Идеален ли цвет на современной цифре?Куда двигаться дальше?

Всего 335 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Да нет, как раз надо озвучивать все недостатки, производители любят критику, она им подсказывает куда двигаться дальше ;)
В камерах не хватит мощности процессора и оперативной памяти для алгоритма, написанного по правилам колорита в живописи. Создание его недешево и небыстро, это считай создание цифры заново, отказ от привычных Байеровских интерполяций.
Вся надежда на софт для "проявки". Лично я готов объединить усилия с программистами, объяснить основы колорита. Вопрос, где их найти.
Подробнее

Каким будет продукт, определят соответствующие руководители проектов, в свою очередь детерминированные владельцами проектов. У Вас один путь стать кем то из них :D
Re[Foveon Cmosov]:
Зелень на 5D mIII



Зелень на кроп 60D
Re[Foveon Cmosov]:
[удалено]
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
отказ от привычных Байеровских интерполяций.
Зачем этим жлобам отказываться от уже работающей технологии?
Потому что г-н Кмосов сказал?
"А кто он такой? А-а, никто, ну и пень с ним тогда,
на продажах не скажется.
А вот если у него ИМЯ, да ещё он с компанией таких же,
вот тогда мы подумаем, и то не факт."


А вообще уже сейчас есть ФФ 5DS-R, у которого 50/4=12,5 небайерных мегапухселей с ТОЛСТЫМИ светофильтрами, как надо.
И высокое ИСО всего 6400.
Теперь просто объединяем четыре 14-битных RGBG пиксела в один 48-битный RGB, без сложных интерполяций и всё.
Вам 12,5 таких жирных мегапухселей мало?
Так столько же у первого 5D а также у никоновских D700, D3S.

Короче, покупайте 5DS-R и ищите людей, которые вам усё сделают из егоного РАВа.
И плёнку, и клеёнку, и скатерть.
Уж 4 пиксела в один объеденить математически каждый погромизд должен уметь.
И будет он ЖИРНЫй и ламповый.
:D :D


Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Зелень на 5D mIII



Зелень на кроп 60D

Подробнее


Зелень на разные плёнки

















Re[Foveon Cmosov]:
Зелень на Canon 5D Mark II







Re[Foveon Cmosov]:
Для самых экстремалов, зелень в чб




ps: лично я разницы не вижу - плёнка или цифра. У кого как получилось снять - разница видна сразу. Иногда и на телефон получается неплохо.
Re[Foveon Cmosov]:
Разница будет заметнее, когда в кадре много чистых цветов.Завтра поищу примеры. На одном зеленом труднее отличить., я специально выставил зелень. У пленки в зеленом меньше оттенков и тон ближе к синему, но общий баланс цветов соблюден(более или менее).
Мне больше всего понравился снимок 4 и 5. На снимке с рекой и березками(№4) почти нет синего, смотрится легко, без кричащих цветов.(немного бы добавил насыщенности) На 5-м мягкие цвета.Это не Агфа Виста случайно?
Re[Lems]:
от:Lems
10 мегапикселов = 10.000.000 * 12 = 120.000.000 / 8 = 15.000.000 байт.
15.000.000 / 1024 / 1024 = 14,3 мегабайт.
И это ещё без сжатия.
Или вы забыли что (почти) на любой цифре БАЙЕР-матрица?
Где ОДИН цвет на точку, а остальные два придумываются из соседних.

Подробнее


В каком смысле один цвет на точку?.. Каждый пиксель вроде как состоит из 3-х подпикселей на красный, синий и зеленый... И с каждого сигнал снимается на 12...14 бит. То есть, вашу цифру надо увеличить примерно втрое..

ЗЫ
пардон, видимо я про подпиксели неправильно понял, и все как вы сказали...
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

На 5-м мягкие цвета.Это не Агфа Виста случайно?

Снимок №5 - FujiColor Superia 200
Re[Foveon Cmosov]:
Говорим в контексте цвета.
Заметил что снимки с некоторых камер не интересно смотреть. Так, глянешь, пробежишься , не задерживаясь на каждом подолгу. Хотя снимки яркие, сочные, резкие. Цвета так и прут. Но набивается какая-то оскомина.
Из всех моих цифровых камер мне интереснее всего смотреть снимки с Сигмы DP1. Все остальное, включая ФФ предсказуемо стандартное.
Помню как пробуя новую пленку с огромным интересом ждал, как она будет передавать цвета.Сейчас такого нет. Все стандартно идеальное,как голливудские красотки. Уже заранее знаешь, что все будет красиво.
Некоторые цифровые камеры умеют удержать внимание на своих снимках. Sigma Quattro очень хорошо передает полутона в пейзажах: облака, небо, море, закаты, рассветы. Снимки действительно интересно смотреть. Правда не всегда, т.к. в остальном она проигрывает байерам ФФ. Чистые цвета она обобщает, ее конек полутона и тонкие переходы, а это только пейзажи, и то, не все, а только где много полутонов.
Делитесь своими наблюдениями. Цвет не менее притягательный аспект в фотографии, чем сюжет.
Re[Foveon Cmosov]:



Цыфра (БЗК)
Re[Foveon Cmosov]:



Телефон
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Цвет не менее притягательный аспект в фотографии, чем сюжет.

По-моему, цвет следует искать вокруг, вне камеры, а не внутри коробки, или редактора, и не после нажатия на кнопку, а до него.
Re[Foveon Cmosov]:
Главное, чтобы камера смогла его передать, особенно полутона и оттенки, и он воспринимался естественным. Снимки со смартфонов могут быть интересными по сюжету, но по цвету они однообразные, оттенков там почти нет. Пластиковые.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Главное, чтобы камера смогла его передать, особенно полутона и оттенки

Главное, чтобы фотограф смог его найти и вовремя нажать кнопку, или не нажать, а всё остальное от лукавого.

Ваши примеры выше на этой странице лучшее тому доказательство - ни на одной камере и плёнке я бы не стал нажимать кнопку при таких условиях. Вам стоит набраться визуального опыта, а не искать неосуществимое в несуществующем.

А в итоге всё равно придёте к чб фотографии ;)
Re[Foveon Cmosov]:
Мои здешние примеры это чисто технические снимки, проба камер. Я пока выкладываю снимки с Сигмы, если интересно:Перейти по ссылке
Насчет чб не знаю, как то снимал прогулку в монохроме на кроп, чисто попробовать, как оно... вроде получилось довольно атмосферно. Но пока интересен цвет.
Вот здесь полутона и оттенки очень нравятся
Подробнее

Re[Foveon Cmosov]:
Цвет делает не камера и не матрица, какой бы она не была.
Вся палитра находится в руках художника. Главное умение управлять ею.
Цвет Fuji или Nikona или другой камеры можно привести к одному знаменателю.
Есть программы которые делают цвет живым и расставляют акценты согласно ДД сцены и размаху цветов.
Есть программы доверяющие эти функции пользователю. Чтобы умело управлять цветом, необходимо набрать опыт и настроить монитор.... всего лишь.




Re[kyerdna]:
Вы абсолютно правы. Но бывает всякое
лейка, не кмоп, в пасмурную погоду ;)
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Цвет делает не камера и не матрица, какой бы она не была.
Вся палитра находится в руках художника. Главное умение управлять ею.
Цвет Fuji или Nikona или другой камеры можно привести к одному знаменателю.
Есть программы которые делают цвет живым и расставляют акценты согласно ДД сцены и размаху цветов.
Есть программы доверяющие эти функции пользователю. Чтобы умело управлять цветом, необходимо набрать опыт и настроить монитор.... всего лишь.
Подробнее

А как же камерный jpeg? Получается, современные фотоаппараты не умеют снимать без компьютера и человека-обработчика? Я предпочитаю приспосабливаться к камере и получать готовые снимки с нее, а не обрабатывать каждый снимок и особенно, не дорисовывать программно цвета. Результат должен быть уже в самом фотоаппарате. Для этого он должен точно попадать в цвета и хорошо передавать переходы, учитывать некоторые оптические правила(пока этого нет)
У вас отличные снимки, но некоторая пластиковость в них все же ощущается. Это не критика ваших способностей, а вообще, констатация возможностей цифры. Мы в этой теме сравниваем цвет разных систем, и разницу в его восприятии. Пленка, байер , фовеон, монохром.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта