Тема закрыта

Фотошоп... не хватает памяти RAM.

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотошоп... не хватает памяти RAM.
Может кто подскажет. Ситуация известная. ОС W7 32 Бит. При проведении некоторых операция на ФШ 2018 г. выскакивает уведомление что операция не может быть завершена, так как не хватает опер. памяти.
Ну ладно... было 2 ГБ. Купил 4 Гб. Установил. ФШ новую память не видит. Вроде понятно...скорее всего он определяет ее при установке и дальше уже на изменения не реагирует.
Углубился в изучение проблемы в инете . оказывается есть такое дело.
Проверил и подкрутил все настройки... файлы подкачки и пр не помогает.
Была последняя надежда запись "обманки" в реестре.
Проделал... ФШ определил новую 4Гб RAM ... и все .
А должен был вроде как по инструкции подумать что ее 24 Гб. ( максимальное возможное число). Ну и все....опять памяти не хватает.
Других вариантов решения проблемы в сети не нашел.
Добавление записи в реестр был последний вариант широко освещенный в сети.
Понятно что уже пора на 64 бИТ и машинку с большой памятью от рождения...но может есть другие варианты ???

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Может кто подскажет. Ситуация известная. ОС W7 32 Бит. При проведении некоторых операция на ФШ 2018 г. выскакивает уведомление что операция не может быть завершена, так как не хватает опер. памяти.
Ну ладно... было 2 ГБ. Купил 4 Гб. Установил. ФШ новую память не видит. Вроде понятно...скорее всего он определяет ее при установке и дальше уже на изменения не реагирует.
Углубился в изучение проблемы в инете . оказывается есть такое дело.
Проверил и подкрутил все настройки... файлы подкачки и пр не помогает.
Была последняя надежда запись "обманки" в реестре.
Проделал... ФШ определил новую 4Гб RAM ... и все .
А должен был вроде как по инструкции подумать что ее 24 000 Гб. ( максимальное возможное число). Ну и все....опять памяти не хватает.
Других вариантов решения проблемы в сети не нашел.
Добавление записи в реестр был последний вариант широко освещенный в сети.
Понятно что уже пора на 64 бИТ и машинку с большой памятью от рождения...но может есть другие варианты ???
Подробнее

Я дико извиняюсь, но вот этот момент "должен был подумать, что 20 терабайт", но ведь летать то он всё равно не будет, и зависать всё равно будет... сколько не пиши в реестре "халва, халва..." Или я что-то не так понимаю? У меня на этот год так же запланирована капитальная замена компа, старый тормозит неимоверно с файлами от Д800, а видео редактировать вообще не реально, а крайне нужно.
Re[RFT]:
от:RFT
Я дико извиняюсь, но вот этот момент "должен был подумать, что 20 терабайт", но ведь летать то он всё равно не будет, и зависать всё равно будет... сколько не пиши в реестре "халва, халва..." Или я что-то не так понимаю? У меня на этот год так же запланирована капитальная замена компа, старый тормозит неимоверно с файлами от Д800, а видео редактировать вообще не реально, а крайне нужно.
Подробнее


Не извиняйтесь .
У меня не тормозит. Ну или я не столько и не так обрабатываю чтоб тормозило.
Нехватка памяти стала проявляться при некоторых выделениях .
Реально памяти в 4 Гб+ подкачка, должно как бы хватать...но почему ее не хватает ХЗ
Зависаний тоже нет. С РАВ конвертерами проблем нет... ни с какими. Вот единственное при обработке получается такая х...я . И то, при некоторой.
Почему обманка не сработала тоже не понятно...определилась только реальная память а прописанная в реестре нет. Хоте если там написал значит и должно это число появиться....
Люди в комментах к рекомендациям пишут что реально помогло (вариант с реестром) а у меня вариант который нигде не описан ...то есть память в производительности ФШ поменялась...но на ту что установлена в машине, а не на ту что записана в реестре.


Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Может кто подскажет. Ситуация известная. ОС W7 32 Бит. При проведении некоторых операция на ФШ 2018 г. выскакивает уведомление что операция не может быть завершена, так как не хватает опер. памяти.
Ну ладно... было 2 ГБ. Купил 4 Гб. Установил. ФШ новую память не видит. Вроде понятно...скорее всего он определяет ее при установке и дальше уже на изменения не реагирует.
Углубился в изучение проблемы в инете . оказывается есть такое дело.
Проверил и подкрутил все настройки... файлы подкачки и пр не помогает.
Была последняя надежда запись "обманки" в реестре.
Проделал... ФШ определил новую 4Гб RAM ... и все .
А должен был вроде как по инструкции подумать что ее 24 000 Гб. ( максимальное возможное число). Ну и все....опять памяти не хватает.
Других вариантов решения проблемы в сети не нашел.
Добавление записи в реестр был последний вариант широко освещенный в сети.
Понятно что уже пора на 64 бИТ и машинку с большой памятью от рождения...но может есть другие варианты ???
Подробнее

У меня Photoshop при добавлении памяти с 8ГБ (на которых он нещадно тормозил, потому что система, Bridge и браузер успевали отожрать то, на что Photoshop разевал потом пасть) до 40гб легко определил безо всяких фокусов, что памяти стало сильно больше и забронировал себе 60% от остатка, а это 22ГБ с гаком.
Как можно работать в Photoshop СС 2018 с 4ГБ памяти на всё - я не представляю... Нет, можно в настройках его укоротить, но Photoshop вообще не любит, когда памяти меньше чем бесконечность...
Правда, у меня Макось... То есть, по определению 64 бит...
Re[MERKURU]:
Пропишите в реестре 128Гб , тогда ФШ увидит 24Гб и всё заработает!
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Не извиняйтесь .
У меня не тормозит. Ну или я не столько и не так обрабатываю чтоб тормозило.
Нехватка памяти стала проявляться при некоторых выделениях .
Реально памяти в 4 Гб+ подкачка, должно как бы хватать...но почему ее не хватает ХЗ
Зависаний тоже нет. С РАВ конвертерами проблем нет... ни с какими. Вот единственное при обработке получается такая х...я . И то, при некоторой.
Почему обманка не сработала тоже не понятно...определилась только реальная память а прописанная в реестре нет. Хоте если там написал значит и должно это число появиться....
Люди в комментах к рекомендациям пишут что реально помогло (вариант с реестром) а у меня вариант который нигде не описан ...то есть память в производительности Photoshop поменялась...но на ту что установлена в машине, а не на ту что записана в реестре.
Подробнее

Возможно, сыграло роль, что в 32-битных системах и программах где-то сидит ограничение адресации памяти на 4ГБ. То есть, не исключено, что 32-битный Photoshop просто не может адресовать и использовать более 4ГБ. Например, система отъела 1ГБ, тогда Photoshop, забрав остальное, если ему позволено (а это 1,8ГБ при умолчальных 60% от оставшихся 3ГБ), может в подкачку поместить ещё 2,2ГБ - и всё... Или это сидит в системе...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Возможно, сыграло роль, что в 32-битных системах и программах где-то сидит ограничение адресации памяти на 4ГБ. То есть, не исключено, что 32-битный Photoshop просто не может адресовать и использовать более 4ГБ. Например, система отъела 1ГБ, тогда Photoshop, забрав остальное, если ему позволено (а это 1,8ГБ при умолчальных 60% от оставшихся 3ГБ), может в подкачку поместить ещё 2,2ГБ - и всё... Или это сидит в системе...
Подробнее


в инете много материала по этой проблеме. Но в этих "инструкциях" не увидел зависимости от того какая система.
Нет.. не так. Систеа часть забирает...поэтому в ФШ и светится что то около 3700 Мб....и указан рекомендуемый диапазон из имеющегося.
Я не делаю сложной обработки... и меня все устраивает. Но вот с масками проблема и при определенных способах выделения объектов.
Подкачку где то 9 Гб по моему создал и на другом не системном диске как рекомендовано.

Системные требования с сайта Адобе :

Windows
Процессор Intel® Core 2 или AMD Athlon® 64; 2 ГГц или более быстрый
Microsoft Windows 7 с пакетом обновления 1, Windows 8.1 или Windows 10 (версия 1607 или более поздняя)
Выпуски Photoshop CC 19.0 и 19.0.1 поддерживают Windows 10 версий от 1511 и выше, но не поддерживают версии до 1507 включительно.
Photoshop CC 19.1 и более поздние выпуски поддерживают Windows 10 версий от 1607 и выше, но не поддерживают версии до 1511 включительно.
2 ГБ оперативной памяти или более (рекомендуется 8 ГБ)
Не менее 2,6 ГБ свободного пространства на жестком диске для установки 32-разрядной версии; не менее 3,1 ГБ свободного пространства на жестком диске для установки 64-разрядной версии; во время установки требуется дополнительное свободное пространство (не устанавливается на диск, где используется файловая система с чувствительностью к регистру символов)
Монитор с разрешением 1024x768 (рекомендуется 1280x800), поддержкой 16-битного цвета, а также 512 МБ выделенной видеопамяти; рекомендуется 2 ГБ*
Система с поддержкой OpenGL 2.0


То есть с 4-я ГБ памяти он работает спокойно. Не я писал...адобе писало.
Re[MERKURU]:
Автор правда думает, что к 2ГБ доставив 4ГБ получит 24ГБ памяти?
Может кинуть идею поменять планки местами - получится 42ГБ памяти!
А если серйозно, то
1. 32битная ОС теоретически не видит (не адресует) более 4ГБ ОЗУ (без всяких костілей типа PAE). В реальности, ОС видит обычно около 3ГБ с копейками, даже если физически установлено 20ГБ.
2. Любая 32битная программа не может адресовать (т.е. использовать) более 2ГБ памяти, даже если в ОС памяти дофига.
Хоть ты тресни с реестром...
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles

Автор правда думает, что к 2ГБ доставив 4ГБ получит 24ГБ памяти?
Может кинуть идею поменять планки местами - получится 42ГБ памяти!
А если серйозно, то
1. 32битная ОС теоретически не видит (не адресует) более 4ГБ ОЗУ (без всяких костілей типа PAE). В реальности, ОС видит обычно около 3ГБ с копейками, даже если физически установлено 20ГБ.
2. Любая 32битная программа не может адресовать (т.е. использовать) более 2ГБ памяти, даже если в ОС памяти дофига.
Хоть ты тресни с реестром...
Подробнее


Вы не поняли о чем идет речь.
Я не знаю что думает автор и что будет если к 2 добавить 4....
Меня не это интересует.

Причем здесь ОС... которая что то не видит .
Я разве про ОС что то писал. Я про ФШ. А в нем своя песня. ;)
Ключ реестра создается в директории ФШ ... а не в системе.
Смотрим в параметры производительности и там ФШ четко пишет что он использует и как. А использует он что то около 3,7 Г из 4 имеющихся...+ подкачка.

Любая 32битная программа не может адресовать (т.е. использовать) более 2ГБ памяти, даже если в ОС памяти дофига. - откуда вы это взяли?




Re[MERKURU]:
от: MERKURU
откуда вы это взяли?


Это азы 32 битной арифметики.
Можно с бубном поиграться с 32битной виндой (раньше были ключи /3GB при загрузке и т.п.) и пересобрать/включить распределение памяти в программе, но максимум можно выжать до 3ГБ на программу (в реальности 2.7-2.8ГБ). Это на всю память (стек + статик + динамическая..).

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Причем здесь ОС... которая что то не видит .


Представь себе, программа не может использовать больше ОЗУ, чем есть у ОС :-)
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles

Это азы 32 битной арифметики.
Можно с бубном поиграться с 32битной виндой (раньше были ключи /3GB при загрузке и т.п.) и пересобрать/включить распределение памяти в программе, но максимум можно выжать до 3ГБ на программу (в реальности 2.7-2.8ГБ). Это на всю память (стек + статик + динамическая..).
Подробнее


у вас не правильные азы.
Это считается элементарно и глазами читается в сведениях о системе.
У меня из 4-х используется 3,12 допустим. Вот эта память реально доступна для работы... ну а 3,12 это не 2 Гб по вашим азам.
Зачем играться с бубном. Может вы плохо понимаете язык на котором пишу ;)
Еще раз кратко.
У адоба есть сист требования под установку версии ФШ. Мой комп этим требованиям соответствует. То есть версия ФШ должна работать корректно.
Но при некоторых операциях программа выдает табло о том что ей не хватает памяти (оперативной). Метод "лечения" от этой болячки описан в инете.
В числе других что может помочь метод так сказать "обмана" ФШ с созданием ключа в реестре. Ключ создан...но увы...


Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles


Представь себе, программа не может использовать больше ОЗУ, чем есть у ОС :-)


а зачем ей использовать больше?
Ну читайте требования адоба...
То есть адоб гарантирует работу данной версии ФШ с RAM 2 Гб. Это же не я придумал. Дальше написано что лучше 8 Гб.... а я поставил 4 Гб.
4 Гб...это в 2 раза больше чем 2 Гб... то есть я требования адоба выполнил и даже немного перевыполнил.
Re[MERKURU]:
вы что то такое "городите" что на голову не налазит.
Установите 4+4Гб памяти
поставьте win7 x64, а лучше 10ку
и всё будет нормально

но всеравно всегда будут ситуации когда фотошоп будет говорить что не хватает памяти. У всех так. С дуру можно и ..... сломать.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
у вас не правильные азы.
Это считается элементарно и глазами читается в сведениях о системе.
У меня из 4-х используется 3,12 допустим.


У вас плохо с пониманием?
ОС увидела 3.12 ГБ.
Но отдельная программа НЕ МОЖЕТ себе выделить суммарно более 2ГБ. Это называется user mode space. Так как процессов (программ) обычно запущено в ОС несколько + работают части ядра (kernel space), то очевидно что можно использовать все 3.12ГБ.

от: MERKURU

У адоба есть сист требования под установку версии ФШ. Мой комп этим требованиям соответствует. То есть версия ФШ должна работать корректно.


Поясню по-простому. Для установки фотошопа вообще установщику возможно достаточно 100МБ памяти, он просто распаковывает и распихивает файлы по диску. Для запуска голого фотошопа очевидно достаточно и 2ГБ и даже 1Гб.
Но при операциях с большой картинкой (скажем 20МП) только на один массив ему нужно выделить динамически 20 млн. *4(каналы) *4байт (хранит во float) = 300МБ. Т.е. 2-4 операции с такой картинкой и хранением промежуточных состояний и 2ГБ же забиты (а в 2ГБ еще сама программа+ стек+ статические данные хранятся).
И все, никакие манипуляции с реестром не помогут, фотошоп тупо не может динамически выделить память под нужные операции.

Если картинка проще (1Мп например) - в 2ГБ памяти помещаются десятки операций и промежуточных результатов - проблем нет и т.п.

Re[MERKURU]:
А напуркуа вам вообще был 18-й? Что вы такого нев... ну, вы поняли - там рисуете?
Или страсть к самому новому софту?
Так тогда и железо должно соответствовать.

И касаемо "с конвертерами проблем нет".
Ога - попробуйте DxO на такой машине.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Дальше написано что лучше 8 Гб.... а я поставил 4 Гб.
4 Гб...это в 2 раза больше чем 2 Гб... то есть я требования адоба выполнил и даже немного перевыполнил.



Вобщем не трахайте мозги себе и окружающим, у вас есть два варианта
1. В 32битной ОС не редактировать в фотошопе файлы более 3-6МП.
2. Поставить 64бит ОС и ПО, минимум 8ГБ памяти - и работать, пока какой-нибудь панораме на 100МП не хватит и этих 8ГБ :-)
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
вы что то такое "городите" что на голову не налазит.
Установите 4+4Гб памяти
поставьте win7 x64, а лучше 10ку
и всё будет нормально

но всеравно всегда будут ситуации когда фотошоп будет говорить что не хватает памяти. У всех так. С дуру можно и ..... сломать.
Подробнее


что именно я горожу?
Вот я и спрашиваю как в таких ситуациях вылазят ....
Зачем 4+4 если 32 битная система увидит всего 3 с небольшим ... для просто так?
На мое железо 64 не встанет....

Re[MERKURU]:
Выбрать рабочий диск не системный а следующий за ним или лучше другой физ диск со свободным местом более 100га. ФШ в своп будет скидывать,а так может всю оперативку использовать хоть 32 га поставь.
32 бита видит где-то 3.7 га,вам правильно сказали уже,ФШ можно задать ну может 3.5 га для работы,под систему нужно оставлять хоть немного. Я тут прописал что у меня комп с 2-мя процами по 16 ядер,только он быстрее даже в тестах не заработал.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles


Вобщем не трахайте мозги себе и окружающим, у вас есть два варианта
1. В 32битной ОС не редактировать в фотошопе файлы более 3-6МП.
2. Поставить 64бит ОС и ПО, минимум 8ГБ памяти - и работать, пока какой-нибудь панораме на 100МП не хватит и этих 8ГБ :-)
Подробнее


Спасибо за мудрый совет. Но я вас лично вас, в общем то, и ни о чем не спрашивал.
Нехватка памяти вылетает в не зависимости от размера файла...и на 10 Мб и на 1 Мб...
Я спокойно обрабатывал несколько лет на CS6 и гораздо более тяжелые файлы и на этой пробной версии тоже обрабатываются но не все функции доступны. Хотя адоб нигде не сказал что даже при выполнении сист требований при некоторых функциях могут быть сбои.
Ну вроде все...вас лично я больше не задерживаю всего доброго.