Тема закрыта

Заказ Тасмы Тип-42 35 мм

Всего 185 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[terenty79]:
от:terenty79
100 единиц меня не устраивают. мало, у меня всё смазывается и нужен обязательно штатив. мне нужно минимум 200, а так я вообще пленку с 800 единиц хотел только покупать, как только первоначальную тренировочную партию планировал изничтожить на тренировки.
Подробнее

Я днем снимаю на пленку в 25 ISO, ваши проблемы с пленкой в 100 ISO мне решительно непонятны. По подвалам и тусовкам снимаете, что-ли?
Re[]:
Я пожалуй просто промолчу про эти "терзания с исами"

p.s. Не не смогу смолчать - да нет у пленок никаких фиксированных "исо 100... 200... 400..." (подставьте нужное) ;) Хотите "200" - ну так и снимайте себе как "200". И для начала просто почитайте побольше по теме, прежде чем изводить дефицитный материал.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Я днем снимаю на пленку в 25 ISO, ваши проблемы с пленкой в 100 ISO мне решительно непонятны. По подвалам и тусовкам снимаете, что-ли?

самара грязный и мутных город. 9 месяцев в году, а то и больше тут солнца почти совсем нет. остальное время наоборот солнца ужасно много, может жара стоять страшная, и от неё на улицу вообще не выходишь. а в помещениях сейчас со светом не густо почти у всех. мерзкие флюоросветные экономички и дешевые светодиоды из экономии. я снимал на 800. мне результат почти всегда нравился.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Я пожалуй просто промолчу про эти "терзания с исами"

p.s. Не не смогу смолчать - да нет у пленок никаких фиксированных "исо 100... 200... 400..." (подставьте нужное) ;) Хотите "200" - ну так и снимайте себе как "200". И для начала просто почитайте побольше по теме, прежде чем изводить дефицитный материал.
Подробнее

не могу. у меня автомат, iso в ручную не выставляется. ну и вообще, я всё в исключительно в режиме авто предпочитаю снимать. девочек на фонах чего либо не снимаю, а все остальные объекты для съемки обычно весьма подвижные. поэтому, я и практикую смартфонную методику, когда выхватил фотоаппарат, щёлкнул быстрее, особо не целясь, и фотоаппарат убрал в карман. именно мне такой процесс и нравиться .
Re[terenty79]:
от: terenty79
самара грязный и мутных город. .

В Самару ушло уже достаточно Тип-42. Причем бобинами тоже. И по результатам фотографий город не кажется грязным и мутным.
Да и пленка некоторым нравиться. Это как к ней подход найти. Проявляют некоторые не сами. Так что предлагаю прекратить флуд. Только если по делу.
Re[Сергей Джин]:
от:Сергей Джин
В Самару ушло уже достаточно Тип-42. Причем бобинами тоже. И по результатам фотографий город не кажется грязным и мутным.
Да и пленка некоторым нравиться. Это как к ней подход найти. Проявляют некоторые не сами. Так что предлагаю прекратить флуд. Только если по делу.
Подробнее
ну вам виднее. не смею настаивать.
Re[terenty79]:
от: terenty79
ну вам виднее. не смею настаивать.

Не совсем уловил, это по делу или нет? Наверное я настолько не сообразительный.
Re[Сергей Джин]:
от: Сергей Джин
Не совсем уловил, это по делу или нет? Наверное я настолько не сообразительный.

Это я про самару, и про то что больше не стоит разводить флуд. так я с вами полностью согласился.
Re[Сергей Джин]:
Вопрос - обратил внимание - при финишной промывке дистилятом сливается вода с голубоватым оттенком (ну как розовый у других пленок). Такое замечено другими проявщиками?
Д76 самомес (1+3 - 1+5), фиксаж - только гипосульфит.
Re[terenty79]:
от:terenty79

не могу. у меня автомат, iso в ручную не выставляется. ну и вообще, я всё в исключительно в режиме авто предпочитаю снимать. девочек на фонах чего либо не снимаю, а все остальные объекты для съемки обычно весьма подвижные. поэтому, я и практикую смартфонную методику, когда выхватил фотоаппарат, щёлкнул быстрее, особо не целясь, и фотоаппарат убрал в карман. именно мне такой процесс и нравиться .
Подробнее

Тут простите какая взаимосвязь между "исо", вашими привычками и "автоматом"? Не уловил... Точнее уловил то, что у вас с основами аналоговой экспонометрии пробел существенный (явно с цифры притащили за собой ;) )
а) обмануть "автомат" мыльницы - два пальца об... асфальт. черный маркер, клейкая фольга и https://ru.wikipedia.org/wiki/DX-%D0%BA%D0%BE%D0%B4 в помощь.
б) поверьте на слово "девочек на фонах" снимать (если делать это с душой, качественно и с претензиями на "художество") куда сложнее чем поливать по улицам разное...
в) еще раз повторю - почитайте матчасть. Пленка - НЕ ЦИФРА! У нее оооочень много особенностей, одна из которых связана с иным подходом к определению чувствительности. Недаром на англоязычных ресурсах чаще используют термин E.I. вместо "нашего" привычного "iso". Разберетесь почему - отпадет множество вопросов. ;)
Начните хотя бы с чтения вот этих веток форума:
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Будет весьма прекрасно если осилите хотя бы "Негатив" из А.Адамса (а лучше все книжки). Ну и часто рекомендуемый здесь ДМБ - Beyond the zone system 4-е изд. Фила Дэвиса (жаль его нет в переводе, только англ.).
Re[terenty79]:
от: terenty79

по поводу засветов, у данной пленки очень тонкая и прозрачная подложка

Имею такую же проблему с другой плёнкой на тонкой основе, полученной в бобине через сайт Дальномер (Тип-Д). Тут два варианта - или не обращать внимание, так как снимаю по большей части всякую хрень, или действительно, делать все операции с плёнкой в затемнённой комнате, не обязательно в полной темноте. По второму пункту снова приходим к необходимости в самостоятельной проявке.
Re.
Кстати, для всех: совет " делать все операции с плёнкой в затемнённой комнате" очень даже правильный!
Re[bnxvs]:
спасибо за советы и информацию. да, всё так, опыта у меня совершенно никакого. но увы, всё это мимолетное увлечение, и ничего более. книг по аналоговой фотографии я с торрента накачал, но увы на более меня не хватит.
Re[Корр]:
от: Корр
Кстати, для всех: совет " делать все операции с плёнкой в затемнённой комнате" очень даже правильный!

это с собой нужно либо несколько заранее заправленных в туалете пленкой фотоаппаратов таскать. либо черные портки с зашитым верхом, в которых эту пленку на улице когда приспичит, можно было поменять. ни то ни другое мне кажется как то мало кому понравиться.
Re[terenty79]:
Попробуйте всё-таки меня услышать. Не следует держать заряженную плёнкой катушку всё время на открытом свете и не нужно менять катушку в аппарате на открытом солнце. Этого достаточно.
Re[]:
от: kyerdna
Попробуйте всё-таки меня услышать. Не следует держать заряженную плёнкой катушку всё время на открытом свете и не нужно менять катушку в аппарате на открытом солнце. Этого достаточно.

Совет очень дельный. И действительно помогает. Не надеюсь, что человек услышит, но другим может поможет.
Re[kyerdna]:
я услышал. просто есть понятие вообще днем катушку не вставлять, ни при каком случае. либо вставлять всё таки можно, но очень быстро и повернувшись к солнцу своей спиной. поэтому да, второй вариант вполне подойдет.
Re[terenty79]:
от: terenty79

но увы, всё это мимолетное увлечение, и ничего более.

Ну и на кой ляд вам в таком случае "пленка" и тем более 42Л и т.п.? Чего собственно ради? Не обрабатываете, не мотаете, не снимаете как следовало бы, не хотите учиться... А цимес тогда в чем? Демонстрировать окружающим - "Я типа крутой, я на пленку фотаю"?
Так купите мешочег ильфорда и вперед. Тасма вам точно не нужна... абсолютно. Даже вредна, т.к. разочарует весьма.
Думаю можно закрыть флейм на этом.
Re[]:
от: terenty79
всё это мимолетное увлечение, и ничего более


Присоединяюсь. Действительно, зачем было флудить на десяток страниц?!
Re[Сергей Джин]:
Да ладно вам! А просто поговорить? Нас тут осталось-то два с половиной калеки и полтора сочувствующих. У меня тоже были пару комментариев про эту плёнку, но не стал писать, глядя, какие тут строгости ))