Идеален ли цвет на современной цифре?Куда двигаться дальше?

Всего 335 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alexander46]:
Из плёнок выпускают и есть в продаже в РФ (проф.)
Кодак: Портра 400 и Эктар 100
Агфа Виста(любительская)
Фуджи -Про 400Н
Из 135 плёнов - всё. И что на это снимешь?
Все материалы(официальные по ассортименту, назначению, зернистости) старых плёнок у меня сохранены. Я мог выбрать плёнку под любую задачу! Сейчас радоваться тому что есть? Любительской Агфе?
Все пленки рассчитаны на определенную цветопередачу при проявке родными химикалями! Но выбирать не из чего.

То, что Вы не отказались бы от Реалы - это прекрасно!Но Вы забыли написать - а сниамать-то что будете на Реалу?...:))))
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Что-то в последнее время все больше стал замечать неестественность цвета на цифре. Не на конкретной, а вообще. Цвета какие-то слишком яркие, "пластиковые".

нет на цифре цвета
совсем нет :-)
фотодатчики регистрируют только яркость
цвет вычисляется позже
голимая математика
результат зависит от алгоритмов конкретной программы обработки
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Лучше продается то, что блестит. Поэтому разработчики софта и стараются. Обработчики тоже не отстают.
Мне снимать на цифру скучно, смотреть на пластиковые лица манекенов и открытки массового потребления не интересно. Но это не значит что у цифры плохой цвет, это вкусы у людей разные.
Реальный, правильный цвет нужен далеко не всегда, картинка должна производить эмоциональное впечатление и не обязательно правильно передавать цвета.

Цветопередача пленок у всех разная, но пленочная картинка не выглядит такой искусственной, богаче по палитре, и обладает способностью выделять главное и не показывать лишние ненужности.
Как крайнее-можно снимать ч.б. и стремится к максимальной лаконичности и ясности. Тут один господин снимает на смену а другой господин на ведерко, их фото по эмоциональному воздействию иногда просто убийственны. Без цвета.
Подробнее

Полностью согласен! Я не говорю, что цифра плоха по цвету. Но она , как сказать, неестественная что ли...не хватает эмоциональной составляющей! После пленок порой такая тоска на душе, снимки воздействуют очень сильно. Но я не готов возвращаться на пленку, с ней очень много возни. Хочется цифровой фотоаппарат, который воздействует как пленочный. Я вот про какие-то такие поиске в цифре. Если на пленке это есть, значит можно и на цифре.
Re[Foveon Cmosov]:
[удалено]
Re[mindforms]:
У Фуджифильм куча псевдопленочных профилей. Но картинка, кроме чебухи, и зимы, цифропластиковая. Зимние пейзажи с фуджа так ничего, интересно выходят.

В целом эти профили далеки от пленки. И дело не только в цвете.

Если хотите что то ближе к пленке, то 1Ds MarkII, чем то похож.
Re[Foveon Cmosov]:
http://www.zenitcamera.com/articles/colour/index.html
https://www.libraw.su/about
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

(проф.)

Это вы к чему приплели сюда? Не было изначально речи о каком-то "проф". Каждая плёнка запрограммирована на определённую цветопередачу, будь то недорогая любительская, профессиональная с кусачей ценой или слайд. Ассортимент даже сейчас довольно широк, только вот цены не радуют.
от: Павел Ионас

а сниамать-то что будете на Реалу?...:))))

Была б плёнка, а сюжеты найдутся.
Re[mindforms]:
от: mindforms

Что такое эмоциональная составляющая ?
Посмотрите любые снимки , сделанные на пленку. Я не знаю почему, но они воспринимаются совершенно по другому, чем цифровые. В каждой фотографии больше ощущения прошедшего момента. Хочется такого же эффекта от цифры. Пресеты в Фуджи - с пленкой особой схожести не заметил. Они пластиковые.
Возможно для эффекта пленки цифре нужны эффекты, которые используются обработку киноматериалов. Вспомните, как атмосферно смотрятся фильмы
Re[AP]:
от: AP
http://www.zenitcamera.com/articles/colour/index.html
https://www.libraw.su/about

По вашему, камера должна точно повторять цвета, которые попадают на матрицу, или трактовать их так, чтобы получался художественный снимок? Что первично в цифровой фотографии - точность цвета или построение художественной картинки? Этот вопрос уже назрел, многие наелись пластикового цвета.
Я сейчас начинаю смотреть на фототехнику именно с этой стороны. У меня произошло какое то прозрение
Может кто-нибудь скоро сделает камеру со вкусной картинкой? по идее это и требутся. Или с удачным набором пресетов, на новом уровне по художественности.
Re[Foveon Cmosov]:
[удалено]
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Может кто-нибудь скоро сделает камеру со вкусной картинкой? по идее это и требутся.

Вы словно в параллельном мире живёте :D . Никто в обозримом будущем не будет делать вкусную картинку, т.к. никому это не требуется, а нужны народу (на самом деле, нет, но народ этого не осознаёт) высокие ИСО, мегапиксели, вай-фай и другие полезные и не очень вещи. За цветом стоит обращаться к старым камерам, которые делали по образу и подобию плёнки, вот там цвет сочный, а сейчас приоритеты совсем другие.
Говорят, ещё у флагманов типа 1D цвет хороший, но я не проверял, очень уж они дорогие.
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[mindforms]:
от: mindforms

Старые - недорогие по меркам полнокадровых камер.

Но у них пробег такой, что стоит 100500 раз подумать, прежде чем покупать. Да, ресурс у нх тоже немаленький, но когда видишь на счётчике около миллиона срабатываний как-то подостываешь.
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[mindforms]:
от: mindforms

Если удастся найти затворы на интернет-площадках, почему бы и не рискнуть, купив 1DSs MarkII тысяч за 20.

На ав..то у некоторых указан пробег 50-80т.к., а затёрты так словно их по 5 лет из рук ни на секунду не выпускали. Нафиг указывать такой пробег, если любой поймёт, что это враньё?
Re[Alexander46]:
[удалено]
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Вы словно в параллельном мире живёте :D . Никто в обозримом будущем не будет делать вкусную картинку, т.к. никому это не требуется, а нужны народу (на самом деле, нет, но народ этого не осознаёт) высокие ИСО, мегапиксели, вай-фай и другие полезные и не очень вещи. За цветом стоит обращаться к старым камерам, которые делали по образу и подобию плёнки, вот там цвет сочный, а сейчас приоритеты совсем другие.
Говорят, ещё у флагманов типа 1D цвет хороший, но я не проверял, очень уж они дорогие.
Подробнее

У флагманов хороший цвет относительно остальной цифры. А так, обычная цифровая картинка, просто стабильная. Она скучная и не сильно художественная по восприятию. Я акцентирую на таких тонких материях, потому что это важная часть фотографии и скоро можем ее потерять, когда окончательно перестроимся на цифровые стандарты изображения. Но пока благодаря пленочникам эта тонкую материю фотографии можно еще увидеть.
Насчет ранних зеркалок - хвалят 1Ds mII. Смотрел снимки с него, они действительно отличаются от современных камер, но все равно, не настолько, чтобы возвращаться к ним. Нужно что-то кардинально новое.
Порой ощущение, что излишне резкая оптика вредит художественному восприятию снимка. Для того , чтобы он воспринимался также эмоционально, как пленка, он должен быть неидеальным. На нем должно проявляться в нужный момент зерно, распределение цветов, свет-тень и подобное.
В живописи не просто повторяют цвета, которые видят, а с помощью круга Иттена подбирают отношения цветов между собой, причем цвета начинают отличаться от оригинала, но воспринимаются гармонично. А матрица цифры копирует цвета, хотя их нужно выстраивать между собой и при этом немного менять, вот где может быть слабое место цифры. https://www.livemaster.ru/topic/1616597-tsvetovoj-krug-ittena-dlya-sozdaniya-garmonichnyh-tsvetovyh-kombinatsij
Хотя, цифра это потянет! Только нужен очень продуманный алгоритм соотношения цветов и мощный процессор. Но им проще делать так, как они делают это сегодня.
Извините за заумности
Re[Foveon Cmosov]:
[удалено]
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Извините за заумности

Жениться тебе надо, барин :D .
Ломо-компакт + ломографическая плёнка (есть с разными эффектами типа молнии или с непредсказуемыми цветами) = душевное спокойствие и удовлетворение.
Re[Alexander46]:
Так и не поняли? Ну, давайте второй раз:
Нету сейчас плёнок , которые могут обеспечить качественную цветопередачу для сьемки разных сюжетов.
Любительская пленка расчитана на усредненного пользователя и усреднённую цветопередачу. Это то же самое . как снимать любой камерой на заводских настройках.
Ассортимент - написал. Если для Вас это "довольно широк", то это значит, что Вы не пользовались проф.пленкой и проф.проявкой.Увы!
"Была б плёнка, а сюжеты найдутся"- вот с этого и надо было начинать : неважно на какую снимать, неважно как проявлять , главное - НА ПЛЁНКУ!!!!!! Т..е. , главное камеру подороже купить!Вот тут шедевры и попрут..Ну, а на плёнке - вестимо!Все шедевры!
Были бы в Москве - дал бы Вам Кодак Пони-Примо 9х12 и пару плоских плёнок....Вот тогда бы поняли что такое пленка....:))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта