небо и земля. Даже приём с контурной резкостью не спасает положение. Думаю дело не в камере, а в объективе, для фото, тем более на широком угле он не годится из-за мыла по краям кадра, но мы его и брали не для фото, к счастью. С фиксами у меня другой техники хватает. Хотелось работать этим аппаратом, без штатива и примочек со светом. С примочками мы знаем как снимать, мечталось фотать без них с качеством не хуже телефонного. Что получилось с другими настройками обещаюсь сообщить, надеюсь не всё потеряно.
Re[Egor_S]:
от: Egor_S
А что до ресайза, дак он краям кадра никак не помог. Я при обработке всегда делаю ресайз до 1800 по длинной. Результаты на выходе между телефон и м50 отличаются как небо и земля.
Вот левый верхний край. Слева М50, справа телефон.
Где вы тут увидели "небо и землю"?



Прикрывайте диафрагму, потому что края не влезают в ГРИП, помимо снижения резкости на открытой.
Re[Vitalge]:
У меня складывается впечатление что вы пытаетесь оправдать М50. Ну видно же всё , снимки неудачные с неё в данных условиях. Там где у телефона мыло связано с уходом за пределы грип у М50 мыло в результате чисто оптических искажений т.к. этот объектив при ФР15мм очевидно мылит края.

Ситуацию врятли получится исправить другими настройками камеры, с удлиннением ФР упадёт светосила, придётся удлиннять выдержку либо повышать ISO которое и так на пределе, очевидно что 800 для данного сценария уже не катит. Я непременно попробую снять тоже самое на 1/50 и фр 24, ну а iso какое получится уже. Длиннее 1/50 с рук ничего хорошего не выйдет уж точно без штатива. Диафрагму зажимать это тоже дорога в никуда, не хватит света.
Re[Egor_S]:
от:Egor_S
У меня складывается впечатление что вы пытаетесь оправдать М50. Ну видно же всё , снимки неудачные с неё в данных условиях. Там где у телефона мыло связано с уходом за пределы грип у М50 мыло в результате чисто оптических искажений т.к.
Подробнее
Не несите чепухи, всё видно на примерах выше.
У телефона ГРИП больше, даже если бы на М50 была f/4 на 15мм.

Телефон с матрицей 1/2", на 4.77мм f/1.8 при съемке с 1 метра.



Кроп 1.6, на 15мм f/4 при съемке с 1 метра.



Вы здесь занимаетесь откровенным троллингом. Следующие сообщения сравнения с телефоном - будут удаляться.

Re[Egor_S]:
от:Egor_S
О чём и речь. Даже не пытаюсь сравнивать эти две камеры, но результат, увы, говорит о том что М50 в данной конфигурации справляется со съёмкой хуже. Вот, сами посмотрите что даёт М50
https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/EK67E1
и что даёт дешманский телефон https://www.flickr.com/gp/189609748@N05/oijbF6

Подробнее

На снимке с дешманского телефона хорошо заметна белая полоска по краям темных деталей - результат применения неотключаемого программного шарпинга.
Камера такой фигней не страдает, а дает честную картинку "как есть".
Сделайте ресайз до 12МП, накиньте шарпа в лайтруме, включите коррекцию
виньетирования и картинка с камеры будет лучше по всем параметрам.
А еще лучше, прикройте диафрагму на пару стопов.
И света добавьте.
В целом, мне картинка с камеры нравится больше - в ней мягче тональные переходы при лучшем общем контрасте, да и баланс белого отработал лучше (на камере белое - белее, черное - чернее, на телефоне все ушло в какую-то мерзкую серятину с фиолетовым отливом).
В общем, я не считаю, что телефон в данной ситуации "справился". Мне не хочется покупать эти рычаги (или что это), глядя на снимок с телефона. Причем на телефон снимок лучше уже не будет, а на камеру можно снять гораздо лучше даже на этот объектив, если добавить свету.
Теперь по поводу мыльности краев. Помимо того, что на больших матрицах меньше ГРИП при сравнимых значениях диафрагмы, существует еще и проблема неровности поля ГРИП, которая особенно сильно проявляется на зум-объективах. Этим страдают даже намного более хорошие и дорогие зум-объективы, а уж требовать идеальной ровности поля ГРИП на открытой от дешевого китозума очень наивно.
Хотите светосилы и резкости - ставьте светлый фикс, как уже было сказано. Тем более, что выбор есть. Но лучше купите нормальный свет, будет дешевле и результат однозначно лучше.
Re[Vitalge]:
Задний велосипедный фонарь Cygolite Hotshot PRO 200 на 200 люмен.
Камерный джипег, камерный ресайз S, только, чуть с боков обрезал, больше ничего не трогал. Навёл, и нажал кнопку.


Re[dima333b]:
от:dima333b


Подробнее

Цвет прекрасен!
Re[SergikMak]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vitalge]:

Re[lurdess]:
Озеро, как слеза!
Re[dima_nn]:

IMG_0236 by dima byakov, on Flickr
Re[dima333b]:
Re[dima333b]:

IMG_0247 by dima byakov, on Flickr