Кажется, ещё поживём

Всего 173 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Какой хороший вопрос вброс

Анекдот есть такой, очень мне нравится

- Василий Иванович, а Ты часом не яврей?
- Видите ли Пётр...

И тему озвучил и в Гапоны народ собирает, а сам в Торе ;) , и стукачков объявляет,
Ты Чо ? взаправду решил, что историю никто не читал, так же как ты?

Про пенсию есть что?
А если найду?
Подробнее

Дык это типичное поведение людей 3-й категории (провокаторы).
О чем я и написал выше. Однако то, с каким тщанием и усердием плодятся автором темы и поддерживаются многочисленными вбросами, заставляет задуматься о мотивации. В том числе и материальной. Работа так сказать "на заказ".
И по поводу Макаревича - всё правильно, он в посл. время как раз больше всех и громче всех кричит.

ПС. Автору (СВД) - к слову о стаже трудовой. Моя в этом году отметила юбилей в полтинник.
И видели мы эту страну с несчастным, по твоему слову, народом и жили начиная с Никиты Сергеича. Так что не один ты такой выдающийся :D

Но видимо жил то ты достаточно неплохо при банке. Да и видимо раньше.
Не вкусил по полной времен, когда полки магазинов были практически пустыми, когда во время правления вышеупомянутого Н.С. хлеба не было - смешно сказать где - в Ставропольском крае и мы записывались в очередь с утра на раздачу буханочки хлеба в одни руки (если то можно было назвать хлебом), а очередь в один магазин была под 300 (триста!) чел.
И когда детей кормить практически нечем было в 70-е и 80-е.
И как мы молодоженами жили более 6-ти лет по чужим коммуналкам...

Ни чего этого ты видимо не знаешь и не помнишь, раз такой холивар сегодня разводишь (по чьему только заказу? ;) ) здесь и провоцируешь людей на негатив.

Ну да ладно. Бог тебе судья, как говориться. Не хочу больше тут бодаться впустую.
Правильно сказал FrolFrolov - нас рать. Правда и таких как ты немало. К сожалению. Ничего - прорвемся. И не такое вынашивали.
Re[Mih.AE]:
Оставляя за рамками обсуждение самого ТС, в остальном категорически с вами не согласен. Все упирается в одно - способны мы цивилизовано и эффективно защищать свои права или нет. Мне не нас рать. Эта равнодушная рать мне не симпатична. Касательно прямого вопроса по теме: сейчас упор пропаганды делается на соотношении количества работающих и пенсионеров. Почему? Это очень наглядно, и навязывает восприятие как единственный способ и источник пенсии. Кроме того, этим замыливаются вопросы изменения общей социальной нагрузки на государство, которое с упорством, достойным лучшего применения, постоянно с 1991 г. ее с себя сбрасывает. Где освободившиеся средства? Почему не развивается реальный сектор промышленности? Почему в одной лишь квартире находят 9 млрд руб., сколько таких квартир? Почему даже по оф. статистике и при ставках выше зарубежных из страны вывозятся капиталы? Почему у нас только по оф. статистике 1/4 нищих?
Демография. Почему для русских из других стран так сложно устроится в России и получить гражданство? Почему при этом полно растущих диаспор, у которых есть свои страны и дети которых в разговорах собираются скоро резать "хозяев"? (слышала мама ненароком). Таких почему воз. Поэтому закончу с чего начал: все упирается в одно - способны мы цивилизовано и эффективно защищать себя или нет. А пенсия..... - это не блажь, а показатель милосердия и уважения общества и его представителей во власти к старшему поколению.
Сейчас назовут по бухгалтерски - страховые выплаты по нетрудоспособности по старости, что фактически и означает работу до потери трудоспособности, через силу. Если ее еще кто и найдет, после 60 ти.
Re[avges]:
В общем соглашусь с вашим мнением. Поскольку вот такое обсуждение - это корректно и по человечески. А деталировка и различные взгляды на разные аспекты - это уже другой вопрос.
Здесь же, в рамках этой темы ничего этого и впомине не видно. А есть ряд пресловутых провокационных вбросов, чтобы завести, раскрутить маховик...

Вы пишите - "способны мы цивилизовано и эффективно защищать свои права или нет..."
А в рамках данной темы, равно как и аналогичной массе иных, никакой цивилизованностью не пахнет. Начиная с самого названия темы.
И при наличии постоянного вброса автором и его свитой провокационных подначек и жаргонных выражений "из мест не столь отдаленных" никакого цивилизованного решения всех проблем ждать не приходится.

Я уже десятки раз ругал себя и давал зарок не ввязываться в подобные холивары, не несущие ничего конструктивного, а только разжигающие злобоненависть. Но вот поди ж ты... характер.

ПС. Не вдаваясь в тонкости и конкретику обозначенных вами проблем, скажу лишь одно. До сих пор и уже много лет когда мы ходим с супругой по магазинам типа больших супермаркетов (Лента и им подобные), она со слезами на глазах повторяет - как жаль, что наши (родители) ничего этого не видели. Вот бы мою маму сюда хоть на пол-часика - как бы она порадовалась этому изобилию всего.
И ведь не просто изобилию внешнему. Мы сейчас практически редко в чем можем отказать себе. Хоть и незажиточные пенсионеры. Правда работающие.

А ведь помним еще те времена, когда с 2-мя детьми сидели на одной картошке с постным маслом и черном хлебе. Ягод детям весной и летом не могли купить.
Конечно не всё счастье в магазинах и изобилии продуктов.
Но это может понять только тот, кто жил в 60-е - 80-е. Когда кроме одних лозунгов компартии ничего не было.
Но сейчас время и ситуация несколько иные. И к сожалению, наши дети, пережившие те времена (под нашим крылом) тоже по типу автора темы ерничают и пеняют на современную жизнь, имея ВСЁ ЧТО ХОТЯТ.
Это сродни болезни какой-то.... Увы
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE

...
И к сожалению, наши дети, пережившие те времена (под нашим крылом) тоже ... ерничают и пеняют на современную жизнь, имея ВСЁ ЧТО ХОТЯТ.

Это кмк главное. Значит что-то не хватает, фундаментального. Честно говоря, я надеюсь (в целом) на наших детей. Их труднее обвести вокруг пальца)). Насчет изобилия. Я в детстве с родителями жил по гарнизонам. Даже в Каракумах, в окрестностях г. Мары при всех материальных лишениях я не видел сам тогда и сейчас не слышу от родителей роптания, растерянности и уныния. Противоположное было в 90-х. Пошучу, но, в принципе, я не вижу больших препятствий организовать в стране за сырьедоллары сеть зарубежных гипермаркетов с иноземным товаром хоть при социализме, хоть при феодальном строе. Бабушка рассказывала мне в детстве, как после войны через несколько лет в магазинах было все от крабов до черной икры с осетриной. Зарплаты тогда еще не хватало на это)). И вообще, что лучше, пару сортов натурального молока или десять не совсем натурального - дело вкусов и предпочтений)).
Re[avges]:
Меня назвали провокатором, пусть будет так . Но смысл этого топика именно в том, насколько мы, как общество, можем отстоять себя. Нас имеет власть столетиями, были Пугачёв, Разин, декабристы, все хотели быть царями, потом пришёл Ульянов и всё опять пошло по кругу с новыми аттрибутами, сейчас идёт продолжение банкета. Я выше писал, что мы страна рабов и стукачей, это уже генетически втравлено в кровь. Что будет дальше - это только товарищу наверху ведомо. Но у меня есть твёрдое убеждение, что пример нашей страны предупреждает других, что так поступать с обществом нельзя. Они, кстати, это хорошо поняли. А нам позволяют жить за жратву, или воспоминания о ней.
Re[СВД]:
Позвольте вступлю немного, не ради спора.

Вам же тут и вменяют провокаторство за фразы Ваши типа - " А нам позволяют жить за жратву, или воспоминания о ней."

и сразу же куча вопросов к Вам, кому позволяют, кто живет за жратву и т.д.

Может стоит быть не таким категоричным, эти фразы же не совсем верные и цепляют тут же

по теме. Боюсь законным способом решить трудно будет. Даже если собирать какие то митинги, всегда появятся те, кто будет провоцировать на драки и т.д. Очередные Навальные , кто превратит хорошее дело в клоунаду.

и немного из личного, у меня родители живут на небольшой доход. мать на пенсии и получает 18 000, отец работает пока, вот-вот уйдет на пенсию так же, заработок у него около 30 000. И знаете, как то и на покушать хватает , и на 100 г. по выходным. И шмотки покупают ( не дольче габаны конечно ) и дачу строят, и внукам на подарки есть. Конечно и мы, как дети помогаем, как можем.

Бабушки у меня обе живут на пенсию и ничего, не жалуются. в уже упомянутом тут по моему магазине Вкуссвилл покупают молочку - "дорогую".

Пенсии конечно должны быть больше, конечно с возрастом пенсионным людей дурят, как и с увеличениями пенсий специально формулируя хитро, чтобы половина подумали, что какое то небывалое увеличение грядет.

Re[СВД]:
от:СВД
1. Меня назвали провокатором, пусть будет так . Но смысл этого топика именно в том, насколько мы, как общество, можем отстоять себя.
2. Нас имеет власть столетиями, были Пугачёв, Разин, декабристы, все хотели быть царями, потом пришёл Ульянов и всё опять пошло по кругу с новыми аттрибутами, сейчас идёт продолжение банкета..
Подробнее

1. Неправильный и ошибочный взгляд. Не назвали, а констатировали факт. Аналогично медицинскому диагнозу. Вы что будете обижаться на врача, если он по результатам анализов назовет вашу болезнь? Типа - батенька, а вы гипертоник!
И вы будете пенять ему - вот доктор меня обозвал.
Есть много определений и переводов понятия "провокатор" (кстати это латинское слово). Но есть одно, так сказать неформальное, которое бьет в точку: провокатор это не "санитар леса", как думают некоторые, а "поджигатель леса".
А когда займется пожарище, он быстренько уходит в тень.

2. Вы не первый, кто так думает и видит историю. "Нас имеют... одни, вторые, третьи...". Цари, декабристы, ульяновы и пр. И что? Кто это такие? Марсиане? Или инопланетяне с альфы центавра? А может эти американцы-засланцы или прочие иноземцы? Да нет же. Вот когда вы и такие же оппоненты четко поймете, что это выходцы из той же страны, что их рожали и растили такие же матери и отцы, воспитывало то же самое общество и тот же народ - вот только тогда вы начнете четко понимать, откуда ноги растут у этих наших болезней общества и что с этими ногами делать. И если искренне займётесь анализом в ТАКОМ ключе, то поймете, что прежде всего здесь и сейчас КАЖДЫЙ должен начать с себя любимого, белого, пушистого и "непорочного".
Все беды в России веками происходят от того, что "виноваты ВСЕ вокруг меня, ВСЕ кретины, идиоты, эксплуататоры, а я бедный от них от всех страдаю".

Как там поется - "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...".
Разрушили. И что? А строить то кто новое будет?? Опять те же "инопланетяне"?

В сожженном лесе на головешках ничего путного не построить. А вы всё призываете - жечь, уничтожать, бороться за свои права!! Мрак да и только.
Почитайте восточную сказку о драконе (убить дракона). Очень сложно, практически невозможно, убив деспота-дракона, самому не превратиться в него же. Сначала надо вытравить этого дракона из своего нутра. И если каждый этим займется, через пару поколений и драконов не останется.

Самая страшная и глупая ошибка, что изменений в общественном устройстве можно добиться исключительно только внешними мероприятиями. И как правило силовыми и агрессивными.

Зло может породить только ешё бОльшее зло. И ничего другого. Что и наблюдаем всю историю...

В заключении хочу принести свои извинения, если кого-то задел, оскорбил и прочее. Как говорится, ничего личного.
Всем благ и мирной жизни
Re[Mih.AE]:
поддерживаю, начинать надо с се. Тоже думаю, что все наладится, если мы детей своих правильно воспитывать будем, а они своих, глядишь когда-нибудь будут на нашу страну ровняться .

Есть примеры из моих знакомых, кто сильно переживает за страну и коррупцию в ней. Но когда нарушают правила ПДД серьезно ( при мне пересек сплошную с выездом на встречку , неохота было плестись за минивеном, который еле ехал), первым делом предложил договориться.

Да много таких примеров.

Чисто не там где убираются, а там где не мусорят.
Re[СВД]:
Вот к слову о вышесказанном, анекдот:
"Сборную России по футболу наградили в Кремле" А сборные по математике, физике, химии, биологии, программированию занявшие призовые места в международных состязаниях в Кремле не наградили. Когда будет наоборот, может в стране что-то и поменяется". anekdotov.net

Опять тот же вывернутый наизнанку провокационный взгляд на проблему.
Концовка ведь должна быть другая - когда в стране (в умах людей) что-то поменяется, тогда может будет наоборот.

Не надо иметь семи пядей в одном месте, чтобы понимать - не может быть "наоборот" само по себе, автоматом.
Типовые анекдоты подобного класса тем и сильны, что ставят вопросы и ответы с ног на голову. И все смеются и удовлетворенно поднимают б. палец кверху.
Потому что подобное мировоззрение резонирует в большинстве умов собственному уму.
Re[Mih.AE]:
А вот и ответ на животрепещущий вопрос темы.
Замечательно и прям в точку :D

"В африканскую деревню приехал бизнесмен: "покупаю местных обезьян по 10 песо/шт." Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20. Самых последних забрал за 25, а потом объявил, что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил за себя управляющего. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет, вы их ему по 50..." Народ рад халяве такой — назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но зато при обезьянах". anekdotov.net

Как говорится - имеющий глаза да услышит. Имеющий уши да увидит ;)
Re[Mih.AE]:
А чего особенного и провокационного в теме? Тема про новый проект закона, про первый отклик на него президента. Одни создают темы, другие участвуют. Про рабов, ну наболело у человека. Сейчас читаю М.Сибиряка, так он еще в конце 19 века писал как сильно отличаются люди, переселявшиеся из центральной России за Урал после отмены крепостного права от местных, свободных в нескольких поколениях. Забитость и/или разобщенность, отсутствие "институтов" и практики по защите гражданских прав действительно делает нас уязвимыми перед произволом. Секрет справедливости и благополучия общества действительно внутри каждого, но как сказано и это надо делать и того не оставлять.
Re[avges]:
от:avges
А чего особенного и провокационного в теме? Тема про новый проект закона, про первый отклик на него президента. Одни создают темы, другие участвуют. Про рабов, ну наболело у человека. Сейчас читаю М.Сибиряка, так он еще в конце 19 века писал как сильно отличаются люди, переселявшиеся из центральной России за Урал после отмены крепостного права от местных, свободных в нескольких поколениях. Забитость и/или разобщенность, отсутствие "институтов" и практики по защите гражданских прав действительно делает нас уязвимыми перед произволом. Секрет справедливости и благополучия общества действительно внутри каждого, но как сказано и это надо делать и того не оставлять.
Подробнее


Ну как бы...Начинать разъяснять такие нюансы, все равно что объяснять смысл анекдота и где надо смеяться.
Ну давайте пойдем от противного. Вот ваша формулировка:
"про новый проект закона, про первый отклик на него президента."

А теперь сравним с формулировкой автора:
"Царь сказал подождать.." (уж не буду комментировать эту фразу, имхо и так очевидно какой камушек и в чьи огороды заброс)

И далее: - " Меркур - стукачёк модерский, мне много в личку написал интересного, но публиковать не буду: не этично, не даром фуражечку Феликса носит"

Дальше выборку делать не буду. Если это как бы неочевидно в качестве ответа на ваш вопрос, то уж и не знаю...
Может у меня воображение слишком... неадекватное. тогда уж звиняйте...
Re[Mih.AE]:
Царь? Понятно. Но у нас даже в СМИ сейчас и не такие пишут "личные оценочные мнения".
Про взаимоотношения чкфр не будем. Это отдельная тема и ни кого не минула чаша сия)). Любые пикировки и неприязнь могу понять кроме, пожалуй одного: проиллюстрирую картинкой
Re[avges]:
Да дело не в том, что царь и как пишут в сми.
Ну ладно. Тут ведь как у Чехова - не всегда важно ЧТО сказать, но всегда важно КАК сказать.
Вот это КАК и есть пресловутый и на моё имхошное мнение провокационный вброс.
А кто же будет читать или писать в теме, если спокойно и цивильно написать как у вас -
Про новый проект закона, про первый отклик на него президента.
Re[СВД]:
Рискну еще одну историю к вопросу о том, что наш народ всю историю имеют все кому не лень.
Имхо вот поэтому и имеют. И поэтому именно мы имеем того царя, который...:

"Это история произошла с нашим парнем переехавшим в Германию то ли на ПМЖ, то ли подзаработать. Работал он водителем на грузовичке, перевозил разные грузы немца-предпринимателя. Все было хорошо, пока нашему водиле не дали заказ на перевозку сахара в мешках. Задание было несложное -перевезти небольшое количество мешков из пункта А в пункт Б, и что интересно, никаких бумаг-накладных не было, может расстояние было небольшим, может все строилось на доверии. У нашего парня сработала релюшка алчности, и он решил один мешок умыкнуть. Несколько дней все было тихо, но тут подходит хозяин и спрашивает-вы случайно не курсе, — затерялся мешок сахара? Парень немного подумал и выдал: проезжая мимо одной деревеньки остановился по нужде, пока искал где, видимо, мешочек и увели. Хозяин ничего не сказал, но на следующий рейс по перевозке сахара садится рядом с водилой — поехали, маршрут тот же. Подъезжая к подозрительной деревеньке, хозяин просит остановиться там же, где произошла пропажа. Затем дает команду на выгрузку всего сахара прямо на обочину. Ну хозяин-барин, выгружают и едут назад. Через неделю хозяин опять забирается в машину и просит ехать по сладкому маршруту. Приезжают к тому месту, где выгрузили сахар, картина маслом: все мешки на месте, да еще какая то добрая душа накрыла все мешки пленкой".

Вот до тех пор пока мы ТАК будем возить мешки с сахаром, нас и будут иметь. И никакой царь тут не поможет, если сами без царя в башке.
Re[Mih.AE]:
Хорошая история. Имхо мы здесь по "испорченности" )) все-таки далеко не на первом месте.

Поговорку "царя делает свита" я бы все-таки дополнил, что это взаимообратный процесс в известной степени кмк. В этой связи со смехом, не иначе, вспоминаю бодрые доклады регионов о положительной оценке проекта закона о повышении п.в. От греха подальше Гоголь.
Re[avges]:
от: avges
Хорошая история. Имхо мы здесь по "испорченности" )) все-таки далеко не на первом месте. .

Вот в этой фразе и всё дело.
Ведь как мы рассуждаем?
Да, я сознаю, что далеко не идеал, но все же. Есть и похуже. А я ведь не ворую, не граблю, не убиваю и вообще в общем даже очень неплохой человек. По сравнению с этими....
Ну и так далее. Рефлекс самолюбования и самооправдания.
Проще ведь видеть недостатки вокруг себя и в других, чем "любоваться" на свои "достоинства" и анализировать их.

Тут как нельзя лучше подходит фраза свт. Феофана Затворника:
" Сам дрянь дрянью, а всё твердит: Несмь якоже прочии человецы!"

(Внимание - безотносительно к личности. Общие рассуждения об обществе и социуме).

Добавлю - частенько разговоры типа - ну чо там, подумаешь мешок сахара! Вон Сердюков милиарды наворовал.

Так ребята - это же одно и то же! Нет никакой разницы между первым и вторым!
И Сердюков когда то в детстве может быть начинал с чужой игрушки, которую увёл в песочнице. А мама не наказала.
Re[Mih.AE]:
Я про то, что этот гражданин не является обобщением в целом нашего народа.
Re[avges]:
от: avges
Я про то, что этот гражданин не является обобщением в целом нашего народа.

Обобщением да. Не является. Но каждый лично должен добросовестно взглянуть на себя самого в свете этого.

Как-то давнееенько прочитал такую фразу - любил собирать коротенькие цитатки - Дурные мысли возникают у каждого человека и всегда. Главное не дать им превратиться в дурные поступки.
Но ведь это отчасти верно. Даже сама мысль, которую чел. лелеет в своем уме уже есть корень поступка. И рано или поздно кто-то победит.
По истории видно, что пока победа за ними, а не за нами.
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE

Обобщением да. Не является. Но каждый лично должен добросовестно взглянуть на себя самого в свете этого.

Как-то давнееенько прочитал такую фразу - любил собирать коротенькие цитатки - Дурные мысли возникают у каждого человека и всегда. Главное не дать им превратиться в дурные поступки.
Но ведь это отчасти верно. Даже сама мысль, которую чел. лелеет в своем уме уже есть корень поступка. И рано или поздно кто-то победит.
По истории видно, что пока победа за ними, а не за нами.
Подробнее

Да, известная "формула" греха. Прилог (помысл). Сочетание (внимание). Сосложение (услаждение). Пленение (желание). Решение. Дело.
Но мы то выбираем лучших, пора и "кесарево" дело делать. Где настоящая борьба с коррупцией, черной зарплатой, где подъем промышленности с рабочими местами и т.д. На пенсии всем бы хватало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта