Идеален ли цвет на современной цифре?Куда двигаться дальше?

Всего 335 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Подскажите, существует ли сравнение пленок на сайтах типа dpreview?

Это вряд ли. Полученный цвет будет зависеть не столько от плёнки, сколько от сканирования. Получил недавно сканы e100vs с Никона 4000 - цвет кардинально отличается от того, что ранее выдавал с этой же плёнки Фронтьер sp3000. А ещё очень сильно влияет оператор, точнее, его навыки. Бывают такие криворукие люди, что у них на самом лучшем оборудовании выходит непотребство, достойное лишь мусорной корзины.
Re[Foveon Cmosov]:
По идее, производители должны были делать какие то тесты, сравнения, как передает цвета каждая пленка...
Получается, сканер съедает цветопередачу, которая закладывалась в пленку для ручной печати на фотоувеличителе? Может при прямой печати без сканера картинка будет лучше?
Re[Foveon Cmosov]:
Могет лучше, а могет хуже. Кто ж её знает, как печатник напечатает, или сканщик отсканит. У кого руки прямее.
Сейчас нет проф. пленок, нет проф. проявки, нет проф. печати с пленки. Все самопляс для редких любителей и для хипстерофф. Средневековье.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

По идее, производители должны были делать какие то тесты, сравнения, как передает цвета каждая пленка...

Они делают, но кто ж даст нам эту информацию?
от: Foveon Cmosov

Получается, сканер съедает цветопередачу, которая закладывалась в пленку для ручной печати на фотоувеличителе?

Я бы не был столь категоричен. Да, сканер вносит свою лепту в итоговое изображение, но это не значит, что все плёнки будут одинаковые по цвету. Когда сканировал раньше на лабовском Норитсу различия были видны даже между любительскими Суперией и Агфой (которую, кстати, тоже Фуджи делает), что уж говорить о более серьёзных плёнках...
Re[Foveon Cmosov]:
от:Мёрзлая Собака
Могет лучше, а могет хуже. Кто ж её знает, как печатник напечатает, или сканщик отсканит. У кого руки прямее.
Сейчас нет проф. пленок, нет проф. проявки, нет проф. печати с пленки. Все самопляс для редких любителей и для хипстерофф. Средневековье.
Подробнее


Картинка на пленке рассчитывалась под стандартный процесс проявки и печати с определенными допусками. Может ее никто и не видел , как она должны выглядеть по замыслу создаталей?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Я бы не был столь категоричен. Да, сканер вносит свою лепту в итоговое изображение, но это не значит, что все плёнки будут одинаковые по цвету. Когда сканировал раньше на лабовском Норитсу различия были видны даже между любительскими Суперией и Агфой (которую, кстати, тоже Фуджи делает), что уж говорить о более серьёзных плёнках...
Подробнее

Это понятно, разница между пленками конечно будет. Я имею в виду получение картинки, какой она задумывалась при производстве, с учетом фотобумаги, оптики фотоувеличителя и тд.
Сейчас кто-нибудь вообще печатает цветную фотографию без сканера, на фотоувеличителе?
Вот чего вспомнил :!: А как вам цвет на снимках Прокудина-Горского? https://pavel-kosenko.livejournal.com/659197.html
Может у системы Мите сегодня есть будущее в студийной и пейзажной съемке?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Сейчас кто-нибудь вообще печатает цветную фотографию без сканера, на фотоувеличителе?

Некоторые энтузиасты печатают для себя и за деньги, но цены там такие, что далеко не каждый снимок понесёшь туда.
от: Foveon Cmosov

Вот чего вспомнил :!: А как вам цвет на снимках Прокудина-Горского? https://pavel-kosenko.livejournal.com/659197.html

То, что мы видим на этих снимках это результат работы не только автора, но и цветокорректоров. Что там на самом деле, можно сказать только увидев эти фотопластины, и сдаётся мне картинка там гораздо менее привлекательная. Вообще, в те времена не ставилась задача получить какой-то крутой цвет, была задача просто получить цвет, хоть какой-нибудь.
Re[Foveon Cmosov]:
Интересно на что эта система способна сегодня, с нынешними технологиями.

Интересно сравнить отсканированый кадр с пленки и напечатанный на фотоувеличителе.
Вон, Кодакхром что вытворял уже в 40-х https://pavel-kosenko.livejournal.com/303194.html
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Вон, Кодакхром что вытворял уже в 40-х https://pavel-kosenko.livejournal.com/303194.html

Вытворять-то он вытворял, но над этими снимками не фотодевочки в Гимпе работали, а гораздо более серьёзные люди с серьёзными программами. Если коротко, цветокора там как-бы не больше, чем оригинального цвета.
Но цвет, конечно же, очень крутой. Сейчас такой ни одна камера не выдаст прямо из коробки.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Если коротко, цветокора там как-бы не больше, чем оригинального цвета.
Мне кажется, что напротив старались сохранить родной цвет и колорит, с которыми у этой пленки все просто нереально круто.Она попросту не требует сильной коррекции.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Мне кажется, что они напротив старались сохранить родной цвет и колорит, с которыми у этой пленки все просто нереально круто.

А я и не говорил, что цвет изменили до неузнаваемости. Имел в виду, что снимки хорошенько "причесали" и придали им лоску. Оригинальный цвет при этом не только остался, но и стал более выраженным.
Re[Foveon Cmosov]:
Вроде Кодак недавно снова стал ее выпускать и журнал. https://www.kodak.com/RU/ru/kodachrome/default.htm
Жаль что такой пленки не было в СССР. Качество любительской фотографии было бы намного выше. И понимание цвета в фотографии. Снимали до последнего на чб...жесть полная. Мы отстаем лет на 50.
Сейчас новички хватают цифро-кропы и доказывают, что у них самый лучший цвет
Пучина фотографического цвета намного глубже, чем цвет с 1Ds m ii Ds это скромный привет из светлого прошлого
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Вроде Кодак недавно снова стал ее выпускать и журнал. https://www.kodak.com/RU/ru/kodachrome/default.htm

Не его, решили начать выпускать Эктахром, это совсем другое.
Re[Foveon Cmosov]:
1976
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не его, решили начать выпускать Эктахром, это совсем другое.

А, да...Ничего про нее не знаю. Путаница какая то, пишут что Ektachrome – более совершенная версия Kodachrome.
Re[Foveon Cmosov]:
О взаимосвязи цвета и сюжета в кино http://say-hi.me/24-kadra/samye-populyarnye-cvetovye-sxemy-v-kino.html
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Старая, но стоит 400 с лишним тыс., а это должно хоть что то гарантировать.
Исправить можно, если запомните все оттенки... Сигма великолепно снимает пейзажи насыщенные полутонами и переходами. Не знаю, почему на тестовой мишени желтый ушел в оранжевый, с таким косяком они не стали бы ее выпускать. Это или неправильная проявка или заказуха.
В целом, я выставил этот пример чтобы показать, что над цветом цифре еще работать и работать
Подробнее

Не верно. Фовеон не может в большинстве случаев различить полутоновые оттенки цвета из за строения матрицы, точнее из-за высокого уровня шумов в нижних слоях. Отсюда и явные косяки со скинтонами и т.п. оттенками, где цвет "нижних" слоев преобладает.

Потому и забросили эту технологию в итоге.

Если сомневаетесь, возьмите парные RAW с тестовых ресурсов и сравните с другими технологиями, всё встанет на свои места.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Интересно на что эта система способна сегодня, с нынешними технологиями.

Ни на что негодна. С таким же успехом можно говорить о керосиновой лампе и о том, на что она способна при нынешних технологиях. Повторю: ни на что, это другая технология.
от: Foveon Cmosov


Интересно сравнить отсканированый кадр с пленки и напечатанный на фотоувеличителе.
l

Почему бы вам самому не сравнить? Берете готовый кадр/снимаете на пленку, относите в хорошую лабораторию, сканируете на хорошем сканере, потом печатаете на увеличителе на хорошей бумаге. Потом пытаетесь сравнить то, что видите на калиброванном мониторе и на отпечатке. Не забудьте смотреть на отпечаток при калиброванном свете со строго определенной цветовой тоемпературой! Помните, что монитор светится, а отпечаток отражает свет. Для более точного понимания не помешает сходить к окулисту и пройти тесты вого зрения, чтобы понять степень своего дальтонизма.
Поделитесь потом своими впечатлениями?
Re[Foveon Cmosov]:
Вся тема сплошное нытьё - найдите для меня интересную сцену, снимите, проявите и напечатайте. А я посмотрю.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Почему бы вам самому не сравнить? Берете готовый кадр/снимаете на пленку, относите в хорошую лабораторию, сканируете на хорошем сканере, потом печатаете на увеличителе на хорошей бумаге. Потом пытаетесь сравнить то, что видите на калиброванном мониторе и на отпечатке. Не забудьте смотреть на отпечаток при калиброванном свете со строго определенной цветовой тоемпературой! Помните, что монитор светится, а отпечаток отражает свет. Для более точного понимания не помешает сходить к окулисту и пройти тесты вого зрения, чтобы понять степень своего дальтонизма.
Поделитесь потом своими впечатлениями?
Подробнее

Неужели я буду первым, кто это сделает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта