Идеален ли цвет на современной цифре?Куда двигаться дальше?

Всего 335 сообщ. | Показаны 1 - 20
Идеален ли цвет на современной цифре?Куда двигаться дальше?
Что-то в последнее время все больше стал замечать неестественность цвета на цифре. Не на конкретной, а вообще. Цвета какие-то слишком яркие, "пластиковые".
Это не мешает съемке, но просто не остается незамеченным. Особенно это заметно в пейзаже, съемках природы.
Кто-нибудь сталкивался с таким-же ощущением?
Re[Foveon Cmosov]:
Цифра здесь не при чём, это всё ваше личное восприятие. Надоела цветная цифра? Есть куча других вариантов - снимать в ч.-б., плёнка, ломография, мольберт с красками. Или, вообще, можно на какое-то время отложить камеру, отдохнёте от фотографии и отвращение к цифроцвету пройдёт.
Re[Foveon Cmosov]:
После того, как настроил камеру по цвето-тесту( что и делаю с каждой камерой) - никаких нареканий. Дальше двигаться к умелому обращению с камерой.
Re[Foveon Cmosov]:
Лучше продается то, что блестит. Поэтому разработчики софта и стараются. Обработчики тоже не отстают.
Мне снимать на цифру скучно, смотреть на пластиковые лица манекенов и открытки массового потребления не интересно. Но это не значит что у цифры плохой цвет, это вкусы у людей разные.
Реальный, правильный цвет нужен далеко не всегда, картинка должна производить эмоциональное впечатление и не обязательно правильно передавать цвета.

Цветопередача пленок у всех разная, но пленочная картинка не выглядит такой искусственной, богаче по палитре, и обладает способностью выделять главное и не показывать лишние ненужности.
Как крайнее-можно снимать ч.б. и стремится к максимальной лаконичности и ясности. Тут один господин снимает на смену а другой господин на ведерко, их фото по эмоциональному воздействию иногда просто убийственны. Без цвета.
Re[Foveon Cmosov]:
Хотелось бы примеров.
Re[Мёрзлая Собака]:
А вы думаете, создатели пленок не руководствовались принципом "Лучше продается то, что блестит"?
Re[xviper]:
Я надеюсь, что ими двигали другие принципы. Но как только они сделали то, что блестит, так сразу вырыли себе могилу.
Re[Мёрзлая Собака]:
А мне кажется, нет. Кроме того, вряд ли изменились вкусы потребителей, голосующих сами знаете чем.
Re[Мёрзлая Собака]:
Стоны напрасны! Плёнок, которые бы обеспечивали нужную цветопередачу при разных видах сьемки давно не выпускают! Да и сомневаюсь я, что у Вас есть проф.проявка под Агфу или Фуджи...:((((
Как пример: в Москве и проф.пленок Коника и проявок как не было , так и нет.....:(((
Re[Foveon Cmosov]:
[удалено]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Плёнок, которые бы обеспечивали нужную цветопередачу при разных видах сьемки давно не выпускают!

Вот так в Кодак и напишите, мол, вы ребята фигнёй занимаетесь, а ваша Портра, Эктар и воскрешённый Эктахром не что иное, как мистификация и обман, нет этих плёнок. И в Фуджи напишите, помнится, они что-то выпускают ещё.
Re[mindforms]:
от: mindforms

Странно, что непрофильных ветках народ дерьмом поливает друг друга за цвет, а эта тема никому не интересна.

Тема не про цвет, а про восприятие конкретного человека. У каждого свои предпочтения, причём, они разные в разные моменты времени.
Re[Alexander46]:
Ну, если Вам их (включая неизвестную Портру) хватает - очень рад! А я привык к другому ассортименту. Так где у Вас в Курске Агфу и Фуджи можно на родных химикалях проф.проявить?
Кстати, про Фуджи - тоже понравилось...:)))) Старым проф.ассортиментом пользовалиь?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Ну, если Вам их (включая неизвестную Портру) хватает - очень рад!

Не хватает, конечно, поэтому в моей морозилке сильно больше наименований плёнок.
от: Павел Ионас

Так где у Вас в Курске Агфу и Фуджи можно на родных химикалях проф.проявить?

О какой Агфе речь? Слайд или негатив? В Курске с недавних пор проявлять негде, зато есть такая крутая вещь, как почта ;) .
от: Павел Ионас

Кстати, про Фуджи - тоже понравилось...:)))) Старым проф.ассортиментом пользовалиь?

Да мне как-то и нового хватает, хотя, от свежей и по разумной цене Риалы не отказался бы.

Павел, вы просто ерунду написали, плёнки производятся, и некоторые из них рассчитаны именно на определённую цветопередачу.
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[mindforms]:
от: mindforms

почему разные ЦФК с одинаковой оптикой и приведенным к одному значению параметром цветовой температуры имеют разную цветопередачу в RAW

Алгоритмы обработки сигналов и построения результирующей картинки. Они у всех разные.
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[mindforms]:
от: mindforms

Понятно. Но правку в RAW никто не отменял, верно?

В смысле, в РАВ сделать такой цвет, какой тебе хочется? Ну сваяйте из Пентакса Пропятку )). Может и получится, но далеко не факт. Сильно проще купить камеру, цвет с которой вас будет устраивать.
Re[Alexander46]:
[удалено]