Свет для небольшой комнаты

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светтдля небольшой комнаты
Есть комната, примерно 9 м.2. Нужен свет, для съёмки одежды.
Подскажите, есть что-то кроме импульсных вспышек, что то вроде лед-панелей, которых будет достаточно, что бы снять два-три артикула в трёх ракурсах на белом фоне?
Импульсы не подойдут, ставить некуда. И человек работать с ними не сможет.
Какие есть решения?
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Есть комната, примерно 9 м.2. Нужен свет, для съёмки одежды.
Подскажите, есть что-то кроме импульсных вспышек, что то вроде лед-панелей, которых будет достаточно, что бы снять два-три артикула в трёх ракурсах на белом фоне?
Импульсы не подойдут, ставить некуда. И человек работать с ними не сможет.
Подробнее

Первая причина мнимая, вторая ещё более.

от: Олег Каледин

Какие есть решения?

Решений вагон и маленькая тележка. Для выбора оптимального зависит ровно от двух факторов - конфигурация комнаты (квадрат или прямоугольник) и на чём снимать (на модели или на манекене).

Меня вот только одно прикалывает. В других тредах вы весьма уверенно даёте советы как снимать студийную съемку. Например:
Перейти по ссылке

А тут, в прямо скажем простеньком случае советов просите. При этом вопрос поставлен, извините, не слишком грамотно.
Неувязочка получается.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Решений вагон и маленькая тележка. Для выбора оптимального зависит ровно от двух факторов - конфигурация комнаты (квадрат или прямоугольник) и на чём снимать (на модели или на манекене)
Неувязочка получается.

Подробнее

Нет никакой неувязочки. Для себя я бы решил этот вопрос сам десятью разными способами. Но, тут надо другому человеку, который от фотографии весьма далёк.
Поэтому, стоит вопрос чем осветить комнату, наиболее компактно и бюджетно. Возможно есть какие то ледпанели. Может я что-то упустил из фототехники и студийного оборудования.
Размер комнаты 2.5х3.5 где-то. Ни о каких импульсах и софт боксах не может быть речи, их некуда ставить. Есть окно.
Осветить бытовыми лампами, можно, но поплывет баланс белого и вместе с ним цвет. А человек с ним не справится.
Поэтому вопрос предельно прост - что есть из постоянного света, наиболее компактного на рынке студийки.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Для себя я бы решил этот вопрос сам десятью разными способами.

Так что Вам мешает? Или самому себе можете, а для другого человека пусть другие лоб морщат?

от: Олег Каледин

Размер комнаты 2.5х3.5 где-то. Ни о каких импульсах и софт боксах не может быть речи, их некуда ставить. Есть окно.

Что не влезает? Софтбокс метр на два? Ну да, не влезет. Но он там и не нужен.
Моноблок не влезет? Так он обратно там не нужен.

Вот такого дерьма более чем достаточно:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=nYJwW5ypHuWR6ATlxLKQAg&q=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D1%81+%D1%86%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%D0%B527&oq=%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&gs_l=psy-ab.4.1.0j0i22i30k1l5j0i22i10i30k1.1887.7674.0.9342.23.19.3.1.1.0.225.2039.6j8j2.16.0....0...1c.1.64.psy-ab..3.20.2104...0i131k1j0i13k1j33i160k1.0.RWfvls_lt_c .

от: Олег Каледин

Осветить бытовыми лампами, можно, но поплывет баланс белого и вместе с ним цвет. А человек с ним не справится.

Так от LEDов цвет тоже поплывёт. Научите (если знаете сами).

от: Олег Каледин

Поэтому вопрос предельно прост - что есть из постоянного света, наиболее компактного на рынке студийки.

Тут десятью строчками ниже тред:
Перейти по ссылке

Читать не пробовали?
Re[olybyr]:
Вот за патронную вспышку спасибо!
Что-то у меня она из головы вылетела.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин



Размер комнаты 2.5х3.5 где-то. Ни о каких импульсах и софт боксах не может быть речи.


Олег, вай нот?
Такая байда - вообще не моя специфика. Но ведь снимал же. С импульсом. И показывал в этом разделе. Почти точно такие же габариты (да ещё с мебелью).
http://data17.i.gallery.ru/albums/gallery/12677-02718-85658632--u1e96b.jpg
http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/12677-64d5e-85697720--u55891.jpg

Re[Олег Каледин]:
Новая недорогая и довольно интересная тема - https://falcon-eyes.ru/catalog/svetodiodnye-led-paneli/lampa-svetodiodnaya-falcon-eyes-minilight-45-led/
Взял себе три таких лампы для мелкой предметки (три штуки с патронами по весу как один моноблок).
Для непритязательного пользователя небольшую комнату с зонтами ИСО на 400 осветить смогут.
Из удобств - очень компактные и дешевые. Из недостатков - маленький диапазон регулировок.
Спектр на первый взгляд неплохой.
Re[glass]:
Понимаете, вся проблема в том, что снимать не я буду. Я бы втиснул и импульсы и со вспышкой накамерной снял бы. Точнее снимал. Человек не справится. Нужно наиболее простое решение. Я в принципе нашёл - патронные лампы-вспышки.
Re[Sanych]:
от: Sanych
взял себе три таких лампы для мелкой предметки (три штуки с патронами по весу как один моноблок.


В принципе почти на таких же и я остановился, только мощность нашёл побольше, 100-120 джоулей.
У меня вопрос к вам, вы их на чем крепите? Патроны, как я понял крепятся на стойки. Может есть другие варианты, вроде клипсов?
Re[Олег Каледин]:
У меня есть клипсы со шпиготом, струбцины, легкие стойки. Куча вариантов.
Re[Sanych]:
Понял, спасибо!
Да, кстати, чем их поджечь, кроме встроенной вспышки? Синхрокабель это одну, а две или три сразу? ИК-синхронизатор, как вариант?
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

У меня вопрос к вам, вы их на чем крепите? Патроны, как я понял крепятся на стойки. Может есть другие варианты, вроде клипсов?


Если намертво - крепите на стенку.
https://falcon-eyes.ru/catalog/kronshteyny/

Если временно - то зачем в такой комнатке? Снять в любом коридоре.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Да, кстати, чем их поджечь, кроме встроенной вспышки? Синхрокабель это одну, а две или три сразу? ИК-синхронизатор, как вариант?


У них у всех есть светоловушка. На одну бросить кабель, остальные от ловушки загорятся. Да и надо там пара штук.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Новая недорогая и довольно интересная тема - https://falcon-eyes.ru/catalog/svetodiodnye-led-paneli/lampa-svetodiodnaya-falcon-eyes-minilight-45-led/

Надо любой другой свет из комнаты убирать. При смешивании можно такого получить...
Для мелочи проще - там расстояние до светильника сильно меньше, по закону обратных квадратов перебивать будут. И всё равно, ИМХО, баловство... Нету пока дешёвого и качественного LED- света.

от: Sanych

Спектр на первый взгляд неплохой.

Так всегда, на первый взгляд...
Re[olybyr]:
Я понял, спасибо. Хотя все это мелочи уже.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Надо любой другой свет из комнаты убирать. При смешивании можно такого получить...


Света другого не будет, это понятно. С рава, вытянуть можно остальное. Думаю две по сто джоулей вполне хватит комнату осветить. Много будет, убавить можно, мало, добавлю третью.
В принципе решение найдено. Спасибо большо, что не остались равнодушными.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Света другого не будет, это понятно. С рава, вытянуть можно остальное.

Не надо ничего тянуть, если LEDы не ставить.

У патронных вспышек один недостаток - нестабильный импульс. Естественно, если мощность гульнёт, то ЦТ также уйдет. Лечится просто - делать серию 3-4 снимка и выбирать лучший. Ну и делать паузы, чтоб кондёр в этих штучках успевал зарядится.

А так выставить ББ по серой карте - и можно получить печатабельный jpg прямо из камеры.

Я тащусь! Техника сейчас просто охрененная, настраивается влёт. А людям хлебом не корми - дай в равах поковыряться.
Какие Вы нахрен профессионалы если в студии печатабельный джипег из камеры получить не можете? Как блин раньше на слайды снимали?
Я понимаю ещё репортажки-свадьбы. Но в студии на равы работать? У Вас что, в сутках 38 часов вместо 24-х?
Re[olybyr]:
Вот чем настройка jpeg сильно быстрее чем настройка одного raw по мишени, плюс сразу можно задать ресайз, шарп, кривую (если надо) - и потом потоковая конвертация...
Хотя - раньше jpeg вообще не писал, сейчас даже использую, но raw все равно чаще.
Re[Sanych]:
Хотите ковыряться - ковыряйтесь. Дело Ваше.
Быстрее - потому, что картинка сразу из камеры.
Лучше - потому что при кривой съёмке даже из RAW нормальную картинку не получить. Это враньё, что если снимать в RAW _всё_ можно вытянуть. Напомню, что началось со слов "Тянуть из RAWа".

Извините, не я хочу впадать в офтопик и флейм "jpg против raw". А Вы рвётесь именно туда.

А все что вы пишите (ресайз,шарп, кривая) - это не бином ньютона. И поточная обработка jpg в части того, что Вы указали, тоже возможна.

Просто тряпочку нет никакой проблемы снять сразу с нужным контрастом (который можно 1 раз выставить для задач топика и забыть). Кривая у меня почему-то настраивается прямо в камере. А для поточной съемки каталожки баланс белого достаточно настроить 1 раз и больше не трогать.

Я бывает тоже RAW использую. Если снимаю не пойми что и переснять возможности не будет. Но в простой, понятной и контролируемой ситуации RAW это излишество.

Re[olybyr]:
Понял про импульс. Спасибо. По равам и джипегам, наверное это привычка, открывать все в рав. Мне проще один файл откорректировать по всем параметрам на мониторе компьютера, потом его настройки на другие отдать. И потом пакетно их конвертировать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта