Обновление системы Canon (Осторожно, много текста!)

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обновление системы Canon (Осторожно, много текста!)
На данный момент имею 60d + tamron 17-50mm 2.8 (Версия без стаба, японской сборки) + canon 50mm 1.8 + canon 70-300mm III usm (без стаба). Вспышка yongnuo 600ex.
В 97% случаев использую tamron (универсальность, однако), еще по 2 и 1 приходится на фикс и телевик.
Чего не хватает?
Снимаю много, в основном для стока, иногда мероприятия. Тамрон мажет с фокусом, довольно часто в 3 из 10 случаев на открытой диафрагме. И это не говоря про скорость фокусировки. В репортажной съемке этого очень не хватает: пол секунды и момент упущен. Кроме того лайтрум автоматом не цепляет профиль коррекции этого объектива, при большом количестве фото это напрягает. Про остальные стекла и говорить нечего, ими приходится работать с чувством, толком, расстановкой, особенно древним полтинником.
В поисках пути есть мысли попробовать свадебную фотографию, есть 2 пути апгрейда техники:
1. Взять сейчас canon 17-55mm 2.8 is usm. Скорость фокусировки должна вырости, наличие стабилизатора лишним никогда не будет, хотя и на таких фокусных потребности в нем не чувствовал (может конечно потому, что у меня его нет?). Позже, ближе к новому году заменить 60d на 80d или 7d mark ii и оставаться на кропе ближайшие пару лет.
2. Оставить как есть а к новому сезону подкопить и взять 5d mark iv (6d mark ii, 5d mark iii буду смотреть по финансам) и к нему canon 24-70mm 2.8L или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) Canon EF (именно эта версия, на мой взгляд может конкурировать с родной оптикой)
Параллельно хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос: на сколько оправдан переход на полный кадр, как свадебной съемки, так и в принципе? Сильно размывать фон не люблю, на iso выше 1600 снимаю очень и очень редко. Вижу один плюс и он же минус: размер матрицы. Теоретически должен вырасти динамический диапазон, шумы стать меньше, при прочих равных. Но при этом страдает скорострельность, выдержка синхронизации становится короче на четверть.
Re[gnecro]:
Странно всё это.....
На 60Д и на ИСО 1600? Бывает......
Зачем брать старый 24-70, когда есть новый 24-105 L-ll ?
Размер матрицы ФФ минус? Это как? Из-за рабочих ИСО до 5000-6000? Из-за того, что парк оптики увеличится раз в 20? Скорость синхронизации до 1-8000? Скорость 6 к.сек? И это называется "падает скорострельность"?
Вы бы хоть в магазин зашли...Потрогали эти камеры, прежде, чем такое писать!
Re[gnecro]:
Переход на полный кадр имеет смысл если нужны высокие рабочие ИСО чтобы снимать без вспышки. Для свадебной съемки это может пригодится, например, при съемке венчания.
Re[gnecro]:
от:gnecro
На данный момент имею 60d + tamron 17-50mm 2.8 (Версия без стаба, японской сборки) + canon 50mm 1.8 + canon 70-300mm III usm (без стаба). Вспышка yongnuo 600ex.
В 97% случаев использую tamron (универсальность, однако), еще по 2 и 1 приходится на фикс и телевик.
Чего не хватает?
Снимаю много, в основном для стока, иногда мероприятия. Тамрон мажет с фокусом, довольно часто в 3 из 10 случаев на открытой диафрагме. И это не говоря про скорость фокусировки. В репортажной съемке этого очень не хватает: пол секунды и момент упущен. Кроме того лайтрум автоматом не цепляет профиль коррекции этого объектива, при большом количестве фото это напрягает. Про остальные стекла и говорить нечего, ими приходится работать с чувством, толком, расстановкой, особенно древним полтинником.
В поисках пути есть мысли попробовать свадебную фотографию, есть 2 пути апгрейда техники:
1. Взять сейчас canon 17-55mm 2.8 is usm. Скорость фокусировки должна вырости, наличие стабилизатора лишним никогда не будет, хотя и на таких фокусных потребности в нем не чувствовал (может конечно потому, что у меня его нет?). Позже, ближе к новому году заменить 60d на 80d или 7d mark ii и оставаться на кропе ближайшие пару лет.
2. Оставить как есть а к новому сезону подкопить и взять 5d mark iv (6d mark ii, 5d mark iii буду смотреть по финансам) и к нему canon 24-70mm 2.8L или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) Canon EF (именно эта версия, на мой взгляд может конкурировать с родной оптикой)
Параллельно хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос: на сколько оправдан переход на полный кадр, как свадебной съемки, так и в принципе? Сильно размывать фон не люблю, на iso выше 1600 снимаю очень и очень редко. Вижу один плюс и он же минус: размер матрицы. Теоретически должен вырасти динамический диапазон, шумы стать меньше, при прочих равных. Но при этом страдает скорострельность, выдержка синхронизации становится короче на четверть.
Подробнее



А можно, пожалуйста, озвучить минус большой матрицы? Что с ней не так?
Если хочется так серьёзно зарабатывать свадебной фотосъёмкой - ИМХО, берите полный кадр. Скорострельность - 5м3 выдает 6 кадров в секунду, 5м4 - 7 кадров, 6м2 - 6 кадров. Этого более чем достаточно для съёмки свадьбы
Re[Грулик]:
Намекнул я ему на это.......Пока молчит.
Re[Павел Ионас]:
Я имел в виду скорострельность сравнивая с 80d (7 кадров в секунду) или же 7d mark ii (тут вообще 10).
Про выдержку: Имел в виду выдержку синхронизации в обычном режиме, чтобы вспышка делала один импульс, а не серию (в режиме высокоскоростной синхронизации в потолок не пробивает уже на f4). У 5dm4 такая выдержка 1/100, у 6dm2 1/180.
На указанных кропах, даже на моем 60d 1/250
Re[Павел Ионас]:
Да, признаю, руками эти камеры не трогал, сравниваю исключительно характеристики
Re[gnecro]:
от: gnecro
У 5dm4 такая выдержка 1/100, у 6dm2 1/180.
На указанных кропах, даже на моем 60d 1/250

1/200, если верить canon.ru
Re[gnecro]:
от: gnecro
Я имел в виду скорострельность сравнивая с 80d (7 кадров в секунду) или же 7d mark ii (тут вообще 10).


7D Mark II - репортажная кропнутая камера. 80D - продвинутая версия 70D. Эти камеры для репортажа и съёмки с хорошим освещением или дополнительным (вспышка), высокие ISO - не их конёк. Полный кадр хорош для ситуаций, когда необходимо снимать динамику в условиях слабой освещённости и нет возможности подсветить вспышкой. Как я поняла, в приоритете съёмка свадеб, а в свадебной церемонии венчание обязательно для многих людей.
Re[Грулик]:
У ФФ один большой минус: обьектив всех времен и народов 24-105 имеющий на кропе ЭФР 38-168мм (сказочный диапазон для меня, например), на ФФ превращается в тыкву и еще нужно таскать 70-200 :)
Других недостатков у ФФ нет :)
Re[Грулик]:
Съемку свадеб планирую попробовать. В приоритете как раз таки съемка для стоков и travel фото. Спасибо за советы.
Т.е. Вы считаете что отснять свадьбу с хорошим техническим качеством скажем на 80d невозможно? Я просто всегда был и остаюсь уверен в обратном, снимали же как-то шедевры много лет назад.
Да, я прекрасно понимаю что техническое качество полный кадр будет давать лучше, при прочих равных, но ведь дай бог чтобы 1 клиент из 100 увидел разницу.
Вот интересно, для репортажа 5dm4 подойдет? А еще оптика к нему с красной полоской - для меня лично это минус (не столько в плане цены. Эта полоска приманивает различные криминальные элементы не хуже чем золото. Один знакомый фотограф в СПб даже закрашивал её маркером, а на тушку лепил изоленту. Маскировал под дешевое старье)
Re[Nicholaes]:
Да, вы правы, на моем 1/200, на 7dm2 и 80d 1/250. Хотел написать покороче, а получилось как всегда.
Re[gnecro]:
Вкладываться в кенон 17-55/2.8 не советую. Лучше в сторону ФФ двигаться
Re[gnecro]:
от: gnecro
Да, признаю, руками эти камеры не трогал, сравниваю исключительно характеристики


Для обозначенных вами задач, камеры 7D Mark II достаточно. На этом форуме, традиционно, все советуют полнокадровые камеры... Но при этом не держав в руках хорошего кропа с хорошей линзой! У меня 5D Mark III и 7D Mark II. И я точно могу сказать, что ФФ нужно брать только тогда, когда у вас есть задачи под него и, что не маловажно, парк L оптики.
А покупать ФФ с 24-105 f/4 смысла нет, никакой "волшебной полнокадровой картинки" - не будет!
Насчёт ISO, данные давно устарели, и прошло то время, когда полнокадровый пераопятак "уделывал" кропы. У 7D Mark II ISO 3200 - рабочее. И если вы не собираетесь снимать "шпионские" сюжеты в темноте, типа: негры ночью на угольном складе пакуют чёрных кошек в рубероид, то вам вполне хватит этих ISO.
Я снимаю коммерцию на ISO 100-400, иногда 800, и ни одного раза не было, когда понадобилось бы 3200 и выше.
А учитывая, что вы с размытием фона не заморачиваетесь, так и вовсе нет нужды тратиться на ФФ! Хотя кроп очень даже хорошо размывает фон с 50mm f/1.2 и отлично с 85mm f/1.2.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Вкладываться в кенон 17-55/2.8 не советую. Лучше в сторону ФФ двигаться


Вот я считаю, что технику нужно советовать под конкретные задачи, а не "двигаться в сторону ФФ" непонятно зачем!
Ну, и если двигаться в сторону ФФ, то советуйте уж сразу 1D X Mark II, чего уж там... Зачем нам компромиссы!
И ещё, советуя ФФ, почему то все забывают, сколько стоит оптика, которая будет соответствовать!
Также все забывают, что и кроп может с топовыми L объективами творить чудеса!
Но, нет - советуем ФФ! А чего, не СФ сразу? Ведь ФФ это всего лишь кроп, по сравнению с СФ!
И никто не думает, что у автора нет лишних 700 000р на четвёртого марка и оптику...
Re[gnecro]:
от:gnecro
Съемку свадеб планирую попробовать. В приоритете как раз таки съемка для стоков и travel фото. Спасибо за советы.
Т.е. Вы считаете что отснять свадьбу с хорошим техническим качеством скажем на 80d невозможно? Я просто всегда был и остаюсь уверен в обратном, снимали же как-то шедевры много лет назад.
Да, я прекрасно понимаю что техническое качество полный кадр будет давать лучше, при прочих равных, но ведь дай бог чтобы 1 клиент из 100 увидел разницу.
Вот интересно, для репортажа 5dm4 подойдет? А еще оптика к нему с красной полоской - для меня лично это минус (не столько в плане цены. Эта полоска приманивает различные криминальные элементы не хуже чем золото. Один знакомый фотограф в СПб даже закрашивал её маркером, а на тушку лепил изоленту. Маскировал под дешевое старье)
Подробнее


Вы не совсем правильно меня поняли - хорошо снять на кроп можно, и да, при хорошем свете разницу увидеть будет сложно. Но если снимать в сложных условиях без возможности доп.освещения, то здесь только полный кадр. Здесь только Вам решать, в каких условиях Вы хотите работать, и тогда уже подбирать технику. Может быть, не стоит продавать кроп, а взять в нагрузку вторую камеру типа 6D?

5dm4 - подойдёт.

Криминальные элементы могут клюнуть не только на оптику с красной полоской, а вообще на чёрную камеру с объективом - фототехнику могут украсть любую. Соблюдайте технику безопасности, не оставляйте камеру без присмотра и по возможности не находитесь в таких местах, где можно лишиться имущества (хотя свадьбы тоже можно отнести к таким местам) :D :cannabis:
Re[gnecro]:
от:gnecro
1. Взять сейчас canon 17-55mm 2.8 is usm.
2. Оставить как есть а к новому сезону подкопить и взять 5d mark iv (6d mark ii, 5d mark iii буду смотреть по финансам) и к нему canon 24-70mm 2.8L или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) Canon EF (именно эта версия, на мой взгляд может конкурировать с родной оптикой)
Подробнее

Если в качестве альтернативы есть возможность приобрести 5d mark iv, то конечно надо брать без разговоров. Тем более объективы под эту тушку у вас уже есть.
Re[gnecro]:
скорость: отмазка не катит! Здесь экстрасенсов нет, а про 80 и 7-М2 Вы не упоминали.....
Вы в Кремлёвском пуле? Снимаете только официал? ( 10к-сек).
Говорил же - хоть в руках подержите! М4 -1-200 !
А в потолок-то зачем? Совсем вспышкой(кроме в потолок) пользоваться не умеете? И шнура нет?

Ну так как там с ФФ? Наши вопросы не увидели? В чём засада-то?
Re[Sofont]:
Задача одна - фотографировать и ФФ с этим справляется лучше, и чем хуже условия съемки, тем больше разница.
А нужно ли это -каждый решает сам
Re[gnecro]:
Сигма 17-50 2.8 по мнению многих лучше Тамрона, точнее, а стоит немногим больше. Посмотрите на нее, для начала.