Тема закрыта

Комп. для фото - помогите!

Всего 61 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сусанин]:
Я тоже.
Re[Сусанин]:
от:Сусанин
Порекомендуйте хорошее сетевое хранилище с тандерболт 3.
Смотрел Western Digital My Book Pro 6TB, USB 3.0, 2x Thunderbolt 2
Но у них только Thunderbolt 2-ой. Но вроде как заточен под Мак, что для меня хорошо.

Нашел QNAP TS-453BT3. Thunderbolt 3 есть.
Но с ним дел не имел...
Подробнее


Дешевые КьюНапы кривые c заменой HDD. Но если не будет пилить 24/7 - веники врядли навернутся.

И этот сделан крайне криво - во всех серверах/SAN/полупро сетевых наопителях - воздух прогоняется из щелей в морде назад, за счет этого отличное охлаждение HDD. HDD (при малой нагрузке) служат за 10-11лет и дальше продолжают служить - Raid, даже зеркало рэйд-1 - в этом просто отличен.
При большой нагрузке - 5 и 7 лет - 3 замены по 1 диску в 3-х нагруженных серверах с RAID-5.

В этом - солидный задний вентилятор (на что клюет немного продвинутый покупатель), но всего 1 щелочка с боку (на что обращают внимание профи). Веники сдохнут, если 4 поставить, как раз сразу после окончания гарантии, даже относительно холодные 5400об/мин. А 7200 - начнут глючить через часов 8-20.

Диапазон времени работы этого накопителя - 1-2 часа, затем остывание в течениии часов 3-4. Тогда веники проживут дольше.
Re[Сусанин]:
от:Сусанин
Порекомендуйте хорошее сетевое хранилище с тандерболт 3.
Смотрел Western Digital My Book Pro 6TB, USB 3.0, 2x Thunderbolt 2
Но у них только Thunderbolt 2-ой. Но вроде как заточен под Мак, что для меня хорошо.

Нашел QNAP TS-453BT3. Thunderbolt 3 есть.
Но с ним дел не имел...
Подробнее


1. Зачем вам Сандерболз-3? - переходник на 2 нужен и неудобно это?

2. По скорости и во 2-м - нет смысла, 5 веников + рэйд-контроллер, и в крутом рэйде -5-10 - хорошо если обеспечивают 4гбит на первый 1Гб (за счет кэша недешвого рэйд-контроллера - в сервер б/у 250$, новый такой же - вообще космических денег стоит)... Затем скорость падает до 0.8-1Гбит. Это конечно быстрее 1Гбит LAN (сначала).

3. Вы куда-то спешите?
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
1. Зачем вам Сандерболз-3? - переходник на 2 нужен и неудобно это?

2. По скорости и во 2-м - нет смысла, 5 веников + рэйд-контроллер, и в крутом рэйде -5-10 - хорошо если обеспечивают 4гбит на первый 1Гб (за счет кэша недешвого рэйд-контроллера - в сервер б/у 250$, новый такой же - вообще космических денег стоит)... Затем скорость падает до 0.8-1Гбит. Это конечно быстрее 1Гбит LAN (сначала).

3. Вы куда-то спешите?
Подробнее

В общем пока ждал ответа, уже оплатил QNAP). 4 диска по 4Тб к нему).
3-й тандерблот по скорости очень хорош как пишут. В идеале хочу попробовать обработку фото (иногда монтаж видео) прям с хранилища.
Ну и вообще такие вещи люблю покупать с "запасом". Через 3 года наверняка этот 3-й тандерболт будет в каждом телефоне, поэтому будет обидно, если его нет на таком хранилище))).
Тем более он еще и в компе есть 8).
Re[Сусанин]:
от:Сусанин
В общем пока ждал ответа, уже оплатил QNAP). 4 диска по 4Тб к нему).
3-й тандерблот по скорости очень хорош как пишут. В идеале хочу попробовать обработку фото (иногда монтаж видео) прям с хранилища.
Ну и вообще такие вещи люблю покупать с "запасом". Через 3 года наверняка этот 3-й тандерболт будет в каждом телефоне, поэтому будет обидно, если его нет на таком хранилище))).
Тем более он еще и в компе есть 8).
Подробнее


Безусловно скорость важна. Сам недавно перешел с USB2 на USB3. А до этого с USB1

На старых ноутбучных 2.5" HDD 80-160Гб - скорость была 30-40-60мбайт/сек и USB2 хватало. На новых 4-8Тб 3.5" - 280-350мбайт/сек. - они быстрее USB2 в 5-6 раз.

В вашем случае - 4 веника будут сильно греться, особенно если они 7200об/мин. Есть проги, что показывают температуру HDD. В идеале - до 32-35C. Рабочие - до 43С, плохо - выше 45-48С.

К сожалению 4 х 7200 HDD в обычном большом корпусе домашнего ПК, но стоящие в серверной с +20с кондееем - 2 диска сдохло за 5лет, но там Рэйд-5 - и там все просто - заменил и сделал ребилд массива.

Там же стоят сервера, продувают из морды, кулеры при повышении окружающей температуры выше 25-27 взвывают адской громкостью. 7200 на них не выходили из строя и за лет 10, 10.000 один веник вышел.


Собственно вопрос - "вам шашечки или ехать"?

Шашечки - это скорость, Ехать - это надежность.

Из опыта: - постоянно крутящиеся HDD (без включенной в винде остановки HDD через 30мин- 1 час) - живут макс до 12-15 лет. - это реалии, а не реклама в 1.5 миллиона часов работы (171 год).

У меня 18 лет живут 40Тб Seagate и Samsung 40Тб, но они включаются очень редко - пару раз в год. (старые компы под старые игры) + 21" ЭЛТ Dell.

Re[Порядочная Сволочь]:
чо то я с вашими цифрами вообще не согласен со всеми причём.
Вот к примеру - как можно говорить о 12-15 лет живучести.
Если 15 лет назад это какой то quantum олд скул или ibm был, а сейчас.....
Как бы это всеравно что шелби кобра с тесла сравнивать. Т.е. сравнивать вообще нельзя, это пропасть по времени и технологиям.
Про 280-300 тоже не согласен. Как правило самый крутой диск в пике отдаёт от силы 200мб, а в реале в среднем на всей поверхности, а не только в начале диска - 150 это уже хорошо.

И да постоянно крутящийся HDD - это сервак. И там хорошим тоном считается замена раз в 3года не реже. Даже если винты работают еще.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Безусловно скорость важна. Сам недавно перешел с USB2 на USB3. А до этого с USB1

На старых ноутбучных 2.5" HDD 80-160Гб - скорость была 30-40-60мбайт/сек и USB2 хватало. На новых 4-8Тб 3.5" - 280-350мбайт/сек. - они быстрее USB2 в 5-6 раз.

В вашем случае - 4 веника будут сильно греться, особенно если они 7200об/мин. Есть проги, что показывают температуру HDD. В идеале - до 32-35C. Рабочие - до 43С, плохо - выше 45-48С.

К сожалению 4 х 7200 HDD в обычном большом корпусе домашнего ПК, но стоящие в серверной с +20с кондееем - 2 диска сдохло за 5лет, но там Рэйд-5 - и там все просто - заменил и сделал ребилд массива.

Там же стоят сервера, продувают из морды, кулеры при повышении окружающей температуры выше 25-27 взвывают адской громкостью. 7200 на них не выходили из строя и за лет 10, 10.000 один веник вышел.


Собственно вопрос - "вам шашечки или ехать"?

Шашечки - это скорость, Ехать - это надежность.

Из опыта: - постоянно крутящиеся HDD (без включенной в винде остановки HDD через 30мин- 1 час) - живут макс до 12-15 лет. - это реалии, а не реклама в 1.5 миллиона часов работы (171 год).

У меня 18 лет живут 40Тб Seagate и Samsung 40Тб, но они включаются очень редко - пару раз в год. (старые компы под старые игры) + 21" ЭЛТ Dell.
Подробнее


про 280-350 вы конечно загнули
максимум 200-230 и то не по всей поверхности и не прерывный файл.
про рэйд 5 тоже не все хорошо ка вы описываете, все самое интересное начинается при отваливание 2х дисков, да не часто такое бывает но я сталкивался!
25-27 в серверной это запредельно, это уже авария, у нас в ДС при t воздуха в холодном коридоре в 18 градусов выхлоп в горячий коридор идет около 28-30, а что будет с серверами если в холодном коридоре воздух нагреется до 25 мне представить страшно.
Re[AleksandrSH]:
от:AleksandrSH
про 280-350 вы конечно загнули
максимум 200-230 и то не по всей поверхности и не прерывный файл.
про рэйд 5 тоже не все хорошо ка вы описываете, все самое интересное начинается при отваливание 2х дисков, да не часто такое бывает но я сталкивался!
25-27 в серверной это запредельно, это уже авария, у нас в ДС при t воздуха в холодном коридоре в 18 градусов выхлоп в горячий коридор идет около 28-30, а что будет с серверами если в холодном коридоре воздух нагреется до 25 мне представить страшно.
Подробнее


2 диска не отваливались.

Это с какого-то дешевого рэйда скорость такая, запомнилась.
Одиночный диск 4Gb 5300 - 170, 7200 - 200. 8Gb 7200 - 200-220. 10-12Gb 7200 - 240-250.

И в конце диска скорость падает примерно в 2 раза.

у нас в старой серверной 18с, в новой 13с.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

На старых ноутбучных 2.5" HDD 80-160Гб - скорость была 30-40-60мбайт/сек и USB2 хватало.

USB2 максимум скорости диска 35-40МБ/c, так что никаких хватало не может быть и речи.
Да и подозреваю, что большинство USB2 контроллеров вообще не осилят диски более 2ТБ.

от: Порядочная Сволочь

На новых 4-8Тб 3.5" - 280-350мбайт/сек.


Отродясь не видел скорости чтения более 200МБ/c на одиночном 7200rpm HDD диске.
Возможно новейшие на 10-12 ТБ на внешних секторах и превысят 200МБ/c , но средняя все-равно будет до 200Мб/c.
Например, проверил у себя пару доступных 4ТБ - максимальная скорость чтения около 170-180МБ/c.
Так что 280-350мбайт/сек - только в рейде.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

у нас в старой серверной 18с, в новой 13с.

13 градусов нельзя!
по нашим стандартам не ниже +18! а если точно то 20+-2 градуса
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Безусловно скорость важна.

Собственно вопрос - "вам шашечки или ехать"?
Шашечки - это скорость, Ехать - это надежность.

Из опыта: - постоянно крутящиеся HDD (без включенной в винде остановки HDD через 30мин- 1 час) - живут макс до 12-15 лет. - это реалии, а не реклама в 1.5 миллиона часов работы (171 год).
Подробнее


Мне нужно быстро и большой объём памяти для архива. Сейчас стоит WD, так он зараза 100 Гигов будет целый день копировать).
С 3-им тандерболтом всё должно летать.

А 15-17 лет, куда стока?) 7 если отработает, то мне за глаза. Через 7 лет возможно даже SSD устареют, и скорость передачи данных будет в 10 раз выше, по какому-нибудь трендецболту 15))).
Re[Сусанин]:
надежность лишней не бывает !
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
надежность лишней не бывает !

Ну так и получается двойной запас). Мне этого за глаза).
Re[Сусанин]:
от: Сусанин
Мне нужно быстро и большой объём памяти для архива. Сейчас стоит WD, так он зараза 100 Гигов будет целый день копировать).


Скорость копирования с одиночных современных дисков около 100МБ/c, это примерно около 18-20 минут для 100ГБ. Ну пусть 30-40 минут с учетом с диска на диск + фрагментация.
О каких сутках идет речь?
USB3 вполне осилит 300-500МБ/c, т.е. хватит даже для SSD или рейда.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Скорость копирования с одиночных современных дисков около 100МБ/c, это примерно около 18-20 минут для 100ГБ. Ну пусть 30-40 минут с учетом с диска на диск + фрагментация.
О каких сутках идет речь?
USB3 вполне осилит 300-500МБ/c, т.е. хватит даже для SSD или рейда.
Подробнее

Так у меня речь идет не о современных жестких. А о внешнем хранилище. У меня старенький My Book Live Duo на 4 Тб.
Он уже и так почти весь забит, еще и обмениваться с ним инфой можно вечно). Перезаливать с него на qnap наверное месяц буду).
Зато потом должна быть райская жисть).
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Порядочная Сволочь писал(а):

На старых ноутбучных 2.5" HDD 80-160Гб - скорость была 30-40-60мбайт/сек и USB2 хватало.


USB2 максимум скорости диска 35-40МБ/c, так что никаких хватало не может быть и речи.
Да и подозреваю, что большинство USB2 контроллеров вообще не осилят диски более 2ТБ.


Порядочная Сволочь писал(а):

На новых 4-8Тб 3.5" - 280-350мбайт/сек.



Отродясь не видел скорости чтения более 200МБ/c на одиночном 7200rpm HDD диске.
Возможно новейшие на 10-12 ТБ на внешних секторах и превысят 200МБ/c , но средняя все-равно будет до 200Мб/c.
Например, проверил у себя пару доступных 4ТБ - максимальная скорость чтения около 170-180МБ/c.
Так что 280-350мбайт/сек - только в рейде.
Подробнее


Я начинал с EC1840 - с 2-мя дискетами 360Кб со скоростью чтения 30кбайт в сек.

на HDD y ЕС1842 с Болгарским HDD 5.25" двойной высоты (2 отсека 5.25") скорость была около 4-6 мбайт в сек, и тогда это было отлично.

Были и немецкие (ГДР) HDD (1 отсек HDD) - 20-40Мб. - Они были просто идеально надежные - бэд-секторами не сыпали раз в полгода как на болгарских. 8)

B в то же время появились (у нас, еще в СССР) Западные I-286 c мелкими 3.5" 40Мб HDD Seagate - они по лет 10 служили, и выкидывали их через 10 лет из-за того что уже появлялись новые Западныв HDD в 100- 250-500-640Мб, И 1Тб. Тихие Fujitsu (с проблемой в коде прошивки, из-за чего они умирали внезапно через 5-7 лет).

Затем IBM с их провальными DTLA, боящимися прегрева выше 43С... - У меня были.
Re[Порядочная Сволочь]:
Трындец! Чем у тебя голова забита!? Да я под пыткой не скажу какая у меня винда была в 96-ом году. И сколько хард весил. О тех временах я помню только вылетающее сообщение. У Вас недостаточно места!
Re[Ingi]:
от:Ingi
Трындец! Чем у тебя голова забита!? Да я под пыткой не скажу какая у меня винда была в 96-ом году. И сколько хард весил. О тех временах я помню только вылетающее сообщение. У Вас недостаточно места!
Подробнее


Всё норм в этом плане . 8)

- счас 2Tb WD Red + 1Tb USB + 2 Тб фильмов всё забитом под завязку USB 2.5".

- купил 2шт в 2015г. HGST 4Gb BLE 640. Но не было времени поставить, работа заедает, блин же. :)

- счас купил 2шт HGST 8Gb DesktarNAS.

- Счас займусь.
1. 8Тб - в комп,
2. бэкап 8тб в бокс. + внтилятор.
3. А 2шт 4Тб HGST, что купил в 2015г - наверное раздам хорошим знакомым. 8)
4. - и еще вас (по имеюимуся 10-летнему опыту) предупреждаю - Нужно даже на домашнем компе - поставить 80-мм вентилятор на обдув HDD!, иначе дохнут .
Re[Павел Ионас]:
Сегодня подключил qnap. Начал переносить файлы с компа. Хотел посмотреть работу тандерболта, так мне не тот кабель продали яблочники)). В общем кидал по инетному разъёму, и то красота).

Сейчас на внешниe ижесткие HDD медиатеки копирую, там уже часы..) Копировать буду сегодня и завтра.

А вот с My Book Live Duo перенос архива это жесть. Повезу на работу его, воткну в отдельный комп, неделями походу буду копировать). Медленный падла шо капец((.

Re[Сусанин]:
Отпишитесь потом, когда тандерболт 3 включите, то же смотрю на это решение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта