Кажется, ещё поживём

Всего 173 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Mih.AE]:
Пока я вижу решение по пенсионному вопросу по типу - если шапок не хватает на всех, надо лишние головы отрубить.
Re[Mih.AE]:
Т.е., пускай воруют миллиардами Там, это типа индульгенция на мешок сахара? А умыкнув мешок, умыкнёшь и второй, и , чего уж там!, как то стыдно на улицу с протестом выходить против коррупции и прочего издевательства сверху. Везде ж люди!!!
Re:
Прочитал всё выше написаное. Вспомнил "Обитаемый остров" Стругацких:
- Завтра ? Не будет никакого завтра !
Нет у нас Мексима Камерера, нет у нас Рудольфа. Есть только Неизвестные отцы, есть только башни, типа Останкинской. Перечитайте.
Re[СВД]:
от:СВД

Прочитал всё выше написаное. Вспомнил "Обитаемый остров" Стругацких:
- Завтра ? Не будет никакого завтра !
Нет у нас Мексима Камерера, нет у нас Рудольфа. Есть только Неизвестные отцы, есть только башни, типа Останкинской. Перечитайте.
Подробнее


ВЫ знаете кто такой Аугусто Пиночет? Знаете как он пришел власти? Как ушел? А у него под контролем были и армия и полиция и спецслужбы и СМИ.

Состояние общества, однако, изменилось... А без этого ничего не меняется.
Re[Ondatr]:
У других была и есть The Declaration of Independence. У нас никогда не было и никогда не будет. Зато переписать конституцию под конкретного правителя - это запросто.

Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье.
Re[avges]:
от: avges
Пока я вижу решение по пенсионному вопросу по типу - если шапок не хватает на всех, надо лишние головы отрубить.
Ой ли не хватает . Может просто по ходу распила испаряются . Я уже посчитал - за время моего проживания в РФ , я отдал государству больше денег -чем государство теоретически может потрать на меня с условием что я проживу 100 лет . Скажете дороги -медицина -образование , так нет же , транспортный налог и платится и в топливе имеется , плюс НДС , дохтурам платил , за обучение сына платил , выходит что государство на меня , пока , еще ничего не затратило , кроме того что дало мне право -на право платить налоги и сборы , ну и считаем , что средства , денежные , имеют свойство накапливать проценты по вкладам , и мой аванс государству , за годы стажа в любом банке приносит доходы неким фондам , с которых опять же государство имеет свою долю . Так что дело тут не в нехватке шапок , а в том что КТО ТО эти шапки двинул налево летом , а зимой руками разводит .
Re[avges]:
от: avges
Пока я вижу решение по пенсионному вопросу по типу - если шапок не хватает на всех, надо лишние головы отрубить.


Проблема дебиллизма законов.
Платит мигрант пенсионные взносы? Вроде как некоторые категории - платят. Но как?
Пенсионный платёж в полном объёме вынужден делать работодатель. А оно ему нужно? Он фиксируется на минималке, а живьё - в чёрную. И это абсолютно логично.

Например, как это делается в Германии, Франции и т.д.?
Претендующий на хоть какой - то статус проживания и работы, обязан зарегистрироваться в медицинской и пенсионной страховке. Без этого он не получит разрешения на работу.
Регистрация делается в ограниченном количестве полугосударевых страховщиков (по профессии, по профсоюзу, и т.д., но их всего 10 - 20). После этого он начинает отстёгивать бабки, сообщая справкой свой доход и работодателя.
Работодатель платит 50% этих взносов. Но это относится к принципу "справедливости" к жителю государства. Иностранцу он это делать не обязан.

Что может "мигрант", имеющий право на какой - то срок проживать и работать на данной территории?
Он может через 61 месяц оплаты пенсионной страховки подать заявление, что он навсегда уезжает из этой страны, и больше никогда не вернётся, потребовать возврата пенсионных взносов в размере 1/3 от общей суммы уплаченного. Года через 3 он эту треть может быть получит, а может быть и нет - в каждом документе и платеже могут вдруг быть маааааленькие неточности. Если он уезжает на день раньше - он не получает ни-че-го.

Отработав весь пенсионный стаж, и вдруг возвратясь на Родину, он может получать пенсию "за границу". Это будет примерно от половины до 2/3 от пенсии в стране, где он трудолюбиво работал.

Если у него возникает пауза в работе (по бумагам), и он не может объяснить, на какие деньги он жил в это время, то ему выставляется за каждый месяц счёт в размере макимальной оплаты ( около 6.000,00 €), и он ОБЯЗАН эти счета оплатить. Это дело подсудное. Уголовка.

Ну вот как то так.

В России же (а это больше 10 млн. мигрантов) - или они не платят вообще нифига, либо за них должен отдуваться работодатель, или их вообще нигде и никак финансово не видно.

Но зато мраморные дворцы Пенсионного Фонда на каждом холме.
Re[humax67, artograff]:
Я все это вижу, я написал ту абсурдную формулу по которой правители по сути объясняют и протаскивают очередной отъем денег.
Re[artograff]:
меня вот еще что удивляет. Говорю только про Москву.

Мать у меня пахала чуть ли не с 15 лет. Стад около 40 лет, точно не знаю, чуть больше. Рассчитали пенсию около 18 000, чуть больше.

Подруга ее не работала ни дня, никогда вообще, страховая пенсия что то там около 5 000, но доплачивают до минималки в Москве и получает что там 17 500 или около того, разница у них в пенсии около 500 рублей. Т.е. один не работал, другой пахал всю жизнь, получают одинаково, логика не совсем понятна.

Не говорю платить кому то меньше, хотелось бы работающим больше ))
Re[Toptoon]:
от:Toptoon

меня вот еще что удивляет. Говорю только про Москву.

Мать у меня пахала чуть ли не с 15 лет. Стад около 40 лет, точно не знаю, чуть больше. Рассчитали пенсию около 18 000, чуть больше.

Подруга ее не работала ни дня, никогда вообще, страховая пенсия что то там около 5 000, но доплачивают до минималки в Москве и получает что там 17 500 или около того, разница у них в пенсии около 500 рублей. Т.е. один не работал, другой пахал всю жизнь, получают одинаково, логика не совсем понятна.

Не говорю платить кому то меньше, хотелось бы работающим больше ))
Подробнее

Логики искать там где ее и не предполагается не стоит. Кмк поставлена задача платить лишь, чтобы пенсионеры не умерли с голоду и как-то платили коммуналку. "Делялятся" же с народом хозяева жизни. А в Москве - столице, прибавка чтобы еще и лишнего шума и ропота не было. Припоминаю, что после переворота в 90-х вдруг узаконили минимальный стаж 5 лет для пенсии. И те, кто за тяжелый труд получал максималку (тогда 132 рубля) стали получать как и не работавшие (а это и "тунеядцы" и "сидельцы" и т.д.) в обесценившихся уже тогда рублях. Даже в этом вопросе можно проследить кто и в чьих интересах уничтожал страну при помощи запада.
Re[Toptoon]:
от:Toptoon

меня вот еще что удивляет. Говорю только про Москву.

Мать у меня пахала чуть ли не с 15 лет. Стад около 40 лет, точно не знаю, чуть больше. Рассчитали пенсию около 18 000, чуть больше.

Подруга ее не работала ни дня, никогда вообще, страховая пенсия что то там около 5 000, но доплачивают до минималки в Москве и получает что там 17 500 или около того, разница у них в пенсии около 500 рублей. Т.е. один не работал, другой пахал всю жизнь, получают одинаково, логика не совсем понятна.

Не говорю платить кому то меньше, хотелось бы работающим больше ))
Подробнее

Мы в молодости не работаем для того, чтобы иметь пенсию когда придет старость. Работаем, чтобы содержать семью. Подруга не работала ни дня, значит, ни дня не получала ни копейки. С пенсией не совсем справедливо, но работающие могли откладывать, в отличие от неработающих. Так что нечему завидовать.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Мы в молодости не работаем для того, чтобы иметь пенсию когда придет старость. Работаем, чтобы содержать семью. Подруга не работала ни дня, значит, ни дня не получала ни копейки. С пенсией не совсем справедливо, но работающие могли откладывать, в отличие от неработающих. Так что нечему завидовать.
Подробнее

Откладывать в долгосрочной перспективе бесполезно из-за инфляции, девальваций и неизвестных форсмажорных обстоятельств с валютой, недвижимостью и т.д. А про зависть неуместно, т.к. если бы законодательно не было бы утверждена в той или иной степени зависимость пенсий от стажа и зарплаты/взносов в ПФР, то и вопросов бы не было.
Re[avges]:
от: avges

А про зависть неуместно, т.к. если бы законодательно не было бы утверждена в той или иной степени зависимость пенсий от стажа и зарплаты/взносов в ПФР, то и вопросов бы не было.

Я и написал, что несправедливо. Должна быть минимальная основа, для всех, и работавших и неработавших. К этой основе должны быть надбавки каждому в зависимости от стажа и размера з/п. Не работавшие ни дня получают только эту "основу". Может оно так и есть, я не знаю. Но если бы было так, то разница между не работавшим и работавшим была бы не 500 рэ.

Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Я и написал, что несправедливо. Должна быть минимальная основа, для всех, и работавших и неработавших. К этой основе должны быть надбавки каждому в зависимости от стажа и размера з/п. Не работавшие ни дня получают только эту "основу". Может оно так и есть, я не знаю. Но если бы было так, то разница между не работавшим и работавшим была бы не 500 рэ.
Подробнее

Примерно так и есть. Только разница системными методами нивелируется все время изменяющимися правилами, реформами, формулами почище наперстночников. Чтобы посчитать себе пенсию чуть ли не юристов с математиками нужно нанимать))))
Re[avges]:
Ну да. Если им покажется, что что-то до хрена выходит, то придумывают новую формулу. Удоды :cannabis:
Re[avges]:
от: avges
Я все это вижу, я написал ту абсурдную формулу по которой правители по сути объясняют и протаскивают очередной отъем денег.


Вы ничего не поняли.
В России существуют гигантские лакуны в пенсионном обеспечении. Во перывых, мигранты ( это более 10 миллионов, т.е. десятая часть всех работающих), во вторых "самозанятые" - это ещё 30 процентов.
Они не платят в ПФ ни копейки. И это их дело.
Но дело государства - заставить их платить, прежде чем налагать "непосильные ноши" на законопослушных граждан.

В Германии, Франции, и т.д. вы не можете НЕ заключить медицинской страховки - вас не будут обслуживать. ТОЧКА. Вырвать зуб вам будет стоить пять тысяч евро, Попасть в больницу - 10 штук за день.
Но, если вы заключаете всё же медицинскую страховку, то автоматом вам следует и пенсионная.
И с момента заключения договора - это абсолютно ОБЯЗАТЕЛЬНО, работаете вы,или вдруг нет.

В России ничего этого нет. Можете вы возложить какие либо обязательства на мигранта? НЕТ. Т.к. вообще неизвестно по какому адресу его искать. Платит ли отчисления в ПФ сдатчик квартиры? НЕТ. Т.к. вообще неизвестно кто и где и за сколько он сдаёт. Платят ли "самозанятые" в ПФ? НЕТ. Но в больницах их обслужат.

Это гигантские суммы.
И их хотят переложить на законопослушных граждан - поработайте вы ещё пяток лет.

Так нафига тогда быть "законопослушным"?

Это просто о том, что сначала нужно иметь какую-то вменяемую и работающую систему, прежде чем браться за её радикальное реформирование.

Но я думаю, им это икнётся.
Re[Vallerii]:
неверно , на мой взгляд. получается, кто не работает, то ест. ))

Не работала, значит могла себе позволить, значит могла и откладывать. в данном случае так и есть, муж у нее небедный мужик, в общем то им ее пенсия , как и его уже не нужна особо, внукам на подарки ))

Никто и не завидует. Непонятна логика. Есть и схожие вопросы по субсидиям за ЖКХ, тут тоже наша родня столкнулась и была приятно удивлена, что можно не слабо сэкономить.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я и написал, что несправедливо. Должна быть минимальная основа, для всех, и работавших и неработавших. К этой основе должны быть надбавки каждому в зависимости от стажа и размера з/п. Не работавшие ни дня получают только эту "основу". Может оно так и есть, я не знаю. Но если бы было так, то разница между не работавшим и работавшим была бы не 500 рэ.
Подробнее


так и есть, не работавшим положено страховая пенсия с размере что то около 5000 рублей, но т.к. в Москве есть установленный порог, то и получают они минимальную. и получается что при расчёте то разница большая, а на деле почти одна и та же сумма.
Re[Toptoon]:
от: Toptoon

при расчёте то разница большая, а на деле почти одна и та же сумма.

А процесс, происходящий между расчетом и делом, скрыт?)))
Re[artograff]:
от: artograff
...
Так нафига тогда быть "законопослушным"?

.

Именно об этом я и писал :D
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12621379

Знакомая пенсионерка рассказывает про сына ему 30 лет
-"Получает 37 тыр, официалка 11 тыр, я его уговорила уволиться и искать белую ЗП хотя бы меньше , но вот придет время пенсии и он поймет" :!:

он прожил меньше чем ему до пенсии :D

Возможно будет: Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта